1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Термоизоляция для термоса :)

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Pashtet, 23.12.22.

  1. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    Есть электрочайник с двойными стенками. Внутри колба из нержавейки, а на расстоянии около 1 см - внешний пластиковый корпус. Этакая защита, что бы не обжигать руки.
    У чайника сломалась электроника. (он, типа, модный с блютусом, регулировкой температуры и т.д.) Разобрал, починил.
    И тут посетила мысль. А может быть, заполнить пространство между колбой и пластиком, каким либо материалом, что бы теплопотери были меньше. И сохранял температуру дольше...

    Вот хочу узнать, у всезнающих форумчан. А будет ли теоретический толк?

    Из вариантов заполнения: монтажная пена, крошеный пенопласт (что бы запихать в пространство можно было), строительная теплоизоляционная вата. Может, что то еще?
     
    027 нравится это.
  2. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    у любого материала теплопроводность выше чем у воздуха.
    имхо
     
    evrei34 нравится это.
  3. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    Так то да, но имхо, термопроводность, не единственный важный параметр.
    А иначе бы, зачем утепляют/термоизолируют всяко разное? (холодильники, термосы, дома и прочее). Ведь воздуха снаружи было бы достаточно.
     
    99999 нравится это.
  4. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Для механической прочности. Что бы жестянка не бумкала.
     
  5. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    Чет, мне кажется, ты не прав. Давай с холодильника все внешние слои снимем. Сдается мне, не будет он холод держать. Равно как и утепление со тен дома уберем.

    Да банально, колбу из термоса вынем. Нальем горячей воды. Почему-то мне кажется, что так она остынет гораздо быстрее, чем помещенная в корпус, из того же пенопласта.
     
  6. 99999

    99999 Активный участник

    7.195
    1.348
    А почему нет? До сих помню волгоградские трехлитровые термоса из стеклянных банок с теплоизоляцией из вспененного полистирола;)

    Да он прикалывается просто
     
  7. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Наш унылый ответ китайским вакуумным термосам.
     
  8. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    Ну почему же, я тут прикинул, может он и прав :).
    Если воздух может свободно двигаться, то ни какой термоизоляции не выйдет. Воздух (а так же влага в нем) будут уносить тепло от колбы.
    Но, если, закупорить колбу со всех сторон, тогда теряется подвижность воздуха и возможность переноса тепловой энергии. В этом случае, воздух, уже будет хорошим теплоизолятором. (причем, чем суше возду будет внутри, тем лучше)
     
    027 нравится это.
  9. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    У воздуха теплопроводность низкая, но без наполнителя он свободно двигается в промежутке. А значит - конвекция, и соответственно - теплопередача. Все перечисленные наполнители - это тот же воздух, но без возможности движения.
     
    027 и Pashtet нравится это.
  10. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    Не, ну вакуум, это идеал :)
     
  11. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Трудно сказать. С одной стороны, воздух гораздо лучший теплоизолятор, чем любые (почти) материалы. Теплоизоляцию Бурана не берем. Негде взять. :)
    С другой стороны, конвекция. В холодильниках она явно ухудшает изоляцию, поэтому заполняют пористым материалом. Насколько она вредит в маленьком чайнике, хз. Только эксперимент покажет.

    Могу сказать, что в совсем малом объеме головы мощного светодиодного фонаря конвекция не работает. Народ заливал пустоты снизу драйвера парафином, говорят, сильно улучшает теплоотвод.

    Я бы не заполнял весь зазор, а сделал бы кольцевые перегородки минимальной толщины, даже не сплошные. С интервалом 3-5 см. Чтобы гарантированно остановить конвекцию, но не создавать сплошное поле теплопереноса через наполнитель.

    Можно из плотной бумаги сделать сегменты с П-образным сечением и поштучно запихать. На щели до 3 мм можно забить, такой зазор конвекцию практически останавливает.

    Вот только будет ли с этого толк — тоже вопрос. Утечки тепла через крышку там весьма значительные.
     
  12. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    .......самопальные сумки-холодильники(аааа, в жару на рыбалку срочно надо щас!) лепила из собственно спортивных сумок и вспененной теплоизоляционной ээээээээ полиэтиленовой листовой фигни с фольгой с одной стороны. Ниче, норм. Может сначала в чайник не ППУ, а пупырки ПЭ напихать?
     
  13. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    Сама крышка тоже двойная :)
     
  14. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Короче, эксКремент надоть. :)

    Я, вот, который год собираюсь компрессор в мобильном кондере пористой шумкой обернуть. Чтоб свиристел потише. Гул-то я давно убрал, оклеил корпус изнутри вязкой шумкой — которая типа пластилина с фольгой.
    Да вот не знаю у кого нужный кусочек выпросить. :) Продают, сцуко, квадратными метрами. Жаба против. :)

    Хотя... ЧЗЗ идею подсказала — можно же эту металлизированную теплоизоляцию попробовать, она у мну есть. А сверху, для вящего отражения высокочастотного спектра, пищевой фольгой.

    А ты отсо... гусары, молчать!!! :haha:
    У Зверюги наверняка вакуумный насос имеется — попробуй подлизаться. :)
     
    Последнее редактирование: 23.12.22
  15. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Кстати. Производил это чудо инженерной мысли ВГТЗ.
     
  16. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Ух, я очень хорошо помню такой. Он и дома был такой, у родителей, но тот я не помню. А вот однажды летом поехали на тренировку перед велопоходом, Волгоград — Вертячий — Калач, по самому пеклу в июле. Растратил воду неразумно (голову смачивал), выехали на дорогу перед мостом через Дон, а меня силы напрочь покинули. Из-за обезвоживания.
    Спас меня проезжающий мимо мужик на жигулях — налил щедро квасу из такого термоса в его же крышку — большая, с поллитра, наверное.
     
  17. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    эти?
     
  18. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Вряд ли:
    Скорее всего, металлизированная теплоизоляция, строительная. ИК-излучение — тоже фактор немаловажный.
    Либо кусок туристского каремата — тоже бывают с металлизацией.
     
    Последнее редактирование: 23.12.22
  19. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    бестолку, единственный нормальный намертво подключен к прибору

    для тупого теста - сравнить изменение температуры за n часов с заполненным пространством и с незаполненным - сойдет и пупырка обычная, я думаю. если термометр есть.
     
  20. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    компрессии туда налить надо.