1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Не греет батарея отопления

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Покер, 18.10.22.

  1. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Хрущёвка, подключали эти алюминиевые радиаторы давно, но проблема каждый год одна и та же: в одной комнате батарея всегда либо холодная (если топят чуть-чуть), либо еле тёплая (если топят хорошо).
    Картинку нарисовал. Стояк из двух труб, от горячей подключено сверху, обратка снизу. Там где чёрные квадраты - это краны. Справа вверху на батарее маленький краник для сброса воздуха.
    Несколько раз приходили сантехники, всё проверяли, вроде правильно подключено, прочищали радиатор, хватало на один-два дня, потом снова холодная батаеря.
    От стояка до самой батаерии примерно метра 2, думаю может из-за этого, вода то по наименьшему сопротивлению идёт, но могу ошибаться.
    Сегодня попробовал кран сброса воздуха на всю открыть, слил два ведра чёрной воды, батарея стала тёплой, но минут через 10 снова холодная.
    Куда копать?
    Батарея.jpg
     
  2. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.226
    249
    Спускай воздух у соседей сверху...
     
  3. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.429
    2.082
    В этом ли дело? Система то двухтрубная, даже если у соседей всё перекрыть (стояки), - то у ТС всё равно должно быть всё ок (если других проблем нет).

    Красный стояк на всём протяжении горячий? И ответвление от него.

    Тоже про синий - что с ним?
     
  4. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    поинтересоваться у соседей на этом же стояке как работают батареи. если труба стальная и старая то могла зарасти окалиной
     
  5. ikap

    ikap Активный участник

    4.457
    1.404
    Еще, как вариант, - отсутствие давления в стояке, или слишком маленький перепад давления между красным и синим...
     
  6. z52

    z52 Активный участник

    2.361
    671
    @Покер, Если у соседей по стояку проблем с отоплением нет, то перепад давления есть и дело в тех 2 метрах обратки(синяя труба) надо прочистить и по возможности заменить
     
  7. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Как раз вчера приходили сантехники и спускали воздух у всех соседей по стояку.

    Стояк весь горячий, ответвление только в самом начале, где эта загогулина вокруг трубы обратки идёт.
    Обратка стояк тёплая, ответвление всё холодное.
    У них всё хорошо.
    Труба старая, да, только после кранов идут какие то странные трубки, похожи на пластик, но металлические.
    Эх, чувствую в этом дело и есть. Придётся вызывать сантехников, пускай трубы чистят.

    Спасибо всем большое!
     
  8. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    А теперь вам скажут сантехники что им запрещено отключать отопление до окончания отопительного сезона, т.е до весны
     
  9. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    ... но за небольшую (или не очень) мзду - можно.
     
  10. 99999

    99999 Активный участник

    7.180
    1.345
    Сдается, что "забит" или "забиты" кран/краны ...скорее всего "обратки"...
    Ибо:
    при сливе воды в батарею "зашла" горячая вода, ну и через 10 мин просто остыла
     
  11. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    Ну так она и через обратку могла зайти, там же тоже теплая вода

    Оба отвода нужно прочищать или переваривать
     
  12. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.259
    930
    1. закрываем кран обратки
    2. открываем кран горячий
    3. сливаем
    4. засекаем время, за которое набирается ведро
    -----
    5. открываем кран обратки
    6. закрываем кран горячий
    7. сливаем
    8. засекаем время, за которое набирается ведро

    делам выводы

    затем берем что-то вроде большого шприца (шприц Жане), присобачиваем его к крантику слива и начинаем туда-сюда мутрудохать - типа прочищать гидравлическим способом горизонтальный кусок трубы между батареей и вертикальной обраткой

    есть вероятность...
     
    olegun нравится это.
  13. trible

    trible Активный участник

    2.025
    402
    @Покер, Rjulf Когда я жил квартирке, то в первую зиму акуел ходить по дому в свитере. На след год сделал батареи как у вас, правда с перемычкой байпасом, малоли чтоб не лишить соседей отопления в случае чего. Тоже алюминиевые радиаторы. И вот все года что я там жил мне звонили соседи и ныли чтоб я слил воду, т.к. всегда одна из батарей была сначала горячей, а потом холодной, сколько бы я ведер не сливал. Потом сменилась ук, пришел главный сантехник видать или вождь сантехников. Сказал, что никаких ведер сливать не надо, типа вода из крана пошла уверенно, значит все ок. После этого он вызванивал эту команду синеболов с ключами, попутно говоря, что они что-то там в подвале при запуске отопления ленятся делать и мои сливы воды ни к чему не приведут. И вот полчаса ожидания и все пашет как надо, ну до след откл отополения. Потом опять через пиз...ля, после моих сливов воды, сварливая соседка снизу добивалась от ук, чтоб пришел этот чел и заставил мудаков что-то сделать в подвале.
    Да там пишут про забит и т.д. Я менял трубу от подвала до 5 этажа на новую, так что у меня точно ничего не было забито. Со слов сантехников - напор, убьет слона - цитата.
     
