1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сдаюсь, выбираем шотландского котика

Тема в разделе "Птичий рынок", создана пользователем milaman, 13.01.23.

  1. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    Выполнили мои дети невыполнимые условия, теперь, по условию сделки, выбираю котика.
    Хотят шотландскую прямоухую золотистого окраса.
    Самый важный вопрос где лучше его приобрести? И кого лучше кота или кошку взять?
     
    Робин нравится это.
  2. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.831
    2.700
    Я за кошек. Они как-то поадекватнее и спокойнее)) и не метят всё вокруг
     
  3. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.639
    1.288
    @Dozer, яйки отрезал и все, проблемы нет. Кошки сумасшедшие тоже бывают, стерилизация у них куда менее гуманная процедура.
    @milaman, точно ли нужна такая порода? У них суставы больные, коту моему (страйт) 12 лет будет в этом году, последние 3 года болят ноги - съел всю шерсть на на задних лапах, частично вылизал передние. Иногда до крови разлизывает, приходится конус надевать. На стул сам запрыгнуть не может, на диван залезает, подтягиваясь передними лапами, но ходит и бегает нормально. Я б не связывался больше с этой породой. Хотя кот сам очень спокойный и ласковый, разве что на руках не сидит и трусоват.
     
  4. Читатель снов

    Читатель снов Активный участник

    690
    17
    Лучше не на авито, у безответственных конвеерных продавцов есть риск получить с котом еще и ОХД. И вообще, почитайте лучше про их болезни. У меня два шотландца было, один умер в этом году от старости в 15 лет, раньше порода была как-то выносливее. Второй не прожил и года, после кастрации отказало сердце, хотя и делали УЗИ сердца перед этим.
     
  5. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.639
    1.288
    @Читатель снов, оно без вариантов будет. Все равно, что мопса здорового искать: не существует такого.
     
  6. кошак

    кошак Активный участник

    1.158
    94
    По хорошому - дворовая кошка окотилась вот таких и брать. Всё что надо -заложенно на генном (природном) уровне . А вот эти все породистые....не настоящие они.:d
     
    027, prapor001 и Dozer нравится это.
  7. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.831
    2.700
    Я б дворового котейку взял, трёхцветную такую кошечку. Дюже умные.
     
    027 и flaer25 нравится это.
  8. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.232
    1.361
    У шотландцев бывает крутой нрав, как повезет. Дворовые тоже бывают больные, они уже все посмешались с породой. У подруги постоянно по пять и больше приблудных было, половина норм, а у половины мочекаменная. Кстати, тоже за кошку, у них мочекаменная редко. И да, они спокойнее и адекватнее. Стерилизация сейчас есть малоинвазивная, у Чулковой вроде. Ее не надо бояться, как правило стерилизованные животные живут дольше, они испытывают меньше тревог и стресса, меньше вероятность болезни. Ну а кошка с больным сердцем вряд ли проживет долго и без стерилизации.
     
  9. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.695
    3.959
    кота - девочке
    кошку - мальчику
    брать стерилизованных, чтоб не геморроиться потом (по кошкам не скажу, но со скотами некастрированными всегда рано или поздно проблемы - ссут-метят)
    имхо в идеале - взять у тех, кто сдуру взял и тетепь не знает, куда новоприобретенного питомца девать;
    себе взял так свою королевку девку-сфинкса - жила в коробке с собакой в однушке с дитем мелким, щас не отходит от меня.
    photo_2023-01-13_11-14-31.jpg
     
  10. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    не, только не трехцветную, был печальный опыт в детстве, поехала кукуха, погрызла всю семью.
    хм, я читал, что у фолдов такая проблема, про страйтов в первый раз слышу.
     
  11. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.639
    1.288
    @milaman, тоже так думали, но страйты, судя по всему, имеют аналогичные проблемы с хрящами.
     
