1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Газовый котёл Bosch 6000W не держит давление

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Покер, 31.10.22.

  1. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Подкачка воды в систему ничего не даёт, давление прямо на глазах падает или хватает максимум на один день. Проверяли утечку по всей системе: батареи, краны, трубы - всё отлично. Вызвали мастеров (котёл не на гарантии), пришли, прочистили, проверили, взяли 4 косаря и ушли. Проблема осталась, говорят в расширительном баке дело, либо его проверять либо ставить дополнительный. Я не буду описывать упоротость своих знакомых, т.к. бесполезно им говорить, что надо было договор составлять на работы, поэтому тупо вопрос: как проверить самому этот самый расширительный бак и в случае чего слить с него воду и закачать в него воздух хоть чем то, чтобы в нём было давление нужное (прочитал в интернете, прошу строго не судить)?
     
  2. Гыга

    Гыга Активный участник

    2.400
    230
    С неисправным(или без воздуха) расширительным баком давление наоборот будет расти. Он здесь не при чем, он для других целей. Утечка в закрытой системе отопления. Или пробой контуров в теплообменнике. Котел проверить просто. Перекройте под котлом вход холодной воды и откройте смеситель на раковине на горячую воду. Будет капать - замена теплообменника.
     
  3. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    дать в систему 3 кг выкрутить ниппель если пойдет вода и давление падает то бак под замену

    закачать воздух обычным насосом. на баке написано должно быть но скорее всего полтора кило при нулевом давлении в системе отопления
     
  4. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    У еня вот недавно было так. Обнаружилось при очередном ТО.
    Ниппель чуть подтравливал в расширительном. Заменили и все нормально. А так давление в рабочем диапазоне держалось около 3 недель, потом падало и срабатывал датчик, нет ГВ и нет отопления соответственно. Добавил давление, все работает опять 2-3 недели. Сейчас больше месяца ничего не добавлял, давление около 2, как и было.
     
  5. trible

    trible Активный участник

    2.025
    402
    @Покер, Ну как сказал один спец - если оно на глазах падает, значит где-то вытекает, без вариантов. У меня в первую же зиму мудаки - установщики не проверили давление в баке и походу оно было 0. Пока я, городской житель, допер, почитал форум, в чем дело.... Смысл был в том что при нагреве, давление вырастало до 3, потом сбрасывалось через аварийный клапан до 1, затем вода в радиаторах остывала и давление падало до 0 и котел в ошибку выпадал. Утром зимой встаешь, а у тебя вместо 24, температура 18. Врезал в систему бак из леруа небольшой такой и все стало ок. Бак в котле не стал менять, стоил он докуя, адово недоубно, качать его таже история по "удобству".
     
  6. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Блин, да где оно может вытекать, всю систему несколько раз проверили.
    Скажу им или сам на днях приеду попробую.
    Спецы сказали, что с нипелем всё в порядке, но на всяк случай возьму несколько штук разных.

    А может быть так, что манометр не исправен? Котёл то работает даже при нулевом давлении.
     
  7. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Менее 1 он не должен работать.
     
  8. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Поэтому и спросил про манометр.
     
  9. Гыга

    Гыга Активный участник

    2.400
    230
    Расскажите это разработчикам котлов, они об этом не слышали.

    Будет работать, пока проток есть.

    Попытаюсь донести со второго раза, может услышите. Бак здесь не причем, если он не исправен, сначала скачок давления со сбросом на пол, потом падение давления. Лужи ведь нет?
     
  10. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Хрена мне им рассказывать? Если у меня котел уходит в защиту при единице, да иэто я это знал от тех, кто обслуживает котел. Уже раза три за несколько лет залезаю в душ, а там раз, и нет горячей воды. Пошел, давление добавил и все ок.
     
  11. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Крайне сомнительно, что существует такая неисправность манометра, что он сначала показывает давление, а потом оно падает.
    Трубы прям нигде в стены или в пол не заходят? Мож там вообще в камеру сгорания свищ сочится.
     
  12. Гыга

    Гыга Активный участник

    2.400
    230
    Наверное потому, что сейчас все удешевили настолько, что считают, что есть проток, может работать. Практически процентов 80 сейчас идут без реле давления воды. Кстати в деревнях и весях это идет на ура, т.к. работают на 100-200 граммах со скважин.
     
  13. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    ну как сейчас я не в курсе. Котлу уже лет 10, не думал, что за это время что-то кординально поменялось.
     
  14. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Продолжение.

    Со слов хозяев, котёл проработал на нулевом давлении сутки, могу подтвердить, т.к. когда к ним с утра приехал, застал этот момент. К вечеру котёл не выдержал и выдал ошибку CE. Подпитали водой (очень долго) до давления 1.5, сколько я у них был (два дня), давление так и держалось, ни больше, ни меньше. Сейчас, вроде, на том же уровне, в противном случае позвонили бы. Что это было, так и не поняли.

    Есть один 4-х метровый участок, где трубы ныряют под 7-и сантиметовый слой штукатурки в коробе из двух металлических профилей для гипсокартона. Проверить протёки там не знаю как, всё это за шкафом-стенкой во всю длину стены. Светили под него фонариками, ничего такого, что указывало бы на что-то мокрое не обнаружили. Как ещё проверить - не знаю.

    Когда товарищи-мастера проверяли котёл, ничего такого не обнаружили. А может специально не сказали.
     
  15. trible

    trible Активный участник

    2.025
    402
    Ну мой при 0 давлении или выдаст ошибку по давлению или если ее заигнорить и включать его принудительно, выдаст ошибку - перегрев. На 0,5 делов уже не будет точно.
     

    Вложения:

    • 321432542.jpg
      321432542.jpg
      Размер файла:
      21 КБ
      Просмотров:
      284
  16. 99999

    99999 Активный участник

    7.180
    1.345
    Ну судя по шкале манометра: диапазон безаварийный от 0,7(0,8) до 2,5....рабочий 1-1,5...вроде как для домохозяек раскрасили