1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Землетрясения

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем micron, 07.02.23.

  1. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Постараюсь ответить в соответствующей теме на то, что еще не отвечено, здесь это это офтоп. Ну а тебе посоветую не выставлять плоскую Землю или теорию заговора как аргумент, который тебе кажется очень остроумной аксиомой, и всовывать его направо и налево. По факту тебе нечего сказать, ну и помолчи. Если в состоянии, конечно, помолчать, это ведь тоже дар Божий и признак душевного здоровья.

    он и в нано-метрах такой же мэтр
     
  2. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    По факту, я уже все тебе ответил. И этого достаточно :facepalm:
    О боже! Рози поняла, что такое нанометр :d

    Плоская земля, равно как и АНБ во главе теневого правительства. Рептилойды и прочие, это не аксиомы. Это лишь фантазии больных людей.

    Ну или просто, фантазии писателей фантастов.
     
  3. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    Проблема теорий заговора в том, что они неопровергаемы. Плоская земля, рептилоиды, иллюминаты, альтернативная история, химтрейлы, хемофобия, граждане СССР - этих теорий миллионы. Веру в одну-две теории можно объяснить искренним заблуждением, но обычно "носители" объединяют несколько подобных теорий, что говорит о недостатке критичного мышления. Переубедить таких невозможно.
    Есть конечно "граничные" теории типа антиваксерства, запланированного устаревания, но
    объяснять "верунам" в плоскую землю почему земля не плоская в XXI веке? Вы наверное шутите?
     
    legatus и Pashtet нравится это.
  4. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    Объяснять в XXI веке воцерковленным верунам всех мастей, что дядьки/дядек с нимбом (и опционально — бородой) на небе нет? Ой, ст.148 УК РФ, ой, куда вы меня тащи…

    Это не граничная теория. Это вполне себе нормальная практика нынешней копроэкономики.

    Для начала докажите, что четырёхмерное пространство существует.

    Мне больше нравится мир «Боги Египта» с ладьёй Ра, который солнце за собой на цепи таскает.
     
  5. Скрепин-Духовный

    Скрепин-Духовный Активный участник

    1.027
    293
    При чём, без всякого заговора. Рыночек рулит.
     
    Zebra21 и sema нравится это.
  6. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Ну, тут возможны варианты - верю не верю. Ибо доказательств объективных нет...
    В большинстве случаев работает принцип - раньше было лучше :).
    Так же, срабатывает методика сравнения современной вещи и вещи произведенной 20-30 лет назад.
    при этом, либо не учитывается цена и инфляция. А если учесть, то выходит, что та старая вещь, была существенно дороже, нынешней. Ну и опять же, изменение потребительских запросов, ведет к изменению сути товаров. Большинству надо подешевле, чем понадежнее. ибо, все равно, потом захотят купить что-то новое.
    Я, даже не знаю, что можно купить в долгую сейчас (если не касаться недвижки).

    Хотя не, вспомнил :). Кастрюли. Хотя и тут, копроэкономика добралась, скажут многие. Сталь не та, через время сварка отваливается, металл корродирует и т.д.
    Но опять же, вопрос цены. Сам, недавно, покупал набор нержавейки. Сначала думал, а пофиг, возьму что-то, что на слуху. Типа тефаль, рондель... Так как старые кастрюльки уже совсем не айс. Прилипает к ним все, дно у некоторых отваливаться начало :). А потом, начал изучать вопрос. Статей не много, но нашлась информация, где пилили кастрюли, что бы смотреть, из чего теплораспределительный слой сделан. И изучали спектральный состав металла.
    Где-то кусок железа вместо алюминия на дне для веса. Типа тяжелая кастрюля...
    Где-то толщина алюминиевого слоя 2-3мм, вместо положенных 5-6. Где-то толщина стенок 0.4, вместо 0.6.
    В большинстве сталь по составу сильно недотягивает до 18\10 (хромникилевая 12Х18Н10).
    Т.е. ни какого "запрограммированного" старения. Банальная экономия на всем в недорогом секторе, которая приводит к уменьшению сроку службы.

