1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дарственная на квартиру

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем электрик, 25.12.22.

  1. электрик

    электрик Активный участник

    3.678
    151
    Ребус такой:

    Нужно оформить дарственную на квартиру. Даритель - двоюродный родственник одаряемой. Одаряемая замужем (пока). Если оформить сейчас дарственную на нее и ее несовершеннолетних детей, будет ли эта квартира трактоваться как совместно нажитое имущество при разводе? Можно ли сделать так, что бы квартира не попала под дележку при разводе?
     
  2. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.285
    4.026
    @электрик, я бы советовала оформить не через процедуру дарения, а через ДКП - дарственная это попадос на налоги.

    иными словами - если двоюродный брат владеет квартирой более 5 лет, то он может оформить сделку якобы за полную стоимость. при этом оформление передачи прав обойдется в стоимость госпошлины. далее - твоя сестра может получит возврат 13% НДФЛ с суммы 2 ляма (если ранее не получала). следующий момент - если сестра решит продать квартиру ранее, чем через 3 года (при дарении срок 3 года, как и при наследовании), то она попадет на налог от суммы свыше ляма. И если оформить сделку до замужества, то это 100% не совместная собственность.
     
  3. электрик

    электрик Активный участник

    3.678
    151
    Часть про налоги понятна.
    Не понятна часть, касаемая того, попадет ли квартира под дележ имущества (совместно нажитое) и как это избежать? Можно ли это явно написать в ДКП?
    Что бы в случае развода квартира безусловно осталась ей и детям, а мужа лесом.
     
  4. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.285
    4.026
    можно купить якобы на подаренные деньги (например мама дарит по целевому договору) и уже эти деньги фигуририруют в ДКП. для налогового вычета при относительно быстрой продаже после покупки это точно лучше. по остальным моментам надо смотреть. но это абсолютно точно убережет от дележа. договор дарения денег не требует обязательного нотариального заверения. надо только чтобы он был составлен правильно и отражал все моменты будущей сделки. то есть: я такая-то, дарю такой-то деньги в таком-то размере на покупку такой-то квартиры.

    В п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ установлено, что доходы в виде денег, полученных от физических лиц в порядке дарения, налогом не облагаются. То есть при дарении НДФЛ платить не нужно.
    По закону оформить договор дарения денег между физическими лицами можно как письменно, так и устно. Нотариально заверять или регистрировать такой договор не нужно.
     
    Последнее редактирование: 25.12.22
  5. электрик

    электрик Активный участник

    3.678
    151
    Хм. Спасибо. Интересная идея.
     
  6. Владимир

    Владимир Активный участник

    8.775
    1.091
    только так и может быть
    Часть 1, статья 36 Семейного кодекса
     
  7. электрик

    электрик Активный участник

    3.678
    151
    Отлично. Спасибо!
     
  8. Владимир

    Владимир Активный участник

    8.775
    1.091
    А тут будет совместно нажитое имущество и потенциальный раздел.

    Подарок от близкого родственника не облагается НДФЛ. Но, по-моему, двоюродные - уже не близкие
     
  9. электрик

    электрик Активный участник

    3.678
    151
    Да это без проблем сделаем, как будто мать подарила.
    Квартира только будет покупаться. Оформим покупку на мать, а потом она её подарит. Так же можно?
     
  10. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.285
    4.026
    я про то. что дарственную на деньги от мамы можно написать не имея этих денег и не даря их по факту. Просто как легализация цепочки.

    Вариант что двоюродный брат дарит деньги на покупку его же квартиры отдает бредовостью.

    Я дарственную на деньги от бабушки оформляла при покупке квартиры сыну. Только для того, чтобы у налоговой не возникло вопросов о происхождении у него таких сумм наличности

    да забудьте вы фразу "подарила квартиру". Подарок квартиры налогооблагаем .

    Оформляйте целевое дарение денег и на них смело покупайте квартиру. Эта покупка не подлежит дележу.
     
  11. электрик

    электрик Активный участник

    3.678
    151
    Тут квартира только будет покупаться.
    Я так понимаю простой только один вариант - Покупает квартиру её мать и дарит

    А. Не успел прочитать.
    Понял.
     
  12. Владимир

    Владимир Активный участник

    8.775
    1.091
    да ну..

    Статья 217 НК


    ну то есть, вариант с целевым дарением тоже вариант, но и подарок от матери проблем не несет.
    От двоюродного брата - уже несет.

    Я почему-то рисков вижу больше.
    Ну как пример: подарили 3 млн, а квартиру купили за 3.1
    откуда взяли 100 тыс? из совместно нажитого.
    я хз, как это можно повернуть и можно ли вообще.

    Вариант с квартирой, которую подарила мама, кажется менее замороченным

    Ну тут другая ситуация. Как я понял, есть риски враждебных действий при дележе

    Ну так вот сходу наткнулся на такую тягомотину
    upload_2022-12-25_14-24-23.png

    Платного консультанта нет, открывать доступ лень.
    Скорее всего там не целевой договор дарения.
    Короче на знаю.

    Ну первое, что приходит в голову - муж (когда станет бывшим), принесет точно такой же договор со своими родителями, где ему дарят половину суммы на покупку этой же квартиры по тому же адресу. И оформлен этот договор чуть раньше. Как справедливо замечено, заверять у нотариуса не обязательно.

