1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сервер Lenovo System X x3100 M5 (5457K6G)

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Saugren, 14.01.23.

  1. Saugren

    Saugren Участник

    142
    2
    Изучаю спрос, не уверен в цене.
    Сервер Lenovo System X x3100 M5 5457K6G
    Форм фактор: Tower
    Процессор: Xeon E3-1241 v3 3.5GHz 8MB 1600MHz 4C (80W)
    Память: DDR3, слотов памяти 4, максимальный объём 32 Гб, установлено 1x 8 GB 1600 MHz
    Тип HDD: SAS/SATA
    HDD, размерность 3.5" НЕ УСТАНОВЛЕНЫ
    RAID контроллер H1110
    Сетевой интерфейс 1G 2P
    Оптический привод DVD-RW
    БП, тип Platinum
    Установлено БП 1
    Максимальное количество БП 2
    Мощность одного установленного БП 430 Вт
    Горячая замена БП

    Сервер с 2019 года работал в колл-центре, был установлен Asterisk для SIP телефонии. С 2021 года не используется, стоит без дела. Сохранена коробка и все документы, даже ключики есть с биркой. Фото по запросу. Цена при покупке в далёком 2109 году 85 000 р.
    Я вижу цену в 50 000 рублей, но могу сильно ошибаться. Поправьте или предлагайте свою.
    Забирать в Краснооктябрьском или привезу в радиусе центр-тракторный.
     
  2. Izmegguil

    Izmegguil Активный участник

    890
    23
    Ну то есть по факту это обычный системник на 1150, с райд-контроллером? За 50000?
     
    olegun нравится это.
  3. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    Тут исходить из того, нужен ли кому-то именно сервер. С каким-то особым функционалом, которого нет у десктопных машин.
    По сути, это комп на базе процессора аналога i7-4770
    Ну, или, ждать тех, кому нужен будет БУ сервер на старой платформе. Хотя, такие люди, скорей уж соберут на 2011-V3 платформе что-то. Даже, если не брать китайскую плату, а взять БУ фирменную. Тот же ASUS или EVGA X99 - на авито 10-15к. А ксеончиков многоядерных, на али полно 1-5к.
     
  4. Saugren

    Saugren Участник

    142
    2
    Я бы не стал это называть обычным системником с RAID контроллером. Во-первых, он весит 26 кг и размер у него соответствующий. Во-вторых, у него есть своя прошивка IBM с огромным количеством настроек, это всё же сервер, но в форм-факторе системника.

    Да я с ценой на самом деле в небо пальцем ткнул. Он и сейчас есть в продаже за 74К новый. Понятно платформа несколько устаревшая, но всё же это IBM и качество соответствующее. Такие сервера десять-пятнадцать лет пашут 27/7 и отказоустойчивы.
    Цену можно предложить вообще любую, я подумаю. Стоит без толку, может кому в дело сгодится.
     
  5. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.087
    7.137
    цена ему 6000, ну максимум 7
     
    Izmegguil нравится это.
  6. Saugren

    Saugren Участник

    142
    2
    Его пустой корпус стоит дороже.
     
  7. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Смотря какой. Там 2 типа корпуса. Один под два БП хотсвапом. Второй обычный миниАТХ с одним БП на 4 болтиках.
     
  8. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.087
    7.137
    ну как бы написано что под 2 рассчитано
     
  9. Saugren

    Saugren Участник

    142
    2
    Естественно под 2, усновлен 1, во втором заглушка. Салазки под SAS и прочие аттрибуты сервера.
     
  10. GrishaGrigoryan

    GrishaGrigoryan Активный участник

    628
    147
    Трудно продавать, когда не понимаешь что продаешь... :(
    Вкратце: это очень старая железка, со своими особенностями и особой ценности сейчас не представляющая, плюсов никаких нет (кроме корзины с рейдом - если все салазки в комплекте.
    Возможный вариант использования - как сетевое хранилище (если у вас нет NAS...) для неторопливых бэкапов.
    У меня было 2 таких, оба раза покупал б/у под определенные задачи: первый раз за 5000 р (c зеркалом 2*500), второй за 3000 рублей без дисков...
    Это было несколько лет назад.
    Сейчас дороже это не стоит.
    Цена: 5-6 тыс. рублей - не ошибетесь :p
     
    olegun и Izmegguil нравится это.
  11. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.087
    7.137
    так я столько и предложил ...
     
  12. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.705
    950
    Был бы 1U стоечный с корзиной на 4 3.5" диска — я бы купил тыр за 15. Но башню? Нет, увы.