1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

За должников на ОДН платят соседи с 1 сентября

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Dir, 03.09.22.

  1. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    С 1 сентября 2022 года в каждом МКД от показаний ОДПУ по ХВС, ГВС, эл.энергии сминусуют все показания ИПУ и все нормативные расходы - в итоге получим ОДН. В ОДН войдёт то что использовали резиновые квартиры, это когда в квартире нет счётчиков, расчёт по воде и электричеству ведётся только на одного собственника, квартира в наёме и реально там живут 2, 3, 4, .... человек. Полив двора, протечки и аварии, воровство - теперь это всё ОДН и оплата всеми жильцами.
    Помимо этого в платёжке появится новая строка "Водоотведение ОДН". Вся вода и холодная и горячая будет посчитана как ушедшая в канализацию и за это тоже нужно заплатить, не взирая на то, что вода пошла на полив или была авария или др.
     
  2. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    ааа, это поэтому тсж прислало уведомление нам - дать доступ к стоякам и счетчикам и принести документы на счетчики (поверка)
     
  3. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.012
    7.093
    значит будем воровать, а что делать ... :d
     
    limon и dk-34 нравится это.
  4. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    прикольно получаеца. фактич-ки поставщик получает оплату всего поставленого обьема по ОДПУ, и вдобавок получает оплату еще и по нормативу, пусть даже за 1 голову.
    харя у него не треснет?
     
    dk-34 нравится это.
  5. cottager

    cottager Активный участник

    1.509
    1.029
    @ванёк, верно подметил
    Но там перерасчет за прошлый год, в первом квартале следующего года, предусмотрен п.29(3). ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ И СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ \ КонсультантПлюс
    Как будет на самом деле? Гладко было на бумаге...
     
  6. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Не так получаеца. К примеру, по ОДПУ за месяц получилось 100 кубов воды. По счётчикам жильцов 50 кубов, по нормативу жильцов (без счётчиков) 30 кубов. Итого 80 кубов. 100-80=20 кубов. (это мытьё полов, резиновые квартиры, воровство, полив двора, заливка ледового катка, аварии, утечки и т.д.) Вот эти 20 кубов и "разбросают" на всех в пропорции от метража квартир. Делать это будут раз в год в 1 квартале, за весь прошедший год, если собственники не примут решение делать это ежемесячно.
    Плюс за эти 20 кубов ещё возьмут бабки за канализование.
    Теперь будьте осторожны с поливами. Наверное, перед каждым поливом, стоит проводить ОСС, чтобы не получить по харе.:crazy2:
     
    Последнее редактирование: 03.09.22
  7. Borhes

    Borhes Активный участник

    3.373
    885
    @Dir, а раньше кто оплачивал резиновые квартиры и полив двора?
     
  8. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Жильцам был установлен удобоваримый норматив по ОДН. Вы его можете посмотреть в любой ранее полученной платёжке.
    Остальное оплачивала УО. Теперь, с 1 сентября, ВСЁ переложили на жильцов и прибавили канализование, чтоб не расслаблялись.
     
  9. cottager

    cottager Активный участник

    1.509
    1.029
    Если нет прибора учета стоков. Но в каком МКД есть такой прибор?
     
  10. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Поэтому я его не упоминал.
     
  11. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    А где про "западных и заокеанских говнюков" ?
     
    dk-34 нравится это.
  12. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.700
    355
    А если в этом примере по нормативу не 30 кубов, а 80?
    То есть 50+80 оплачено жильцами, а подано по ОДПУ 100
    тогда как, вернут в пропорции от метража??
     
  13. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    А то что с безсчетчечных берут с коэффициентом 1.5 как будет учитываться?
     
  14. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    А где она брала на это деньги? Из платежей на обслуживание дома если только? А ТСЖ как поступали в таком случае?
    Как мне кажется ничего не изменится в целом, очередные плюс-минус пять копеек.
     
  15. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    И, сейчас, такое правило действует. Оно и остаётся. Жильцы оплачивают ОДН по нормативу. Если воды израсходовали меньше, чем заплатили по нормативу, то перерасчёт в пользу жильцов.
     
  16. cottager

    cottager Активный участник

    1.509
    1.029
    В ТСЖ среднестатистический, сверхнормативный КРСОИ засунули в смету, которую, как водится, члены ТСЖ благополучно одобрили, НЕчитая и НЕвникая. Это, по понятием, также считается одобрением и собственниками.
     
