1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выключатель подсветки на кухонном гарнитуре

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Pashtet, 13.01.23.

  1. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.048
    5.163
    Сейчас, вышел на финиш с кухонных гарнитуром. Осталось сделать один распил :).
    И возник один маленький, но, как оказалось, существенный вопрос: как лучше и удобнее сделать включение и отключение подсветки над столешницей?
    Лепить обычный выключатель - как-то не красиво и не удобно.
    Делать сенсорный?(врезать в днище одного из шкафчиков) Или на ИК датчиках (пронес рукой и включилось). Или еще как-то?
    И где, удобнее его расположить (длинна гарнитура 3.5м)? Или, как-то сделать, что бы можно было включить в любом месте :)

    Подскажите идеи, у кого как реализовано и как в удобстве.
     
  2. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.304
    1.999
    просто клавиша в блоке розеток в фартуке
     
    Dimanuga нравится это.
  3. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.857
    2.705
    Плюсую. Так и сделал. Изначально продумал провода и завёл их к блоку розетки. Двойной блок. Слева розетка, справа выключатель. Дешево сердито и надежно )
    У мамы на кухне 2 зоны готовки, и выключатель сделали двойной, каждый включает свою зону. Ей и удобнее и экономнее включать ту зону где оно необходимо.
     
    Цербер нравится это.
  4. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.048
    5.163
    Уже поздно. Фартук и розетки уже на месте...
     
  5. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.857
    2.705
    Если так, то логичнее располагать там, где ты будешь физически стоять, когда тебе понадобится свет. Представить свой/жены алгоритм действий или перемещений. В каких случаях будет включаться подсветка, и где ты в это время будешь находиться. Ну и соответственно смотреть в радиусе вытянутой руки куда эстетичнее втыкать модный выключатель.
     
  6. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.048
    5.163
  7. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.857
    2.705
    т.е. всякий хлам, коробки, посуда и пр. лежащие в шкафчике это эстетично? )) Шкафчик же закрытый. Какая разница что там внутри?
     
  8. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.048
    5.163
    Ну, не знаю... Потому и спрашиваю.
    Еще такой нашел.
    https://aliexpress.ru/item/10050018...ource=recommendation&sku_id=12000018730552673

    Можно удобно и просто врезать в днище ящиков. Плюс, функция диммера есть.

    Там, в отзывах, даже картинки похожие на мое есть :)
    [​IMG]

    [​IMG]

    Еще нашел выключатель, который можно сразу в профиль загнать.
    [​IMG]
     
  9. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.088
    7.137
    чё ты как лошара ! Выключатель, в профиль ... Ну по нашему это. Бери вот такой и проблем нет !!!
     

    Вложения:

    J_K, Зуб и hasslich нравится это.
  10. +1

    +1 Активный участник

    4.711
    423
    Я себе смарт реле взял и голосом через алису включаю. Но кнопку тоже подключил.
     
    Pashtet нравится это.
  11. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.048
    5.163
    А у меня, как раз, есть смарт релюхи... Которые через алису могут работать :)
    Но это, надо тогда, еще колонку умную ставить на кухню :)
     
  12. Zahar661

    Zahar661 Активный участник

    3.126
    590
    Я к подсветке вытяжки подключал, включаешь на ней подсветку и столешницы загораются
     
  13. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.048
    5.163
    Тоже вариант не плохой. У меня, как раз, вытяжка с сенсорными клавишами снизу и светодиодной подсветкой.
    Осталось разобрать и выяснить. Какие там лампочки/ленты. Включение коммутирует 220 или уже 12В.

    Кстати, а где у нас в городе большой выбор светодиодных лент, что бы можно выбрать по цвету свечения и мощности.

    И какая мощность оптимальна (вт на метр), что бы и светло было, и не слепило :)
     
  14. дядя Aleks

    дядя Aleks Активный участник

    814
    158
    Когда столкнулся с проблемой выбора ленты, то пришел к выводу, что для локального освещения лучший вариант ленты если с SMD 5050,то с 60 светодиодами, а если с SMD 3528,то с 120 светодиодами на метр. Это где-то среднее значение по мощности.
     
    Последнее редактирование: 13.01.23
  15. Zahar661

    Zahar661 Активный участник

    3.126
    590
    В леруа есть спец профиль алюминиевый, несколько видов с рассеивателями, можно красиво сделать.
     
  16. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.048
    5.163
    Это да в курсе. Еще в КДМ они же (профили) и скорее всего дешевле.
    Я же про светодиодную ленту интересовался, где большой выбор. Желательно еще и со стендом, что бы посмотреть яркость.
     
  17. дядя Aleks

    дядя Aleks Активный участник

    814
    158
    В любом случае специализированный магазин всегда предпочтительнее универсального. Сейчас на Менделеева фурнитурный магазин перезагрузился ( поменял хозяина) и стал много привлекательней.
     
  18. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.048
    5.163
    Так КДМ, и есть специализированный на мебельной фурнитуре и сопутствующих товарах. https://volgograd.kdm.ru/
     
  19. partzp

    partzp Активный участник

    697
    79
    магазин зенон, катод
     
  20. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.197
    1.805
    Тоже так сделал и в будущем только так и буду, очень удобно и эстетично.
    Огласите пожалуйста, сколько уже наэкономлено?))) Я вечером вообще подсветку не выключаю.
     
  21. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.857
    2.705
    Я хз, эт пенсионерские дела с попытками что-то экономить. При том что где-то эти попытки палку перегибают ради каких-то грошей, а где как раз можно без ущерба сэкономить - этого не делается. Очень долго пришлось уговаривать заменить 4 лампочки накаливания в квартире. Но светодиодные же дорогие жеж!!! А когда платёжка за электричество стала дешевле на почти 500р благодаря светодиодным лампочкам - то пришло озарение и понимание.
     
  22. norbi

    norbi Активный участник

    5.456
    198
    ты когда делал, встроенные в шкаф сенсорные выключатели у нас очень редко встречались :d
     
  23. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.197
    1.805
    Как прогресс за 4 года скакнул))) Но в шкаф ещё не очень, что дети не скоро дотянутся)))
     
  24. micron

    micron Участник Команда форума

    15.630
    1.308
    @Pashtet, взял вот эту ленту: https://kdm.ru/catalog/product/lent...c12v_60led_m_teplo_bel_3500k_ip20_5m_kh_10mm/

    3500К очень редкий свет. В основном 3000 или 4000, а промежуточного нет. Искал 3500К т.к. в вытяжке диоды на 3500. Чтобы в итоге получить единый свет под всеми шкафами. Профиль взял вот этот: https://volgograd.vseinstrumenti.ru...ndard/ll-2-alp006-alyuminievyj-belyj-a053620/ , а драйвер с хорошим запасом вот этот: https://www.ozon.ru/product/blok-pitaniya-dlya-svetodiodnoy-lenty-uniel-12v-150-vt-ip20-474417958/

    Жду ленту и буду собирать.
     
    Pashtet нравится это.
  25. дядя Aleks

    дядя Aleks Активный участник

    814
    158
    Так и я про то. Чем закупаться в Леруа предварительно побываю в других, специализированных магазинах. В Леруа только штукатурка со шпаклевкой привлекает. Например понравившаяся Волма слой ультра только там продается.