1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Поворот с территории АЗС налево

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем dk-34, 24.08.22.

  1. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.562
    1.568
    Поворот с территории АЗС налево. Мне предписывают нарушение ПДД 9.2 с наказанием по ст. 12.15 КоАП- 5000 ре или лишении от 4 до 6 мес. Я думаю, тут нарушение требований знаков и разметки.... А там статья кодекса уже другая... Будет решать, конечно, суд, я хочу просто подготовится к нему... Буду признателен всем мнениям и советам. Спасибо. Безымянный-1.jpg
     
  2. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.012
    7.093
    погоди, там двойная сплошная и поворот только направо ?
     
  3. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.562
    1.568
    Ага. Это заправка на Рокоссовского 80 48.73437951075918, 44.53032166815435
     
  4. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    Все зависит от схемы которую нарисовали к протоколу, если там есть траектория по встречке навстречу то все верно если нарисовано перпендикулярно то нарушение знаков и разметки
     
    dk-34 нравится это.
  5. Volsan

    Volsan Активный участник

    1.658
    303
    Зачем заставлять людей искать, почему бы сразу не расшифровать. 90% не напишет или напишет неправильно потому что лень искать и не поняли про что речь.
     
    Grinya, Робин и dk-34 нравится это.
  6. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.562
    1.568
    9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.
    ст.12.15.4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

    (в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)




    влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
     
  7. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.448
    3.016
    @dk-34, Дим, там "только направо" знак стоит?
    я понимаю , если знака нет, или "уступидорогу", то да смысл по бадаться есть, ибо у нас с Зеленого на Волгоград не было сплошной, а потом нарисовали, и дочка один раз так от инспектора и отбоярилась. Потом сделали дорогу, я там перестал в Волгоград ездить, езжу через мост. и плюс ещё ДТП резонансное на том перекрёстке.. вродеб знак направо поставили..
     
    Последнее редактирование: 24.08.22
  8. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.562
    1.568
    Да, Сереж, а также "уступи дорогу"

    А вот за это спасибо отдельное! Схема не составлялась вообще(по крайней мере при мне), но... В копии протокола видел неразборчивое одно слово на "С" в поле "дополнения к протоколу", вроде... Слово "схема" или "съемка" не понятно. Но у меня есть полная аудио запись всего процесса составления протокола. Там он заикался про камеру с АЗС... Сам он в момент нарушения не присутствовал, остановил меня (как я думаю, по звонку) в километре от заправки, уже практически во дворе дома 52 по Рокоссовского...
    Думаю, "доброжелатель", он же работник АЗС ему дал наводку по телефону, вот он меня и остановил так далеко.... ИДПС общался по телефону при мне и просил пересмотреть запись камер у кого то....

    Теперь вопрос: если "всплывет" схема, где всё не в мою пользу, что делать то? Там подписи моей не будет точно, но должна ли она там быть процессуально?.....
     
  9. ksa

    ksa Активный участник

    4.556
    565
    Ранее публиковались картинки для понимания "встречка" или нет...
    Вроде как "наш" случай показан в левой колонке, посередине. :rolleyes:

    [​IMG]
     

    Вложения:

    dk-34 нравится это.
  10. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.562
    1.568
    За пренебрежение знаком статья другая- штраф от 1000 до 1500 р.

    не совсем наш.... У нас 4 полосы и более, что уже может толковаться по другому...
     
  11. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    То что гаец не присутствовал и не фиксировал визуально нарушение это хорошо, нужно напирать на то что движение во встречном направлении при повороте не осуществлял и смотреть видео а то мож там госзнаков на авто и не видно
     
    dk-34 нравится это.
  12. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.562
    1.568
    Смотрел я на этой заправке как камеры стоят... Не видно с них будет, ехал я по встречке или перпендикулярно пересек... Сам момент поворота налево только видно будет. Далекова то они стоят от дороги, да и подъемчик там небольшой к продольной...
    Запросил через оф. сайт материалы дела на следующий день, ответели, что уже отправили в суд...)
     
