1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Посоветуйте какую резину лучше взять на легковушку

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем _m_a_d_m_a_n_, 10.11.22.

  1. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.464
    742
    посоветуйте что лучше взять на легковушку. Желательно из личного опыта.
    Цена у этих средняя на 15радиусе 5-6тыс.

    В моем понимании в таком порядке:

    Nokian Tyres Nordman 7 95T XL шип
    Yokohama Ice Guard IG55 95T XL шип
    Nexen Winguard Spike WH62 95T шип (190)
    Toyo Observe Ice-Freezer (OBIFA) шип

    Чтоб не бешенно гудела, не сыпались шипы и сама резина не трескалась.
     
    Последнее редактирование: 10.11.22
  2. prapor001

    prapor001 Активный участник

    2.725
    466
    У меня Nexen уже 2 сезона.брал б\у ,половина липучка,половина шипов (как то так) шипов еще процентов 80 осталось,и не потрескалась
     
  3. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.464
    742
    Сейчас чето выбор совсем скудный. Даж китайцев мало. Кордиант, кама у самого были - хрень. Знакомый шиномонтажник крайне не советовал. Шум как в самолете, на 3ю зиму вся в лопинах.

    Была 7 лет Gislaved, она же дочка континеталя, шикарная. Почти все шипы на месте, тихая, цепкая, по трассе 140. Износ умеренный. Но "ушла". Теперь ее нет в продаже.

    А то что продается из популярного, средней цены и немного внушающего доверия, написал выше.
     
    Последнее редактирование: 10.11.22
  4. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.431
    2.083
    Из этого однозначно первый вариант. Imho.
     
  5. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.834
    2.701
    Пжалста

    зы: коллега тоже восторженно о гиславеде отзывался
     
  6. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.464
    742
    Купил Нордман. Мягкая, шумит не сильно. Шипов много (200шт) Единственно боковина мягкая совсем, у дорогих у всех такая. Но если верить отзывам, никто не жаловался на грыжи и порезы.

    Гиславед нашел, но о 200ом отзывы плохие, шипы вылетают. Чето они там намудрили с инновационной системой крепления.
     
    OlegN и Робин нравится это.
  7. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.834
    2.701
    А чем отличаются Nokian Nordman от Hakkapeliitta ?
     
  8. 99999

    99999 Активный участник

    7.186
    1.347
    ну насколько помню- новая модель НОРДМАНА-это предыдущая модель ХАКИ...а так по сути наверно ничем
     
  9. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.464
    742
    составом резиновой смеси. Естественно, у нордмана проще, чуть жестче. Рисунок протектора и лекала, отформовки - те же, от прошлых моделей.
    Если верить тестам, то основное отличие в шумности и сцеплению на льду. Но небольшое. По снегу одинаково - рисунок тот же.

    По своей скажу, зимы еще не видел - нечего сказать. Проехал где то две сотни, шуметь стала заметно меньше. Но всеж небольшой гул имеется. Субъективно тише одноклассников, но громче любимого мной Гиславеда. Шипы каленые жесть, на даче весь бетон уже изцарапал.

    Если на прошлой резине часто резали боковину - не советую, тут она очень мягкая (не SUV). У той же йокохамы, бриджа, кордианта намного жесче.
    Hankook Winter Pike еще неплохой, но видать под санкциями, я своей народной размерности не нашел в наличии, да и подороже он.

    Вот свежие тесты, если интересно почитать. На первой странице нешиповки.
    Мы испытали 64 комплекта зимних шин - дайджест тестов «За рулем» (2020-2022)
    https://www.zr.ru/d/story/eb/925675/shipovannye-shiny-215-65-r16-suv.pdf
     
    Последнее редактирование: 16.11.22
  10. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.190
    1.805
    У друга помню Екогама была, реально самолет на взлет шел на киа сид. Но говорят они тоже разные поэтому за всю их номенклатуру врать не буду, но и на себе тестить тоже )))
     
  11. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.834
    2.701
    8 лет откатал на йошке шипованной. Разницу по шуму после переобувки лето/зима не слышал совершенно. Видимо да, или модели разные или страны производители.
     
  12. 99999

    99999 Активный участник

    7.186
    1.347
    катаю уже год пятый...или шестой на "сотом" ...думаю еще пару сезонов отходит :d
     
  13. cole

    cole Активный участник

    11.290
    362
    У меня одно авто кореец - резина Nordman последний, и одно авто немец - резина Pirelli formula тоже новая.
    Так вот - на немце - бюджетную резину слышно меньше, может конечно шумка лучше. Но Nordman - шумит только в путь.
     
  14. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.464
    742
    если немец не фольц поло, такого в европе даж не слышали. То естественно шумка будет лучше. Япы и корейцы, кроме премиума, все с плохой шумкой, особенно арок.
     
  15. cole

    cole Активный участник

    11.290
    362
    Ну нет, не поло конечно. Я тоже грешу на шумку.
     
  16. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    на Nordman 7 за зиму ни 1 шипа не вывалилось :)
     
  17. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.834
    2.701
    А по шуму как? По езде и главное торможению на льду?
     
  18. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    в основном на заднем приводе без абс и стабилизаций с торможением все ок было. По шуму забыл, значит не сильно напрягало :d
     
  19. SeiOl

    SeiOl Участник

    379
    218
    Одна из самых тихих. По льду - неплохо, по крайней мере в гололед в горку трогается нормально
     
  20. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.834
    2.701
    Нокиан же срулили из РФ на фоне санкций. Но производство вроде как осталось. Вопрос - а такая же по качеству резина будет производиться?
     
