1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Квартира в Родниковой долине

Тема в разделе "Продажа недвижимости", создана пользователем Greystok, 20.01.23.

  1. Александр Б.

    Александр Б. Активный участник

    1.130
    218
    Так и я собсно о том же. Справка эта обязательна при ДКП
     
    out нравится это.
  2. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Последние полгода читаю, что эту справку о прописанных не дают никому.
    В мфц дают выписку из ренстра о собственниках, но только собственникам.
     
  3. Александр Б.

    Александр Б. Активный участник

    1.130
    218
    В целом да, только собственникам. Или по запросу правоохр. органов, СФР (бывший ПФР/ФСС) и тд
    Я хочу узнать, кто прописан у соседей
     
  4. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Даже собственникам?
     
  5. Александр Б.

    Александр Б. Активный участник

    1.130
    218
    Похоже, мы тут запутались в трёх соснах) Давайте определимся в терминах

    1. Выписку из ЕГРН о правообладателях может заказать любой человек по конкретному адресу. В Росреестре. 290 руб, если не ошибаюсь.
    2. Справку о зарегистрированных в квартире может заказать только собственник, либо его представитель по доверенности. В МФЦ или ГУВМ МВД (бывший пасп. стол)

    Это в Москве. По другим регионам не могу сказать

    У меня юрист работает по доверенности. Заказывал и получал такую справку в конце прошлого года
     
  6. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.231
    1.361
    В стародавние времена ходила с собственником в паспортный стол и смотрела ВСЮ историю прописанных. Карточки были, в них вся история. Тогда видишь кто и когда был выписан. И можно задать вопрос - кто это и куда делся. Бывало, что прописаны испокон века два человека или один человек и все. Вот это предпочтительно.
    А сейчас ну получу я эту справку. Вообще историю квартиры как сейчас узнать?
     
  7. Александр Б.

    Александр Б. Активный участник

    1.130
    218
    Совершенно верно. Было понятие "расширенная выписка", уходящая корнями в стародавние времена)

    Много сложностей, согласен. Поэтому для себя решил брать у юр.лица (банк). Что и сделал в итоге

    Для начала заказать выписку из ЕГРН о переходе прав на объект. Там будут перечислены все, кто владел когда-то объектом недвижимости. Но про зарегистрированных там нет информации
     
  8. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    да что их теперь вспоминать.
    Я читаю статьи на дзене и обязательно комментарии, что народ пишет.
    Стоит вселенский стон, что покупатель стал совершенно незащищен. Невозможно узнать ничего о квартире. И как теперь работать (риэлторам) - непонятно.
    И тут на форуме недавно обсуждали всё то же самое.
     
  9. Александр Б.

    Александр Б. Активный участник

    1.130
    218
    @out приводил здесь практику по потенциально проблемным сделкам с участием маткапитала. А меня больше интересовал вопрос вероятности, что бывший собственник будет объявлен банкротом в последующие три года после сделки.

    Невозможно проверить будущие действия бывшего собственника, и если в указанный период это случится, то в течение трех лет с момента продажи квартиры сделка может быть признана недействительной и жилье пойдет в конкурсную массу, где новый собственник станет лишь одним из кредиторов. В реестр кредиторов новый собственник попадет на общих основаниях. Также есть практика, и люди попадали на суды.

    Есть там, конечно, перечень критериев, при соблюдении которых сделка не должна являться "подозрительной", но наши конкурсные управляющие на местах творят чудеса. Цена вопроса большая потому что
     
    out нравится это.
  10. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    @Александр Б., все верно. Список рисков стал просто огромный.
    Сейчас можно детей в паспорт не вписывать, штамп о браке не ставить и тд и тп.
     
  11. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.231
    1.361
    Божечки-кошечки:crazy:. Раньше было трудно, но это были другие трудности. А сейчас новое подоспело. Блин, страшно жить. Как покупать вторичку-то? Первичка часто из г..на и палок, а которая не из них - неукупаема обычно
     
  12. Александр Б.

    Александр Б. Активный участник

    1.130
    218
    Всё проверять максимально.
    Договор проверяет юрист. При необходимости вносит дополнения.
    Не занижать цену в ДКП.
    Оплачивать через банк, не наличными.
     
