1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Куплю HDD стандарта IDE

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем C0NSUL, 15.05.22.

Метки:
  1. C0NSUL

    C0NSUL Участник

    254
    16
    Неспешно изучается предложение на ноутбучный жесткий диск IDE-стандарта.
    Размер не менее 150 Гб, не SATA а IDE.
    Есть ли такие в природе - не знаю.
    В хорошем живом состоянии, без ползучих бэдблоков, с живым смартом и пр.
    Предвосхищая вопрос "анаф?" отвечаю - для девайса под названием фотобанк.
    (правда потянет ли он большие размеры - тоже вопрос)
     
  2. volgoradio

    volgoradio Активный участник

    2.540
    54
    По моему максимально были 120 Гб IDE , так как по тем временам у меня был восстановительный комплекс PC3000 , восстанавливал поверхности программно-физическим способом.. и ёмкость больше 120 Гб я не припомню, да и в программе не было на больший объём, потом появились SATA вот те пошли большей ёмкостью
     
    C0NSUL нравится это.
  3. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.083
    7.135
    а что это, реально интересно.
     
  4. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.678
    561
    странно на комп были 500гб ide, на ноут только видел 320гб в дорогих старых ноутбуках типа делл прецезион и тд. ноутбучный 500 ide я не видел! но думаю он существует.
    https://aliexpress.ru/item/32857336285.html?sku_id=65325358166&spm=a2g0o.search.0.0.39412dd0VDxkol
    https://aliexpress.ru/item/10050026...866025515&spm=a2g0o.search.0.0.39412dd0VDxkol

    на алишкее все есть, остаётся лишь вопрос вашей платёжеспособности.
     
    Последнее редактирование: 15.05.22
    C0NSUL нравится это.
  5. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    Лежит но маленький, гигабайт на 30.
     
    C0NSUL нравится это.
  6. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    Помню раньше были такие девайсы. Автономный hdd с АКБ и кардридером.
    Типа нафоткал и сбросил на него. И ыоткаешь дальше.
    Раньше было актуально, так как флешки стоили дорого...
     
    C0NSUL нравится это.
  7. volgoradio

    volgoradio Активный участник

    2.540
    54
    Понятно что большего объёма существовали , но ни в ширпотребе как говорится, возможно для каких то производственных нужд там или серверов больших..
    у меня в древнем ноуте стоит IDE на 120 гб по моему, я тогда такой еле нашёл объём.. он начала 2008 года до сих пор живой , 14 лет ему получается..

    ***
    Вот сейчас выкрутил, сфотографировал.., точно на 120 Гб
    *
    IMG_20220515_230523.jpg
     
    Последнее редактирование: 15.05.22
    C0NSUL нравится это.
  8. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.701
    947
    320Гб WD3200AAJB, 500Гб WD5000AAKB было навалом, в товарных количествах. Ноутбучные WD3200BEVE ещё на авите встречаются.
     
    Последнее редактирование: 15.05.22
    C0NSUL нравится это.
  9. Palm

    Palm Активный участник

    1.082
    113
    Вот именно.
    Надо начинать с того, чтобы поточнее определиться в том, какого максимального размера винчестер "увидит" этот девайс "фотобанк" и будет с ним работать. А уже под эти требования (под это железо этого фотобанка) искать винчестер нужного размера.
     
    C0NSUL нравится это.
  10. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.701
    947
    Под 2.5" IDE? Переходник с 44pin PATA на что угодно (CF, SD, mSATA, M.2 SATA) и дальше свобода маневра чуть более, чем дофига. Переходник стоит копейки.
     
    C0NSUL и Palm нравится это.
  11. C0NSUL

    C0NSUL Участник

    254
    16
    да, как сказали выше, коробочка размером с пауэрбанк, с акумом, ЖД, кучей кардридеров, экраном и двумя кнопками "включить" и "копировать", микроюсб выходом.
    ну привык я к нему, в дороге копирует швидко, интернет не просит, смартфон/планшет/ноут не просит, шнурки/otg в дороге тоже не просит.
    А между поездок работает еще как внешний диск к компу.
    Действительно. Спасибо. Неск лет назад искал и не смог там найти, думал всё, а сейчас вижу.
    Спасибо,но у меня работает побольше. Я думал что у меня установлен на 150 (поэтому и старттопике написал про 150), но проверил, установлен на 80.
    Но если надумаете выкидывать за ненадобностью - сообщайте, заберу, диск можно на ходу переткнуть, если в поездке.
    вот спасибо, посмотрю сейчас. несколько лет назад искал на алишках/сландах/авитах/юлах - нигде не нашел. До амазонов не дошел.
    В целом с вами согласен. Но насколько помню, в реальности он держал уже бОльший винт, чем было указано в его документации.
    К тому же девайс используется еще как внешний ЖД. Не удивлюсь, если в таком качестве комп там увидит больше, чем в функции "скопировать с флешки".
    Но в общем хорошо бы потестировать :)
    Не совсем понял. Переходников у меня полно. И через OTG в телефон много что тыкаю. А фотобанк удобен в поездках. Командировки, и особенно турпоездки.
    Внутрь фотобанка не родной ЖД с переходником вряд ли влезет. там всё плотно., сама коробка снизу из металла. Приматывать скотчем к коробочке фотобанка внешний ЖД - возродит во мне колхозника)
     
