1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ищем Системного администратора

Тема в разделе "Предложения работы", создана пользователем Главный по стране, 01.08.22.

Статус темы:
Закрыта.
  1. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    И снова глубокое непонимание. Курсы, шмурсы... Галочки.
    Да нет, друг мой, у меня просто богатый опыт. Начиная с 80-х, когда я молодым радиоинженером пришел в группу технической эксплуатации командно-диспетчерского пункта аэропорта.
    Самокритично, это плюс. )))
     
  2. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Здорово что в России остались люди котоыре действительно уверенны в этом, и при этом из недр государства. Официальные лица обычно титьки мнут, за редким исключением, когда вопросы касаются образа будущего).
     
  3. Главный по стране

    Главный по стране Активный участник

    1.279
    99
    Вы уже на пенсии? Я с Вашим опытом не сталкивался... не могу ничего сказать.
     
  4. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    И, да, чтоб вы не обижались: я оцениваю предложение, как вполне годное для уже набившего руку толкового эникея, которые хочет вырасти в админа.
    Условия. по итогу обсуждения, описали вполне внятно, что бывает редко.
     
    Alekssss нравится это.
  5. Главный по стране

    Главный по стране Активный участник

    1.279
    99
    :d смотрю вам и так не так и по другому никак.

    Ну я не официальное лицо.. официальные лица пусть мнут - меня интересуют только поставленные задачи и их выполнение, чтобы официальные лица не мялись.

    все может быть. :d
     
  6. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Да, в январе таки ее догнал, стремительно убегающую в неведомую даль. Продолжаю работать (в бюджетной госконторе, кстати).
    Когда-нибудь вы поймете, что постоянное самообразование — это главное, что делает админа. Самообразование по личной инициативе, потому что ему интересно. Курсы нужны, в основном, для получения официальных сертификатов. Знаний и навыков они дают либо мало, либо вообще не.
    Могу рассказать одну характерную историю из молодости, где-то в первый год стажа в аэропорту. Про начальника, который уже на пенсию собирался, но так и не постиг сути работы по техобслуживанию авиационной наземной радиотехники (то же админство, по сути подхода к работе).
     
    Последнее редактирование: 13.08.22
    Alekssss нравится это.
  7. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Да понятно, но если гдето есть причина платить именно только, то чтобы платили иначе - мало на форуме зацепится языками, ведь)
     
  8. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Это да. Я когда нанимать пробовал наслушался, помню, всякого %)
     
  9. Главный по стране

    Главный по стране Активный участник

    1.279
    99
    В чем у меня глубокое непонимание процесса?
     
  10. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Я вроде все доступно описал. Народ с пониманием лайки поставил.
     
  11. Главный по стране

    Главный по стране Активный участник

    1.279
    99
    ааа вы вон к чему клонили :cool::crazy:

    рассказывайте.. :shuffle:
     
  12. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Именно поэтому админ в повседневной рутинной работе не должен быть задолбан. Этапы внедрения, наладки, аварийные работы — это святое, тут админ должен пахать, как про́клятый. Наплевав на нормированность по ТК. Служба такая... :)
     
    The Chief нравится это.
  13. Главный по стране

    Главный по стране Активный участник

    1.279
    99
    а кто должен быть задолбан в повседневной рутинной работе?
     
    Магадан нравится это.
  14. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    К нам однажды приехало высокое начальство из Северо-Кавказского управления гражданской авиации. Дядьки матерые, прошедшие все этапы, кто инженером начинал после вуза, кто техником, учась потом заочно. Никоим образом не эффективные манагеры, этих паразитов тогда на производстве не водилось.
    И вот, заходят к нам на КДП, с ними наш начальник Захарыч. И сходу мне:
    — Анатолий Анатольевич, почему у тебя люди сидят?
    Не в том смысле, что не вскочили честь отдавать, а не бегают, как угорелые. Один вообще телевизор смотрит, ужос, ужос.
    А высокий начальник мягко так ему:
    — Александр Захарович, если у тебя техник сидит и смотрит телевизор, радоваться надо. Если он хороший техник. — и указывает на Серегу, как ни в чем не бывало пялящегося в телевизор.
    — Вот он, хороший техник?
    — Хороший...
    — Ну так все в порядке, значит всё по часовой.

    «Все по часовой» — местный мем, означает «все в порядке». Антенны локаторов всегда вращаются по часовой.
    А если вдруг что не так, диспетчера немедленно по громкой связи скажут.

    Ну так вы сами в начале дискуссии набро... э-э... подлили масла в огонь неосторожными обвинениями в диванных устремлениях. Опытные дядьки, конечно, сразу сделали стойку. :) Ибо такого они видали-перевидали («почему у вас люди сидят?!») ;)
     
    Alekssss нравится это.
  15. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Насчёт админа, который сидит ровно и ничего не делает, потому что хороший - это старая байка. Мир меняется, и сидеть некогда, на самом деле. Просто у хорошего специалиста есть выбор чем заниматься а у того что похуже - его меньше или нет совсем.

    Но работодателю важнее всего чтобы он делал то что от него требуется в первую очередь. Если работник предлагает оплатить свое самообразование то это предмет обсуждения, ведь работодатель может ничего такого а бюджет не закладывать, с одной стороны, а с другой - у него просто нет такой нужды, возможно.

    Имхо, самобразоваие, или в более общем случае адекватность меняющемуся миру, поофкультуре - это качество которое прежде всего нужно работнику, как обьязателтное. Именно для того чтобы иметь возможность не торчать на однотипных должностях.

    Исходя из этого даже вовсе нерационально, чтобы в чьей то жизни эта возможность зависела от внешних ресурсов, оплаты и тд. Тут все только сам, а работодатель может помочь может нет.

