1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор бинокля

Тема в разделе "Шопинг", создана пользователем _m_a_d_m_a_n_, 17.01.23.

  1. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.462
    742
    Посоветуйте какой выбрать бинокль. В предалах 8тыс. Для природы, поездок, рыбалок и прочей не профессиональной деятельности.

    Оптика думаю 10-12*50 . Больше кратность уже нужен штатив или упор, все трясется. Больше линзы - тяжелый и громозкий. Меньше 40 обзор маловат.

    На что обратить внимание. Стоят ли своих денег китайские с рынка или али?

    Раньше был советский БПЦ 7*35, впринципе всем устраивал, но хотелось бы побольше кратность. На авито чет неадекватные деньги просят за советские 10-12Х
     
    Последнее редактирование: 17.01.23
  2. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.826
    2.699
    Эт к Микролабу наверное за советами надо
     
  3. старик Крупский

    старик Крупский Активный участник

    2.204
    1.119
    @_m_a_d_m_a_n_, Как то на выставке взял в руки маленький пентакс,и выпустить из рук уже не смог... Прекрасный бинокль!https://www.4glaza.ru/brendy/pentax/. У меня 8*25.
     
    Элиста нравится это.
  4. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.637
    1.287
    @_m_a_d_m_a_n_, 10-12 на 50 это уже достаточно тяжелый бинокль, чтобы с рук наблюдать было некомфортно.
    Ещё и таскать его с собой не слишком удобно, я бы все-таки посоветовал немного спустить планку и рассматривать модели 8-10х42. Они на "повседневную" носку хороши и, по общепринятому мнению, являются пограничными для наблюдения с рук. Есть, конечно, гераклы, которые и 20х80 нормально держат, однако я бы не рассматривал такие редкие случаи, как данность.
    Как известно, простейший способ осознать, насколько сильна будет дрожь изображения - это помножить стандартный тремор на кратность. Чем крупнее линза, тем больше вес и эффект усиливается практически в геометрической прогрессии.
    К тому же, чем крупнее линза, тем она дороже в изготовлении, соответственно, при прочих равных, бинокль в пределах 10000 рублей с классическими параметрами 8-10x42 будет выполнен более качественно, чем аналогичный с иной апертурой. Кроме того, не советую заострять внимание на различных Байгышах и прочих КОМЗ-подобных моделях, формфактор Porro все-таки несколько устаревшая конструкция, хотя и дает больший стереоскопический эффект, однако массо-габаритные характеристики не в сильных сторонах, здесь Roof модели держат лидерство весьма уверенно. Ранее стоимость была не в пользу более популярного и современного формата, однако, со временем, разница сошла на нет.
    Из вариантов на алиэкспресс, можно рассмотреть SVBONY. Они заявляют ED стекло при BAK-4 матрицах, чего не предложит ни один другой производитель. Качество, в среднем, хорошее.
    1
    2
    Но нужно понимать, что это не ультимативный инструмент, а просто очень хороший бинокль по соотношению цена\качество. Будут хроматизм, искажения изображения по краям, но терпимый и непритязательному глазу незаметный.
    Также, можно пошерстить вторичку на предмет интересных предложений, главное не смотреть в сторону откровенного старья, вроде "немецких трофейных" и различных БПЦ. И крайне не рекомендую зум модели, лучше сразу проходить мимо. Минусов слишком много, из основных: изображение очень тёмное, поле зрения узкое.

    Если ну очень сильно хочется КОМЗ, брать стоит только на заводе. В случае чего, проблем будет меньше с гарантией и на подделку не нарвешься. Но я бы не стал.
    12х45
     
    Pashtet, _m_a_d_m_a_n_ и Dozer нравится это.
  5. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Подпишусь под Микролабом.
     
  6. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    я так понел что микролаб это главный вуайерист нашего ВФ?
     
    Microlab и Dozer нравится это.
  7. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.462
    742
    у Roof моделей такой огромный "зрачок" на окуляре удобно будет смотреть?


    Реально мешает?

    Угол обзора намного меньше?

    а если из класических порро какие стоит глянуть?
     
