1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ультрабук или типа того - посоветуйте!

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Черная злобная зверюга, 16.01.23.

  1. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.348
    2.014
    Коллеге нужен ультрабук под "таскать с собой в командировки", дюймов 15(или 14), легкий, с емким аккумом, под офисную работу+серфинг+видеоконференции. Надежный надо. без плясок с бубном.
    Бюджет типа - "50 тыр. хватит?"

    Что посоветуете? Я отстала от жизни
     
  2. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Что то типа того.
    Характеристики Ультрабук Honor MagicBook X14, 14", IPS, Intel Core i5 10210U 1.6ГГц, 8ГБ, 512ГБ SSD, Intel UHD Graphics , Windows 10 Home, серебристый [5301abdq] (1714370) смотреть в СИТИЛИНК

    Или можно смотреть другие китайские бренды

    Характеристики Ноутбук CHUWI Corebook Xpro, 15.6", IPS, Intel Core i5 10210U 1.6ГГц, 16ГБ, 1ТБ SSD, Intel UHD Graphics , Windows 11 Home, серый (1775355) смотреть в СИТИЛИНК

    На работе к коллеги такой же. Хоть и 15.6… но довольно лёгкий 1.8 кг и компактный. Работает шустро. Корпус алюминий. Подсветка клавиш есть. Батарея довольно емкая на 69ватт*час
    Только модель чуть проще. На 522гб диск.
    .
     
  3. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Паштет прав. Наверное, сейчас самое оптимальное взять китайца. Тем более они не жмотятся на алюминиевый корпус (пусть и сплав, всё равно приятно), и на 2-3 места под ссд.

    Добавлю только, что для переездов, смотреть максимум 14 дюймов.
     
  4. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.348
    2.014
    я чет посмотрела ситилинк- одни китайцы и есть (кроме них попадается асер, ноу меня на него стойкая аллергия - у коллег были неудачные версии, приходилось помогать разгребать косяки):eek:
    осталось из них выбрать

    а, хотя в ДНС знакомые названия...MSI
     
  5. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247
    мне кажется 13,3 оптимально, максимум 14, если таскать
     
  6. stinson

    stinson Активный участник

    3.002
    411
    В хуавеях/хонорах обычно распаянная память. А там еще и 8гигов, может быть мало.
    Смотрите либо сразу объем нормальный, либо чтоб слот был.
     
  7. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.695
    3.959
    за 50 dell 14" у продавана с рейтингом и чтоб не из Краснодара взять и не париться.
    типа этого
    Ноутбук Dell 2022г Новый купить в Москве | Электроника | Авито
    Dell Latitude 7420 как новый, покупал полгода назад
    Видеопдартер: Intel Iris Xe Graphics 4Gb
    Intel Core VPro i5 4.40GHz - 11GEN
    16GB ОЗУ DDR4; SSD 256GB
    Экран 14" дюйм (IPS)
    Клавиатура с подсветкой

    ...
     
    oleg25 нравится это.
  8. tuborg34

    tuborg34 Активный участник

    1.670
    320
    хуавей/хонор. Не менее 16/512, чтобы потом не жалеть, как верно говорят, обычно память распаяна.

    Только мак.
    Но бюджет не тот.
     
  9. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Хоть и важный, но не самый главный параметр.
    Для поездок, лучше уж, взять емкий повербанк с собой. От которого можно тот же ноутбук питать.
     
  10. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Страшно представить сколько такой будет весить, килограмма 3? :) В поездках самое то :crazy2:
    А ещё можно найти MacBook Air 13 на M1 за 67 :shuffle: В нём будет 8Гб ОЗУ и 256Гб ссд. Но этих 8Гб точно хватит для вышеназванных задач, это не виндовс.
    Автономность будет на высоте.
    А ссд, если будет не хватать, можно докупить внешний, весом целых 20 граммов. Благо их сейчас полно и по любой цене. И в будущем прогноз самый оптимистичный на них.
     
