1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Не греет батарея отопления

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Покер, 18.10.22.

  1. trible

    trible Активный участник

    2.025
    402
    у меня было надо. я жил на крайнем этаже. от меня труба щла в стену в другой подьезд и если я закрывал и байпас и свой радиатор, могли начать стучать в стену.
     
  2. z52

    z52 Активный участник

    2.361
    671
    @trible, Да такое будет при последовательном подключении
     
  3. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    для этого, шланг можно вывести в ванную например. или в баклажку пивную я не знаю(не полторашку, а здоровую...)
     
  4. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    При 2-5 атмосферах в трубе?
     
  5. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Это, вообщето, можно посчитать аварийным случаем на домовых системах общего пользования.. Уж один стояк-то для ремонтных работ всегда можно отключить.
    Ну, можно еще попробовать поумничать и для интересу истребовать "Акт промывки и опрессовки системы отопления".
    Без него, по идее, Теплоинспекция Концессии теплоснабжения не имеет права подписывать "Акт готовности к отопительному сезону", без которого, в свою очередь, поставщик тепловой энергии не может в наступающем сезоне предоставлять эту самую энергию.
    Так прописано в Правилах предоставления коммунальных услуг, Договоре на поставку тепловой энергии, и ПТЭ ТЭУ..
    Где-то должна быть и оплаченная! смета - и договор-на работы по промывке и опрессовке..
    Еще в эсплуатирующей организации должно быть должностное лицо(даже два, как минимум)обученное(за отдельные денежки и ежегодно!) и имеющее соответствующее Удостоверение Ответственного за обслуживание тепловых энергетических установок объекта. Лицо это назначается соответственным приказом..
    Все эти документы должны , по правилам, лежать в отдельной специальной папочке, с которой упомянутый ответственный каждый август бегает , иногда не по разу, в Районную Теплоинспекцию и подтверждает устранение недостатков .. ну или пишет гарантийные письма с торжественной клятвой исправить и устранить все дефекты к началу сезона..
    Еще , помнится, в этой папке должна быть схема системы отопления объекта, схема ИТП, акты поверки манометров и термометров , и чото там еще, лень искать эту опись обязательных документов , но в ПТЭ они есть - всё с печатями..

    В общем читайте ПТЭ ТЭУ, Договор, прочие административные постановления на тему - развлекайтесь, интересно как оно пойдет )))

    бывает, такая едучая чернота льется, что даже фаянс потом замучаешься отмывать..
    Так что лучше, по возможности, куда-нить сразу в кан.трубу..
     
    Последнее редактирование: 20.10.22
  6. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.083
    7.135
    так не направляй на фаянс, сразу шланг в очко суй чуть дальше, он же гибкий ... Только ручками держи чтоб не вырвался. Можно конечно и в канашку сразу, в лючёк, крайний случай в решётку раковины. Хотя неа, лучше всё же в унитаз в очко прям ...
     
  7. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Попробую на днях попробовать с подачей и обраткой, как то не додумался до такого, спасибо!!! По поводу унитаза - так до него метров 10, где я такой шланг возьму, разве что с дачи припереть, чёрный советский.
    А отключать стояк во время отопительного - не первый раз отключали, вроде без проблем было всё, без всяких бумажек и заморочек, не знаю, конечно, как сейчас.
     
  8. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.083
    7.135
    не, вот такую подогнать надо
     

    Вложения:

  9. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Сегодня пробовали по советам выше прогнать воду.

    1. И так. Закрыл оба крана (подача/обратка), отсоединил батарею, спустил всю воду, вода чистая.
    2. Накинул тряпку на кран обратки (чтобы не брызгало), открыл на всю - напор приличный прям, я бы сказал, вода не грязная, просто мутная.
    3. То же самое с подачей, только вода погорячее.
    4. Хорошо, подсоединил батарею, открыл кран спуска воздуха, сначала открыл подачу, вода пошла, открыл обратку. Обрадовались, что батарея горячая, но... снова хватило минут на 10.
    5. Ладно. Закрыл обратку, открыл воздушник на всю и начал резко открывать/закрывать, как тут советовали. В батарее начали звуки, как будто камни внутри. Вода чистая.
    6. Закрыл подачу, открыл обратку, открыл воздушник, слили три ведра чёрной воды с каким то мелким чёрным осадком. Снова холодная.