    Последнее редактирование: 17.01.23
  8. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.637
    1.287
    @andrusha, шторы поплотнее задёргивайте, мало ли. Бывают и поглавнее.
    @_m_a_d_m_a_n_, угол обзора не то, что намного меньше, его нет. Если устраивает наблюдение в "замочную скважину", можно и зум. Однако, я такого удовольствия не понимаю.
    Из классических порро - ну, как вариант, вышеупомянутый Байгыш 12х45, но полтора кило - это для экстремалов. Но лично мне картинка в любые КОМЗ не нравится, смотрел и в "рубиновый", и в стандартный, всегда желтят, с покрытием ещё и темнит. Не понимаю смысла его, по правде говоря. По идее, в сумерках должно быть получше и на ослепляющем солнце, например снежная равнина. Однако, как по мне, это больше маркетинг и попытки продать заведомо устаревшее изделие по цене выше рынка. Сравнительно мало производителей порро сейчас осталось, особенно бюджетных. Все, в основном, перешли в руф сегмент, как наиболее интересный. Из достойных и недорогих, только некоторые модели Nikon Monarch в голову приходят, но там ценник х2, как минимум. и Vixen, однако с ними ещё хуже. Canon можно глянуть, на авито за 9 тысяч лежит сравнительно интересный, однако SVBONY будет лучше за те же деньги.
     
  9. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.462
    742
    @Microlab,
    PORRO: более стереоскопическая картинка и широкий угол обзора, но меньшая герметичность и устойчивость при падениях.
    ROOF: более узкие и компактные, более герметичные и устойчивые к падениям.

    То есть у Руфа угол обзора намного меньше?



    У этого SVBONY.
    Линзы сильно бликуют оранжевым - это такое просветление?, или "аля рубиновое покрытие", которое мне не нужно. Лучше пусть будет как можно светлее, чтобы и ночью, в сумерках виднее было.

    А Вы лично в руках держали его? чет он какото игрушкой пластиковой кажется.


    С размером определился, мне оптимальнее всего будет 10*40(42)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 18.01.23
  10. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.637
    1.287
    @_m_a_d_m_a_n_, надо сравнивать конкретные модели и смотреть заявленные характеристики, однозначного ответа на вопрос нет. В бюджетном сегменте какого-то невероятного прорыва Porro не дадут, тут решает стекло, в первую очередь, и качество изготовления, а потом уже можно задумываться о каких-то высоких материях.
    Лично я предпочитаю Roof, мне габариты и удобство эксплуатации важнее, чем гипотетический выигрыш в широте обзора и достаточно субъективный (но присутствующий, разумеется) больший стереоскопический эффект.
    PS
    Выше писал про Canon на Авито, имел в виду Pentax, но он 8х40.

    По ТТХ это лучшие бинокли в бюджетном сегменте, будут светлее аналогов от Bresser и т.п. Левенгуков: ключевое слово - ED стекло в линзах, на это можно остановиться.
    Если по акциям и скидкам прокатиться, тем более. Что у нас там следующее по расписанию? Китайский новый год, если мне память не изменяет.
     
  11. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.462
    742
    А в БПЦ он есть?, я в своем БПЦ 7*35 80х годов (но в идеале) не замечал.
     
  12. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.637
    1.287
    Лично я SVBONY не держал, однако долгое время пользовался Bresser S-Series 8x42, который вполне себе сравним по качеству изготовления и сильно уступает в оптике.
    Каких-то проблем не заметил. Да, это не магниевый сплав, однако тот же Minox даже сравнительно дорогую линейку изготавливает из пластика. Например, серию MINOX BL.

    Хороший способ увидеть хроматизм - посмотреть на горы\пышные кроны деревьев\крыши домов на стыке края объекта и неба.
    А уж дисторсии есть везде, в той или иной степени. Могу точно сказать, что БПЦ 7*35 80х годов не является каким-либо ориентиром или идеалом.
    Опять же, мы говорим о недорогом бинокле.
    Например, в Razor HD 10x42 практически нет искажений по краю картинки, но аберрации можно рассмотреть, это за 1000 долларов, при этом главная характеристика бинокля - ultra sharp изображение с великолепной детализацией, что достигается, не в последнюю очередь, использованием HD стекла, которое является ED по своей сути.

    "Так же модели ROOF обладают такой особенностью, как наличие блэкаутов (оптических искажений, появляющихся в виде темных бликов) на окуляре, при поднесении слишком близко к глазу, что может мешать начинающим пользователям работать с прибором. Чтобы избежать таких ситуаций, выбирайте приборы ROOF оптимальным расстоянием между глазом и линзами окуляров, которое, в идеале, равняется выносу выходного зрачка."

    Не мешает, для этого есть выдвижные наглазники.
     
  13. старик Крупский

    старик Крупский Активный участник

    2.204
    1.119
    @_m_a_d_m_a_n_, Если проезжаете днем мимо ленты на СХИ,могу дать посмотреть пентакс,может поможет сделать выбор.
     