    Вот мне повезло, у меня 10 процентов рабочего времени официально выделено на самообразование. И вообще на работе это важный навык - уметь меняться адекватно изменениям в рабочей или проф. среде.

    Но все это по договоренности, обычно. А договоренность не предполагает говорить комуто, каким он должен быть.
     
    Последнее редактирование: 13.08.22
  16. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    С импортозамещением этим, кстати, фишка с самообразованием и мнением про бесполезность курсов, становится чуть менее актуальной. Попробуй самообразуйся на какие нить VipNet-ы координаторы с анкеями и прочими ефросами с елтексами натексами и орланами. Тут только через работодателя если. В сети информации чуть менее чем минимум
     
    tuborg34 нравится это.
  17. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Я себя вспоминаю, когда начинал карьеру, испанский стыд... Туземец, ёпте...

    Хотя, справедливости ради, если сегодня заглянуть в то что делал год назад, тоже бывает. Но имхо, это и есть норма. Значит обработка ошибок включилась, рефлексия и тд.

    Было время когда работодатель мог нарезать тебе кроссертификацию с ГНИВЦ. И дать для этого только требования которые прислал ГНИВЦ. Бери и изучай, где и что должно быть, и как работать .. И работало. Хотя, без доступа хотябы к справке, конечно труднее.
     
  18. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Да, согласен
     
  19. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Не совсем понятно, как первое утверждение согласуется с другим*.
    Узкоспецифические темы — да, курсы. Но заученное знание узкоспецифических фишек не делает из оператора ЭВМ админа. Оно не развивает системное мышление и навыки диагностики.

    И тут работодатель более, чем заинтересован. Да просто иначе никак.

    *) однако, уточнение «чуть менее» я при первом прочтении упустил. :)
     
    Последнее редактирование: 13.08.22
  20. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.706
    952
    Не всегда. Без курсов по Exchange, например, я бы во время оно даже не взялся за его внедрение. И это единственные курсы, которые вообще когда-либо были оплачены работодателем.
     
  21. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    @The Chief , в честь дня варенья — соглашусь. :)
    Опять же, выше говорил о сложном нишевом продукте.
     
  22. Alekssss

    Alekssss Активный участник

    1.314
    70
    Нет проблем. Было так приходит начальство в середине лета и говорит:" Мы тендер выиграли, теперь вы обслуживаете пять объектов по всей России". А там стандартный набор Этран, VipNet и тд. Инфы по ПО по договору 0. Обучения 0 и как всегда: "Своими силами." Как вам такой расклад?
    Соглашусь, проходил курсы по оф. технике, посылали всех, кто хотел, тот учился, а кто не хотел, шлялся по баням и кабакам.
     
  23. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    "Нет проблем обучились" или "нет проблем как смогли так и сделали, вроде работает"?
    Видел недавно как монтировали проект с випнетами, так там сами инженеры-монтажники гисовские чуть не весь день онлайн со своей службой поддержки, потому как функции не документированы и на ходу допиливаются, они сами не знают что там к чему.
    У Элтекса и Микрана так вообще прошивки новые выпускаются на устройства сейчас после обращений клиентов с кейсами в процессе реальной эксплуатации чуть не ежемесячно.
    Это все сейчас на стадии рождения и иногда сами создатели не знают что их устройства могут, а чего не могут. Несоответствие заявленным характеристикам повсеместно сейчас встречается. То есть, оно вроде заявлено и должно быть, а по факту нет этого или работает не так как должно по стандарту.
     
    Последнее редактирование: 14.08.22
  24. Главный по стране

    Главный по стране Активный участник

    1.279
    99
    Из кучи сообщений я так и не понял :d нужно ли задумываться о доп.обучении сотрудников или делать ставку на саморазвитие :confused:
     
  25. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Нужно накинуть десяточку за то что человек про это говорит
     
  26. Alekssss

    Alekssss Активный участник

    1.314
    70
    "Нужно ли задумываться"- Вопрос риторический, я считаю что да. Лучше конечно взять социалиста с профильным образованием и опытом, но он может оказаться лентяем. И тут ни какие: "Нужно накинуть десяточку" не помогут. Главное, что бы желания соответствовали возможностям.
     
  27. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    На нишевый сложный (глючный по определению) продукт — обязательно курсы. Но курсы не дадут админской чуйки, опыта нечеткого анализа, пресловутого умения плясать с бубном.
    Ставку на саморазвитие — это смотрите сами. Понимаю, бывает сложно определить поначалу, админ балду гоняет или в голове у него мыслительный процесс. Тут я знаю только один метод — «по плодам их узнаете их».
    А мыслительный процесс, штука такая, он тишины требует. Вполне может оказаться, что как раз дома на диване куда эффективнее. В разы. И зачастую оказывается, когда у тебя над ухом не раздаются звонки, переговоры и прочий стук дверей.
    Я вовсе не ратую за договорный норматив «три часа я на работе, пять часов я на диване».

    Господи, какая десяточка...
     
    The Chief нравится это.
  28. Главный по стране

    Главный по стране Активный участник

    1.279
    99
    соточка? :confused::confused::confused:
     
  29. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.576
    1.576
    6 страниц.... пора в название темы добавить в начало слово "Постоянно" уже... ) @Главный по стране, если уже нашли, не отвечайте на вопросы, тема сама "утихнет"... )
     
    Главный по стране нравится это.
  30. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Гисовские инженеры кста про 200+ говорили у них на должностях среднего уровня. Притом что все сложные вопросы решают удалённо более компетентные специалисты.
    Импортозамещение так то выгодная штука, для тех кто им занимается.
     
Статус темы:
Закрыта.