1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подозрение на рак щитовидки?

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Покер, 26.06.22.

  1. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    У нас в городе есть врачи, кто берётся за тяжёлые случаи?

    Ну очень краткая предыстория. Папа год назад заболел, плохо стало, температура, и всё такое прочее. Отвезли в больницу (пока не буду говорить какую) на скорой, поставили корону. Начали лечить, ему хуже. Хорошо у нас в гостях была двоюродная сестра, работала под Краснодаром в одной из больниц как раз в красной зоне. Отвезли его на их машине туда, он там две недели пролечился, заметно лучше по состоянию здоровья, но приехал почти скелет. С этого времени и понеслось: постоянные вызовы скорой, что давление скачет, что с лёгкими проблема, сколько он КТ проходил, уже не помню. Бегали, в основном, в 4-ю поликлинику и в сову, никаких проблем не находили.
    Основной диагноз на тот момент был - жидкость в левом лёгком (в истории болезни куда более развёрнутый текст, но написал для краткости, если будет нужно, напишу подробнее). Он постоянно её отхаркивал.

    Вот кусочек КТ от декабря 2021:
    01.jpg

    А вот в этом месяце:
    02.jpg

    Но врачи говорят, что новообразование стало заметно больше.

    Повезли в комплекс, врач посмотрел результаты КТ и сказал, что всё плохо. А что именно плохо, фиг знает, от мамы ничего не добьёшься, какие то секреты от меня.

    Должны скоро сделать КТ с контрастом, чтобы уже наверняка понять, в чём проблема.

    Сейчас папе трудно глотать, перешёл на каши и жидкости, глотает и бежит отхаркивает какую то жидкость, бывает что с пищей, голос заметно меняется. Целями днями лежит в постели, встаёт только во время еды и в туалет. По внешнему виду какая то анорексия, скелет ходячий. Давление чуть больше 90 и пульс высокий.

    В общем не знаем, что делать.
     
  2. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510
    Пункцию надо делать, иначе что за новообразование и насколько оно злокачественно, Вы так и не узнаете.
     
  3. Romuald

    Romuald Активный участник

    4.950
    229
    Не тяните время. Если подтвердится рак, удаляйте. Без щитовидки люди живут вполне себе нормально на заместительной терапии.
     
  4. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Ну так мы возили результаты КТ из 6-ой поликлиники (что на Елецкой) в комплекс к онкологу, он глянул на КТ и сказал, что всё плохо. Со слов мамы, они каким то образом прогнали его КТ с поликлиники на контрастной основе (как если бы он сам к ним пришёл). Почему ему не сделали анализы в самом комплексе и что подразумевается под словом "всё плохо" - фиг поймёшь. Они, вроде бы, собирали врачебный консилиум, и от операции отказались. Но там уже и с желудком проблемы, и с лёгкими. Ждём КТ с контрастом.

    Поэтому тему и создал: если подтвердится рак с метастазами, у нас в городе его удаляют?

    Пункцию не делали. Почему? Мама руками разводит и не хочет на эту тему говорить.

    В данный момент прописали ему колоть витамины, чтобы немного организм взбодрить (пиридоксин и цианокобаламин).
     
  5. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510
    Смотря какие.
    Если есть отдаленные метастазы, то наш ВОКОД, скорее всего, поставит 4 клиническую группу, и далее, только паллиативная помощь.
    Значит, надо ходить с отцом вместо мамы и задавать врачам все интересующие Вас вопросы.
     
    Городская нравится это.
  6. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    По раку щитовидки обычно проводится обследование типа КТ/УЗИ, затем берётся пункция, затем выпиливается щитовидка.

    В случае если зараза ползёт дальше - там вроде тоже комплекс мер есть (радиоактивный йод, радиотерапия, и так далее).

    Обычно это всё неплохо лечится. Выживаемость по щитовидке высокая. Но конечно хз что в конкретном случае.
     