  14. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.637
    1.287
    Если хочется что-то более фирменное, на Wildberries неплохая цена на Meade Wilderness 10x42
    Заказывал как-то на пункт выдачи Minox один, пришёл в полном порядке.
    Однако, я бы и его не рассматривал на полном серьёзе, преимуществ перед вышеуказанными моделями с Али нет никаких.
     
    Последнее редактирование: 18.01.23
  15. TaKoS

    TaKoS Активный участник

    572
    79
    Подскажите, может знаете что-то о таком бинокле?
    LEVENHUK Konus Woodland, 10 x 42, Roof
    Цена в ситике около 9к. Нужен для похода в лес, наблюдения за птицами. На экране видеокамеры трудно что-то разглядеть, хотя и увеличение 30х с оптическим стабилизатором. Ждать из Китая обозначенные Вами модели не хочется, да и неизвестно в каком состоянии приедет. А тут хоть проверить можно будет. Спасибо!
     
  16. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Г
     
  17. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    А есть у нас в городе место, где бинокль можнонормально не формалистски отремонтировть?
    Бинокль севетский БПВ1-7х50
    Стали оч.туго вращаться и колесико наводки на резкость, и подстройка окуляра
    Дужка(или как оно правильно называется) одного окуляра надломлена ..
     
  18. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.637
    1.287
    @TaKoS, не стоит тратить на него деньги. Выше ссылки кидал на Svbony, продублирую вам подходящую модель. Доставка из России.
    Я бы задумался и о 8x42, за птичками будет поудобнее немного с него наблюдать, он по той же ссылке, как раз немного подешевле. Разница в увеличении не настолько велика покажется в реальном использовании, а вот картинка дрожать будет чуть меньше и поле зрения немного, да пошире - легче наводиться в листве крон.
    https://sl.aliexpress.ru/p?key=62yotrz
     
    Шелудивый кот нравится это.
  19. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.692
    3.958
    обычная лестница много практичней и дешевле
     
  20. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.637
    1.287
  21. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    647
    А у этих Svbony когда-нибудь скидки-распердажи-купоны бывают? Присматриваюсь к sv202 10x42, но когда я ещё решался, он был дешевле, а сейчас 9500, жабо негодуэ.
     
  22. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.637
    1.287
    @WildDrive, бывают, надо следить. Но все главные распродажи прошли, я бы особо не рассчитывал на что-то в ближайшее время, если только продавец купоны выкинет рублей на 300.
     
  23. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    647
    @Microlab,
    А sv47, как я понял, то же самое, что и sv202, но без ED стекла? Разница в цене ровно в два раза между ними, стоит того ED?
     
  24. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.637
    1.287
    @WildDrive, ed стоит того всегда.
    Что за 47 модель, не знаю. Смысл этой свбони в том, что почти задаром получаешь нормальный бинокль на хорошем стекле. У именитых производителей такое в 2-3 раза дороже даже по акциям. Экономить тут не советую, смысла нет.
     
  25. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    647
    @Microlab,
    В общем, взял я SV47 10х42 и SV202 8х32. Оба очень клёвые, но разницу между ED и простым разглядеть пока не удалось, как по мне, картинка одинаково хорошая. Может не привык, до этого всякая фигня была для дальноглядства. Я так-то въедливый эстет-привереда, но видимо, тут пока не проникся тонкостями.
     
  26. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Не увидеть разницу между Bak4 и ED? Ну я даже не знаю. То ли ED такие стали делать, то ли Bak4 сильно улучшили.
     
  27. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.637
    1.287
    @WildDrive, что, прямо-таки совсем разницы нет? Ни в цветопередаче, ни в светлости картинки? Аберрации не наблюдаются? Тогда это волшебный Bak, не иначе. Хотя очень печально, если так. ED всегда виден невооруженным глазом против более дешевых аналогов. Наталкивает на неприятные мысли относительно качества. Такого быть не должно. Где проживаете территориально?
     
  28. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Или ему продали вак вместо ед :shuffle:
     
  29. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    647
    Потаскал оба бинокля по природам, пообвыкся. Да, на ED картинка заметно лучше, в основном его с собой беру. И как оказалось, разница в увеличении между 8х32 и 10х42 не такая уж катастрофическая, зато и весит меньше, и картинку не мотыляет так. Но 10х42 всё равно с собой беру, если прогулка обещает совсем уж просторные просторы. Оба бинокля очень нравятся.
     
  30. m41284m

    m41284m Активный участник

    3.573
    361
    Вот хочу себе на охоту прикупить что-то подоное . Скидки на них будут как думаете ?

    Вообще хотел монокль )