  13. ksa

    ksa Активный участник

    4.556
    565
    Отнюдь.

     
  14. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.562
    1.568
    Завтра с утра к юристу заеду, проконсультируюсь...

    Я что думаю, п. 9.2 пдд, что он мне втуляет- это раздел "Расположение транспортных средств на проезжей части"
    к повороту, т.е. к манервированию, не относится вроде...

    тут не про разметку разговор. п 9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.
     
  15. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.752
    2.684
    Не важно сколько полос и 2 сплошных или одна. Если движение было перпендикулярно сплошной, как на картинке, то там штраф 1,5тыр и лишения нет. Я если такие финты где-то делаю, то делаю чётко перпендикулярно, чтоб если за джоппу возьмут, то отделаться штрафом.
     
    dk-34 нравится это.
  16. ksa

    ksa Активный участник

    4.556
    565
    Каким боком тут эта статья?
    ТС не ехал по такой дороге... Он на нее выехал. Выехал с нарушением. Но это не считается "встречкой". Это штраф от 1000р до 1500р.

    Если бы даже и ехал... А потом свернул налево или развернулся - да это запрещено. Но это аналогичный штраф, а не "лишенка".
     
  17. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.562
    1.568
    @Dozer, а если схему "нарисуют" не в мою пользу, без меня?.. Как мне быть?
     
  18. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.131
    762
    Из-за каких-то 5 тысяч будет заседать суд, тратиться время, деньги, и ещё куча людей через форум будут обсуждать можно было или не можно.

    Заплатить 5 тыщ и не тратить своё время и время других.
     
  19. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.562
    1.568
    @Шелудивый кот, я Вас услышал. Не тратьте время, платите всем и везде...
     
  20. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    Пять тыщ эт еще ладно, а вот если права на четыре месяца заберут
     
  21. 99999

    99999 Активный участник

    7.105
    1.331
    так может по правилам ездить надо?
     
    027 и _Michael нравится это.
  22. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.562
    1.568
    согласен. Надо. Но уж если так получилось... Отвечать придется, просто хотелось бы по закону, который трактуется по разному...
     
  23. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    Я вот заметил что в влг много еще непуганных, на встречку выезжают прям не задумываясь, в мск такого нет там дрючат за это только в путь
     
  24. _Michael

    _Michael Активный участник

    1.961
    125
    Фигасе.

    Фото/видеофиксации нарушения не было, я так понимаю??
     
  25. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    Сегодня только вот одному долб..ебу надоело сторять в очереди на левый поворот и взял через встречку повернул обьехав всю очередь:facepalm: город непуганных идиотов:d
     
  26. _Michael

    _Michael Активный участник

    1.961
    125
    Эта да, полюбому.
     
  27. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Сколько раз видел выезжающих с этой АЗС с нарушением, все ехали не строго перпендикулярно. Потому, если будет видео, боюсь оно будет не в пользу. А так, без видео если, то схему смотреть нужно или свидетельские показания какие то
     
    dk-34 нравится это.
  28. 99999

    99999 Активный участник

    7.105
    1.331
    я так понимаю, что слово "получилось" относится не к самому нарушению, а к тому что "поймали"...

    да суду будет похрен на " тонкости" поворота: для них будет основными моментами знак, двойная сплошная и четыре полосы... вангую, что суд продлится ровно 15 секунд, для того что бы зачитать решение...
     
  29. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Из Оби также народ часто выезжает и раньше там гайцы паслись.
    Вообще интересно, что протокол оформлялся со слов. Если там нет камеры какого-нибудь "безопасного города", а инфа только от сотрудника заправки, то тут налицо коррупционная схема. Нужно куданадо сообщить...
     
  30. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.148
    1.793
    Я себе тоже с трудом представляю, чтобы через 3! полосы там перпендикулярно проехали, явно было движение по диагонали да с газком))) А так видеорегистратор за >1т.р. мог бы все решить, хотя бы для себя.
     
    99999 и Arturvn нравится это.