    Я не знаю, может такое быть или нет, но впечатление, что подача/обратка друг другу не дают работать, т.е. давление както уравновешено, что ли, не могу сказать. Да и уже не знаем, поможет вызов спецов или нет.
     
  10. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.713
    358
    вот так вот быть не должно, имхо
     
  11. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.083
    7.135
    чёйта ? В обратке давление на 1 атм ниже подачи должно быть
     
  12. trible

    trible Активный участник

    2.025
    402
    Все почти как у меня было. Закрываешь обратку, спускаешь воздух, звуки камней, это пузыри. Вот батарея набирается горячей водой и создаётся иллюзия,что она горячая, но не надолго. Как только она отдала объем тепла что в ней есть, становится холодной, тока воды нет. И тогда дузеры из Жека шли в подвал и чета колдовали с обратной.
     
  13. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    вот она и истинная причина.
     
  14. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.033
    277
    В подвале возможно они и регулировали давление между прямой и обраткой, как выше Deceiver говорит-должна быть определенная разница. А когда спускается воздух из системы, то в том числе уменьшается объем теплоносителя и требуется регулировка давления и не всегда это делает автоматика.
     
  15. 99999

    99999 Активный участник

    7.186
    1.347
     
  16. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Продолжение истории, декабрь 23-го. Начну с года возникновения проблемы, т.е. с 22-го. Пошли на Огарёва 18 (Ворошиловская эксплуатирующая компания), накатали претензию и заяву, чтобы пришли и проверили нашу ситуацию с холодной батареей. Сказали, что в течение недели придёт чел, всё замерит и проверит. Никого не дождались. Начали туда звонить, уже попросту трубку не берут.
    Знакомые посоветовали в Ворошиловскую администрацию, сказали к кому именно. Позвонили. В администрации дали пиндюлей нашим слесарюгам, пришла целая толпа слесарюг вместе с их начальником, чесали бошки, ничего нового не придумали (вернее один самый "умный"), как заменить метало-пластик (от кранов к батареям) на обычный пластик (мол в металлопластике маленький диаметр, из-за этого все проблемы), но за наш счёт. Поехали на Тулака, купили, что они посоветовали, слесаря пропаяли всё, подключили, батарея горячая, все мол - ну вот, работает... но чёт недолго она работала, через минут 15 снова холодная. Фиаско, братан. Пошли они в подвал, разосрались с владельцем магазина, который мол обставил всё у себя панелями, а они тут пришли какие то краны крутить. Ладно, подняли давление, батарея еле-еле тёплая, обратка холодная. Плюнули и ушли...
    И... Накатали теперь претензию на нас, типа ответочка (сейчас не буду полностью, коротко): жильцы квартиры самовольно заменили трубы подвода к батарее, поставили запорную арматуру (краны) и изменили способ подключения к стояку отопления. Вот только всё это делали сами слесаря лет так 10 назад, когда меняли стояк, только никто об этом не упомянул.

    Год 2023. Батарея снова холодная. Звонили куда можно, бестолку: либо не приходят, либо не берут трубку. Ок. Накатали претензию на сайте Роспотребнадзора. Через два дня приходит ответ (тоже кратко, очень). Первая часть ответа - это обращение к главе города Волгограда Марченко с нашей проблемой. Вторая часть, это ответ от роспотребнадзора нам. Вы внимательно читаете (по Задорнову)? Бла-бла-бла, и в конце - по Санпину температура в жилых помещениях от 18 до 24 градусов, в не жилых от 18 до 26, технические неисправности домовых приборов отопления в этом случае не учитываются. Бинго!!! Т.е. указали на то, что пофиг, батарея греет или нет, главное если есть 18 градусов и выше, значит никаких проблем. И куда после этого обращаться?

    Добавлю. Снял батарею, в ванной промыл во все существующие отверстия, сняв заглушку и кран. Чего там только не вылетало: и грязь, и какие то тонкие кусочки металла, и прочая фиготень. Поставил обратно, без изменений :( Я её уже и наклонял туды-сюды (знаю, что по уровню нужно), и прикрывал обратку или подачу, промывали открывая резко краны подачи/обратки, ни-че-го.

    Что делать дальше, не знаем. Покупать новую батарею, а если тоже самое будет, деньги на ветер. Так что так.
     