    Последнее редактирование: 17.01.23
  11. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Чет у тебя с подсчетами не то :). АКБ на 30000Ач - весит около 600 г.
    Это, примерно равно (в идеальных условиях) - двум акб ноутбуков мощностью 60Wh
    Минусуем всякие потери на преобразованиях - ну, получается, что мы еще сможем полтора раза подзарядить ноутбук в дороге.
     
    olegun нравится это.
  12. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    А у тебя с размерностями. 30 000 все-таки мАч и мощность 60Wh не бывает.
     
  13. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Вот смотрю я на эти АКБ. На 30000 весит 600 грамм. На 50000 весит 600 грамм. Что-то у них с подсчётами не очень :d
     
  14. tuborg34

    tuborg34 Активный участник

    1.670
    320
    плюсую, за эти деньги это лучший ультрабук на ближайшие 5 лет легко.
    Собсно, уже год использую Air на M1 16/256, один раз пожалел, что зажал денех на 512гб, но как показывает практика - вполне себе хватает. Отличная супершустрая и качественная машинка на каждый день.
     
  15. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Ок, не мощность, а емкость батарее 60Wh (на ноутах с не съемной батареей, принято емкость в Wh обозначать)

    Нормально там все :). Батареи то разные бывают, по разным технологиям выполнены. В разных форматах (банка или лепешка :) ). Вот и емкость варьируется.
    Ты же не удивляешься, когда 18650 банки, примерно одного веса, но емкость могут иметь раза 1.5 отличную.

    А так, если однотипные элементы, то на 30000 будет весить около 600. А честные 5000 уже на 1кг потянут. Собственно, так и есть у нормальных производителей. А если, хрен пойми кто, то тебе и 100000 и 200000 нарисуют на АКБ размером с пачку сигарет :)
     
    Последнее редактирование: 17.01.23
  16. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.639
    1.288
    Сам пользуюсь LENOVO IdeaPad 3 14ITL6 (Pentium Gold 7505, 8ГБ, 256ГБ SSD, Intel UHD Graphics, noOS, 82H7009QRK)
    Память можно расширить, с завода одна распаяна и 1 планка для манёвров. Корпус пластиковый, экран неплохой вполне.
    Также рядом есть Lenovo IP3 15ITL6 (i3-1115G4/4Gb/256Gb SSD/15,6"FHD/UMA/Win10), ничем не отличается, кроме диагонали. И кардридера нет, как ни странно. Оба куплены в пределах 30000, первый ещё в 2021, второй пару месяцев назад. Никаких негативных ощущений нет.
    Имхо, получше будет, чем хуавеи, т.к. дешевле и можно память докинуть.
     
  17. trible

    trible Активный участник

    2.024
    401
    Я вот взял, адово сомневаясь, realme book
    Ноутбук REALME Book, 14", IPS, Intel Core i5 1135G7, 512ГБ SSD, Intel Iris Xe graphics , серый - купить в Ситилинк | 1861418
    До последнего хотел хуавея.
    Но у хуавея бисючая камера в клаве и даже моя прекрасная жена сказала - чета она не очень в зуме.
    Абсолютное тупорыльство - это отключаемая со временем подсветка кнопок.

    В рилми меня соблазнила камера в рамке, нормальная подсветка, синенький алюм корпус, вес 1,4 кг и самое главное это экран 3:2 соотношением и разрешением 2160х1440, это просто огонь. Помещается все ваще, меньше скролю раз в 5. для меня отличный зук. И пох на распаянную память.
    Акб хватает макс на 9 часов. заряжается на 50% за полчаса.
     
  18. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.348
    2.014
    ну в цифрах оператива- хард я еще понимаю, а вот за чипсетами/процами не слежу....

    караул,дОжили(косится на dell Inspiron 1525, со слотами под wwan, который куплен в 2008 что ли и до сих под жив)

    шок дня

    ненене, народ. тут вот нужен девайс, который не тупит, к которому ниче не надо, оно работает из коробки и ок.

    только винда, без вариантов

    остановите землю я сойду
    зачем оно такое, мамаааня

    @trible, и все-все-все
    я перестала понимать - а в чем нынче отличие ноутбука от ультрабука?

