1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проблема подачи фильтрованной воды (модернизация смесителя)

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Pashtet, 23.01.23.

  1. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Суть такая. Был куплен водопроводный кухонный кран, со встроенной подачей фильтрованной воды. (GROHE).
    Ни чего не предвещало проблем, но проблемы - возникли. :)
    Обычно, встроенный дополнительный краник, просто перекрывает прямую подачу из фильтра. И всего делов.
    upload_2023-1-23_12-28-35.png
    Но GROHE решили извратиться. И открытие кранчика на фильтр, не отрывает/закрывает подачу уже фильтрованной воды. Этот краник открывает подачу воду на фильтр!!!!
    В итоге, перекрывая подачу воды, внутри фильтра создается избыточное давление. И после перекрытия кранчика, вода еще какое-то время льется. Может 0.5 литра набежать... Да еще долго капает потом, пока давление не сравняется.

    Нужно как-то решить проблему. Сам смеситель не переделать. У него вход холодной воды идет внутри сразу на краник смесителя.
    Можно поставить внешний краник - но не эстетично. Хотелось именно 2в1.

    Как бы эту проблему, решить технически?
    1-е, что пришло в голову. На выходе воды поставить обратный клапан. Типа, быстрее перекроется подача воды, при маленьком избыточном давлении. Но, клапаны, которые смотрел, имеют слабую пружинку. Есть ли обратные клапаны, у которых регулируется необходимое для открытия давление. Или, хотя бы, довольно высокое. Например 1-2 атмосферы...
    Типа того, но 6атм слишком много.
    https://volgograd.leroymerlin.ru/pr...l-thermex-dlya-vodonagrevatelya-1-2-82678038/
     
    Последнее редактирование: 23.01.23
  2. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Или, придумать, какую-то хитрую гидродинамическую приблуду, что бы при перекрытии подачи воды на фильтр, механически перекрывался бы и выход :)

    Может, что то типа того поможет. Есть разные варианты на 1,5 - 2 - 3 bar
    https://market.yandex.ru/product--p...md5=zlw1VesVYEd_rWldR80vmQ&cpa=1&nid=18060454
     
    Последнее редактирование: 23.01.23
  3. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Как же хорошо, когда я покупал смеситель на кухню, сразу отказался от этой ерунды.

    Теперь буду не без интереса следить за темой :eat:
     
  4. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    Нефильтрованную воду подать в фильтр напрямую, выход фильтра на вход нефильтрованной смесителя, выход нефильтрованный смесителя на вход смесителя для фильтрованной воды.
     
  5. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Не, на самом деле, не ерунда, а очень удобно.
    Просто, у большинства производителей, все сделано очень просто. Дополнительный кранчик, просто перекрывает подачу фильтрованной воды. Дома, так и работает. И не нужно, дополнительно врезать отдельный экранчик.
    А вот у мамы вышла засада. Хотели, все из одной серии GROHE сделать. Вот и попали в просак. :). НУ, ни чего, нет не решаемых задач :)

    И что, вместо обычной воды использовать фильтрованную? Не, как-то, экономически, так себе решение. Да и давление на выходе фильтра, не большое. :)
     
  6. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    Все что я написал - про фильтровальную часть крана. Т.е. перенести фильтрацию до смесителя, чтоб можно было фильтр перекрывать имеющимся краном.
     
    Dozer нравится это.
  7. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Ни чего не понял. Фильтрация и так, до смесителя.
     
  8. ahdpe

    ahdpe Активный участник

    3.717
    642
    нафига воду фильтровать?
     
  9. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Вот более точная схема его работы
    upload_2023-1-23_13-28-59.png

    Почему так сделали, вообще ХЗ. Вероятно, у них есть свой, какой-то хитрый фильтр, именно для таких смесителей. :)
     
  10. Zahar661

    Zahar661 Активный участник

    3.126
    590
    у меня всё просто, проточный фильтр в него вода из трубы и из этой же трубы к смесителю и из другой горячая к смесителю. у смесителя 2 крана и 2 дырки, из одной текёт горячая и холодная, из второй фильтрованная. Фильтр всегда под давлением. и нет проблем. может заменить фильтр на проточный который держит давление?
     
  11. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Что бы хлор и иные "каки" убирать :)

    Дело не в фильтре, а в конструкции смесителя.
     
  12. Zahar661

    Zahar661 Активный участник

    3.126
    590
    [​IMG]
    это такой? жесть
     
  13. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    Мое предложение исходит из того, что из крана торчат 4 трубки для подключения (холодный ввод отдельно для фильта и не для фильтра). Кратенько посмотрел грошные схемы, там именно так. Но не факт, что я смотрел именно тот смеситель.
     

    Вложения:

  14. Zahar661

    Zahar661 Активный участник

    3.126
    590
    @+1, я так понял это в нормальных смесителях, а если набрать в поиске "GROHE смеситель схема подключения" там оранжевый ютуб отдыхает
     
  15. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    Я вот на это смотрел
     

    Вложения:

  16. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    В нормальных так и есть. Причем, не 4, а 3 трубки. Подача холодной воды, подача горячей и подача чисто фильтрованной.

    А тут, чет они перемудрили. Все, как на моем рисунке. Сам долго не мог вдуплить (не мог поверить), как оно работает, сидя и дуя в шланги, закрывая, открывая кранчики :d

    Картинки не видно

    Вот этот смеситель. https://market.yandex.ru/product--s...zhnyi/1780011112?clid=703&sku=663518293&cpa=1
     
    Последнее редактирование: 23.01.23
  17. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    @Pashtet, у него три шланга и трубочка?

    А вообще, везде написано - работает только с фильтрами гро )))) Не поверю, что при установке сродным фильтром из него что то лишнее может вытекать )))
     
  18. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Мысли бесполезные. Там лишь рассказывают, как его подключить к проточному фильтру. Это я и без них сделал.
    А вот как решить проблему "вода течет еще секунд 15" - там ни чего нет.
     
  19. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.288
    1.997
    [​IMG]
     
    Zahar661 нравится это.
  20. jenya82

    jenya82 Участник

    370
    45
    @Pashtet, а вы всё правильно подключили. Я подключал фильтр к примерно к такого вида крану, а сам смеситель установил сантехник и сделал всё неправильно. Пришлось переделывать. Там должен быть типа обратного клапана. Фото бы вашего подключения. Ограничить давление можно редуктором. Лучше убедиться в правильности подключения, в дорогих кранах всё продумано.
     
  21. ahdpe

    ahdpe Активный участник

    3.717
    642
    не сходи с ума
     
  22. дядя Aleks

    дядя Aleks Активный участник

    814
    158
    Спасибо, что описал такой тип смесителя. Я ведь такой и хотел ставить! Если решение проблемы не родится, то только раздельный и возможно с аккумулятором.