1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ремонт усилителя Technics su-V6X

Тема в разделе "Технический", создана пользователем BIOSTAR, 18.11.22.

  1. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.678
    561
    https://www.audio-high-store.com/Technics-SU-V6X/
    Модель 220в, для европейского рынка.
    Перестал работать левый канал после КЗ на выходных клеммах.
    Подозрение на выходные транзисторы Toshiba 2SA1301 и 2SC3280.
    Усилители пред и оконечник в моноблочном корпусе, соединяется сзяди "в разрыв" скобами. Пред работает в штатном режиме, у оконечника левый канал играет очень тихо и только высокие частоты.
    Чтобы звук обоих каналов был одинаковый(как раньше) - менять надо обе комплементарные пары транзисторов или одну пару достаточно?
    Приобретать транзисторы с донора оригинал "стародел" или с алика пойдет "новодел"?
    Может кто возьмется починить?
     
    Последнее редактирование: 18.11.22
  2. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Могу сказать, что что менять надо дохлые. А на звук подбор пары или замена на аналоги не повлияет никак.
    При первичной диагностике биполярные транзисторы прозваниваются элементарно омметром (на пробой/обрыв), но нужно знать, как. При этом есть варианты прозвонки — без отпайки и с отпайкой —в смысле оценки результатов измерений.
    А вылететь могут не только конечные, но и предоконечные транзисторы. При этом тупая замена оконечных может привести к вылету только что замененных новых сразу после включения.
     
    Последнее редактирование: 19.11.22
  3. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.678
    561
    @027, я пред проверил играют оба канала. у оконечника играет только правый канал адекватно.
    подробнее:
    у этого усилка пред и оконечник перемычками соединены. я их снял и подключил сидюк напрямую к преду, звук есть (тихий и одинаковый у обоих каналов.)
    потом подключил сидюк к оконечнику, звука нет на одном канале (можно так сказать ибо он ОЧ. тихий), а на другом канале звук стандартный.
    еще у этого усилка выходы на 4 пары акустики так что пока подключил акустику в "моно режиме". (всё повесил на правый канал). но моно слушать как то стремно. зато играют обе колонки.

    @027, расскажите как мультиметром проверить транзисторы не выпаивая их с платы. неохота интернет "бороздить")
     
    Последнее редактирование: 19.11.22
  4. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    В первом приближении, база-эмиттер и база-коллектор должны звониться только в одном направлении. Примерно килоом — если у твоего омметра 2,5 В на разомкнутых щупах! (дешевый мультиметр с ручным переключением пределов измерения самое то, а у более продвинутых надо использовать режим прозвонки диодов, и надо учитывать, там цифры раза в два меньше).

    Если сначала рывок вниз, а потом сопротивление растет — значит, в схеме заряжаются конденсаторы большой емкости. Надо подождать, пока устаканится. Коллектор-эмиттер не должны вообще прозваниваться на пределе 2000 Ом. Но могут влиять внешние цепи, это надо иметь в виду. Это первые, самые приблизительные тесты для экспресс-анализа.

    Если в обе стороны звонится в несколько ом — вероятен тепловой пробой транзистора. Если доли ом — почти наверняка электрический пробой.
    Но нужно понимать, что внешние (по отношению к транзистору) цепи могут вносить искажения.
    Без отпайки можно диагностировать откровенный пробой или откровенный обрыв переходов транзистора.

    Такими приемами можно «поймать» только откровенные дефекты, и то не 100% гарантии — следом отпаиваешь и повторяешь прозвонку транзистора.
    Часто оказывается не то, что ты на опыте предположил — и вроде бы убедился — а отпаял, потыкал транзистор — а вот вовсе даже нет. И надо копать глубже.

    Мастера не просто так свой хлеб едят. Диагностика бывает не просто сложной, а очень сложной. Это больше искусство. чем наука.

    Обрыв — когда заметно более 2 килоом в прямом направлении (для транзистора npn плюс омметра на базе, для pnp минус). Так не должно быть никогда.
    Пробой — когда на переходе (база-эмиттер или база-коллектор) несколько ом в обе стороны. А особенно, когда доли ома. В усилке звуковой частоты, где нет катушек индуктивности, такого не бывает в норме. Но запросто может быть в импульсных источниках питания — нужно понимать схемотехнику того, что пытаешься чинить.

    Мастера на просто так свой хлеб едят — диагностика то и дело оказывается не просто сложной, а очень сложной.