    Palm нравится это.
  12. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.701
    947
    Вот зачем говорить, прежде чем посмотреть, пройдя по ссылке, и разобраться? Все эти переходники встают вместо 2.5", полностью вписываясь в его габариты. А то и меньше.
     
    C0NSUL нравится это.
  13. C0NSUL

    C0NSUL Участник

    254
    16
    Сначала ссылки не открылись, и я не сразу понял о чем разговор)
    Спасибо, интересные решения, надо подумать. Не знаю совместимо ли будет.
    Очч опасаюсь, что при сопоставимом размере (150ГБ+) решение "переходник+карта150Гб+" (или ssd) будет заметно дороже чем "дремучий IDE диск150Гб+".
    Но все равно спасибо за варианты, есть куда подумать....
     
  14. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.701
    947
    …может обойтись во вполне взрослые суммы, чисто за редкость. А потом ещё внезапно сдохнет. Приличный mSATA/M.2 SATA ssd будет, на мой взгляд, куда надёжнее.
     
  15. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    Да и пошустрее так же, особенно в качестве внешнего диска.
     
    C0NSUL нравится это.
  16. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.701
    947
    Пошустрее в этой древности не нужно. Насколько оно тормозное, я себе живо представляю.
     
    C0NSUL нравится это.
  17. C0NSUL

    C0NSUL Участник

    254
    16
    @The Chief, ладно на Али, ща глянул на местном Авито, IDE-2,5дюйма дисков завались. Вон, к примеру, 160Гб диск вместе с боксом (как внешний диск) от 1200руб.
    А неск лет назад искал - ничего не нашел. Предполагаю, наступило время выхода из употребления ноутов с IDE дисками.
    Тем не менее, объявление тут остается в силе. Ну может у кого-то завалялось что-то хорошее незамного) Тут и людей много знакомых, не то что на авитах)
    Вам еще раз спасибо за идею.
    @Pashtet, вот для меня в данной теме дело даже не шустроте. Флешки переливаются на диск по ощущениям быстро. Ожидается, что от SSD будет больше плюсов в транспортабельности. Кинуть в дорожную сумку девайс с HD, в котором там вращаются какаието диски с прецизионными головками, и кинуть в дорожную сумку девайс с твердотельным ssd - две большие разницы. То есть "mSATA/M.2 SATA ssd" звучит действительно привлекательнее. Но посмотрим что там за овраги на местности...
     
    Pashtet нравится это.
  18. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.083
    7.135
    ноуты с ide дисками встречал оченьььь давно ...
    На границе перехода винь98 на ХР или ХР на 7 ... Короче оченьььь давно ....
     
  19. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.227
    249
    есть 2 по 100Gb Фуджитсу и Сеагейт... Проверить не на чем...
     
    Palm нравится это.
  20. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.701
    947
    Вот прям щас доступно с доставкой. Но цена, конечно…

    В правильную сторону думаете.

    Вы бы хоть модель сказали.
     
  21. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    Вопрос еще с совместимостью. Не факт, что через переходник будет все работать. Только пробовать с конкретными подопытными.
     
    C0NSUL нравится это.
  22. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    Не, ну шустрее все равно будет. Если линейная запись больших файлов - может и не будет разницы в качестве внешнего HDD (все равно упрется в USB20). А вот, если будут мелкие файлы, да еще и случайно расположенные, да еще параллельно чтение, тут может быть приличный прирост.
     
  23. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    Когда-то очень давно был у меня подобный девайс, wolwerine - или что-то созвучное, лень гуглить. Внутри стоял IDE 40Gb, тоже озадачивался поиском винта большего объема и уперся в максимальные 136 гигов, аналогичное ограничение раньше было и на старых материнках, которое решалось в т.ч. обновлением прошивки, но для фотобанка уже в те далекие годы поддержка отсутстовала.
    Так что, скорее всего, 120гигов будет для него потолок.