1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отопительный сезон в Волгограде 2022-2023

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем sopot, 12.10.22.

Статус темы:
Закрыта.
  1. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Во, я так и думал.
    А между тем в Швейцарии уголовка светит тем мерзавцам, кто посмеет протопить зимой каморку выше 19. Это еще ДО того, как цены на энергию полезли в небеса.

    Рассказ испанки, несколько лет жившей в Москве.
    Барселона, 3,5 года назад. Когда у них все еще было хорошо.



    Мы тут в России, просто дец, как разбалованы стали. Особенно в городах.
    И ноем, ноем, ноем...
    Я, хоть, еще помню, что такое печное отопление.

    Лять, не могу исправить. Дебильное ограничение времени редактирования. Следует читать так:
     
    Последнее редактирование: 14.10.22
  2. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    угу

    ..... не только италия/испания и прочи е теплые места ....германия тоже удивила в 2014м. мы пост-фактум(очень насыщенная была командировка, жили в семейном отеле с жральней, рекомендованном принимающей стороной, фактически - только спать приходили) осознали, что отопления не было при температуре чет наверное ночных +3+5С.Причем до меня это дошло, когда оказалось, что носки стираные к утру не высыхают, сцуки. Приходилось все стираное сушить феном...выпрыгивать из-под одеяла в холодное помещение норм(проходила в Приэльбрусье на турбазе), но если влажность высокая как в баварии осенью - это жесть
    но - зато забавно было брести по брусчатке которой больше 100 лет под моросящим дождем по городу с фарфоровыми табличками - улица-номер дома и чуять печное отопление
     
  3. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Ой, это Нурия. Классная, приятная девушка из Испании. Смотрел кучу её роликов.
     
  4. Astra

    Astra Участник

    210
    74
    Ну у них и хорошо, а что не так? Нормально это - зима в зависимости от региона длится 1-1,5 мес. Все остальное в нашем понимании - лето. При таком раскладе только идиот захочет центральное отопление, чтобы платить за него полгода. Индивидуальное отопление намного комфортнее и рациональнее. И этой "зимой" днем (даже где-нибудь в Кастилии, не то что в Каталунии) на солнышке может быть +25. А ночью, да, от 0 до +5 часто . Тогда такие избалованные как мы утром стуча зубами идут умываться, завернувшись в одеяло. А местные удивляются - ты чего, мол, сегодня так тепло, а ты ведь из России )))
    Вот, кстати, вспоминая как в Волгограде кочегарили батареи в прошлом году :frustrated: ... чтоб сгорели эти концессии в аду! Всю зиму окна настежь, чтобы не задохнуться, и за этот кошмар еще прилетели космические суммы в платежке . Я стала мечтать жить в доме с индивидуальным отоплением, хотя к мерзлячкам отношусь. :shuffle:
     
  5. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.085
    7.136
    19 градусов, красота !!!
     
  6. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.840
    2.702
    3-4 тысячи рублей космические суммы?
     
  7. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.713
    358
    давайте лучше в относительных цифрах...

    отопление за январь22 по счетчику: Х тр
    а перетоп за апрель22 Х/2 (то есть 50% от январской суммы)
    данные с реальной платежки

    Апрель же, такой же холодный месяц, как январь!
    Еще и половину месяца топили (15-16 апреля отключили)!!!
    Но насчитали как раз половину за половину месяца от января.
    Неплохо так наварились на всем городе?

    p.s. и да, почему 3-4т? с 2-3-4-х этажек (старый фонд), где не хотят ставить счетчики принципиально, дерут по нормативу 7 месяцев по 4-6т с квартиры, в зависимости от количества комнат/метража.
     
  8. vs777

    vs777 Активный участник

    3.614
    921
    Ну я не стал ждать, а еще в начале того сезона сразу написал именно через ГУ (это важный нюанс) в прокуратуру и ГЖИ. Сразу прискакали из УК с пирометром, меряли батареи, в итоге уменьшили температуру до более-менее приемлемой, хотя имхо все равно чуть завышенной. Но там зима уже началась, это не так заметно было как при 18 градусах на улице. И плевать мне что кому-то там у нас в доме "чем жарче, чем лучше". Есть нормы (не выше 24 градусов если не ошибаюсь), вот и пущай соблюдают.
     
  9. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    Центр (Площадь Леннона) закочегарили
     
  10. Astra

    Astra Участник

    210
    74
    Да, так как на завышение сумм в платежках гораздо выше индексации губернатор закрывает глаза, остается на нормы санпина ссылаться. Я прошлый год зимой заниматься этим не могла , только весной заявление на ГИС написала по факту завышения сумм за отопление. УК ожидаемо ответила: "Мы не причем, отопление обеспечивает другая организация" Но теперь я дома, и буду дотошно измерять температуру в квартире. С закрытыми окнами, по всем нормативам.
    Если не сложно - бросьте в личку ваше заявление. Наверняка там есть моменты, которые и мне стоит учесть.
     
