1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проект на дом ИЖС. Посоветуйте

Тема в разделе "Новостройки", создана пользователем Наталья Гурова, 29.11.22.

  1. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    Здравствуйте.
    Необходим либо готовый проект на частный дом, либо нужен проектировщик, но сроки очень сжатые.
    Посоветуйте где лучше и дешевле взять)
    Проект требует банк, для ипотеки.
     
  2. toks

    toks Активный участник

    2.944
    161
    Может проще с говносайтов с говнопроектами купить самый дешевый? Вам же чисто для галочки?
     
  3. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    Под требования банка придётся корректировать проект. А это можно делать только в автокаде, как я поняла.
     
  4. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    @Наталья Гурова, насколько я знаю, банку ещё и смета будет нужна. полная. не только на коробку, но и на сети. внутренние и наружку. меня недавно просили поискать какое-нибудь готовое решение в закромах.

    могу спросить у того, кто этим сбором занимался. девочка знакомая проектировщик. она как раз и обмолвилась, что для банка.
     
  5. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    Мы решили отказаться от этой идеи, так как нужен ( как Вы и написали) не просто проект, а сметы на всё и геодезия) и разрешение на строительство, и даже после оплаты всего этого не факт, что банк одобрит и это всё надо успеть до 15 декабря)
     
  6. Recht

    Recht Активный участник

    985
    340
    Фига себе требования у банка. Проект, сметы, геодезию сделай, а мы рассмотрим и возможно одобрим, но это не точно. А между тем вынь да положь энную сумму на проект, смету и геодезию, причем не маленькую. Я не сталкивался с этой ипотекой как то, но и тем не менее удивляюсь.
    ладно бы, если бы они сказали: "Мы вам одобрили ипотеку на 99,9%, но чтобы было 100% подтверждение, сделайте проект, смету и геодезию". И хорошо б если бы все это документально было подтверждено, а не так...сделай, а мы подумаем.
     
  7. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    там потом ещё и подрядчик нужен на всё строительство, так что конечно там проценты смешные, но в реальности стоимость будет заоблочная, самострой там невозможен.
     
  8. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.429
    2.082
    Ну так это ж хорошо
     
  9. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    Не, они сумму кредита одобрили. под эту сумму покупатель нашёл варианты. Пустой участок под строительство ИЖС. Со слов банка от продавца нужно только выписку, межевой план и паспорт. Взяли задаток, а потом банк сказал, что нужно ещё кучу всего, включая проект и разрешение на строительство и геодезию и пр. Потом ещё юристы банка 2 недели берут на изучение и корректировку документов под свои требования, то есть проект ещё и переделывать надо несколько раз, (сразу они не одобряют никому, с их слов) . а госпрограмма льготной ипотеки только до конца декабря и её не продлят больше. И если до 15 декабря на сделку не успеете, то всё.
    Так что плюнули на эти госпрограммы и закрыли тему ипотек

    Ещё есть вариант ипотеки в Дом. РФ.
    Но у них помимо проекта ещё и сроить должны только юрлица, которые имеют у них аккредитацию. А там цена за каждый гвоздь, сами понимаете...
    В итоге льготная ипотека под строительство выходит по цене потребкредита или ещё дороже
     
    Последнее редактирование: 03.12.22
  10. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.429
    2.082
    И всё это черным по белому на сайте банка указано....