1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

100 лет со дня образования СССР

Тема в разделе "Политика", создана пользователем 027, 30.12.22.

  1. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.792
    4.427
    Если бы он был, он бы, возможно, рассказал о таких как ты, слепо верящих в отчёты.
     
  2. michael2000

    michael2000 Активный участник

    1.443
    162
    Тогда из каждого дол....ба пытались сделать человека ,а ,сейчас наоборот - из каждого человека пытаются сделать дол...ба (с)
     
    кошак, Ту277, marklar и ещё 1-му нравится это.
  3. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.903
    2.991
    @Скрепин-Духовный, а что насчет ВАЗ-2101? От Фиата отличается частностями. И потом каждые 5 лет "обновляли" модель с 70% совместимостью с предшествующей моделью.
    Были уникальные разработки. Были сферы где был паритет или даже опережение. Общую картину не меняет.

    Яндекс браузер сам исправляет непонятные слова. Ему так показалось пизже...
     
  4. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.903
    2.991
    В технологиях был просто провал. Почти все хим.предприятия 70-х построены на иностранном оборудовании и тех.процессе. "Каустик" основной тех.процесс на итальянских электролизерах.
    В нефтепереработке все, что сложнее первички импортные технологии. Был на Фосагро в Череповце одна установка японская, другая американская. И так везде.
     
  5. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.179
    1.975
    Я про него и спрашиваю.
     
  6. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.179
    1.975
    Тут надо детально посмотреть, где именно это советское производство располагалось.
     
  7. Скрепин-Духовный

    Скрепин-Духовный Активный участник

    1.023
    290
    Это весь советский автопром?
     
  8. Скрепин-Духовный

    Скрепин-Духовный Активный участник

    1.023
    290
    Вот Вы мне расскажите, каким образом можно отлукавить статистику так, чтобы она билась массой перекрёстных проверок по невероятно огромному количеству документов множества разных ведомчтв даже внутри страны. Чего уж говорить об импорте/экспорте, где фмгурирует ещё и документация контрагента?
     
  9. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.792
    4.427
    Нет. Если ты тупо повторял заклинания про ведущую роль, то всем было посрать, кто ты на самом деле, дол=п или человек. Внешнее важнее сути - основной принцип второй части союза.
    И всё это не смотря на постулат основоположника "Всё подвергай сомнению". Тут негласный лозунг был - не смей сомневаться.
     
  10. Скрепин-Духовный

    Скрепин-Духовный Активный участник

    1.023
    290
    100 тысяч единиц промышленных роботов, 83,5 тысяч автоматизированных цехов и производств - это да, провал. Полнейший...
     
  11. Скрепин-Духовный

    Скрепин-Духовный Активный участник

    1.023
    290
    @Zebra21, продолжаете транслировать свои кислотные глюки?
     
  12. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.247
    926
    Можно сравнить два подхода:
    Ну и где здравого смысла больше?
     
    michael2000, dk-34 и Афиноген нравится это.
  13. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.022
    2.522
    @akrivcov, сколько вам лет было в 1990 году.
     
  14. marklar

    marklar Участник

    125
    44
    @Zebra21, Вы забыли всем рассказать об отставании СССР в космосе и авиационной промышленности, что все комлектующие до последнего болта, были куплены и сворованы у запада, микросхемы естественно с Тайваня и т.д. Рассказывайте басни дедушки Крылова, послушаем. И ещё вопрос, Вы случаем не c "омерике" ведёте прямой репортаж на форум Волгограда?
    "И не удивительно, что после развала СССР Россия превратилась в космического извозчика, эксплуатирующего старые советские наработки. Постепенно мы научились гордиться тем, что американцы устанавливают наши двигатели на свои ракеты, что мы строим сегмент МКС за их деньги, что мы изготовили один из научных приборов для их марсохода. Поводы для гордости мельчали вместе с нашей космической программой, но нас это ничуть не смущало. Сейчас и у нас, и у американцев наступает новая эра в космонавтике. У них одна за другой появляются частные космические компании, которые рвутся на Марс, а мы научились воровать даже на строительстве космодромов."
     
