1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Умер Михаил Горбачёв

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Everwesss, 30.08.22.

  1. 99999

    99999 Активный участник

    7.104
    1.331
    Какие к примеру?
    так уже сделали по западному стандарту- ЕГЭ, как оказывается превратили в гавно или вы предлагаете с первого класса сразу распределять кто кем будет- кого на дворника учить, а кого на айтишника?
     
  2. 99999

    99999 Активный участник

    7.104
    1.331
    Так в СССР она была- после ВУЗа было четкое распределение и система работала
     
  3. Скрепин-Духовный

    Скрепин-Духовный Активный участник

    1.023
    290
    Да ладно. Будто там нет бомжей с дипломами...
     
  4. Скрепин-Духовный

    Скрепин-Духовный Активный участник

    1.023
    290
    Чёт не понял я полёта Вашей мысли... Если можно, вкратце, что Вы хотели сказать?
     
  5. Скрепин-Духовный

    Скрепин-Духовный Активный участник

    1.023
    290
    А что, квартиры выдавали за хорошую работу? Или просто потому, что есть человек, есть его семья, и они не должны жить под открытым небом?
     
  6. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.792
    4.426
    Зато Дофига тех, кто фапает на советскую школу. Одну из самых оторванных от жизни, имхо. Хотя нет, сравнительно более оторвано было высшее образование.
     
    alexaudio60 нравится это.
  7. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.792
    4.426
    Ты программу современную смотрел?
     
  8. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Представление о праве, навыки работы с гражданской юридической системой
    Экономика, финансы, предпринимательство
    Фармакология, основы медицины уровня "как понять, адекватен ли мой доктор"
    Базовый айти

    Проблема образования не в ЕГЭ. Хотя у него тоже много недостатков.

    Проблема в том, что не дают важных практических навыков и представлений.

    Проблема в потере 10 лет для ничего

    В целом образование заточено на появление в памяти мешков с какой-то плавно забывающейся хнёй, а не реальных навыков аналитики и решения задач. На потерю интереса к образованию и саморазвитию

    Работала на сильной поддержке сверху. Как сверху поддержку выключили, всё поломалось.

    Это уже не тот пример

    Тоска по СССР имеет признаки религиозного мышления. Потерянный рай, эпоха благоденствия, все дела.
     
  9. 99999

    99999 Активный участник

    7.104
    1.331
    А че так мало?
    взамен чего?
     
  10. 99999

    99999 Активный участник

    7.104
    1.331
    Так какие?
     
  11. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.247
    926
    А что с этими "запросами общества" на сегодняшний день?
    Наличествуют али как?
    Или, скорее всего, нет общества -> нет и запросов, и, как следствие, "обучение" само по себе.
     
  12. Vazunga

    Vazunga Активный участник

    839
    130
    Это уже не ученик, а какой-то и швец и жнец и на дуде игрец.
    До какого уровня надо изучать фармакологию? До аспирина хватит или цитостатики надо включать? А в основы медицины не включить ли нейрохирургию?
    Да и судя по тому, что пол-форума перманентно то вирусологи, то токсикологи, то экономисты великие - наша начальная школа успешно прорабатывает Ваши хотелки.
     
    @nTonY нравится это.
  13. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    :znaika:
     
  14. Gloria Flowergarden

    Gloria Flowergarden Активный участник

    1.470
    645
    Да хотя бы банальное как оплатить «коммуналку» или купить билеты на поезд/самолëт
     
  15. Скрепин-Духовный

    Скрепин-Духовный Активный участник

    1.023
    290
    Ну, так и есть, Вы совершенно не понимаете, о чём речь вообще...
    Вы в самом деле считаете, что такой большой страной можно управлять в ручном режиме и всё будет чётко работать?
     
  16. 99999

    99999 Активный участник

    7.104
    1.331
    все правильно, не хрен родителей от ВФ-тик токов-инстаграммов отвлекать:crazy2:
     
  17. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Мало или много - специалисты разберутся. Когда появятся.

    Да что угодно можно выкинуть - программа не потеряет

    Думаю, наличествуют, но обществом плохо понимаются

    Множество потребностей общество не осознаёт. Откуда у него растут дополнительные проблемы

    Современность требует очень много компетенций самого разного уровня

    До уровня понимания, как проверить то или иное лекарство, где и какие аналоги можно накопать, где медик говорит дело, а где гонит дич. Конечно, в довольно узких рамках, но хоть как-то такое сделать можно.

    Считаю, СССР был нарисованной страной. Всё работало, пока была создана искусственная среда, позволяющая этому работать.
     
  18. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    Прошу прощения у всех, последние две страницы прочитать ниасилил по банальной причине — упоролся, работая за компом, моск отказывается вчитываться. Пара замечаний only.