    вот это Ноутбук REALME Book, 14", IPS, Intel Core i5 1135G7, 512ГБ SSD, Intel Iris Xe graphics , серый - купить в Ситилинк | 1861418
    типа в разделе ноутбуки
    но вес 1,4 кг всего
    коллега (мальчик 50+ годиков) сейчас таскает с собой HP чего-то там Pro 17 дюймов, который весит кила три и батарея сдохла, а смысл ее покупать, если он пашет как второй десктоп чаще всего; или древний нетбук самс, который весит мало и держит 5 часов, но он всего 10 что ли дюймов; или планшет хуавей современный, но на планшете доки фиг поправишь. айпад ему не зашел. Оси кроме винды тож не вариант
     
    Последнее редактирование: 17.01.23
  19. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Там распаяна ОЗУ. Просто предупредил.
    Так я не понял, надо тебе или коллеге?
    Так только винда (из-за софта) или андроид тоже подходит?
    Кто сказал?
    Так может ну его, этого деда?
     
  20. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.348
    2.014
    коллеге
    себе я бы по иным параметрам выбирала
    винда только.
    будущий юзер+я подтверждаю. доки с кучей таблиц/картинок и проч, которые ему прилетают на правки/одобрение порвет так, что потом долбаться придется чтоб собрать в кучу
    мне 40, меня туда же?)))))))))))))
     
  21. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    в буквах в основном. Могут и 17" дюймов бандуру ультрабуком обозвать, при условии таки минимальной толщины и небольшого относительно аналогичных апаратов веса.
     
  22. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    хуавей купили - сразу после гарантии ошибки по памяти. распаяна на мат плате. так что китайцев я бы не покупал.

    если есть деньги - то самый легкий на винде будет LG Gram 14 (1 кг) или 16 (1,2 кг - просто улет)
     
  23. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Если уж такие большие таблицы, то и ноутбук не спасёт, экран побольше нужен
    Рано :spider:

    Так если он таскает 17 сейчас, и может реально большие таблицы, как ему за 14 дюймов будет? Там же всё вот такое
    [​IMG]
    А винда в масштабирование так и не научилась.

    Нету их. Есть 17 :rolleyes:

    х2
    х3
     
    Последнее редактирование: 17.01.23
  24. trible

    trible Активный участник

    2.024
    401
    Я хз, ваще себе не ипу голову подобным, мне было важно до 1,5 и 14", куда их там контенты распихали и почему я хз.

    Хз вот у меня с ним все так и есть, вообще нет времени чето там допиливать думать и т.д. достал из коробки ввел учетку от винды, настроил отпечаток и погнали.
    Теже гуглтаблицы отлично работаются с таким соот сторон.
    Удобно что зарядка работает через 2 юсб - С, ваще любой если он поддерживает PD 3.0. Я этой же зарядкой заряжал смартфон. Есть USB4/Thunderbolt 4 и через него же дисплейпорт и типа можно подключить внешнюю видюху.
    Вот почему-то стало совсем насцать, может возраст... Я вот раньше переживал, что выпилили с ноутов ржи45, да и туда им дорога. Или как это всего 3 юсб ,мало! Щас вот даже еслиб их не было как на маке я не сильно расстроюсь. Я к нему купил блутуш мышь сяоми.
    Вобщем я продался за экран.
     
  25. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.348
    2.014
    не большие, а много, вперемешку со всякой фигней типа формул/картинок. Когда надо править смысл- тратить время на борьбу с форматированием - это дичь.
    Представьте что вам отчет прилетает на контрольную проверку, он листов 40, сделан в каком-нить 25м ворде с рюшечками , там штук20 графиков+ 15 таблиц+формулы, надо проверить контрольно связность текста/правильность выводов, в вы в аэропорту сидите и андроид распидарасил документ тк форматирование не сошлось, а до делайна отправки 3 часа
    /ы-ых, вот бы всех на TeX-подобные системы!!!!/
    вот аналогично
     
  26. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Ideapad 14 pro
     
  27. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Тупи не тупи, а акб в ноутах не большие. И больше 5-6 часов не нагруженной работы, вытянуть будет сложно. Потому и повербанк, как доп опция

    HP брали новенький не дешевый. После проверки, не заряжается. Самодиагностика показала битую банку. Все, HP не берем. Логика огонь :)