1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужен сварщик

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Залетный гость, 29.08.22.

  1. дядя Aleks

    дядя Aleks Активный участник

    814
    158
    А что скрывается под аббревиатурой "ТС" ? Я расшифровал, как транспортное средство.
     
  2. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.429
    2.082
    :-))) в такой трактовке и при таком развитии событий,я, конечно, с вами согласен:-)
     
  3. Zahar661

    Zahar661 Активный участник

    3.126
    590
    пока Вы тут демагогию развели Залётный гость уже доваривает.
    А так согласен с Зуб, купите аппарат например в леруа за те же 3 тыс и сами научитесь если есть время пару часов, это несложно и материалов полно на эту тему.
     
  4. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.429
    2.082
    ТС - ТопикСтартер (автор темы)
     
  5. Zahar661

    Zahar661 Активный участник

    3.126
    590
    Топик Стартер (автор темы)
     
  6. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    насчет ответсвенности не знаю, но в физической победе - чисто классово - я за сварщика!!))
     
    Зуб нравится это.
  7. Zahar661

    Zahar661 Активный участник

    3.126
    590
    @OlegN, капец как сошлись мысли и оформление....
     
  8. дядя Aleks

    дядя Aleks Активный участник

    814
    158
    Золотые слова! Был ответчиком в шести таких судилищах с разной степенью успешности, когда казалось бы неубиваемые аргументы легко переворачивались своей задней частью. Такой пример: даже если, частично проиграв судебную тяжбу, не заявишь на суде, что судебные и экспретные расходы должны быть соразмерно уменьшены на долю уменьшения взыскания по иску, то оплатишь их полностью. Заумно? Тогда на пальцах: подан на тебя иск на 100 тысяч , а суд присудил лишь 50 тысяч, то и расходы истца на адвоката, экспертизу, судебные издержки оплатишь соразмерно, т.е. половину. Но это если о том знаешь и заявишь. Я так иск соседки о затоплении со ста пятидесяти тысяч уменьшил до сорока двух.
     
    lange нравится это.
  9. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.033
    277
    А такой ВАРИАНТ... юрист нанялся представлять интересы в суде, прямо в зале заседания заказчик выразил свое сомнение о наличии мозга у юриста, возник словесный конфликт, потом потасовка и юристу настучали по голове его же тяжелой папкой с материалами дела )))
    Кто будет отвечать за травмы, но при отсутствии мозга у юриста? Судья из процесса? Или пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов? Или они группой пойдут?
     
  10. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Эх, понаписали то...не знал, что тема настолько актуальна и может вызвать столько откликов...
    Понаписали много юридических слов к ситуации не применимых. :) Я понимаю, что по-правильному это договор, смета, проект и прочие высокооплачиваемые бумажки.
    Но тут шабашка в чистом виде на полдня работы. БЕЗ договора и ПТБ полностью на совести исполнителя. Если ему не нравятся участок, предлагаемый инструмент, лестницы и прочее - он может обговорить это ДО начала работ на этапе обсуждения. Или отказаться от сотрудничества.
    Какие могут быть претензии в случае травмы тоже не понимаю - официально договора нет, в суд если что идти не с чем. Вообще могу заявить, что товарищ незаконно перелез через забор со своим сварочным аппаратом с целью, вероятно, хищения черного металла, в результате неосторожности получил травму, несовместимую с поставленной задачей. :)


    Если все так сложно, то можно рассмотреть и вариант:
    мне он идеологически нравится. Правда насчёт несложно научиться меня терзают смутные сомнения...сварить то получится - вопрос в качестве шва.
    Можно взять сварочник в аренду у знакомых. Такие в окружении имеются, но варить помогать не хотят.

