1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Умер Михаил Горбачёв

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Everwesss, 30.08.22.

  1. Владимир

    Владимир  Активный участник

    9.258
    1.405
    так откуда вывод что я считаю, что оппонент считает нынешнее общество идеальным?))
    Демагогия. Очевидный вывод из всей дискуссии - вы предложили монетизацию занятий наукой через овладение дополнительное профессией. Разве нет?
    Можно спорить о терминах (профессия, хобби, доп. заработок), но сама идея именно в этом.
    Чем это отличается от совета "устройтесь мыть полы"?

    Этого айти всего в целом даже два процента не набирается, соотношение зарплат в нем на уровне статистической погрешности в общей оценке рынка труда.
    Поэтому, кстати, совет - "все станьте айтишниками" не катит. Их просто столько не нужно.
    "Очень жаль, что все, кто умеет руководить государством, уже работают таксистами и парикмахерами"
    Франсуа Миттеран
    Цитата устарела, сейчас надо еще айтишников добавить.
     
    @nTonY нравится это.
  2. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Нет. Я предложил расширение компетенций.

    Тем, что историк, который моет полы, занимается мойкой полов, а не историей? Но вообще примерно всем, да.

    Ну, я думаю моя мысль понятна. Проценты - результат системных проблем экономики России. В том числе проблем отраслевых, которые не смогли пережить совок в себе. Всем становиться айтишниками не обязательно. Но айти может поправить ситуацию, положительно влияя на сопредельные сферы. Да и люди, если начнут шевелить местом своего центра тяжести, могут сделать больше

    Это пожалуйста. Пока одни ищут устаревшие цитаты, другие могут менять мир.
     
  3. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Хм... Ну ты же подсовываешь именно нынешнее состояние общества оппоненту как довод? Значит считаешь, что он, оппонент, удовлетворён им. Глупо апеллировать как доводом тем, что оппоненту так же не нравится. Или теперь так принято? ;)
     
  4. Скрепин-Духовный

    Скрепин-Духовный Активный участник

    1.027
    293
    Ну, принято же в ваших кругах утверждать о "нежизнеспособности системы" на том только основании, что погиб СССР? При этом, не вдаваясь в суть происходивших процессов.
     
  5. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    как говорил основоположник: практика - критерий истины ;) Происходящие процессы и привели к распаду СССР, причём быстрому и беспротестному, практически.
     
  6. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    На основании того, что любой режим с похожими установками вырождался. Исключением может быть Китай, но тот сразу взял курс на дружбу с капитализмом. Сейчас вот вроде плавно отходит, и дела идут спорным образом.
     
  7. Скрепин-Духовный

    Скрепин-Духовный Активный участник

    1.027
    293
    Что ж, давайте перечислим, сколько раз феодализм показывал капитализму козью морду?
    Да, лет в сорок уложились...
    Не, дела идут "спорным образом" именно потому, что на капитализм взят прямой курс. То есть, капитализм в Китае уже давно.
    З.Ы. Социализм - это не обилие кумача и не правящая "коммунистическая" партия с миллиардерами в своих рядах.
     
  8. Скрепин-Духовный

    Скрепин-Духовный Активный участник

    1.027
    293
    Фо Франции феодализм выродился к концу 18 века, что не помешало Бурбонам вновь захватить власть и вновь начать насаждать феодальные порядки.
     
  9. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Ээээ... О чём речь идёт? Особенно в свете жизнеспособности "социализма"?
    Видать забыл ты... Ещё в 1990 никто и подумать у нас не мог, что так всё будет. И на защиту Союза не вышел никто, хотя, безусловно, желающие были.
     
  10. Скрепин-Духовный

    Скрепин-Духовный Активный участник

    1.027
    293
    Это проблемы тех, кто не может думать. А всё, что происходило с СССР, его экономикой и производством, было раскритиковано ещё в 1952 году, отпечатано большим тиражом и поступило в продажу.
    Потому что защищать следовало не Союз, как таковой, а социализм. А социализма в Советском Союзе к середине - концу 80х окончательно ничего не осталось. И что вообще социализм такое, понимал уже мало кто. Но, вопреки навязываемому представлению, мол, людей утомил социализм, утомил не социализм, а именно планомерные отступления от него и их последствия.
     
  11. Скрепин-Духовный

    Скрепин-Духовный Активный участник

    1.027
    293
    О том, что Вы - филистер и профан (как и подавляющее большинство участником тутошней болтологии). И совершенно (от слова совсем) не разбираетесь в предмете, о котором пытаетесь высказывать своё исключительно ценное личное мнение.
     
  12. Скрепин-Духовный

    Скрепин-Духовный Активный участник

    1.027
    293
    Вот объясните, на чём основывается Ваша уверенность в его нежизнеспособности? На цитатах из телевизора?
     
