1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Современное кино про вoйну

Тема в разделе "Кино", создана пользователем 027, 16.07.22.

  1. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    ... что современное кино про в.йну дрянь.
    Тут я полностью согласен — кроме «28 панфиловцев» и казахского сериала про Бауыржана Момышулы всё полная дрянь.
    Решил пересмотреть кЕно из детства, и начал с «Освобождения».
    Не, ну конечно, «В бой идут одни старики», или, там, «Аты-баты» я и не собирался пересматривать, оно в постоянной памяти, я про ЭТИ. Которые в детстве были, а потом я про них и не вспоминал.
    Ну и дрянь, доложу я вам.
    Неужели уже тогда, когда были живы ВИДЕВШИЕ все это вживую, можно было снять такое говно? Оказывается, можно.
    С некоторым трудом заставил себя пересмотреть (впервые с детства!) «Батальоны просят огня». Почему «с некоторым»? В первой серии задрала «лирическая линия» про банальное фронтовое блядство. Но, как недавно сказал в разборе первой серии «Освобождения» историк Исаев: «Остается стиснуть зубы и смотреть».
    И ждать, когда же начнется кено по делу.
    Попытаюсь посмотреть без тошноты вторую серию.
     
  2. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    можно посмотреть недавно вышедший фильм от братьев кетайцев про чонсинское побоище. говорят отличное кино
     
  3. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.695
    3.959
    ну, лет через ..дцать ровно то же самое будут писать про комиксы
     
  4. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.927
    3.000
    @027, ,"28 панфиловцев" редкостное говно. Последняя капля была. Я как раз после него перестал смотреть современные фильмы про ****у.
     
  5. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    А в чем заключается редкостная говнистость в вашем восприятии? Я не спора ради, хочу понять, что вызвало столь резкое отторжение.

    А что про них писать, примитивная жвачка. Но вкусно, когда расслабиться надо. Лет семьдесят назад уже писали, ничего не поменялось.
     
    Последнее редактирование: 16.07.22
  6. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.695
    3.959
    не, я про аналогию: кинофильмы - это по сути те же комиксы, не на бумажке писанные
    что придет на смену кино я пока хз, но факт, что это что-то ровно так же, как и кино, комиксы и прочая искусства, будет втирать некоторую авторскую версию событий прошедших лет, полоща головы благодарным зрителям
    поэтому рассуждать о достоверности событий, изложенных в кинолентах etc - ну такое себе в принципе.
     
  7. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.574
    1.575
    Эта фраза про какой фильм? Про "Освобождение"?...
     
  8. 99999

    99999 Активный участник

    7.181
    1.345
    Как то воспринимать критические темы, создаваемые в ночь с пятницы на субботу, не стОит: тс как правило либо сильно пьян и неадекватен, либо пьян и глубоко неудовлетворен:d
     
    Arturvn нравится это.
  9. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.927
    3.000
    @027, уже и не помню. Помню, что посмотрев подумал, что дальше без меня...
    "Сталинград" такое же говно. Только его я даже досмотреть не мог.
     
  10. sopot

    sopot Читатель

    317
    75
    Лучше немецкий "Сталинград" посмотрите. 1993 года
     
  11. mihal

    mihal Активный участник

    1.970
    850
    В Сталинграде запомнилась девушка красивая, которая под немца легла. Но фильм про Сталинград не этим должен был запомниться
     
  12. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.081
    7.135
    хера себе ! С чего лучше то ?
     
  13. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Речь не об исторической достоверности событий. И не о достоверности «заклепок». Это же художественное произведение, а не документалка.
    Меня поразила дешевая театральщина, недостоверность поведения людей. Озерову дали чудовищные, по нынешним меркам, средства, армия выкатила сотни танков, тысячи солдат, и как же халтурно он всем этим распорядился.
    Эпическая сцена, снятая с самолета — танковая атака немцев: нормально, верю. Плевать, что две трети современных танков не приодели в угловатые фанерные башни, могли просто не успеть: «на тебе пять бригад на три дня, снимай». Никаких претензий — верю!
    Но вот вам частный эпизод. Едет советский танк по полю боя. Проезжает мимо подбитого немецкого БТР'а метрах в двадцати. Совсем мимо, БТР от него сбоку. Вокруг транспортера вяло бродят немцы, даже не пригибаясь. Вдруг, опа! Немцы одновременно падают, как подкошенные. Не иначе, в них шарахнули из BFG-9000, через дырочку в правом боку.
    Ладно, ради исторической правды я готов поверить в целый десяток нелепостей. Солдаты не актеры, справились, как смогли. Но актеры же не солдаты, у тебя все средства в арсенале — сценарий, репетиции, дубли. Вот это что такое: прилетает большой генерал на По-2 (ладно, поверю), прямо к самолету подскакивает мелкий генерал, сходу тычет начальнику в морду картой и безо всякого здрасьте сообщает о том, что тот и так прекрасно знает — мы наступаем. Где воинское приветствие, хотя бы элементарное «здравия желаю»? Почему не подал машину, чтобы оперативно свалить с такой вкусной цели, как полевой аэродром? Что за бред с картой под нос высокому начальнику? И такой тупой халтуры там в каждом эпизоде.

    Ну, ё... Рука бойца фейспалмы бить устала. Чудовищная дешевая театральщина, провинциальная труппа из позапрошлого века. Краткое содержание фильма — актеры принимают пафосные позы и вещают пафосные речи.

    А на кой черт там на треть серии размазано, как лубочный Скорцени спасает лубочного дуче? Вкусно снято, с любовью к роскоши.

    Дело не в том, что театральные приемы притянуты за уши в кино. «В бой идут одни старики» тоже театральное кино. Но его-то смотрю и верю!
    Про него, родимого.
    А мне «Панфиловцы» понравились. Особенно лейтенант, наскоро обучавший неопытных бойцов сражаться с танками. А особенно понравилось, что киношники воздержались от соплей на треть фильма с т.н. «лирической линией» про ППЖ. Всего лишь одна целомудренная сцена с прощанием бойца и девочки перед выходом на переднюю линию — режиссеру Шальопе зачет! Даже в таких шедеврах, как «Горячий снег» и «Аты-баты» киношники сильно переборщили с половой темой. Ну не могут они без этого, прямо раздирает их свое проституирующее нутро на экран вывалить.
    Посмотрим, сможет ли Шальопа удержаться от смакования бл...ства в новой фильме про Литвяк.
     
    Последнее редактирование: 16.07.22
  14. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.081
    7.135
    как же легко разбираться в том, в чём нихрена не смыслишь ...
     
  15. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Ну, тебе-то не привыкать. :)
    А скажи, тебе нравится бредятина в конце пиндосской фильмы Fury?
     
  16. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.081
    7.135
    ... уж точно не тебе решать, халтурно снято или нет.
     
  17. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    А что не понравилось? По мне так очень годный фильм. А учитывая бюджет его, так вообще супер.
     
  18. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    ...... а я "Солнцепек" посмотрела. Нормальная такая пропаганда. И сопли есть, и не сопли. И гимн вагнеровцам....
     
    Dimez нравится это.
  19. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.695
    3.959
    там это, Евгений видео 2 часа сделал

    похоже таки в тему
     
    Робин нравится это.
  20. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.260
    930
    самый сильный фильм про ***ну это "Апокалипто" Мела Гибсона
    ИМХО, конечно
     
  21. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    Как-то трилогию про "Сатурн" посмотрел. Первые две части наивны. Третья вроде ничего, но директор школы подготовки предателей, который не верит, что предатель может предать, это как-то странно.