1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Икра мойвы - реально купить?

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем SeiOl, 26.08.22.

  1. SeiOl

    SeiOl Участник

    379
    218
    Скажите, реально ли у нас купить икру мойвы, не из замороженного сырья? Если да - то где?
     
  2. дядя Aleks

    дядя Aleks Активный участник

    814
    158
    Мойва, это чуть крупнее кильки? Там икру под лупой собирают?
     
  3. ahdpe

    ahdpe Активный участник

    3.717
    642
    как ты себе это представляешь?
     
  4. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    а есть такая?
    анаж мелкая!
     
    Palm нравится это.
  5. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Отдельно купить свежую икру мойвы у нас скорее всего нельзя. Я даже наверное точно в этом уверен.

    не мельче икры судака

    или сазана
     
    Скрепин-Духовный нравится это.
  6. дядя Aleks

    дядя Aleks Активный участник

    814
    158
    Сравнил! Из судака добудешь грамм сто-двести, а из мойвы? Хорошо, если вообще разглядишь. Это сколько килограмм её выпотрошить, чтоб раз на бутерброд намазать? Думается, что вся эта продаваемая икра искусственная, потому как продается уже смешанная с то ли майонезом, то ли ещё какой-то субстанцией и цена нереально низкая - 120 руб. двухсот граммовая банка.
     
  7. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    @дядя Aleks, дядя, мне кажется тебя тут очень много в последнее время.
    Если б мойва у нас тут ловилась, накуячили б и ее полные колеманы.

    да покуй

    Основное - икра мойвы не мелкая и вкусная. А как добыть ее - дело десятое

    Думать меньше надо, а соображать больше))))

    В этих банках тебе продают икру/майонез в соотношении 1/100 примерно
     
  8. дядя Aleks

    дядя Aleks Активный участник

    814
    158
    Ревнуете? А то я на интернет-форумах ещё с прошлого века, когда был жив Dial up. Вы тогда поди под стол пешком.
     
  9. SeiOl

    SeiOl Участник

    379
    218
    Также, как это было в 2014г и ранее. Проблем тогда не было. В том же Ашане и пр.

    А сейчас - только из морож.сырья, что совершенно не подходит.

    А если почитать состав, то можно ещё увидеть икру сельди
     
  10. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    я в детстве ловил мойву в период ее миграции. два крепких мужика за пару тройку часов могли зил коротыш накидать с горкой

    дада мы тебя помним... тут таких много было:d:d:d срешь втут в каждой теме.... и жнец и жрец и на дуде игрец:hah:
     
  11. дядя Aleks

    дядя Aleks Активный участник

    814
    158
    Вы бы повежливей! Уж что-что а хамло всякое осаживать научился. Я, кстати не по теме ни разу не высказался, а только то, что меня интересует, чего и вам советую.
     
  12. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    :facepalm::facepalm::facepalm: осаживалку та хоть отрастил:hah:
     
    имя нравится это.
  13. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    дапокуй
     
  14. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.463
    742
    фиг с ней с мойвой. Если не ошибаюсь, то в чистом виде икра не очень вкусная, потому ее всегда или коптят или маянезиком заправляют.

    А вот наша родная селедочная икра пропала. Хотя она очень вкусная, зернистая ну и местная. Года 3 назад еще в покупочке продавалась.
     
  15. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.678
    561
    @_m_a_d_m_a_n_, Скоро и хорошая рыба пропадёт.;) вся вкусная икра, рыба, крабы, морепродукты идут в рестораны мск и на экспорт.;)
    В Волгограде консервы бычки в томате будем кушать и радоваться) нам достаются крохи со стола.
     
  16. дядя Aleks

    дядя Aleks Активный участник

    814
    158
    Э, нет! вы не правы! Долгое время жил на Вятке, так там с рыбой большие проблемы. Весь ассортимент ограничивается палтусом и минтаем. Ну ещё нарезка копченой скумбрии, а чтоб леща или, тем более - судака, так вообще не видел. В лучшем случае втридорога у рыбаков по знакомству щуку свежую купишь. По первому времени продавали карпа, что выращивался в заводских садках, но и он ушел потом на продажу в другие регионы.
     
