1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Квартира в Родниковой долине

Тема в разделе "Продажа недвижимости", создана пользователем Greystok, 20.01.23.

  1. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.454
    739
    Смотря в каких "деньгах". В рублях сомнительная перспектива. Панелька 9ти этажная, Спартановка, 7Ветров. Трешка два года назад 2,5-3млн. Теперь таже самая квартира, в тех же домах 4-4,5. Хорошо что успели, 4 года назад купить. Теперь, я бы тупо не потянул, а процентов со счета с гулькин х накапало бы.

    В Ближнем подмосковье есть такая приятная штука как расширение границ Москвы как мегаполиса. То что еще недавно было диким пустырем и отшибом, через лет 5-10 становится обжитым спальником с метро, развязками, инфраструктурой. Соответсвенно и жить там лучше и цена сильно растет. И пока еще не разу не было просадки, только вверх. На обычные 1-2-3ки, премиум сегмент не всчет.

    А в чем проблема? Там же просто надо прописать в новой хате ребенка, и стоимость квартиры +/- соизмерима. Не ущемлять в правах.
     
    Последнее редактирование: 01.02.23
  2. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.768
    1.625
    Но деревья, как известно, не могут расти до небес
     
  3. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Ущемлять в правах я своих детей не собираюсь, конечно. Хотя и прав там у них больше, чем должно быть, так как цена квартиры была занижена в пару раз) Но это фиг с ним.

    А проблемы две основные:
    1) Покупка новой квартиры планируется не сразу, а через несколько месяцев после продажи.
    2) Покупка эта будет в вражеской стране. Не думаю, что опека на это согласится.

    С удовольствием вернул бы этот грёбанный мат. капитал, но нет такой опции. Государство наше, как всегда.

    Почему же не было? 2015-2016г. А может и 2017 вполне себе просадка была. Я в то время себе там квартиру покупал. И сумма, за которую, не мог купить в конце 2015г., в 2016 уже была намного более востребована продавцами.
     
  4. GrishaGrigoryan

    GrishaGrigoryan Активный участник

    627
    145
    в этом аномальном росте виновата (проведенная через ж..пу) программа льготной ипотеки: в итоге ценник x1.5, банки и застройщики хорошо наварились, а проблемы покупателей никуда не делись и даже усугубились (планировали покупать квартиру за 3 млн, а пришлось за 4.5...).
     
    out нравится это.
  5. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    где? какие? 3 года назад двушка 2,6 не меньше, вторичка с нормальным состоянием.
     
  6. 99999

    99999 Активный участник

    7.104
    1.331
    проблемы покупателей никогда никуда не деваются: пять лет назад "хотел"купить за миллион, но не купил, сегодня можно купить за 5 , но денег нет....
     
  7. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.454
    739
    Пишу конкретно за "улучшенки" советские.

    Лично выбирали. Панелька 9ти этажная 70-80х годов вся Спартановка, 7ветров, Красный в них. Было 2 отличных варианта с бабушкиным ремонтом 2.3, но протелились, ушли. 2.5 без ремонта 3 - с ремонт аля 00е, но в хорошем жилом состоянии. 3,5м уже 4ки. Кирпичные "улучшенки" так же, но там чуть меньше метраж 61 против 74.

    В итоге поднапряглись и взяли дороже и больше, о чем не жалею. Но это на 100% верная информация. Год шарились по хатам, в 2019. Именно квартирам и хозяевам, а не просто объявам по авито.
     
    Последнее редактирование: 01.02.23
  8. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    Я летом 19 искал двойку но в центральном, дзержинском, нормальной меньше 2,6 не нашел, были завлекухи от реэлтеров которые вот только два часа назад купленны или откровенный хлам либо по самому дому(есть такие что разваливаются), либо косм.ремонт из говна, либо протухший бомжатник.
    Была одна квартира в 16 этажке, за 2.3 но жена посмотрела, вышла оттуда и сказала брать не будем, катакомбы какие то.
     