  11. дядя Aleks

    дядя Aleks Активный участник

    814
    158
    Две тысячи в месяц за отопление для вас уже космос? Живя на Вятке за отопление платил две с половиной тысячи и круглый год, практически за такую же двушку. Но там зима, так зима! Начинается в конце сентября и заканчивается в середине мая, если считать с момента устоявшегося снежного покрова и до его окончательного таяния. Да и мороз в минус пятнадцать - норма.
     
    Последнее редактирование: 16.10.22
  12. spoke

    spoke Активный участник

    5.051
    1.007
    В Жилгородке вчера потеплело)
     
  13. Astra

    Astra Участник

    210
    74
    1) мы не в Вятке, у нас ниже нуля последние годы температура практически не опускается
    2) всем знакомым платежки в том году приходили по 3,5-5,5 тыс.,дома старше 20 лет вроде у всех
     
    dk-34 нравится это.
  14. дядя Aleks

    дядя Aleks Активный участник

    814
    158
    В моих платежках за январь-февраль стоят другие цифры (специально только смотрел платёжки) 2305 и 1963 соответственно. И (не поверите!) тоже двушка , хрущёвка 1961 года. Как так? Или в Краснооктябрьском районе дровами топят, или надо быть вашим знакомым, чтоб платить больше?
     
  15. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.233
    1.362
    Ну как, тепло в квартирах? Почти до 0 ночью. спрашивали тут, что значит холодно. У матери 14 в квартире сегодня, у меня около 20 со сплитом. Сказки про теплопотери не катят. Остыли дома, даже если будет 18 как в среду обещают - толку нет, холодно.
     
    @nTonY нравится это.
  16. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    +24. В ванной +27. Дому 4 года.
     
  17. tuborg34

    tuborg34 Активный участник

    1.670
    320
    В Жилгородке не потеплело ни позавчера, ни вчера, ни сегодня. Может быть завтра.

    Как обычно, ночью +17, днем +19, в общем, дубак.
     
  18. @nTonY

    @nTonY Активный участник

    2.650
    1.592
    горячее водоснабжение сразу видно
     
  19. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Отопление дали вчера.
    Температура в квартире как до, так и после подачи тепла, ровно +23.

    Теория про теплопотери не заявляет, что дома будут теплыми до бесконечности при снижении окружающей температуры.
    Она позволяет легко и непринужденно дожить до отопления.
     
  20. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.840
    2.702
    На 7ке вчера дали тепло, но как-то по одной стороне дома. Пол квартиры с теплыми батареями. До включения отопления в разных комнатах температура была +22...+24. Периодически проветривали.
     
  21. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Как и было, +24 сегодня, спим с окнами на микропроветривании
     
  22. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.193
    1.805
    жесть какая-то. Второй этаж и теневой?
    Мы проветриваем постоянно когда не дома, а так от 22 до 24 по комнатам. Мне тепло, хожу в трусах )))А так отопление должны сегодня дать, но пока батареи выключил.
     
  23. дядя Aleks

    дядя Aleks Активный участник

    814
    158
    Краснооктябрьский, Титова заработало! А то до 17 опускалось. Как европейцы-то будут так всю зиму?
     
  24. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.233
    1.362
    Тоже наверное "второй этаж и теневой"? А то смотрю народу вообще отопление не нужно - 25 внутри при нуле снаружи.

    Все это очень здорово, но остальных ваши температуры никак не греют. Нехай врубают батареи.
     
  25. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Для информации - когда ремонт делал, УК разрешила отключить отопление и не платить за него вообще. Решил провести эксперимент, установил в квартире термометр с удаленным контролем, мало ли будет сильно холодно, тогда придется включать обратно отопление. Так вот за всю зиму самая низкая температура в неотапливаемой квартире была +12 притом что на улице было в районе -20 и соседей по половине стен ещё не было вовсе.
     
  26. дядя Aleks

    дядя Aleks Активный участник

    814
    158
    Не, верхний этаж. У меня всегда холоднее. Даже по нормам батареи усиленные положены. Ну, я их усилил! Насколько ниши под подоконниками позволяли.
     
  27. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Соседей по половине стен не было, а батареи по всем стенам были.
     
  28. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Закрытые на минимум терморегуляторами, застройщик следил за этим внимательно в не проданных квартирах. Соседи которые на тот момент уже были, тоже ещё не жили никто, также ремонт делали.
     
  29. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.085
    7.136
    это как это ? по закону нельзя вроде
     
  30. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Сейчас нельзя, раньше можно было.
     
Статус темы:
Закрыта.