  14. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.429
    2.082
    Вот и ответ. Воздух у соседей не при чем
     
  15. печатник

    печатник Активный участник

    2.214
    61
    @Ту277, дал хороший совет.покажет какая ветка забита,подача или обратка.возможно перед кранами засор.тогда на кране обратки обратным напором засор промоется.
     
  16. z52

    z52 Активный участник

    2.361
    671
    @Покер, Попробуй вначале сам как подсказывает @Ту277, и @печатник, а окончательное решение примешь позже
     
  17. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.079
    7.134
    а зачем в двухтрубке байпас ? Закрыл у себя краны, вода по другим радиаторам пошла, они же параллельно все.
     
  18. z52

    z52 Активный участник

    2.361
    671
    @Deceiver, Как я понял в этом варианте соединение последовательное поэтому с перемычкой перед кранами
     
  19. дядя Aleks

    дядя Aleks Активный участник

    814
    158
    У меня тоже двутрубное отопление и тоже байпас присобачен! Был... Вообще-то муляж и сейчас есть.
     
  20. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.079
    7.134
    я понял что разговор про этот вариант
     

    Вложения:

  21. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    тогда уж проще снять радиатор подставить ведро и резко открывая кран промыть горизонтальные отводы гидроударом
     
  22. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.079
    7.134
    @andrusha, если окно рядом, то проще шланг, хомуты и в окно и резко открыть кран несколько раз
     
  23. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    @Deceiver, так тоже можно....главное потом пи..ды не получить от прохожих
     
    Dimez нравится это.
  24. z52

    z52 Активный участник

    2.361
    671
    @Deceiver, Во многих домах последовательное соединение, но есть схемы с подачей сверху и с подачей горячей воды снизу В соседних домах вроде оба дома рядом, а подключение разное У одних температура выше на верхних этажах, а в доме рядом температура и обогрев лучше на нижних этажах Вот у @trible, такое последовательное соединение поэтому он поставил перемычку как я понял
     
    olegun нравится это.
  25. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.079
    7.134
    это смотря куда окна выходят. Ну если шланг новый и надёжный, можна в унитаз направить струю
     
  26. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    :d:d:d:facepalm:
     
  27. cottager

    cottager Активный участник

    1.509
    1.029
    Да вы затейник и конкурсы и вас интересные...
    Когда жил в Сибири, домовитый сосед с первого этажа, каждое лето снимал радиаторы, чугуний!, и промывал их.
    При этом самой надежной, скрепной, схемой, считалось подсоединение обратки(синей трубы), не как на приведенной схеме, а под краном- воздушником для стравливания воздуха. Воздушники то же были, полдюймовые краны.
     
  28. trible

    trible Активный участник

    2.025
    402
    я ее поставил, т.к. после замены радиаторов стало люто жарко. У меня был посттравматический шок после холодной зимы и я запихал столько секций сколько влезло в нишу под окном. Еще я убрал ссаный зимний холодильник, что были в хрущевках и на его место перенес кухонные радиаторы - тоже штук 8 секций. Сломал стену между кухней и гостиной и на 20 с небольшим квадратов у меня было 18 секций радиаторов. Поэтому все последующие года кухонный радиатор всегда был закрыт, а гостиный придушен. И вот перемычка была, чтобы не перекрывать соседей. Никогда не сливал воды никакими ведрами, максимум мл 300.
     
  29. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.033
    277
    @cottager, да, @Deceiver ещё и очень тонкая натура ))) видите как он элегантно намекнул, чтобы прохожие не ходили под его окнами ;)))))
     
  30. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.079
    7.134
    @СЕРЫЙ, какие прохожие в чистом поле :)

    это если однотрубная система, в двухтрубке этого не надо, байпас имею ввиду