1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Альтернативные источники отопления для дома, гаража и помещений

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем дядя Aleks, 11.01.23.

  1. дядя Aleks

    дядя Aleks Активный участник

    814
    158
    Всё мечтаю купить домик в деревне и часто сталкиваюсь в объявлениях, что отопление электрическое. Вот и хотел из первых рук узнать: во сколько это обходится в месяц? А за весь сезон? Да и про дрова тоже интересно: сколько дров уходит за сезон и как это выглядит в деньгах?
    Не просвятите?
     
  2. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.020
    2.522
    За электрическое не скажу, но вот газовое в домике в 60 м2 выходило 2200-2500. Что примерно сопоставимо с квартирой равной площади. Электрическое думаю будет дороже.
     
  3. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    не задавай глупых вопрсов. очень много зависит от деталей. но я тебе скажу что 2 мегаваттчаса как нефиг делать в месяц будет отлетать на квадратов 100

    в несильные морозы

    дорого. щитается нормой пять тыщ рублев на 200 квадрат. если больше то нада утепляться ужиматься оптимизировать
     
  4. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.987
    5.149
    У меня у всех знакомых, у кого есть частные дома (или круглогодичные дачи) бец центрального отопления и газа - используют, преимущественно, дровяное отопление.
    Электро, слишком дорого выходит.
     
  5. 99999

    99999 Активный участник

    7.104
    1.331
    Очень много факторов: площадь, этажность, утепление, электрическое может быть вариантно- котел, конвектора, теплые полы, тепловой насос и т.п.
     
  6. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.020
    2.522
    Тоже еще тот геморрой. Привези, попили, наколи, в сухое место положи. Вечером протопил тепло, утром встал холодно, с работы пришел холодно, пока растопишь, пока нагреется.
     
  7. дядя Aleks

    дядя Aleks Активный участник

    814
    158
    Приходилось года два жить с печным отоплением, так что представление имею. Вообще-то, если дом нормальный, то хватает дважды протопить при морозе в 10-15 градусов, если обычная печь. Но есть и долгоиграющие котлы, которые на ночь только заряжаешь.

    Так что, никто в деньгах ни по электрическому, ни по печному отоплению не в курсе? Про газовое отопление я понял, что в две-три тысячи обходится. В некоторых объявлениях пишут, что электрическое обходится в 3-3.5 тысячи, но верится слабо. Дом хотелось бы в пределах сорока квадратов купить.
     
    Последнее редактирование: 11.01.23
  8. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.092
    ну почему, если в день то норм как раз
     
  9. дядя Aleks

    дядя Aleks Активный участник

    814
    158
    Я прикидывал, что если ставить инверторный кондиционер и им обогревать дом, то выходит порядка четырех тысяч, но это пока на улице не ниже -8, что для нашей области вполне приемлимо. Безусловно, что это только вспомогательное отопление.
     
  10. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.987
    5.149
    Да нет. Дрова уже привозят попиленные. ЧТо-то, около 1500 машина была (если не ошибаюсь). Если печь сделана верно, то туда, прямо целые поленья подкидываешь и делов. Разгореться должно от одной спички :)
     
  11. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    это очень самоуверенное утверждение:d
     
  12. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.020
    2.522
    заряжаешь
    углем, а не дровами.

    Ага. Я все детство прожил в доме с печным отоплением. Натерпелся.
     
  13. vaucher-34

    vaucher-34 Новичок

    52
    3
    Я бы не сказал ..тоже на Тулака,но дубец порядочный..
     
  14. 99999

    99999 Активный участник

    7.104
    1.331
    в ноябре привозили пиленый ясень. Куб 2700.
     
  15. 99999

    99999 Активный участник

    7.104
    1.331
    сейчас есть печи медленного горения. Заряжает дровами-уголь противопоказан

    ну если 40 квадратов и хорошо утеплен, то вполне нормальный ценник
     
  16. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    углем тоже можно зарядить котел шоб на сутки горения-тления хватило
     
  17. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.758
    Гигакалории надо сравнивать.
    Тыщ 10.
     