  21. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.464
    742
    Ктож тебе расскажет. Уверен хуже будет, особенно именно сама резина. Там очень сложный и дорогой состав и техпроцесс, поэтому "съэкономить" как у нас любят много на чем можно.
    И так же уверен, что все оставшиеся российские тож поползут вниз. А цены вверх, ввиду отсуствия конкуренции.

    Как с сырами, вроде и коровы такие же и травы море и вода чистая, рецептура уже лет 300 не меняеется. А как делали наши ховно, так и делают. И таак сойдет.

    Читал пару статеек, что резины нам хватит на год-полтора. Это как раз склады и сырье. Так что у кого уже на исходе лучше прикупить, дешеветь то уже точно не будет.
    Запасов автомобильных шин в России хватит на один-два года :: Autonews
    Как и масла, фильтра и прочая расходка.

    Моя, аккурат начала февраля. :tongue:
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 18.11.22
  22. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Хакки импортная должна идти, Нордман Россия

    Я взял Пирелли, шумновата липучка.

    То же его хотел заказать, не нашел на 15 радиус липучки толком, на Матизе стояла, гребла огонь, шипы правда только. Брал сначала бу, потом новую, всем рекомендую!
     
    Последнее редактирование: 23.11.22
  23. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.834
    2.701
    Пока переобувался в Вирбаке походил помацал у них резину в зале продаж. Может конечно у них какие-то колёсья и модели шин там давно стоят, хз, но на ощупь всё очень сильно отличается в плане мягкости. Причем не топ сегмент плюс-минус похожи. Самая мягкая была нокиан хакка последняя. Нордман по сравнению с ней жёсткий прям. НО при этом некоторые недорогие модели вроде кордианта на ощупь по мягкости были похожи на нордман. И уже не помню какая резина из среднего сегмента была похожа по ощущениям на хакку. А некоторые модели были настолько жесткие, что какую-то пластмассу напоминали по ощущениям. Можно было конечно дотошнее поковыряться, выискать на баллонах даты производства, но не было на это времени. Было бы интересно где-то прийти и пощупать руками свежие колёсики разных производителей.
    зы: у нокиана действительно ну ОЧЕНЬ тонкая боковина, мягкая. Кажется ни у кого такой тонкой нет. Пальчиком проминается легко (не надутая естественно).
     
  24. leronchik

    leronchik Участник

    369
    75
    Кордиант может и мягкая, но если брать шипы то после 1 сезона половина вылетит, проверено на своем опыте и друзей,
    нокиан действительно мягкая, боковина уж точно, но катаюсь и зимой и летом на этом бренде проблем нет, боковых порезов 0
    если хотите усиленную боковину, то у бриджстоун были 7000s шины неплохие, годами люди пользуют, проблем нет, шипы на месте все.
     
  25. Nowhere_Man

    Nowhere_Man Активный участник

    1.190
    24
    Я вообще эти шипы не понимаю: в массе своей шиповка дубовая, даже брендовая. Самую мягкую нащупал Виатти Брина, та что бывшая "Кама", я так понимаю.
    Получается, если шипы потерял - резина такая в мороз уже не работает. Хотел взять шипы впервые в жизни в этом году, но, пощупав, опять взял липучку Pirelli Ice Zero FR. Посмотрим, что с ней будет. Хотел бридж ВРХ или Близзак, но цены на них в космос улетели, да и те, что в наличии были октября 2020 года выпуска.

    Да в том то и беда, что свежих колесиков уже минимум. А по Нокиану продаван мне сказал, что все идеально с ними, кроме износа: 2-3 года и все. Но они и правда очень мягкие, что шипы, что липучка, если б не цена в 11 тыщ, то взял бы Нокиан.
     
  26. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.464
    742
    Вечный спор. Вот только даже на порядком задубевшей шиповке шипы также работают, а на фрикционке работать нечему.
    Для примера скажу у меня у тестя нива зимой ездиет на ВЛИ-5, причем далеко не новой, но с кустарной шиповкой. Эта резина чисто грязевая, на ней и летом то бывает проскользнешь по асфальту, а уж зимой чистый адреналин. Так вот кустарные шипы позволяют впоне уверенно ездить на вусмерть дубовой резине по реальному гололеду.
     

    Вложения:

  27. Burster

    Burster Участник

    497
    67
    Кто как ездит. Я четвертый сезон на Кордианте - шипы на месте. Может и 2-3 вылетели, но не больше. За рулем каждый день. Шумит удовлетворительно, но мне плевать.
     
  28. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.834
    2.701
    Я в этом году когда свою резину осматривал, то тоже по началу думал что вылетело шипов 5. А когда присмотрелся детально к каждому шипу, то увидел, что тело шипа то на месте, а вот твердосплавный сердечник - вылетел (как на картинке, вверху два слева). Визуально колёса будто с шипами, серые точки на месте все, только вот сердечников нет, которые собственно и скребутся по асфальту. Т.е. сами шипы гуано. Вот дошиповался ремонтными (на картинке снизу), посмотрю как зима пройдёт. Но на следующий год хочу новый комплект взять.

    [​IMG]
     
  29. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Заодно расскажите,как ремонтные шипы отходили. И сколько за 1 шип берут щас, на дошиповке?
     
  30. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.834
    2.701
    Ну эт только весной. А так читал отзывы, борт журналы. Пишут что ремонтные шипы "Теком" сидят крепче чем штатные, при условии что выбран правильный размер шипа. В свободной продаже 1шип выходит 5-7р, в зависимости от объема упаковки. А услуга по дошиповке в октябре стоила по 15р за 1шип. Я когда пересчитал свои поломанные и отсутствующие шипы (300шт), то решил дошиповывать сам. На авито купил "дошипун" за 700р, типа такого-
    [​IMG]

    И шуруповёртом (пока он не сдох), а потом и дрелью нафигачил все 300 штук. Заодно все камушки повыколупывал, нашел один засевший саморез :)