  12. Volsan

    Volsan Активный участник

    1.664
    304
    @milaman, У всех у них проблемы с костями и суставами. Главная проблема породы - нельзя сводить фолда и фолда (тут на форуме неоднократно уже обсуждалось), чем грешат непорядочные заводчики, чтоб больше, более популярных, фолдов получалось. Вот у такого потомства вообще большие проблемы будут (внешне никак не видимые) ((((((
     
  13. Gloria Flowergarden

    Gloria Flowergarden Активный участник

    1.487
    651
    Дело, скорее всего, в наркозе

    Добросовестные заводчики крутонравых в развод не пускают, бракуют

    @milaman, по-хорошему завидую вашим детям)
     
  14. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    А вот не понял пока радоваться или нет. Жена открестилась. Дети вырастут. Так что кошака я себе приобретаю по всей видимости.

    Я вообще из дома работаю, кошак будет мне компанию создавать, только вот, как пишут про шотладнцев, - на коленях они не сидят.
     
  15. Gloria Flowergarden

    Gloria Flowergarden Активный участник

    1.487
    651
    Ну рядом прекрасно сидят. И вообще хоть и не особо ласковые, но довольно компанейские кошки
     
    milaman нравится это.
  16. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.831
    2.700
    Жаль, что так не повезло. У меня противоположный пример был. 22 года котейка прожила. Умнее и ласковее животного не встречал.
     
  17. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    Ну так что никто не знает заводчиков? Нашел вконтактике пару вариантов. Не понятно на что ориентироваться.
     
  18. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Характер от окраса зависит чуть менее, чем никак.
    Жил у меня поочередно две трехшерсточки, одна другой милее.

    ВНЕЗАПНО, только что по телефону говорил с бывшей женой.
    Кошатница.
    То да сё, она спросила, как там мой Кот. По ходу беседы спросил, не завела ли она кошку себе. Пока нет, хочет непременно мейнкуншу, но никак не решится.
    Была у нее такая пару лет, после долгой жизни с шиншиллой. «Дурная», т.е. крайне своенравная, никак не социализировалась. Однажды разодрала в клочья ненавистную тканевую переноску. После второго похода в ветеринарку и первого заезда на вязку.
    А потом пропала.
    Стандартное пластиковое окно, фрамуга была открыта на проветривание. Как она пролезла в щель, непонятно. Но таки пролезла, выломала сетку и спрыгнула с третьего этажа. Не нашлась. Но теперь всё, попала женщина на любовь к мейнкунам. Никакой другой породы, говорит, не хочу.

    К чему я это:
    — Вот я дура, не обратила внимания, заводчица проговорилась про кошку-маму, что она в руки не особо дается. И котенок тоже — выворачивается, на ручках не сидит. Знала бы, что это значит, к чему приведет — отдала бы обратно...
    А позже выяснилось, что многие котята у нее такие. Добросовестность, говорите... А деньги? :rolleyes:
    Польская линия мейнкунов, или как там оно правильно называется. Они в принципе менее дружелюбные (по словам бывшей супруги), а тут еще и кошка-мама «дурная» (плохо социализируемая).

    Однажды был в гостях, где жила шотландка. Та любила подолгу сидеть. Правда, не то, чтобы сидеть, а лежать. И не то, чтобы на ручках, а в раковине.
    Я вообще был не в курса́х, хозяева забыли предупредить. Пошел руки мыть, а там котэ.
    — Ты ее не трогал?
    — Ну, как... Погладил, а руки над ванной помыл. А что такое? Нельзя ее гладить?
    — А кошка?
    — Кошка? Погладил.
    — И она тебя не оцарапала?
    — Э-э... нет. А что, должна была?
    — О_о

    В теории оно как бы так... В простонародной теории, интуитивная статистика типа.
    А на личной практике, личного котовладения — две трехцветных кошки, очень хорошие, а теперь рыже-белый кот. Такого умницы я за свою жизнь не видел. И очень меня любит, доверяет. Несмотря на свободолюбивый характер — тонкая душевная организация, как я это называю. ©
    Несмотря на многократное насилие в виде походов в ветеринарку и полтора месяца в воротнике.
    Но есть нюанс. Все эти котэ выбрали меня сами. Все приблудные, с улицы пришли.
    После гибели второй моей кошки я только такую и думал взять — трехцветную, и непременно с нелегким опытом жизни на улице. Но случилось так, что Кот выбрал меня и стал тут жить.