  13. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    @Скрепин-Духовный, я прекрасно помню то время. Не самая бедная семья была, хоть и не богатая. Но не надо меня уверять, что союз был прекрасен. По сравнению с тем, что сейчас - да, он лучше, но вот сам по себе он был нехорош. Я не буду расписывать тебе все пороки той системы, ты же считаешь, что достойную информацию можно получать только из телевизора, а я его уже больше 10 лет не смотрю. Но ты продолжай, как же ещё то...
     
  14. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Как кто-то когда-то сказал, хороший тролль и полный профан ведут себя одинаково :)

    Не знаю, к каким ребятам относится уважаемый @Скрепин-Духовный - надеюсь, что к троллям.

    И да, ответ на вопрос "на чём основывается" примерно такой: "алё, он умер!"
     
  15. Скрепин-Духовный

    Скрепин-Духовный Активный участник

    1.027
    293
    Вы тоже умрёте. Будет ли это значить, что Вы были в принципе нежизнеспособны?
     
  16. Скрепин-Духовный

    Скрепин-Духовный Активный участник

    1.027
    293
    @Zebra21, Вы уверены, что хорошо и правильно понимаете прочитанное:?
     
  17. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    @Скрепин-Духовный, во-первых, человеческий организм нежизнеспособен на протяжении 150, скажем, лет, хотя реально и 100 то крайняя редкость. Так что да, так и есть.
    По поводу остального - твоя упёртость в сталинское время умиляет, откуда решил, что там был социализм, а потом его не стало? Из телевизора, поди, судя по твоим предположениям?
     
  18. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Да, в определённых рамках поставленных задач и вложенных ожиданий это может значить именно это.

    СССР со своими задачами и ожиданиями не справился
     
  19. henker

    henker Активный участник

    2.080
    328
    Серёжа, лихо ты, конечно, сравнил парикмахеров и таксистов с айтишниками. Кто должен государством управлять?
     
  20. Скрепин-Духовный

    Скрепин-Духовный Активный участник

    1.027
    293
    @Zebra21, да нет, это меня уже слегка подбешивает Ваше нежелание что-либо знать. Ей-богу. С таким пиететом и бережностью относиться к той ослиной моче, которую залили в Ваш мозг... Уму не постижимо. Впрочем, касается это не только персонально Вас.
    У государства не может быть ни целей, ни задач, ни ожиданий. Как у вьюги за окном. Государство - это всего лишь и нструмент. При чём, находящийся в руках всегда вполне определённой социально-экономической группы. А их всегда всего две.
     
  21. Скрепин-Духовный

    Скрепин-Духовный Активный участник

    1.027
    293
    Скажите, а вот те, кто под колёсами автомобиля погибает, они все нежизнеспособны в принципе? Иолько без демагогии, я уже практически слышу Ваш ответ.
     
  22. Скрепин-Духовный

    Скрепин-Духовный Активный участник

    1.027
    293
    Я уже пытался донести до камрада, что если айтишников станет вдвое больше, их благосостояние просядет на бОльшую величину. Потому что у работодателя появится пространство для маневра, он всегда может заявить, что вон там, за забором ходит целая толпа айтишников, готовых работать и за меньшее вознаграждение. Это, кстати, одна из родовых черт капитализма - готовить избыточное количество специалистов. Именно избыточное. Не тех, кто будет задействован в хозяйстве, а тех, кто своей массой будет давить на рынок труда.
     
    99999 и 027 нравится это.
  23. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    успокаивайся. Я даже с этой целью перестану с тобой спорить, чтобы ты раньше времени не оказался нежизнеспособен :)
     
  24. Скрепин-Духовный

    Скрепин-Духовный Активный участник

    1.027
    293
    @Zebra21, ну, во-первых, не дождётесь, а во-вторых... А о чём спорить? Спор подразумевает знание оппонентом хотя бы чего-то. Хотя бы неточное. Но знание. Спор же с Вами будет похож на беседу ядерного физика с верующей бабушкой у церкви...
     
    027 нравится это.
  25. Скрепин-Духовный

    Скрепин-Духовный Активный участник

    1.027
    293
    У Вас голова (не только лишь у одного Вас) набита мифами, баснями и выдумками. При чём настолько плотно, что эти басни нужно буквально вышибать.
     
    027 нравится это.
  26. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    по сравнению с сейчас лучше не сравнивать))
    я тут узнал, что люди ломанулись в киргизию и таджикистан. Вот там сейчас эра благоденствия настанет. Оторвутся и отыграются сполна.
     
  27. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    тут еще нужно, чтобы вышибалка выросла
     
  28. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    хера ж себе, загляну сюда через пару лет
     
    027 нравится это.
  29. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Это безусловно. Но это итог, надо сказать, оно всё не внезапно.
     
  30. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    С мифами, прочно сидящими в головах, бороться аргументацией бесполезно. Типичные примеры — антилунники, плоскоземельцы, нацисты. Любые аргументы отметаются с порога.