  9. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.454
    739
    Ну центр, подороже, понятно. Мы именно искали подешевле в плохом состоянии, под свой ремонт. В указанных локациях, спарта, красный, 7ветров , но и не на окраинах, а в самой движухе. С ремонтом вполне сносным 3млн. Двушки 2-2.3 стоили. Да, этажи тоже не крайние. Что теперь говорить, цены примерно в 1.5 раза выросли.
     
  10. cole

    cole Активный участник

    11.270
    350
    В 2019 - 2шки в Дзержинском в новостройке от Пересвета стоили 2,3-2,4 млн - с ремонтом. Сдача в 2021 году.
    Сейчас - аналогичные двушки со сдачей в конце 24 года - стоят 4,8 - 5 млн. Без отделки.
     
  11. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    а со сдачей в 2024 году видимо вообще задаром, но мне надо было чтоб зайти и жить, не мне лично, у меня жилищный вопрос решен, для человека. Кстати планировки в новостройках та еще засада.

    Насчет цен в новостроях, в июне прошлого года квартира стоила у застройщика 4950, сейчас 5550. И берут.
     
  12. tuborg34

    tuborg34 Активный участник

    1.662
    317
    в декабре у Пересвета двушка 56 м2 на Жукова стоила 4600 со скидкой - мне показалось, что ОЧЕНЬ дорого. Сейчас 5240, скидок уже естественно никаких.
    При этом это панельки, хоть и красиво раскрашенные, со всеми вытекающими существенными минусами.

    Взял в родниковой трешку дешевле, монолитно-кирпичный дом, высотка.
     
  13. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.146
    1.793
    Хорошо когда локация без разницы, а так это совсем разные районы с разной стоимостью однотипного жилья...
     
  14. tuborg34

    tuborg34 Активный участник

    1.662
    317
    Всю жизнь прожив в Дзержинском, тоже сомневался, а надо ли?
    Благо, работаю на удаленке, а приятнее находиться все же в Родниковой, чем на Жукова.
     
    dogma нравится это.
  15. cole

    cole Активный участник

    11.270
    350
    Да, народ берет - и это удивляет. А основное то - что у людей зарплата то не сильно выросла. Квартиру стало купить - ну просто нереально )
    И я тоже склоняюсь к тому, что если и буду что то брать на будущее - то это явно будет не 2шка в Волгограде за 5,5 млн, а скорее студия 30 метров с Московской пропиской за 6,5. Например в Московском такие студии есть. Плюсов больше - и дальше будет расти в цене + Московская прописка.
     
  16. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    если ты уже выделили доли детям, то при чем тут маткапитал? Это уже права несовершеннолетних собственников, за которыми следит опека. Маткапитал уже отработал своё.
    Если ты еще не выделял доли детям - то продавай спокойно. Потом и если ПФ наткнется на это нарушение закона - тебя обяжут выплатить маткапитал обратно государству. Если найдут в недружественной стране.

    также, каки всегда. Откладывать излишки зарплаты на первый взнос. Потом ипотека. Потом выплачивать. Инфляция все равно идет и рост зарплат в рублях все равно идет. В начале пути реально тяжело, если платеж большой и есть опасения потерять в доходах. Зато через 5-7-10 лет тот же самый платеж уже не будет вызывать необходимости питаться только лапшой быстрого приготовления.
     
  17. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    все так... за исключением сроков и радужных перспектив про метро, развязки и инфраструктуру) Особенно если мы говорим про спальники в Новой Москве или ближайшем подмосковье.

    закрыв ипотеку не выделяйте доли детям, спустя какое-то время (наверное) ПФР прибежит с требованием вернуть. По крайней мере слышал подобное. У меня примерно такой план на возврат маткапитала)
     
  18. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Квартира в ипотеке. Выделить доли не могу, пока не погашу. Но есть нотариальное обязательство выделить доли. И при продаже нужно согласовать всё с опека. Всё просто, вроде.

    Ага. Я-то не против. Но не осталось нынче таких дурных покупателей, кто согласился бы на такое. Так-то есть все перспективы, что суд потом признает сделку недействительно, так как обидели детей.