    В итоге, купил отечественные кастрюли ВСМПО (титановый завод России) :). Судя по "распиловке" в тестах. Там и толстый слой алюминия, для равномерного распределения тепла. И реально толстый металл стенок. И прочная капсюльная пайка дна с пожизненной гарантией. И приваренные ручки на маленьких проставках, которые существенно уменьшают нагрев ручек. И грамотна полировка краев кастрюли. В общем, отличные кастрюли. по цене 4000-5000 за штуку. (хотя, за эту цену можно купить набор из 5-6 штук). При готовке показали себя отлично. Долго держат тепло, позволяют доготавливать уже на отключенной плите. Нет пригорания. Можно поджарку сразу в кастрюле сделать для супа. Или закинуть овощей тушиться без воды.

    Потом вспомнил, чего это мне напомнило - рекламные акции посуды цептор в 90х :). Которая, по факту, и есть, просто посуда из правильной хромникилевой стали с нормальной толщиной стенок и хорошим дном :)
     
  7. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    @Pashtet, если говорить про кастрюли, то мы остаёмся фанатами бренда Tescoma. Отличные кастрюли за чуть дороже рынка. 18 лет - им нипочём, удобство на высоте из-за носика и сита в крышке, и вообще всё добротно.
    Управляемое старение считаю чушью. Стремление к дешевизне производства - реальность, а снижение качества - следствие.
     
    Pashtet, kajuga и sema нравится это.
  8. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    Неее, запрограммированный ресурс изделий это факт, спецом делают некоторые детали из пластика а не из металла шоб отработала свой ресурс и сломалась
     
  9. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    О рептилоидах пишут на форуме только охранители нового мирового пордяка (устойчивого развития), подхабадные тролли. Сами написали - сами посмеялись, оппонент в нокауте.
    Ничего тайного нет - всё в открытых официальных источниках, но для тебя это слишком тяжело, ты даже фактологии не выносишь.

    По факту, я тебя ни о чем не спрашивала, ты только постоянно путаешься со своими ярлыками, аки голубь на шахматной доске.

    "Это всё придумал Черчилль в восемнадцатом году". )
     
    Последнее редактирование: 13.02.23
  10. Скрепин-Духовный

    Скрепин-Духовный Активный участник

    1.027
    293
    Дык, кто не планирует успех, тот планирует провал.
     
  11. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    А где ознакомиться с нормативным документом можно, что и на сколько снижать ресурс? ;)
    То, что пластик просто дешевле металла, а служит достаточно для гарантии (или для проверочного включения, как совесть у производителя будет) не катит?

    Чтобы землетрясение можно было вызывать надо сначала научиться их предсказывать. А с этим проблемы нехилые. Поэтому все эти разговоры о злых камерах просто стремление просто объяснить своё раздиздяйство в строительстве, особенно после 1999г.

    И в этом " их пример - другим наука"
     
    Pashtet нравится это.
  12. Скрепин-Духовный

    Скрепин-Духовный Активный участник

    1.027
    293
    А там нигде не затесался конкретный инженер, который разработал конкретный проект в соответствии с конкретным техзаданием, и этот проект ни с кем конкретно не согласовывался? Все довольствуются просто тем, что "пластик дешевле" и ничего не считают? На сколько дешевле? Сколько этот пластик прослужит? Сколько надо, чтоб он прослужил, чтоб нам в следующем месяце ещё столько же кастрюль наштамповать?...
     
  13. @nTonY

    @nTonY Активный участник

    2.648
    1.592
    помню у нас был предмет на котором изучали теорию надёжности, там как раз были расчёты всей этой фигни, соответственно можно легко спроектировать надёжность на столько насколько нужно.
     
  14. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    @@nTonY, ты не понял. Про теорию я знаю. Где документ, что приказывает заменить железку на пластик для снижения срока службы? Не удешевления с приемлемым сроком службы, а именно снижения срока?

    Вот это - уже плод твоего мозга.
     
  15. @nTonY

    @nTonY Активный участник

    2.648
    1.592
    ну предположу, что во внутренних документах предприятия прописаны требования.
     
  16. Скрепин-Духовный

    Скрепин-Духовный Активный участник

    1.027
    293
    То есть, бизнес делается наобум?
     