  7. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.233
    1.362
    Абсолютно верно. Выпиливают вместе с лимфоузлами. У моей сестры рак с метастазами был, никаких КТ не нужно, УЗИ и пункция. Лучше всех УЗИ делает Чигиринский и пункцию он тоже делает. Мало того, точно можно сказать только вскрыв шею, глянув глазами и получив анализ непосредственно удаленно железы. Потом в Москву на радиоактивный йод, глотает капсулу и через два дня домой.
    Прогноз обычно хороший. Но в случае ТС вообще не ясно. Почему тянули? Что за диагноз новый "все плохо":facepalm: Родственникам срочно подключаться, с врачей точный диагноз. Ну а там хз, как действовать только сами решаете. Мы подняли всех знакомых, мало знакомых и совсем мало знакомых. Дали денег за срочность операции. Перед этим обследовались в трех местах срочно-платно. Рак с метастазами развился менее чем за год, это так, к сведению
    И еще - жидкость в легком -могут быть метастазы в плевре, их не видно на обычных исследованиях, надо специальный снимок делать. В онкологии делают. И операции тоже делают.
     
    Последнее редактирование: 27.06.22
  8. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    На днях будем с онкологом разговаривать, что и как, ну и КТ с контрастом, как я уже и говорил.
    Это где?
    Спросим у онколога про это. Спасибо!
    Вот мы там и были, когда отвозили результаты КТ из 6-ой поликлиники.

    Он сейчас малоподвижный, по квартире нормально ходит, а на улице еле-еле, ездим на такси, стараемся, чтобы подвезли как можно ближе ко входу в поликлинику или ещё куда.
     
  9. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.233
    1.362
    Чигиринский в онкологии. Частным образом принимает в клинике семейного здоровья. Чигиринский Эдуард Львович - 12 отзывов | Волгоград - ПроДокторов
    Докапывайтесь до докторов, не верьте когда говорят -да нет, не может быть , это не оно... Пусть ищут причину его состояния, должен быть точный диагноз, а не все плохо или все хорошо. Даже если диагноз неутешительный - требуйте облегчения состояния (и это не только наркотические обезболивание). Должен быть план лечения. И обычного и паллиативного. А то любят наши врачи отправить домой с неоптимистичным посылом. У меня есть примеры, когда люди из хосписа на своих ногах выходили.
    Придется побегать, нажать, где-то пригрозить. И самим прочитать по теме все, чтобы аргументированно требовать определенных исследований или помощи. Не опускайте руки, удачи вам. У нас чтобы болеть нужно быть очень здоровым.
     
    Последнее редактирование: 27.06.22
  10. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Да, блин, вот и приходится. Такое впечатление, что буквально всем врачам просто насрать на пациентов, вот прям видно, что ждут, чтобы заплатили, а вот тогда... Особенно в поликлиниках. Ещё и пациент вредный до ужаса, лапки сложил как та лягушка, которая в молоке плавала, и всё, лежит смерти ждёт, мол мне уже всё равно, даже разговаривать не хочет.
    Будут результаты, дам знать.
    Спасибо огромное!
     
  11. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.233
    1.362
    У тяжелых больных может начаться астения, депрессия, нет сил, все утомляет. Отсюда " складывание лапок". Держитесь и ещё раз удачи.
    .
     
  12. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Ну вот вам, блин, результаты (сматерился бы, да блин, воспитание не позволяет). Сдали кровь в 6-ой на Елецкой на присутствие раковых клеток. Мало того, что задержали анализы на день, так слушайте дальше. Сказали, приходите, мы вам направление в онко центр выпишем, т.к. пациент требует госпитализации. Ладно, пошли, онколог направление не выписал по неизвестным причинам (дальше будет подробнее). Отцу всё хуже, уже ходить не может, разговаривает еле-еле, под себя ходить начал. Вызвали скорую - сюрпрайз, 7-я не принимает, т.к. не видит в пациенте проблемы. Разругались со скорой, отцу вкололи что-то, чтобы получше стало, врачи скорой при нас звонят этому онкологу из 6-ой, мол где направление. Он им в ответ, пациента я не видел, давайте сами придумайте какой-нибудь диагноз, чтобы его в онко центр приняли. Врачи скорой ржут, бросили трубку, говорят, мол как с этим мудаком вообще разговаривать. А онко центр не принимает без анализов, замкнутый круг, блин.
    Ну вот как так??? Человек-анорексия еле дышит, уже есть не может, не ходит, а у больницы всё в порядке. Ну пошли в 6-ю, сказали придёт участковый терапевт, убедится, что человек тяжёлый (нет, ****, он очень здоровый), выпишет направление в больницу для всяких анализов и уже после этого (может быть) направят в онкологию.
    Пьёшь две бутылки водки в одного, а оно как вода...