  17. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.012
    7.093
    у меня полив с квартиры запитан, а там счётчик, так что я оплачу. Но я лучше оплачу полив цветника, чем грязь и чью то машину перед окнами
     
  18. Borhes

    Borhes Активный участник

    3.373
    885
    И как это всё взаимосвязано? В цветниках прямо грязи нет и газонная трава связывает грунт? Так, что ни пылинки не попадает в окна, на асфальт?
     
  19. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.012
    7.093
    @Borhes, ну вообще то открытый грунт и травяной покров, как бы разное пылеобразование дают
     
  20. Borhes

    Borhes Активный участник

    3.373
    885
    @Deceiver, не, речь про цветники. Там нет газона.
    Да и вообще я против полива за счёт жильцов. Благоустройство города - это и так с налогов
     
  21. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.012
    7.093
    ну в моём случае, как я и написал, вода идёт от моего крана, а он опосля счётчика стоит
     
  22. o000oo

    o000oo Активный участник

    1.736
    599
    приятного дальшейшего житья в грязи и мусоре
     
    IvUs нравится это.
  23. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.301
    158
    У нас по такому принципу плата по ГВС...
    Куб стоит 250-300 руб
    Котельная так и говорит: ищите тех, кто ворует, иначе так и будете платить, мы искать не будем
     
    Последнее редактирование: 04.09.22
  24. Borhes

    Borhes Активный участник

    3.373
    885
    Терпила что-ли? Рад отстегивать за благоустройство города. Удачи.
     
  25. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.562
    1.568
    Вот и осень... За дождевые сливы в канализацию мы уже платим?...
     
    dsv нравится это.
  26. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.012
    7.093
    они задрали уже, мне тож самое говорят. Они искать не будут, а у меня прав таких нет
     
  27. cottager

    cottager Активный участник

    1.509
    1.029
    Да-да.
    Это ведь жителям предоставлено право раз в 3-и месяца зайти к соседу, обнаружить магнит установленный на ИПУ и, оштрафовать соседа или отглушить ему ГВС? Посмотрел п .32 ПП РФ№354, нет оказывается жители тут не при делах и "народные дружины"" не причем. Такие права есть только у "исполнителя коммунальных услуг"(ТСЖ, УК, ТСН, ресурсников) , а они этим заниматся не желают. Деньги получать хотят, а искать воришек нет. Проще уворованное поделить на лохов- соседей.
    А если какой то умник будет требовать у исполнителя искать воришек, от него отделаются отпиской.
    В нашем ТСН, у меня две квартиры, в соседних однотипных домах. ГВС приготовляется внутридомовым инженерным оборудованием в ИТП (индивидуальными тепловыми пунктами). Я заметил, что стоимость ГВС в которая во всех домах ТСН должна быть примерно одинаковая, значительно отличается. Сделал подборку за полгода, написал заявление в Правление ТСН.
    Ответ был великолепен: причиной разницы в стоимости ГВС является то, что в указанных домах разное количество ПРОПИСАННЫХ.
    Ясное дело, что причина в воровстве ГВС, но ведь так приятно сидеть ровно на *опе, а не проверять ИПУ
    И изюминкой на торте. В штате ТСН есть инспектор по счетчикам. Инспектор есть, а работы его как и Председателя IMG_20220904_115323602.jpg нет.
     
  28. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Это право реализовать и самим УО и поставщикам КУ не просто. Это ж не ОМОН, который может прийти без спроса.
    Пункт 85 ПП 354
    Т.е., когда магнит снят, приходите поверяйте.
     
  29. cottager

    cottager Активный участник

    1.509
    1.029
    В этой песне много куплетов:).
    Лет пять назад, когда Председатель ТСН был свежеизбран и корона непогрешимого управленца не сияла на его голове, удалось пробить его на поквартирную проверку ИПУ в д.№7а. Тем более, что член Правления от дома был не против "составить компанию" инспектору по счетчикам.
    В ходе обхода было обнаружено несколько квартир, в основном с нанимателями, где на ИПУ "сработали" антимагнитные пломбы .
    И что? Председатель испугался и наотрез отказался : составлять акт, производить доначисление, обращаться в суд. Просто слился. Больше проверок ИПУ не было.
    Потому что проще
    , а
     
    dk-34 нравится это.
  30. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    квартирные жители должны платить всегда