  13. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.811
    1.655
    Много зарабатывать, копить, убить и ограбить
     
  14. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    648
    Титульное страхование, по идее, всё это покрывает? Или не панацея.

    Вот с марта ещё данные о собственниках в Росреестре закроют, вообще будет рокенрол.

    Есть соседняя тема о поиске юристов, работающих по такому профилю, с отзывами и репутацией. Точного ответа там никто дать не смог.
     
  15. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.185
    1.804
    Я с замом гендира пересвета разговаривал, говорит продаётся все нормально, особого спада нет. Единственное говорит инвестиционных почти не стало покупок, люди для себя берут. А если вдруг продажи просядут, то снижать цену не планируют, а просто меньше строить будут.
     
  16. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.811
    1.655
    Ага. Это обычно так говорят, пока писдом не запахло
     
    out нравится это.
  17. Александр Б.

    Александр Б. Активный участник

    1.130
    218
    Если правильно помню, титул не поможет при попадании квартиры в реестр кредиторов. Но наличие любой страховки лучше, чем её отсутствие. Вопрос цены

    Ответа про юриста? Или про необходимость проверять договор?

    Кстати, да
    Согласие собственника или заказывать у нотариуса
     
  18. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    648
    Ответа на вопрос, кто может предоставить сервис по тщательной проверке объекта. Желательно, чтобы это был не юрист-многостаночник, а профильный специалист. В той же Мск полно юр.контор, специализирующихся именно на недвижимости.
     
  19. Александр Б.

    Александр Б. Активный участник

    1.130
    218
    И в Волгограде они есть. Даже возможно на форуме. Поднимайте тему, Вас заметят
     
  20. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Вот и я о том же. А @Бета всё говорит, что нельзя проверить прописанных.
     
  21. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.429
    2.082
    Чегой-то? Есть,конечно. Зачастую решение следующее: продавца обязывают вернуть деньги покупателю за доли детей, которые (доли детей) переходят от покупателя в соьственность детей продавца.

    Ну и 159.2ук рф при определенных обстоятельствах никто не отменял, и эта статья весьма распространена в таких сделках (но далеко не всегда - в завис.от обстоятельств).
     
    out нравится это.
  22. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    Вопрос выплаты при наступлении страхового случая. Страховые те еще жуки.
     
  23. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.429
    2.082
    как подходить. Страховка от сбера, напр., вообще без проблем по практике выплачивают, и быстро и сразу и без проволочек и даже в тех случаях, которые во всех других страховых компаниях прописаны изначально как нестраховые (нахождение владельца в сост.алк/нарк опьянения и из-за этого ущерб квартире; болезни, вызванные употреблением; совершение застрахованным лицом противоправных действий в т.ч. в отношении застрахов.имущества; гибель/увечья застрах.лица в результате управления ТС пьяным; наступление страхового случая в рез-те болезни застрахов.лица, имевшейся в том числе ДО страхования и о которой застрах. лицо не сообщило и тд., - ни одна из других СК, насколько знаю, все перечисленные случаи не считает страховыми). Но стоит в 2-2.5 раза дороже чем по низу рынка. Зато в страх.случаях всё очень открыто, предельно быстро, без проволочек и вообще онлайн... В этом смысле сбер реально шагнул на мили вперед относительно всех остальных.... Но как и всегда удобство стоит денег.

    Опять же, если в сбере заказывать "юридич.проверку квартиры" (стоит около ~1% если не ошибаюсь) сбер дает гарантию и берет обязательства, если хоть что-то с квартирой происходит, в рез-те чего квартира или ее часть (как пример выше - доли детей без мат.капитала) должна перейти от покупателя третьему лицу, то сбер выплачивает покупателю ПОЛНУЮ оценочную сумму квартиры на момент наступления случая. Реальная гарантия тем, кто боится. Собственно, тут плюс не в проверке, а в гарантии и обязательствах, которые прописываются.

    Так что весь вопрос только в том, готовы ли вы за спокойствие заплатить. А механизмы гарантии (по крайней мере в том, что вам вернут полную стоимость имущества) сейчас есть.
     
    Последнее редактирование: 03.02.23
    out и Бета нравится это.
  24. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Народ, а какие у нас вообще надежные застройщики? Можно прямо списком?
     