    Последнее редактирование: 05.01.23
  15. Скрепин-Духовный

    Скрепин-Духовный Активный участник

    1.023
    290
    А за остальные 95% платили нереальными деньгами?
     
  16. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.792
    4.427
    Это твоё утверждение, я такой глупости сказать не мог, уж извини.
    То, что в космосе и авиации наметилось отставание в связи с отставанием радиоэлектронной промышленности - это факт, который прямо упоминают во многих воспоминаниях сами участники.
    А сам подумай, какими деньгами платили кубинцы, афганцы и прочие "братские народы, вставшие на путь построения социализма"
    И откуда взято 95% - хз вообще. Хотя, тебе, похоже, не привыкать вольно обращаться с цифрами и фактами.
     
  17. Скрепин-Духовный

    Скрепин-Духовный Активный участник

    1.023
    290
    Это 95% советского экспорта?
    Внимание, повторяю
     
  18. Скрепин-Духовный

    Скрепин-Духовный Активный участник

    1.023
    290
    @Zebra21, Вы, как Солженицын. В каждом следующем абзаце забываете, что писали в предыдущем.
     
    027 нравится это.
  19. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.247
    926
    Факт. Да.
    Как и то, что в первой половине 70-х начали появляться всевозможные НИИ радиоэлектронной направленности. Тоже факт.
    Как и строительство разных полупроводниковых производств.
    То есть предпринимались вполне разумные/логичные действия.
    Что не так?
     
  20. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.792
    4.427
    К примеру то, как и чем занимались эти НИИ. Довелось поработать в 1999 в НИИ ВТ в Пензе, один из флагманов тогда. Показали сразу, чем занимается отдел - третий год пытается вскрыть и скопировать джаповский лазерный накопитель (за давностью лет уже и не помню, какой именно). Но в целом отдел вёл обычную жизнь советского НИИ - сотрудники пили чаи, разговаривали про НЛО, по времени играли на ПК Электроника, составляли отчёты, распределяли ништяки профкомовские итд. И это хорошее НИИ. Верю ли я, что оно могло ликвидировать отставание? И если придумать полупроводник, вернее способ его производства, ещё можно, откуда взять массовые технологии производства? техпроцесс кто наладит? Нет, не верю я, что без кнута аля Сталин советский человек бы это всё осилил.
    Там же в Пензе строился передовейший завод накопителей, Плюс не даст соврать. Новое красивое по тем временам здание на окраине, толпы жаждущих там работать, новейшее оборудование из западных стран... И вдруг обнаружилось, что то, что он собирался выпускать для всего мира уже прошлый век. Так и не пустили в итоге завод.
    Верю ли я, что строя завод, собиравшийся выпускать как передовое оборудование то, что во всём мире уже было снято с производства, СССР ликвидировал бы отставание? Мне кажется, риторический вопрос.
     
  21. Скрепин-Духовный

    Скрепин-Духовный Активный участник

    1.023
    290
    А этот бред откуда у Вас?
     
  22. z52

    z52 Активный участник

    2.349
    669
    Да это происходит от некомпетентности руководителей. Примеров куча и сейчас такое еще не искоренили - поэтому в отстающих.
     
  23. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.792
    4.427
    Нет, некомпетентность тут была не причём. Отсутствие конкуренции и свободы предпринимательства породили отставание союза в полупроводниках, а такая спецательная структура КОКОМ тщательно следила, чтобы в союз не попадали современные технологии. Поэтому приходилось потреблять то, что удалось украсть. Причём в случае завода того - украсть болгарам даже, а не нам.
     