    Я долго полагал, что оппозиция а-ля Навальный (фигура речи, я в основном о предшественниках) имеет целью что-то там сделать для народа.
    Больше я так не думаю.

    Вы сейчас изложили лукавый миф постулат либеральной пропаганды идеологии, в которой утверждается, что все могут достигнуть обеспеченного жития с невозбранным потреблением ненужного (20 пар кроссовок в качестве условного маркера). Главное, не лениться, и все будет хорошо.

    Это так же неверно, как и возможность всем поиметь гешефт на спекулятивном финансовом рынке. На самом деле малое меньшинство имеет гешефт за счет «лохов» — меньшинство более ловких, удачно расположившихся к источникам инсайда и беспринципных в толкании локтями.

    Ограниченный ресурс не делится на всех так, чтобы каждому досталось много. В капиталистической системе помногу достается очень немногим, и чем больше успел добыть, тем легче приумножить, перекачивая множеством тонких струек от бедных богатому. А остальным остается лишь лососнуть тунца.

    При социалистическом распределении благ достается каждому относительно немного (относительно уровня жизни не так уж и массового среднего класса последних 3-4 десятилетий, раньше этого не было), но нет систематического выбрасывания массы «неудачников» за порог нищеты.

    Не призываю вас сменить аксиомы/постулаты. Призывать поверить на слово — чуть менее, чем бессмысленно. Просто хотел сказать, что я в эти постулаты верил, но со временем убедился, что они ложны.

    Никакого бизнеса, просто личное.

    И таки да, среднему классу жить в прежних условиях добычи жизненных благ осталось недолго. Как его породили для решения кризиса 70-х, так и убьют. Процесс раскулачивания уже пошел.
     
    Последнее редактирование: 16.09.22
    кошак и 99999 нравится это.
  19. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    Хуже того, капиталистическая система чудовищно расточает ресурсы на всякую херню, спровоцированную жаждой обогащения (вы уже прочитали про великий рельсовый погром?)
    Например, на безумно расточительное производство гигантского количества айфонов.
     
  20. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.792
    4.426
    Да нет, работало до тех пор, пока не сошлось несколько факторов, по отдельности не приводящих к коллапсу.
    Основной из них - подросло поколение, не знавшее бесправия и нищеты РИ, соответственно не понимающее, зачем всё это. Старичьё талдычило то, что работало на прежнем поколении, но не на новом. Если бы не этот фактор - все трудности можно было бы пережить, как это было в истории страны не раз.
     
  21. Скрепин-Духовный

    Скрепин-Духовный Активный участник

    1.023
    290
    Это естественное состояние человечества.
     
  22. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Мне тут сложно судить, так как я не знаю этих людей. Знаю людей, которые работали в их структурах и поменяли позицию на 180 градусов... но там много вопросов

    В отношении Навального - он вернулся и сел, чтобы остаться верным своим идеям. Я это уважаю, хотя не считаю это обязательным. Будет у нас свободная страна - у него будет мой голос просто из-за этого. Добьётся позиции во власти - посмотрим, насколько были правы те, кто ему не верил.

    Хотя в целом мои симпатии сместились в сторону немного других людей.

    Пока что это то, что я вижу. Все ребята, с которыми я дружил с детства, и кто не махнул на себя рукой, сейчас чего-то номинального добились.

    Вокруг есть (было до февраля) множество вариантов заработать. И решающую роль в доступном мне сегменте предпринимательства играли именно западные площадки. Они реально очень изменили возможности для работы.

    Не знаю, как там у ребят этажами повыше, где норм под десять-тридцать лимонов в месяц поднимать, но из моего миддлкласса всё выглядит достаточно безоблачно сейчас. У меня есть возможность работать мало и обеспечить себе просто достойную жизнь. Есть возможность работать много и сделать х3 к зарплате. Куча возможностей на данный момент. И это при том, что многие возможности сейчас закрылись.

    Тут смотря что понимать под многим... Какие-то миллиарды - может быть. Но опять же, есть примеры людей, которые, заработав кучу денег, начинают заниматься филантропией. На уровне средних доходов пока ощущается очень много свободного места. И уж точно можно сильно превысить российскую "среднюю зарплату" просто обладая минимальными компетенциями хотя бы в чём-то.

    Строго говоря, и в капиталистических странах населению оказывается поддержка. Где-то обсуждается безусловный базовый доход, где-то люди не платят налоги, где-то вводятся социальные выплаты.

    Если вопросом занимаются, он решается. Появляется неприятная прослойка маргиналов, которые живут за счёт общества, но это выглядит больше как их выбор - маргинализоваться и ничего не делать.

    Уважаю вашу точку зрения. Наличие альтернативы - это всегда хорошо.
     