    От поведения хозяина зависит тоже сильно. Я бы сказал, очень сильно.

    — Не, ну она была дурная. Уж на что Марта была дурная (шиншилла, я ее хорошо помню, еще до развода завела) — а эта просто дикарка какая-то.
    ...
    — Но как вспомню, как мы с ней разговаривали... Я ей «мур», и она мне «мур». Я ей снова «мур», и она мне «мур».

    Как повезет, короче.
     
    Последнее редактирование: 13.01.23
    milaman и kajuga нравится это.
  19. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.831
    2.700
    Мейнкуны прикольные, но шибко дорогие в содержании, кормлении и обслуживании)
     
  20. Башкова Елена

    Башкова Елена Участник

    420
    336
    @milaman почитайте характеристики породы.) Шотландцы вообще не ручные, хозяин им нужен только для того, чтобы еду давал - у меня был такой кот, поэтому точно знаю, о чем пишу.) и здоровье неплохо бы проверить, если все-таки возьмете котенка этой породы, так как много недобросовестных заводчиков, из-за популярности породы. У нашего целый букет был - и сердце, и лапу ломал просто от прыжка, и аллергия, и с глазами. В ветеринарке нам сразу сказали его вернуть заводчику, но мы уже не смогли отдать.) В итоге прожил почти 14 лет у нас.
    Сейчас абиссинская кошечка - просто небо и земля. Эта порода ориентирована только на своих людей, она все время будет с вами, когда вы дома. Чаще всего на коленях/руках, либо где-то рядом, но чтобы вас видеть.
    Еще есть одна такая же по характеристикам порода - ориенталы, но у них специфическая внешность и они очень «разговорчивы», это и остановило в свое время.
    Абиссинцы - красивы и молчаливы.) из звуков мы от кошки слышим только мурлыкание.
    А, эта порода еще может начать защищать вас от гостей, если они ей не понравятся.))) И поддается минимальной дрессуре, кстати.)
     
  21. n_tlrnc

    n_tlrnc Новичок

    27
    10
    порода очень нежная в плане здоровья, если возьмете, будьте готовы к тратам на лечение и собственным ограничениям. Зверю противопоказаны сквозняки, низкие температуры (цистит получить как нефиг делать), соответственно, проветривать очень аккуратно, плюс чтобы из окон не сквозило в закрытом положении. Питание сразу координируйте с ветеринаром, спецкорма, все дела. Почки у них слабые в вопросах камней. У меня кот, камни в почках, мочевом пузыре, в холодное время повышается опасность цистита, следить приходится очень тщательно. Подобрали корм, который стабилизирует ситуацию, плюс периодически приходится давать нужный препарат (Семинтра). Раз в полгода на техосмотр вожу, анализ крови, узи мочевого и почек, плюс анализ мочи на постоянном контроле.
    От породы ни в коем случае не отговариваю, но за здоровьем очень сильно надо следить. Это гораздо дешевле, нежели потом лечить, уж поверьте. Котик очень ласковый и тактильный, на коленях да, не сидит, но постоянно рядом, и перед сном и утром обязательно приходит помурчать и массаж лапками сделать. Удачи вам в поисках
     
  22. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    Абиссинцы, довольно агрессивная порода, читал про них. Хотя да красив, такая мини пума.
    Всем спасибо за советы. Котик найден, красивый золотистый шотландец. Ждем, когда подрастет.
     
  23. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.831
    2.700
    @milaman, может ну его нафик? )) Чёт какие-то ужасы втут пишут. Я свою дворянскую кошатинку к ветеринару возил в 18 лет, и предсмертно в 22 года. А тут пишут что надо каждые пол года обследование! Человеки сами себя реже обследуют.
     
  24. Gloria Flowergarden

    Gloria Flowergarden Активный участник

    1.487
    651
    А мы ждëм фоточек)
     
  25. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    @Dozer, все будет хорошо

    NRzbMRhFGjc.jpg
     
    Башкова Елена и Gloria Flowergarden нравится это.