  24. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.792
    4.427
    @Скрепин-Духовный, твоя незамутнённая наивность и вера в нарисованные циферки уже поднадоела, чесслово. Почитай, что такое ОТБ и ОКБ, в народе шараги, тогда ознакомишься, наконец, с верхушкой системы.
     
  25. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.179
    1.975
    у нас и сейчас так. пока соберутся, пока начнут строить, оно уже и не надо никому.
    хотя вот в лучших традициях "догнать и перегнать", 5g решили не делать, а сразу всех перегнать и запустить 6g
     
  26. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.179
    1.975
    и не искоренят. потому что на самом верху это не волнует никого.
     
    z52 нравится это.
  27. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.247
    926
    Что-то с эпохами не складывается.
    А здесь вообще когнитивно-диссонансно: аля Сталин, но компетентность как таковая (и его, Сталина, в частности) в формуле участия не принимает. :d
    Ха-ха. В Союзе была такая конкуренция, что Вам и не снилась. Как раз в космонавтике, авиации и электронике. (Работал/служил - знаю).
    Идеология, однако.
    Догмы.
    Ну что стоило чуток подвинутся (в догматах), поскольку и артели в истории страны имели место быть и кооперативная торговля вполне так имелась (и расширять ее можно было). Может и хватило бы этого малого, чтобы не сорваться в штопор.
    Я и не говорю, что тогда всё было великолепно. Мне ближе взвешенные оценки.

    офф: Насчет догм, которые убили СССР. Оглянитесь. Догм меньше стало?
     
  28. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.179
    1.975
    Китай вот подвинулся и смог. Хотя, там счас тоже в авторитаризм скатываются.
     
  29. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    Так и есть. Большевики лет 15-20 называли Октябрьскую революцию переворотом. Настоящая революция, в основном, совершилась ближе к концу тридцатых.

    Не могу согласиться со столь обширным расширением реального процесса на накопление предпосылок.

    Картина маслом.
    Первомайская демонстрация рабов несет лозунги: «Да здравствует феодализм — светлое будущее человечества!»

    Контрреволюция.

    А как же. Говорит. О лукавой бухгалтерской цифирьке ВВП с жульническими подкрутками. Взаимные услуги, гедонический индекс, финансовые спекуляции, эмиссия резервной валюты и прочая пена.

    Самое простое жульничество — включение в ВВП услуг. Следите за руками.
    Я вскопал соседке Маше грядку, Маша постирала мне рубаху. Налоговый инспектор об этом ничего не знает. Увеличился ВВП? Нет.
    Переводим на коммерческую основу.
    Я вскопал Маше грядку за пять долларов (учтено раз).
    Маша постирала мне рубаху за пять долларов (учтено два).
    Итого, в сумму ВВП финансовые власти вписали десять долларов.

    «Папа ваш Студебеккер?!» (если уж вспоминать классиков) :)

    И да, кто не знает — основа основ существования современной цивилизации — энергетика. Без хорошей, правильной организованной энергетики у вас будет жопа примерно ничего.
    «Цивилизованные» эуропейцы начинают постигать эту простую истину на собственной шкуре.
    У нас, хвала Росатому и Росгидро, все гораздо лучше. Чубайсятина, хвала Аллаху, не смогла туда дотянуться погаными своими ручонками. Собственно, он и до углеродной энергетики не смог дотянуться, по большому счету. И до единой энергосистемы тоже. Все, что он смог — внедрить перекупщиков, сосущих деньги с потребителей, и небольшую часть генерации распродать.
     
    Последнее редактирование: 07.01.23
  30. colwaz

    colwaz Активный участник

    1.945
    989
    Совкадрочеры умиляют…. Ну запустил ссср Гагарина . Ну было в ссср несколько десятков лет более менее нормальной жизни для людей . И чо???? это все что смог ссср? И где сейчас ссср ?? Агенты Госдепа его развалим ? Горбачёв, Ельцин во всем виноват. Не смешно ?