1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Прошивка контроллера SSD диска

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем ViktorN, 05.11.22.

  1. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Есть SSD диск Goldenfir 1 tb. По SATA он не определяется, а по USB работает со второго включения. С первого - ничего, ноль, включаешь второй раз - он проявляется в системе и нормально работает. После перезагрузки снова исчезает. До второго включения.

    Прошивка T0910A0, контроллер sm2258xt. Flash ID: 0x45,0x49,0x9a,0xb3,0x7e,0x6b,0x0,0x0 - Sandisk 96L BiCS4 TLC 16k 2048Gb/CE 512Gb/die 2Plane/die
    Model: JMicron Tech
    Память проверял Н2testw. История заняла сутки, ошибок не найдено. Скриншотик прилагаю.
    Суть дела вот в чем: помогите найти прошивку на этот SSD. На сайте USBDEV подходящей нет, а мой вопрос на этом дохлом ресурсе пятые сутки ожидает одобрения.

    Странно, конечно. Китайцы этот SSD толкают по дешевке десятками тысяч, а прошивку не найти, хотя все необходимое для этого я вроде определил...
    SSD_DISK.jpg
     
  2. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.037
    5.162
    Фишка в том, что не обязательно 10ми тысяч :). Даже 3-е сортные бренды, под одним названием, могут толкать разные диски. На разных контроллерах, с разной памятью. А уж китайский нонейм, вообще, может собирать диски на чем угодно. Что попалось по дешевке в руки. В том числе и из компонентов с разборок :)
    Так что, искать прошивку, не так просто, как кажется.

    Проще уж было китайцу претензию записать в видео, вернуть деньги и взять еще один диск :)
     
  3. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Само собой. Но время для этого было упущено. Диск с полгода просто лежал без дела, а потом я его поставил - не определяется.

    Я об этом и говорю.
     
  4. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Прошивку я так и не нашел, но за две недели "эксплуатации" выяснилась странная особенность: по USB этот SSD определяется и работает строго после второго включения)) Может это что-нибудь означать, интересно?
     
  5. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.081
    7.135
    что он ненадёжен и в любой момент скажет досвидание :)
     
    ViktorN нравится это.
  6. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Это понятно. Я пока держу на нем фильмы, утрата которых не нанесет катастрофического ущерба). Люди массово перепрошивают такие девайсы, там ничего сложного. Я уже и китайцу писал, чтобы подогнал прошивку. Он очень умело мозг выносит. Могу привести некоторые цитаты. Крупный специалист отвечать не на тот вопрос, которые ему задан.
     
  7. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.081
    7.135
    да нет скорее всего прошивки, вот и отмораживается
     
  8. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Скорее всего да. Но он не был бы китаец, если бы прямо так и сказал.