  17. Brain

    Brain Активный участник

    1.973
    34
    Вас не унесло давлением? Как напор был?
    Давление на входе 8 кг, в подвале на стояке должен быть манометр. Если есть доступ, гляньте давление на своей ветке. тут 100% вам не хватает давления. Где то забито, надо было летом прям у стояка резать, нарезать резьбу и ставить краны новые. Батарею если промыли менять бессмысленно (если правильно конечно промыли, вода пошла с верху вниз при промывке?).
     
  18. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.838
    2.701
    @Покер, а если с главным слесарюгой с глазу на глаз перетереть и посулить ему материальное вознаграждение за решение проблемы? Ну чтоб оно ему интересно стало.
     
  19. cottager

    cottager Активный участник

    1.509
    1.029
    @Покер, а при снятой батарее, вы проходимость по стояку пробовали?
    У вас явно шар- краны. Вкрутите в них штуцер, небольшой шланг, который ОБЯЗАТЕЛЬНО закрепите хомутом и проволокой. Второй конец шланга, то же закрепить, чтобы не болтало. И потихоньку открывать ШК. Первый этаж, шланг в окно, выше, туда же:cool:, но я этого не советовал.
     
  20. sema

    sema Активный участник

    16.148
    1.785
    У меня стояки все зашиты на первом этаже в магазинах и даже главный слесарюга понятия не имеет где краны на обратках. Так и живем. В этом году лучше батареи греют, в прошлые года хуже грели.
     
  21. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    12 литровое ведро наполняется за секунд 5-7, не больше. Доступа к подвалу нет. То, что резать возле стояка и краны ставить - что уж говорить, когда сейчас этого не сделано, а раньше никто не подсказал. Батарею правильно промыл, вода сверху вниз (насмотрелся видео в тырнетах).
    Ну вот такой вариант и рассматриваем, потому как других вариантов и нет.
    Это каким образом?
    Со шлангом знакомые уже советовали :))) Да ну его :)))

    Вопрос: а по диагонали подключение прокатит?

    Ну вот в точности наша ситуация: под нами магазин в подвале, у них там всё зашито, слесаря к ним не охото идут, чтобы не сраться с ними. Если какая протечка (что уже не раз было), весь дом сидит и ждёт, пока хозяин магаза придёт и даст доступ к кранам. Я считаю это вообще недопустимым перекрывать доступ к такой системе, а кто это разрешил, рыбак на букву М.
     
  22. sema

    sema Активный участник

    16.148
    1.785
    Если нет давления, то всё равно. У меня из 10 секций нормально только 2-3 прогревается, дальние 3-4 снизу комнатной температуры.
    У меня вообще никто не знает где краны. Лет 5 назад жаловался, они пришли с пирометром, 18 градусов намеряли, что-то там сделали, батареи побулькали - в кухне стало лучше, в зале хуже. Пошел к главному инженеру он и сказал что трубы зашиты и хз че делать. В прошлом году радеж на пятерочку поменялся, капитальный ремонт делали видимо что-то поменяли, потому что стало теплее.
     
  23. Brain

    Brain Активный участник

    1.973
    34
    Щас есть выход один ток. Возьмите поставьте циркуляционный насос перед батареей)
    У вас будет тепло, что будет у остальных вопрос)
     
  24. sema

    sema Активный участник

    16.148
    1.785
    Я и подачу переделывал - была 20см от застройщика, я на стандартную батарею трубой поднимал, потом перенес отвод, сделал байпас с краном - ничего не помогло.
    Термоманометр конечно инженера и главслесарюгу удивил )
    [​IMG]
     
  25. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    а кран на перемычке не удивил их?
     
  26. sema

    sema Активный участник

    16.148
    1.785
    Нет, её помоему вообще не было.
     
  27. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.083
    7.135
    кого её ?
     
  28. sema

    sema Активный участник

    16.148
    1.785
    Перемычки на кухне "от застройщика".
     
  29. z52

    z52 Активный участник

    2.361
    671
    Перемычка обязательна, чтобы потребитель не влиял на нормальную работу теплоносителя, а вот наличие крана на перемычке - это нарушение (по той же причине).
     
    The Chief нравится это.
  30. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.083
    7.135
    ну тогда уж и сама перемычка должна быть на один уровень меньшего диаметра чем трубы основного отопления