  17. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
  18. Скрепин-Духовный

    Скрепин-Духовный Активный участник

    1.027
    293
    Тогда зачем нужен планово-экономический отдел? И чем этот отдел занимается?
     
  19. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.185
    1.804
    Вон с корейскими движками есть хорошие примеры, как они стали "ухудшать" движки: перестали форсунки для доп смазки ставить, цепи и шестеренки стали тоньше, вкладыши стали с другим напылением, которое быстрей истирается, на распредвалу щетки графитовые стали использовать... и это все на одной модели движка, просто с разными годами выпуска.
     
  20. @nTonY

    @nTonY Активный участник

    2.648
    1.592
    не, так палевно не оформляют же)))))), ну там скорее всего экономическое обоснование и т.п.
     
  21. Скрепин-Духовный

    Скрепин-Духовный Активный участник

    1.027
    293
    Вот если бы я был бизнесмэном, то я бы именно так и поступал. Потому что я бы знал, что в Волгограде, скажем, миллион жителей, сковородами я их обеспечу за пару-тройку лет. И если эти сковороды будут служить лет десять, то оставшиеся семь лет мне придётся курить бамбук. Поэтому я бы выпускал сковороды со сроком службы не более двух-трёх лет. А ещё лучше полтора года или год, чтоб сохранялся некоторый дефицит, чтоб мои сковородки стоили не три копейки.

    Тем более, что за год - полтора кастрюля хозяевам приестся, они уже будут морально готовы к обновлению, а как раз к этому сроку мои инженеры к кастрюле носик приделают.
     
    Последнее редактирование: 13.02.23
  22. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    Да все производители так поступают, дураков нет производить вечные изделия
     
  23. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    Самые лучшие кастрюли и сковородки это старинные. Особенно чугунные и из литого алюминия. Пользуюсь родительскими которым уже больше 50 лет. А ещё купил ручную мясорубку времён СССР, потому как блендер сломался через два года.
     
    Рози нравится это.
  24. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    А почему бы не оставить и ту, и другую версию, или имеет место быть исключительно одна причина, и нам тут надо ее выбирать?
     
  25. Скрепин-Духовный

    Скрепин-Духовный Активный участник

    1.027
    293
    Рвётся, как известно, там, где тонко. И вот эти вот тонкие места сейсмологи и геофизики находить научились давно. Проблема осталась в том, чтобы точно предсказать, в какой именно момент это самое тонкое порвётся. Но, в принципе, можно помочь порваться в достаточно определённый момент. Тут тоже есть проблема, вернее, две - текущие технические возможности и экономическая обоснованность.
     
  26. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    @Рози, версия о злых амерах просто абсурдна. Почему, наряду с ней, не добавить версию божественного вмешательства, раз уж добавлять абсурдность.
     
    Pashtet нравится это.
  27. Скрепин-Духовный

    Скрепин-Духовный Активный участник

    1.027
    293
    Ну и последствия предугадать достаточно сложно.

    Навряд ли сейчас туществуют возможности гарантированно проворачивать такие дела, да ещё и с предсказуемыми последствиями.
     
  28. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Вот причина и вылезает. Как ещё конкурировать с "китайцами", которые совсем не обеспокоены сроком службы и качеством в масспродукте? Выхода два - удешевлять своё производство с падением качества либо просто распускаться.
    Обратный пример - сначала корейские авто были ужасны по качеству но довольно дешёвый. Когда они вышли на уровень лидеров по качеству, цена тоже подтянулась.

    Я всегда говорил, что люди чаще судят по себе.

    Ворпервых это не так, во-вторых, нашёл ты это место. Что дальше? Чем и как воздействовать, чтобы на глубине пары десятков километров в коре импульс достиг нескольких мегатон?
     
    Pashtet нравится это.
  29. Скрепин-Духовный

    Скрепин-Духовный Активный участник

    1.027
    293
    Дак на то они сейсмологи и геофизики.
    Ну хорошо, предложите иной образ действий.

    А у китайцев это от балды? Или там всё-таки тоже кто-то что-то считает?
     
  30. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    Сейсмологи и геофизики утверждают что это невозможно. Как и генетическое оружие кстати. Только кто бы им верил.
     
    027, out и Pashtet нравится это.