    027 нравится это.
  23. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Возможно, да. Множество несоответствий предлагаемого образа жизни тому, какой образ жизни хотели люди

    Но для СССР так или иначе пришло время перевернуть страницу - и она была перевёрнута

    Хорошо манипулируете широтой понятий :)
     
  24. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    он скорее поверил в свою неприкасаемость и немцы ему в этом потакали шоб побыстрее спихнуть обратно в РФ
     
    99999 нравится это.
  25. Скрепин-Духовный

    Скрепин-Духовный Активный участник

    1.023
    290
    @E13, отнюдь. Социализм - такое же естественное состояние человечества, как рабовладение, феодализм, капитализм. Все они способствовали прогрессу человечества, сменяя одна другую, когда предыдущая начинала тормозить развитие. Настала пора устанавливаться социализму. Мы, собственно, и живём в эпоху социалистической революции. Она началась не вчера и даже не в 1917 году, а более, чем за полвека до этого, в 40х годах 19го столетия.
     
    dk-34 нравится это.
  26. Скрепин-Духовный

    Скрепин-Духовный Активный участник

    1.023
    290
    Давайте-ка припомним, сколько раз капитализм сворачивал ласты переворачивал страницу?
     
  27. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Всё известное мне об этой ситуации говорит об обратном

    По этому же пути пошли некоторые другие оппозиционные политики

    Де? Когда?

    Ну, пока что самые успешные общества - капиталистические
     
  28. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.203
    1.387
    Можно, конечно, по-разному оценивать советское школьное образование, но вот эта ваша идея - какой-то **** космического масштаба.

    Вместо навыков развития (а это обычные традиционные предметы: физика, химия, математика, литература), вы предлагаете вводить навыки выживания в современном обществе (ну может, кроме айти). Ну кому в СССР нужны были знания о гражданской юридической системе, экономике, финансам, кроме людей, которые ими занимались? Про фарму я вообще молчу. Советская медицина, по вашему мнению, говно, но зато сейчас надо самому надо оценивать адекватность доктора.
    Предпринимательство - ну да. в вашей картине идеального мира, если человек не предприниматель, то унылый и аморфный неудачник.
    В том же кровавом сталинском СССР вполне себе можно было заниматься частным бизнесом без изучения бизнеса в школе. Уже обсуждали артели и кооперативы - была простая и понятная система.

    То есть гражданин по дефолту имел ряд благ, которые его избавляли от необходимости забивать себе голову способами их получения.

    А сейчас, вместо развития и занятия любимым и интересным делом, он вынужден изучать, что ему впарил доктор и где в чем нарушены его гражданские права. Больше или меньше времени останется на все остальное?

    Вопрос - мы идем вперед или назад?

    Может лет через 10 в школах начнем преподавать способы заточки мечей и полировки лат? А еще лет через 50 - метание дротиков и способы разделки туши убитого на охоте оленя?

    Да, вот то же самое, что я пишу, но другим словами.
    Добавлю пару слов, про обратную сторону конкуренции при капитализме. Как бы есть устоявшееся мнение, что конкуренция позволяет получать лучшие товары и услуги и стимулирует развитие. Но при этом не учитывают избыточность производства благ. Попробую на пальцах

    Вот делаю я стулья, скажем 90 стульев в месяц. А требуется их 100. С качеством у меня проблемы, но конкуренции нет, а дефицит есть. Схавают и так.
    Тут появляется, допустим E13, смотрит на мои потуги и прикидывает, что он может делать стулья лучше. Допустим, еще 90 в месяц. не суть.
    Я глядя на это, тоже чуток подтягиваю качество.
    В итого, стульев хватило всем. 40 продал я, а E13, поскольку его продукция лучше, продал целых 70 (10 человек выкинули мои кривые и заменили на его модные).
    С точки зрения капитализма, все ОК. Конкуренция привела к падению дохода у меня, успешному старту E13. Стулья у людей тоже стали в целом получше

    Но за скобками остался факт, что на пару мы при потребности 100 - выпустили 180 стульев. 80 можно отправить в мусор, они тупо не нужны. Но ресурсы (материальные, трудовые) потрачены впустую.

    При плановой экономике куча своих проблем, но описанная выше ситуация не могла возникнуть. Точнее, могла, но она была бы сбоем системы, а нее нормальным состоянием.
     
    Ту277, @nTonY и 027 нравится это.
  29. Скрепин-Духовный

    Скрепин-Духовный Активный участник

    1.023
    290
    Так откуда другим-то взяться, во-первых, а во-вторых, успешность на самом деле весьма сомнительная.
     
  30. Скрепин-Духовный

    Скрепин-Духовный Активный участник

    1.023
    290
    То есть, вышел из института, помахал дипломом, и сразу корреляцию подавай? Пусть сначала сделает какую-нибудь денежку хозяину. А хозяин тогда уже решит, какую ему корреляцию выписать, или никакой не выписывать. Или вообще отправить в Яндекс.Го, бутерброды разносить...