    Почему? Открой Google Earth и пролистай последние лет 20 вокруг того же Московского. Конечно, место для жизни не очень, но развязок и дорог там на сотни километров вокруг построили.
     
  19. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    ты, наверное, не въезжаешь. Есть маткапитал. Ты его использовал - обязан после перехода квартиры в собственность выделить доли детям. Но пока квартира в ипотеке ты это сделать не можешь, ибо есть обременение.
    Выплачиваешь ипотеку, снимаешь обременение и продаешь квартиру. ПФР потом узнает о сделке и потом приходит с требованием выделить доли детям или вернуть деньги.
    При продаже квартиры по документам хозяин - ты, обременения нет, причин не регистрировать сделку нет.
     
  20. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    Так мне не нужен Google Earth или Яндекс вью. Я ж тут живу, много катаюсь, вижу. Дороги появляются... но далеко не сразу и далеко не всегда какие нужно. С общественным транспортом швах. А уж метро, даже легкое или другая инфраструктура типа школ садов и пр. и подавно. Исключения есть, но они именно что исключения.
     
  21. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Да откуда такая информация, что "берут"? Статистику найти тяжело, но то, что я слышал/видел - количество сделок упало очень сильно.

    Я отлично въезжаю. Мне кажется, у тебя слишком розовые планы. Я и говорю, что таких дурных покупашек, которые на это поведутся - минимум.
    Поставь себя на их место. Я бы сразу проверил у тебя прописанных. Увидел двух детей. Спросил бы про мат. капитал. Если бы ответили, что не юзали, то попросил бы выписку с госуслуг, что у них он есть ещё активный и неиспользованный.
    А лучше даже не просто прописанных смотреть, а детей в паспорте.

    Это про новую Москву речь именно или Подмосковье?
     
  22. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    И то и то... и даже про не новую Москву в тех местах где она уходит за МКАД, типа Щербинки, Красной горки или Бутово с Коммунаркой и Московским)
     
  23. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Как?
     
  24. Александр Б.

    Александр Б. Активный участник

    1.130
    218
    Да, прекратился. Началась коррекция

    В Москве это МФЦ или через портал Мэра Москвы
     
    Последнее редактирование: 02.02.23
  25. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    ставлю себя на роль покупателя. В чем засада? По выписке собственник ты и жена. Продавцы в договоре ты и жена. В чем может быть проблема по маткапиталу? Кто завернет сделку? Регистр? На основании чего?
    Ил сделку зарегистрируют, а потом кто-то через суд будет опротестовывать её законность? Кто и на основании чего?
     
  26. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Попросил бы продавца предоставить справку из домовой книги или как там это сейчас называется. Вроде, всегда это запрашивают/предоставляют при сделках.

    Как-то плохо ты ставишь себя на место покупателя. Получаешься "адвокатом" сделки, а не покупателем.

    А вот покупатель точно испгуается именно последнего, что намного хуже отказа росреестра. Сделка пройдёт, деньги уйдут, а ПФР потом подаст в суд о признании её недействительной из-за нарушения прав детей.

    Риск такой есть и последствия просто смертельны. И не важно, есть ли прецеденты. Я бы никогда в жизни не купил бы квартиру по такой схеме даже с 20% скидкой.
     
  27. Александр Б.

    Александр Б. Активный участник

    1.130
    218
    Домовые книги отменили из-за 152 ФЗ /персональные данные/. Сейчас вся подобная информация в эл.виде в базах МВД
     
  28. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Да пофиг. Можно же получить такую справку по своей квартире?
     
  29. Александр Б.

    Александр Б. Активный участник

    1.130
    218
    Конечно
     
  30. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Оказывается это не только риск потенциальный, а абсолютно реальный с прецедентами:
    Материнский капитал и признание сделки ничтожной - блоги риэлторов | ЦИАН

    Без проблем могут вернуть квартиру продавцу (мне), а потом удачи вернуть деньги с меня во вражеской стране.

    Ну вот. И это всегда ведь один из требуемых документов при сделке. Когда покупал, почти у всех продавцов она была уже готова. Даже просить не надо было.