  18. дядя Aleks

    дядя Aleks Активный участник

    814
    158
    Видимо дел с печкой не имел. Закинув полено целиком будешь пол-ночи ждать, пока оно прогорит и можно будет закрыть задвижку, а спать-то когда? Это вариант для котлов длительного горения.Да и цену на Авито смотрю, так за 1,5-2.5 тысячи можно купить всего 1 куб дров. Да пиленых и даже колотых.
     
  19. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.147
    1.793
    Знакомый пилетами топится, за прошлый год 80 тыс потратил, квадратов 250.
     
  20. дядя Aleks

    дядя Aleks Активный участник

    814
    158
    У меня стоял котел дровяной. Бункер сверху - топочные газы отводятся снизу. По мере прогарания дрова оседают и так горят себе всю ночь.

    На Авито есть и подешевле. Думаю , если куплю дом с печью, то после установки газового отопления её переложить в камин. Так что дрова всё одно нужны будут. Да и банька опять же... А как без неё? Ну не на газу или электричестве же!

    Да, блин. Кусается!
     
  21. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.562
    1.568
    Уже несколько лет топлю свой гараж с пристройкой, топливными брикетами. Пресованные опилки. 1 брикет размером с силикатный кирпич. На отопительный сезон 1.5- 2 тонны выходит. Удобнее дров и угля. Ни гари ни золы.... Цена тонны- в этом сезоне уже 17 т.р.
     
  22. 99999

    99999 Активный участник

    7.104
    1.331
    ща глянул : привозили на ноябрьские , 3 куба по 2500, в тюльках. На Авито да, есть и гораздо дешевле, но потом расскажите, что привезут и сколько "в кубе кубов":d. Да и ясень твёрдых пород древесина
     
  23. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.020
    2.522
    Дуб всегда ценился. Ясенем у нас не помню что бы топили.
     
  24. 99999

    99999 Активный участник

    7.104
    1.331
    . Это в Влг. Почему такой ценник конский загадка. В ростове-Краснодаре в пополам дешевле
    Ну не с кирпич, а поменьше. А так да-очень удобно. Хотел себе привезти пини-кей, но чёт руки не дошли

    Разницы ни какой- только запах у дуба нравится. Раньше брал только дуб. Нету его года три-четыре как в пойме.
     
  25. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @дядя Aleks, прям точно не скажу, примерно. Домишко около 35 кв.м, вот в платёжке за декабрь 3'826 рублей, в этой сумме кроме отопления всё остальное, включая электроплитку, электродуховку, микроволновку, бойлер и т.д. Это если не соврать, то кроме отопления она нажигает примерно на штуку рублей. Да, мать экономит сильно отопление, всё-таки это европа с соответствующими пенсией и ценами на энергоносители, в доме обычно +18...+20°С, редко выше ставит.
    В прошлых годах в январе-феврале вроде 6000+ платила. Подороже дров, но, это если как она в тюльках брала. Которые я потом пилил и колол. Если готовые брать, то кабы не наоборот. Но самое главное это несопоставимый комфорт. Мне две недели зимой хватило пожить с печкой, чтобы проклясть её, в гробу я её видал например. Постоянно скачешь вокруг неё, прикрыл-закрыл заслонку, положил дрова, почистил от золы, то жара, то холод и всё в таком духе. А котёл включил осенью и весной вырубил, всё.
     
  26. дядя Aleks

    дядя Aleks Активный участник

    814
    158
    Топливные брикеты не вариант. Камин хочется... настоящий! Чтоб дрова трещали.
     
  27. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.020
    2.522
    Камин в доме в 40 м2?
     
  28. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.092
    не в доме, а сам камин 40 квадратов !
     
  29. дядя Aleks

    дядя Aleks Активный участник

    814
    158
    Спасибо! очень полезная для меня информация! Выходит, что тысяч пять за месяц электроотопление вполне реальня цена. А если конверторный кондиционер + камин вместо печки, то получается вполне комфортно.

    Печка же как-то умещается, а она по-любому больше.
     
  30. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.020
    2.522
    Камин греет очень плохо, там дымоход прямой, все в трубу вылетает.

    Ну если это настоящая русская печь, то да. А если без плиты или голландка, то значительно меньше.

    Если в доме будет комнаты три - четыре, то нужно будет две печи.