    И дальше что? Родители решили помочь молодой семье. Дали денег на выбранную квартиру.
    С какого перепугу, это все жене? Пусть продает и отдает половину.

    Повторюсь, я не юрист. Это просто мысли, которые пришли в голову.
     
  13. vnv104

    vnv104 Активный участник

    5.905
    1.204
    Наши законы темны и мутны. И внезапно изменяемы. И по разному толкуемы. Комментарии к законам обычно в три раза толще самой книги законов:crazy2: ТС потратить немного денег на консультацию у нотариуса, например. Насколько я помню, подаренное близким родственником лично мне нечто - только мое. И муж не при чем тут. Опять же, насколько я помню, близкие это родители - дети точно. Про родных братьев-сестер надо уточнить.
     
  14. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.285
    4.026
    а прочитать внимательно то что выкладывется не судьба?

    что-то не та часть выделено жирным шрифтом - я бы выделила то , что перед этим написано "за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, цифровых финансовых активов, цифровых прав"

    таки квартира оформляется исключительно на владельца. покупка совершена тоже не ее имя. то есть получается, что родители мужа пишут что подарили деньги на покупку квартиры кому? мужу - тогда почему сделка не состоялась и квартира не приобретена на его имя? деньги дарились с условием? а если ей деньги - то, во-первых это абсурдно. втрое - статья. так как это пахнет махинациям, ибо мы знаем, что никаких денег в реальности не передавалось и покупательница может это засвидетельствовать.

    это же может и засвидетельствовать продавец (двоюродный брат) - то, что он получил деньги из рук в руки в присутствии матери покупательницы, которая была при сделке. а мужа и его родителей, как и их денег там не было и в помине. а это уже чистая уголовка. мошенничество, лжесвидетельствование

    в общем, вы прям как дети.

    единственный риск, то что саму сделку могут признать фиктивной, но это очень сильно нужно будет постараться доказать. ибо практически недоказуемо, если направо-налево не трепаться об этом.


    да ну? (с)
    написать в дарственной можно абсолютно любую сумму. что мешает подгнать её под требуемую стоимость?
     
  15. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    11.393
    582
    ...
     
  16. Владимир

    Владимир Активный участник

    8.775
    1.091
    а зачем?
    дарение недвижимости подлежит налогообложению. Но при этом освобождается от него, если даритель - близкий родственник.

    Вообще пофиг. И Минфин это подтверждает:
    Кстати, машина, купленная в браке, оформляется на одного из супругов. Двоих в ПТС не впишешь. Но является совместно нажитым имуществом и подлежит дележу

    Сделка состоялась. Купили квартиру, оформили на жену. Условие выполнено.

    И у мужа пять человек свидетелей.

    То есть, "подправить" дарственную задними числом. Чем это будет отличаться от такой же дарственной задним числом от родителей мужа? )
     
  17. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.285
    4.026
    а дарственная разве уже написана?)) если дарственная пишется под конкретную сделку, то вполне может учесть все моменты.

    в общем согласна - на мать оформлять, а она потом дарит дочери. но если дочь решит продать квартиру ранее, чем через 3 года, то попадает на ндфл по полной программе, так как там не предусматривается никаких налоговых вычетов.

    хотя нет. при последующей продаже вычет с миллиона будет. так что без разницы. просто я с дарением не особо сталкивалась. но раньше было, что при купле-продаже вероятность последующего головняка меньше.

    в случае ТС дарение - самый рациональный расклад.
     
  18. OlegN

    OlegN Активный участник

    4.690
    1.750
    Недвижимость, оформленная по договору дарения одному из супругов, считается его личной собственностью. В случае развода она не будет участвовать в разделе имущества. При этом не играет роли, когда был получен подарок: до брака или в браке.
     
  19. электрик

    электрик Активный участник

    3.678
    151
    Думаю вопрос исчерпан.
    Всем большое спасибо.
    Пойдем по пути: Покупаем на мать, мать дарит.
     
    Бета нравится это.
  20. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.285
    4.026
    @электрик, только переоформляйте максимально быстро.
    не дай бог что с мамой случится, и квартира попадет в наследственную массу.

    у моей знакомой, которая взяла племянницу под опеку. случилось так, что мать с дочерью разбились в аварии. имущество досталось совершено чужому дядьке, который на тот момент был официальным мужем женщины, а маленькой внучке совершенно ничего. вообще. знакомая с огромным трудом отсудила у него половину в пользу ребенка.

    И ещё – при дарении потребуется согласие супруга (если он у мамы имеется в наличии)
     
  21. электрик

    электрик Активный участник

    3.678
    151
    Да, естественно. Сразу.
    Уже нет.
     
  22. Бета

    Бета Активный участник

    24.707
    2.058
    неа, не исчерпан.
    В договоре дарения желательно приписать, что в случае смерти дочери подарок возвращается обратно матери. Иначе муж (который должен идти лесом) будет в числе наследников.
     
    Головач Лена нравится это.
  23. 99999

    99999 Активный участник

    5.672
    829
    А че зятя так ненавидите? Сестра настолько недееспособная, что лезут к ней в семью и решают всё за неё? Да просто купите на мать тогда и пусть сестра живёт....
     
  24. электрик

    электрик Активный участник

    3.678
    151
    В каждой семье свои ньюансы.