  25. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.811
    1.655
    синара
     
    Бета нравится это.
  26. Александр Б.

    Александр Б. Активный участник

    1.130
    218
    @Бета, какую по метражу квартиру ищете? и район? Я весной свою буду выставлять на продажу
     
  27. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.429
    2.082
    И Центробанк, наконец, это увидел: https://v1.ru/text/economics/2023/06/07/72375878/
     
  28. Borhes

    Borhes Активный участник

    3.378
    885
    К сожалению для многих.
    Сравним 9% и 3% от застройщика... Берём квартиру за 5 млн, первый взнос 20% на 25 лет. Получается первый взнос 1 млн, платёж 33500/мес, переплата 6 млн.
    Теперь от застройщика... Квартира плюс 20% в цене=6 млн. Первый взнос всего на 200 тыс больше. Платёж 22700/мес, переплата 2 млн. Банку тоже неплохо, он берёт 1 млн сразу, а не большую сумму, которую съест инфляция за 25 лет. Застройщик быстрее продаёт свои метры. Расчёты конечно примерные, но и 3% это много. Застройщики предлагают меньше процента годовых.
     
  29. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.429
    2.082
    Странные у вас расчеты. Я же приводил конкретный пример
    https://domclick.ru/card/sale__new_flat__1650331149
    (и их кучи можно привести с любого ресурса, где видна динамика и история). Когда было 5,7%, квартира предланалась за 3'095'000 (декабрь 22 года), сейчас же она предлагается за 4'484'000, но вроде как по "льготной ставке". Все изменения и цены и остального видны по приведенной мной ссылке.

    А теперь ещё и счмтайте, что будет, если вы частично-досрочно иногда погашать будете. Сколько потеряете?

    Именно об этом и говорит центробанк: квартиры на первичке стоят из-за этих фокусрв на 30% дороже, чем аналогичные на вторичке, но сданные, напр, 3-6 лет назад (ещё и с ремонтом). Но платеж по ипотеке примерно одинаков. Но если клиент гасит досрочно, он теряет кучу денег.

    Или если он не способен будет платить, реализовать квартиру (она уже будет идти как вторичка! И "льготная программа от застройщика" действовать не будет для нового приобретателя, а будет для него 10-12% годовых) можно будет только с дисконтом минимум 30% от той "цены", за которую она покупалась. В итоге и квартиры не будет, и долг ПОСЛЕ РЕАЛИЗАЦИИ квартиры переред банком останется. Что глобально,мягко, для ЦБ совсем не хорошо.

    Ну а вы считайте, что выгодно.... Как говорится, каждый сам себе злобный буратино....

    Зы. И, чтобы быть вам корректным, можете, всё же бросить ссылку на ваш пример, где за 6млн квартира под 3%, а за 6млн она же, или аналогичная, - за 9%.

    Свой пример со ссылкой я привел (3095 тр и 4484тр за одну и ту же; или в моменте увеличение цены с 3'095 до 4'343 при падении ставки с 5,7 до 3,0; сейчас же вообще 4'484 при 4,8 (но, если правильно понимаю, за такую ставку ещё и сверху надо что-то доплатить к этой цене в 4484); при этом за 3'400 можно прямо сейчас взять даже лучший вариант: 45м2 (вместо 38), рядом, но в несравнимо лучшей локации, с ремонтом и частично с мебелью+ кух.техника и гарнтитур
    https://domclick.ru/card/sale__flat__1767191625, но ставка будет 10,9; но в случае неплатежности клиента квартиру, купленную за 4484+что-то за снижение ставки+ремонт как минимум, реализовать не получится дороже, чем то, что уже есть на вторичке, т.е. в данном случае - не выше 3,4; выгодно, да...очень), не будьте и вы голословным. Жду ссылку..
     
    Последнее редактирование: 08.06.23
  30. Borhes

    Borhes Активный участник

    3.378
    885
    Мне уже не актуально тратить столько времени на какие-то поиски.
    Но год-другой назад Пик и Гранель предлагали чуть ли не от 0,0 с чем-то до 1,3 % годовых. А у вас откуда эти сказочные
    по обычной ипотеке?