1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ТСЖ плюсы и минусы.

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем dk-34, 29.09.22.

  1. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Котел бесплатно выдают и подключают?
     
  2. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.562
    1.568
    СЕБЕ в квартиру! САМ и оплачиваешь! Социализм закончился в 70-х.....
     
  3. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Как экономить? Установить тариф меньше, чем у тех кто сидит на центральном отоплении. О чем выше речь и ведётся.

    Ну и в чем экономия тогда?

    Не сиюминутную экономию считать тут нужно, а на протяжении длительного периода. Не с учётом текущих затрат, а с учётом первоначальных вложений, текущего и капитального ремонта. Ну и ещё можно учесть риск полного выхода из строя твоего личного оборудования. Этот риск не нулевой отнюдь. Вот тогда и будет понятно как оно выгоднее. Да и вообще нужны ли все эти заморочки тебе лично.
     
    Последнее редактирование: 02.10.22
  4. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    пробовал, удачно, но там централизованного отопления не было. Трехэтажное здание на три подъезда. В панельке на 9 этажей с трудом представляю такое, законадательно стоит запрет на такие инфлюэнции. В МКД с центральным отоплением нельзя перейти на поквартирное. В одной квартире есть личный газовый котел на отопление но там проект дома такой, так себе затея.
     
  5. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.562
    1.568
    @Arturvn, я сейчас за 2-шку плачУ 2-3 т.р. в месяц в период отопления, с котлом в пределах 1 т.

    У меня в квартире газовая колонка. Какой запрет, если я вместо нее поставлю 2-х конторный котел? Люди ставят. Решают с документами. Если не пробовал, не вноси сумятитцу...

    ссылку на этот запрет дай, пожалуйста.
     
  6. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Приплюсуй стоимость переделки, котла, его обслуги, ну и всю остальную заморочку. Плюсом сразу начинай откладывать на новый котел, так как у старого срок службы не бесконечный.

    Твои 5 тыр "сэкономленных" в год долго будут окупаться.
     
  7. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    волшебное слово " порешать ", там не только замена колонки на котел, там полный комплект документации, проектов и приятного общения с остальными собственниками МКД относительно общей собственности,
    " порешать " это видимо производство всех работ в обход законных требований и учёта интересов всех остальных?

    ссылку не дам, формально то её нет, но сумма денег на преодоление всех процедур? Даже не знаю, смысл в этом есть? Давно пора законадательно запретить изменения в проекты МКД. А газ так вообще выкинуть из домов выше трех этажей в любом виде.

    там вообще самое интересное что эти котлы на малые площади работают в таких режимах что срок службы сокращается относительно использования в ИЖС.
     
  8. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    При этом мечтающие об индивидуальных котлах как-то забывают о том, что отапливается ещё и общедомовое имущество типа подъездов. А часть экономии идёт за счёт отапливаемых помещений соседей, создающих тепловой контур. Если соседи аналогично перейдут в режим экономии, то собственные траты на комфорт возрастут.

    Опять же за ваш комфорт будут переплачивать жильцы крайних этажей и обладатели торцевых стен. При центральном отоплении расходы распередеояются равномерно.

    Но самый неприятный момент, о котором склонны забывать восторженные почитатели экономии то, что газ в мкд это зло. А мощные газовые приборы зло возведенное в степень
     
  9. z52

    z52 Активный участник

    2.349
    669
    @Arturvn, Вы своим решением можете изменить тарифы на отопление в Волгограде? Как вы это представляете?
     
  10. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    прикрыли уже лавочку с отказом от отопления. так что не муссольте
    Вкратце по видео кто что сказать может? а то некогда час смотреть
     
  11. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    При индивидуальной котельной в МКД тариф вполне себе обсуждается. О чем и говорят выше те кто "экономит"

    У меня ИПУ на отопление установлен в квартире. Обычно выходит так, что платеж за отопление подъездов примерно равен отоплению квартиры.
     
  12. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.562
    1.568
    где тут фигурирует "общая собственность"?...

    конкретику дайте, пожалуйста

    "а как дышал..." )
     
  13. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    в вашем МКД СО общедомовой собственностью не является?

    в твоей ситуации главное как ты будешь дышать в случае чего, а я то там совсем не участвую )).
     
  14. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.562
    1.568
    СО= система отопления?... Так я отключаюсь от стояка, а не переделываю что-то.... На стояке общедомовая собственность и заканчивается, если что...

    но вносишь бездоказательную смуту, возможно не хотя этого. Ладно, проехали, не будем кусаться на ровном месте.
     
  15. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    квартирыыы!!!! прям фу-фуууу!
     
  16. Бета

    Бета Активный участник

    25.548
    2.569
    Согласна! Старый дырявый дом, «обкладенный» кирпичом, который надо топить уже в начале сентября, всяко лучше. :)
     
    Dimanuga нравится это.
  17. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Ещё и в долбенях, из которых без машины до цивилизации не доехать, а по зиме-осени утро начинается с лопаты и преодоления хлюпающей грязи.
    А, забыл, у нас же все частники в области уже асфальтировали и инфраструктурой с электробусами обставили (нет).
     
  18. Gloria Flowergarden

    Gloria Flowergarden Активный участник

    1.471
    645
    Со сноуфитнеса! :delo:
     
  19. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.562
    1.568
    Будьте добры, кто живет в домах не с УК, а с ТСЖ или ТСН, дайте мне , пожалуйста, координаты Председателя. Хочу связаться.
     
  20. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    А зачем вы такой покупаете?
    жители коробок во истину глупы и дурны

    сколькож вас таких ?
     
  21. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    Надо в платёжку смотреть. Под рукой нет. Знаю лишь то, что суммарный ежемесячный платеж меньше чем до этого был в хрущевке.

    Коллега брал квартиру в новом мкд. (В районе Мамайки по 2й продольной).
    Там изначально в каждой квартире свой газовый котел. Иму понравилось. Вторую квартиру в таком же доме купил.
     
    dk-34 нравится это.
  22. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.562
    1.568
    @Pashtet, значит реально можно сделать, не мифы... Спасибо.
     
  23. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.148
    1.793
    Единственное, что он шумит постоянно.
     
  24. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    Это новый дом, в котором изначально это предусмотрено и нет централизованного отопления и горячей воды.

    Можно ли такое сделать в доме с централизованным отоплением и горячей водой - большой вопрос.
     
    dk-34 нравится это.
  25. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.075
    Куда продукты сгорания газа отводить? Там минимум дымоход 125мм. (индидуальный, ни с чем другим не совмещенный) должен быть; если есть горизонтальный участок дымохода, то требования ещё жестче, но при любом раскладе, если правильно помню, макс. суммарная габаритная длина горизонт.участка - 1 метр.

    Соотв., если индив.котел не предусмотрен проектом МКД, как вы дымоход будете делать? Через соседей трубу пустите: не, ну а что, она им мешать что ли будет, да?
     
    Последнее редактирование: 03.10.22
  26. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    закрытая камера сгорания. коаксиальный дымоход
     
  27. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.562
    1.568
    Да, но у нас много ещё домов с газовыми колонками есть. Т.е. предусмотрено заранее всё... Думаю, что в таких домах проблем быть особых не должно...
     
  28. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.075
    а куда его выводить, если изначально его не было? (не берем в расчет хрущевки, в которых есть по 2 индивидуальных вент.канала и 1 индив. дымоходу, - там без проблем)
     
    dk-34 нравится это.
  29. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
  30. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    по проекту?