  17. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.678
    561
    @дядя Aleks, ну если для вас судак, лещ и щука это показатель хорошей вкусной рыбы, тогда вопросов больше не имею.;)
    я про морскую рыбу имел ввиду, что она к нам все меньше и меньше завозится. и цены космос. а речной рыбы у нас хватает сполна.
     
    Последнее редактирование: 27.08.22
  18. дядя Aleks

    дядя Aleks Активный участник

    814
    158
    Это показатель качества той рыбы, что предлагается на Вятке. Кстати, про судак напрасно. Судак, она же Белорыбица поставляемая ещё к столу Великого Князя Московского.


    Шесть лет тому, когда вернулся в Волгоград, меня удивило пренебрежение волгоградцев к речной рыбе, когда чел. покупает перемороженную треску, хотя живой судак продавался в ту же цену.
     
  19. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.678
    561
    на безрыбье и рак рыба.
    сейчас речная рыба в основном вонючая и не вкусная, что было в ссср и раньше нечего вспоминать)
     
  20. дядя Aleks

    дядя Aleks Активный участник

    814
    158
    Это просто не умеете её готовить. :О) Или зажрались. После Вятки , для меня Волгоград - рыбье царство.
     
  21. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.429
    2.082
    А это с какого момента судак (семейство окуневые) стал относится к семейству лососевых (белорыбица). Не просветите ли?

    P.s. присоединяюсь к вопросу ТС.

    Да ладно! С чего она вонбчая-то??? Не заметил. Пойманные сазанчики 3-5кг весьма неплохи. Какая вонь? Откуда? Или щука ахтубинская, судак тот же. Не заметил и близко такого (когда на рыбалку выбираюсь).
     
  22. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Шта?

    Живой судак? Где продавался?
     
  23. дядя Aleks

    дядя Aleks Активный участник

    814
    158
    На Титовском рынке. Сейчас отдела уже нет. Сгорел в прошлом году(или позапрошлом?).

    Ладно, попутал, но от этого судак не перестал быть царской рыбой: "Царской рыбой, поставляемой ещё к столу Великого Князя Московского считалась рыба Судак. Судака так и называли - "Царская рыба" за то, что его белое мясо очень вкусное, имеет большую диетическую ценность, но не жирное, хорошо усваивается и в нём очень мало костей. Даже жареный судак, запечённый в тесте так и называется "Судак по - царски"."
     
  24. 99999

    99999 Активный участник

    7.180
    1.345
    Формулировка вопроса ТС невнятная....что значит не из замороженной сырья?
     
  25. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.429
    2.082
    Не, ну с тем, что судак, - весьма не плох (особенно свежевыловленный, на сковородочке на рыбалке), - я ни в коем случае не спорю.
     
  26. SeiOl

    SeiOl Участник

    379
    218
    То и значит, что написано. Икру мойвы купить у нас можно, хоть в магните. Но на банке, если почитать, будет фраза "произведено из замороженного сырья". Т.е. мойву поймали, шоково заморозили и только потом икру получили.

    Вкусовые кач-ва - оччччень далеки от оригинала (охлажденной).
     
  27. ahdpe

    ahdpe Активный участник

    3.717
    642
    неправильная последовательность-после поимки рыбу распотрошили и тогда уж ястыки заморозили
     
  28. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Никогда там не продавался живой судак.
     
  29. дядя Aleks

    дядя Aleks Активный участник

    814
    158
    Это про мойву-то?
     
  30. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    Вот да.
    Охренительная была
    PS Народ солит ...икру карпа/карася, я на это смотрю и мне СТРАШНО. У меня за всю жисть пищевое отравление с чисткой организма через верхний штуцер было один раз, и как раз икрой какой-то карповой рыбы. Сазана что ли. бррр. В 90е было дело, мдэ...
    ну она ж не килька!
    с другой стороны интересно - как тех.процесс автоматизируется. Хотя нет, ну его нафиг - зачем мне это знать...