1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Полировка нержавейки. Как и чем лучше?

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Pashtet, 09.01.23.

  1. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    История такая. Стоит духовой шкаф. Типа того (https://sbermegamarket.ru/catalog/d...4439.premium.1.0.none.38.Волгоград&click_id=1)

    На него попало моющие средство (едкое, сволочь.... ).
    В результате, на нержавейке образовались вертикальные полосы от стекающих капель средства. Где-то, как бы выбелило нержавейку, где-то наоборот, даже чуть ржавчина проступила.
    Ни какой химией это не удалилось. Единственный годный вариант, абразив, наждачка.
    Наждачкой (240), следы уходят. Но, как-то не очень эстетично (хотя, все равно лучше, чем было).
    Хочу пройтись наждачкой или какой-то полировкой, по всей поверхности нержавейки облицовочной. Что бы выглядела одинакого.
    Только вот, какой лучше не знаю.
    Сама поверхность не зеркальная. Этакая матовая, с продольными следами шлифовки.
    Если полировать круговыми движениями, то будет уже не то.
    Или может, пройтись по всей поверхности 1000й бумагой и будет ок?

    В связи с этим, еще и другой вопрос. Где у нас в городе взять диск и бумагу для него на 1000-3000? В леруа и сатурне нет. Там максимум на 240-300 зернистость бывает.
     
  2. дядя Aleks

    дядя Aleks Активный участник

    814
    158
    Ну так в любом автомагазине с удовольствием продадут наждачку до 2500. После шлифовки такой наждачкой да с водичкой получается практически глянцевая поверхность, но лучше предварительно пятна вывести 800-й, чтоб не так напрягаться. Наверное и диски найдутся, не знаю. Всегда ручками шлифовал.
    Так то нержавейку после сварки вытравливал дезоксилом, чтоб цвета побежалости удалить.