    спасибо за уточнение.
    на бумаге нет, есть в голове. Могу на пальцах: есть 6 столбов, на них надо положить 6 труб прямоугольником, сварить между собой и приварить к столбам. Получится обвязка.
    Далее стропила: 4 треугольника боковых + 2 треугольника торцевых, сверху конек из той же трубы, продольные концы также соединяем той же трубой. Стойки жесткости по 2 на треугольник.
    что-то типа такого, только в объёме поменьше:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 30.08.22
  11. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.033
    277
    Наверное что-то в этом есть... Показал тему знакомому сварному, предложение не вызвало у него интерес, дословно "пусть такие ушлые умники варят себе сами", от меня ничего личного.
    Может, действительно, лучше самому всё сделать?
     
  12. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.429
    2.082
    даже если и есть, вы, как заказчик, всё равно никакой ответственности не несете (за травмы), если, конечно, не предоставляли сами оборудование, которое послужило источником травм из-за ненадлежащего ненормативного состояния.

    P.S. Договор в любом случае есть. Точнее, устная сделка это называется в соотв. с ГК РФ.
     
  13. ahdpe

    ahdpe Активный участник

    3.717
    642
    грабли трясутся?
     
  14. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.033
    277
    Есть судебная практика по таким вопросам? А что Вы трактуете "предоставленным оборудованием", разве любая стройплощадка (в случае ТС - "бетонные столбы с трубами" не является уже сама по себе "источником повышенной опасности"? Просто интересно.
     
  15. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.429
    2.082
    В плане ответственности автора в рамках рассматриваемой ситуации и определения из 1079 ГК РФ - нет. ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих \ КонсультантПлюс
    "Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если...."

    Ключевое тут - осуществление деятельности. Автор что, в момент сварки сварщиком, осуществлял деятельность, связанную с повышенной опасностью для окружающих??

    А вот сварщик, кстати, в процессе своей проф.деятельности осуществляет такую деятельность. Причем еще и за деньги автора.
     
  16. дядя Aleks

    дядя Aleks Активный участник

    814
    158
    А чё я тогда мыслью по древу здесь растекаюсь?

    Строительство беседки - осуществление деятельности физическим лицом, а уж кто там у него подрядчик, разве суть важно?
     
  17. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.033
    277
    ТС осуществлял строительную деятельность... то что я назвал "стройплощадкой".
     
  18. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.429
    2.082
    не пройдет (в случае, описанном ТС). но коль вам хочется так думать - пожалуйста.
     
  19. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.033
    277
    Как бы я объяснил, что мне интересно Ваше мнение как юриста, ведь "описание" ТС, сводится к очень неинформативному заявлению:
    и мне как неспециалисту в юриспруденции непонятно на чем основаны Ваши доводы.
     
  20. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    сварка(работа) дорого стоит, а сварка(аппарат) щас можно взять от 5 до 15(даже полуавтомат) :tb:
     
  21. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    В идеале во время обговаривания условий упомянутой "простой устной сделки" следует обговорить вариант ролей сторон, типа :

    1. ТС - Конструктор и Прораб, Сварщик - исполнитель сварочных швов
    2. ...
    3. ...
    ...

    Подготовить проект договора, после обсуждения - протокол разногласий,
    Ну и так далее,. Глядишь, к новому году беседка и готова будет.. как раз можно будет проверить, выдержит ли конструкция ветроснеговые нагрузки, которые, согласно СНиП "Климатология" , в нашем регионе составляют до 400 кг на квадратный метр кровли. .. :delo:
     
  22. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.678
    561
    Желательно нотариально заверенный, он точно канает в суде. Если вдруг придется в суд подавать на работника, за любые косяки с его стороны и нарушение составленного и заверенного в нотариусе договора.
    В жизни всякое бывает и вот приходится везде соломку стелить.
    Я заметил когда суешь договор под нос работнику с подписями\печатями, то работник качественней работает и относится с уважением, разговаривает на "вы" и тд.
    А когда сам допускаешь "панибратство", то и работа будет выполнена "шаляй валяй" и происходит общение типа: "здорова братан, как сам?")