    Пришёл участковый врач, выявил низкую сатурацию крови и ушёл. На этом всё.
    Анализ и направление в онко центр в 6-ой поликлинике потерялись, врач-онколог ничего про это не знает.
    Короче, медикам на человека насрать...
     
  13. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Папа умер. Удалите тему пожалуйста. Желаю всем не попадать в такие истории, берегите себя и своих близких.
     
  14. spoke

    spoke Активный участник

    5.051
    1.007
    Соболезную.
     
  15. Городская

    Городская Активный участник

    805
    308
    Самые искренние соболезнования...
     
  16. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.262
    930
    Соболезную.
    @Покер, держитесь.
     
  17. _ANDY_

    _ANDY_ Активный участник

    1.123
    482
    Щитовидка на сколько знаю после сердечных дел, в влг на втором месте. Кучу людей знаю, с щитовидкой.
     
  18. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    @Покер, соболезную. Отношение врачей конечно тоже довольно мерзкое. Но к сожалению там такая история, что если пациент с запущенным случаем - его просто не берут на лечение. Поэтому есть вероятность, что ситуация уже никак не решалась в вашем случае.

    А щитовидка - коварная штука. Поймал свой диагноз случайно. Хня сидела вообще без симптомов, не проверься я предметно по ней - не знал бы о нём хз ещё сколько.

    Через пару лет после операции (осенью 21го) в ВОКОДе диагностировали рецидив. Пока готовился к операции да организовывал переезд из города на новое место проживания - подзабил на лечение, дообследовался уже в Блохина. Где рецидив благополучно... потеряли. Ну, в смысле на УЗИ в Влг была выявлена проблема, сделана пункция, получен диагноз. После чего в Мск на двух УЗИ проблема была не выявлена, пересмотр цитологии дал результат уровня "хз, исключить не можем, подтвердить тоже", повторную пункцию по результатам УЗИ решили не делать, так как показаний нет. Хожу теперь с рецидивом имени Шрёдингера, вот так. Новый повод для вопросов к медицине - не то в Влг накосячили, не то в Мск, не то воздух в Москве творит чудеса. Как сделаю нормальное направление в центр - буду дальше разбираться.

    И таки да, вдруг кому надо - очень порекомендую платный приём в Блохина. Это прямо стоит запомнить на всякий случай. Оно может быть дорого, но делается очень быстро. Когда начинал лечиться в Влг, немного офигевал с того, что всё идёт очень медленно. И денег вроде бы и хочешь кому-то дать, но нету в ВОКОДе нормальных платных услуг. Только без записи принять могут, и то стой и жди, когда у доктора время будет. От первого захода до начала лечения ушло месяца три (правда, это не щитовидка была, по ней я оперировался параллельно). В Блохина мне были готовы за день переделать УЗИ, взять доп анализы и провести пункцию.
     
  19. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.233
    1.362
    Соболезнования, печально.
    Все-таки рак щитовидки? А не брали его в больницу из-за того, что все поняли уже. Зачем им смерть в больнице? Это портит показатели. Я тут описывала несколько случаев. В одном пришлось просто на пути скорой встать человеку и не пускать машину уехать. В другом поднимали всех заведующих, чтобы человека в хоспис перевести. Его просто хотели выкинуть домой в терминальной стадии. Он через 4 дня там умер. Все с диким скандалом, иначе никак. Ужасно у нас все устроено, больные в шоке, родственники в шоке и без сил бьются. Если человек одинокий - ему сразу хана, не хватит сил на это вот все.
     
  20. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Цитирую:
    болезнь, приведшая к смерти - синдром распада опухоли.
    патология, которая привела к пункту выше - рак трахеобронхиального дерева.
    Ну ё-маё, есть какой то там там пункт всё говорить родственникам о болезни пациента. Почему нельзя было сразу сказать, а не городить всякую фигню, да к тому же выставлять себя дураком перед скорой? Мы всё таки волновались, может это что-то другое. Ну вот зачем так было издеваться над нами?