    Грубо говоря, в сложной электронной схеме всё на всё влияет. В разной степени, но влияет, и вырулить в этой обширной неопределенности — и есть мастерство ремонтника. Основанное на глубоких знаниях схемотехники, опыта множества случаев на практике, умения рассуждать и делать выводы. Больше искусство, чем наука.

    Примерно так же работает врач, когда ставит диагноз. Впрочем, ремонтнику электроники проще — он чаще всего может поставить эксперимент, отпаять чего-нибудь и померить.

    Кстати, инженерам-разработчикам знание схемотехники не помогает — они, как правило, закапываются и тонут в сотнях предположений, не понимая вероятностей возникновения того или иного дефекта.

    А бывают еще эффекты от диэлектрической абсорбции — тоже надо учитывать. :)

    @alexaudio60 может подтвердить. :)

    Да, а бывает еще такое лядство — под напряжением 1-3 вольта (от измерительного прибора) участок схемы звонится, вроде бы, нормально, а под рабочим напряжением деталька «плывет». Я так однажды долго трахался с поплывшим резистором — копеечная деталь! А попробуй вылови, что это он, из нескольких сотен других.

    Либо «подкинуть» заведомо исправную деталь. Но тут надо действовать осторожно — нередко бывают случаи, что этот конкретный мощный транзистор вылетел из-за неисправности в соседнем участке схемы, и тупая замена приведет к тому, что новый тут же вылетит точно так же. :)
     
    Последнее редактирование: 19.11.22
  5. z52

    z52 Активный участник

    2.361
    671
    @BIOSTAR, Сравнивай показания прибора при проверке левого оконечника с показаниями правого У меня есть подозрение,что неисправность может быть и в блоке питания Поэтому не помешает замер напряжения питания на оконечниках Твоя информация о
    " левый канал играет очень тихо и только высокие частоты" намекает на это При пробое выходных транзисторов - на выходе тишина!
     
  6. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.678
    561
    @027, @z52, сп
    Спасибо за советы, если тут никто не возьмется починить, то понесу к мастеру. Сам не полезу туда.
     
  7. z52

    z52 Активный участник

    2.361
    671
    Верное решение, когда нет опыта в этом деле лучше не лезть Вот медики могут ошибиться в диагнозе, а организм сам может справиться с легкой болезнью, а здесь такое не пройдет - нужен точный диагноз Как говориться - время не лечит!
     
  8. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.678
    561
    Ура, усилок заработал! ничего паять не пришлось, помогла чиста передней панели, кнопки phono \ tuner \ cd \ tape.
    Окислились контакты разъемов, от старости. Усь 1984 года всё таки. Релюшка защиты в нем имеется, так что КЗ на выходных терминалах - не страшно ему. На фото указал какие разъёмы чистили, так что может кому пригодится.;)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 01.12.22
    99999 нравится это.
  9. z52

    z52 Активный участник

    2.361
    671
    @BIOSTAR, Получается оконечный усилитель нормальный, если бы сделал замеры сравнил левый и правый каналы, то сделал бы такой диагноз. А плохой контакт на входе оконечника определил бы если с выхода предварительного усилителя через конденсатор подал сигнал на вход оконечника (так в первую очередь проверяют усилитель если показания напряжения в норме)
    Поздравляю тебя!
     
  10. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    @z52, судя по фотке, он путает разъемы с кнопками. А ты ему такие сложности — оконечник, предварительный, конденсатор... :d
     
  11. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.678
    561
    @z52, @027, разъём который к кнопкам подводится. я шоль определял. мастер в соседнем доме все разобрал промыл. взял косарь и ладно. я замеры вообще не делал никакие. этот усилок ни разу не обслуживался.
    не умеешь - не берись, поговорку знаете?
     
  12. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    @BIOSTAR, милок, я-то как раз знаю.
     
  13. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.678
    561
    @027, а вы не умничайте тут, если бы шарили то сразу бы сказали, что разъемы смотри, а то какую то дичь про обрыв линии в трансформаторе писали.:d знатоки мля...

    я безумно рад за вас, что вы самодовольны.;)

    как говорится "мастер есть - нефиг лезть", и слушать знатоков всяких, диванных аналитиков на пенсии)
     
  14. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Это я не посмотрел на ник вопрошающего. Каюсь, этому дэ биллу метать бисер не стоило.
    Надо бы повнимательннее, биосрат застар весь форум.