1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Надежная риэлторская фирма в Волгограде

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем MAY, 10.02.23.

  1. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Поржал от фразы "надежная риэлторская фирма"
    По каким критериям она может быть надежной, никто ни за что и никак не отвечает. Хотите чтобы отвечал - делайте через нотариуса.

    Нотариус, занимающийся частной практикой и удостоверяющий договоры ипотеки, а также договоры по распоряжению недвижимым имуществом, обязан заключить договор гражданской ответственности на сумму не менее 5 000 000 рублей.
    Статья 18. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

    А с "нормальной конторы риэлторов" спрос какой?
    Либо воспользуйтесь Дом клик от сбербанка - за 12 000 рублей они сделают вам договор купли-продажи, сделают электронную регистрацию сделки, деньги будут заморожены на счете покупателя до государственной регистрации перехода права, как только она произойдет сразу же поступят продавцу. Регистрация электронная, в 12к рублей все ЭЦП входят, все происходит в банке. Не помню сколько там по закону регистрируюется электронная сделка, но на практике за сутки Росреестр регистрирует. Сбер постоянно мониторит, как регистрация прошла - бабки переводятся продавцу.
    Разместить обьяву на сами знаете где, с парой фоток много ума не надо.
    Квартирку в любом случае надо открывать собственнику и показывать, это тоже не сложно. Зато сэкономите кучу денег и нервов.
    И еще, не верьте в рассказы в мифические базы которые якобы есть только у риэлторов и в которых куча страждущих покупателей, любят они эту историю рассказывать.
    И еще момент - не делайте через ячейку, это ппц, самое глупое что можно придумать.

    А зачем проверять задолженности? Капремонт переходит на нового собственника, проверить его любой ботан может, а все остальное вообще пофигу, хоть миллиард за коммуналку пусть старый собственник должен, новому нет до этого никакого дела.
    Ну есть несовершеннолетние дети, дальше что?

    И с чего вы взяли что нотариус не будет ничего проверять, неужели
    это вы и есть?
     
    Последнее редактирование: 14.02.23
    SASHOOK и Dozer нравится это.
  2. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Этот тоже ни за что не отвечает.
    Но по крайней мере грамотнее и дешевле.
    ))
     
  3. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.429
    2.082
    А за что, по вашему, отвечает нотариус в случае сделки с недвижимостью??? За то, что подтвердит, что такие и такие были и представили такие-то документы. Вот за это он отвечает. Но не более. За возможные косяки в документах (представленных сторонами), за возможные "косяки" с вновь обнаруженными собственниками и прочим он ни коем боком не в ответе.

    По большому счету, кроме как нотариально заверить согласие супруга на сделку, он не нужен. Не путайте.
     
    Последнее редактирование: 14.02.23
  4. Цербер

    Цербер Активный участник

    3.415
    107
    @----Max----, нет, это не я! Мой пост был, для тех людей, кто в теме и они уже написали в личку. Я на форуме более 10 лет и за свои слова привык отвечать!
     
  5. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    Я в том году квартиру снимал. Если на том конце риелтор - не доходило даже до посмотреть. Типа перед вами очередь на эту квартиру и т.д. В итоге потерянные дни и нулевой результат. Особенно отличились забыл как называются, в Доме Грузчиков.
     
  6. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    в целом согласен. Но.
    Опубликовали объяву на авито - за 2 месяца ровно 0 звонков. Обратились к риелтору - нашли нам покупателя за неделю. Как они это делают - х.з.
    В процессе видели как риелтор ездит по ушам потенциальным покупателям. Это, конечно, мрак и жесть.
    Короче, неприятно было, но результат налицо.
    И таки да - сильно удивились, когда они еще и с покупателя за услуги содрали денюжку.
    Имеет смысл нанимать риелтора, когда ты не живешь рядом с квартирой. Отдаешь ключи - они сами ходят, показывают. И когда находят покупателя - тогда уже требуется участие собственника.
    По документам - да, все делает банк, если это ипотека.
     
  7. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.231
    1.361
    Именно так все и есть. В этих случаях имеет смысл. Я хз почему, но некоторые покупатели обращаются непосредственно в конторы и не смотрят авиты и цианы. Покупатели из области, иногородние, только что приехавшие в город - вот эти точно к риелтору идут. Отсюда берутся люди из "тайной базы":d Иногда за помощью с ипотекой обращаются и потом им ищут квартиру.
     
  8. @nTonY

    @nTonY Активный участник

    2.648
    1.592
    не обязательно, если домклик использовать, то там и просто за нал можно всё тоже самое сделать, не будет просто кредитного договора у покупателя.
     
  9. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Это может сослужить плохую службу. Не все же покупатели идиоты. Распознают малейшую брехню и уйдут принципиально, от греха подальше.
    Я вообще, как покупатель, не стала бы слушать риэлтора. Все разговоры только с собственником. Поэтому те, кто не живет рядом с объектом, вообще не имеют шанса мне что-либо продать. Риэлтор просто не знает, и не может знать, ответов на мои вопросы.
     
    Последнее редактирование: 14.02.23
  10. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Оттуда же с 18 статьи
    Объектом страхования по договору страхования гражданской ответственности являются имущественные интересы, связанные с риском ответственности нотариуса, занимающегося частной практикой, по обязательствам, возникающим вследствие причинения имущественного вреда гражданину или юридическому лицу, обратившимся за совершением нотариального действия, и (или) третьим лицам при осуществлении нотариальной деятельности.

    Ответственность нотариуса за косяки застрахована минимум на 5 миллионов, а у риэлтора деньги то есть и вообще он так-то нигде не фигурирует и ответственность его нигде не прописана.
    Или вы говорите о том, что если попадется явный мошенник продавец, который предоставит подложные документы и супер риэлтор проведет "следствие ведут колобки" и докопается до истины? Там особо ничего не критичного так или иначе не подделаешь, что нотариус, что Сбербанк заказывают выписку из ЕГРН где все данные есть, в том числе о обременениях.
    И за сколько денег они будут ходить показывать, полтинник за это не слишком ли дорого?
     
  11. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.429
    2.082
    я о том, что про эти 5млн (или больше в опр.случ.) - только в рамках полномочия и функционала нотариуса. Косяки, которые вы имеете ввиду, - это не сфера ответственности нотариуса и, соотв., страховое покрытие нотариуса на них не распространяется. Так что ничего в плане гарантии нотариус вам не даст, помимо того, что подтвердит личности участвующих в сделке и наличие документов, указанных в сделке (но не даст гарантии за отсуствие ряда косяков в этих документах, и ответственность за ряд косяков он не несет; кроме тех косяков в документах, которые он должен проверить по своему функционалу). Вот если, условно, договор будет составлен на Васю Пупкина, а реально будет не Вася Пупкин, и настоящий Вася Пупкин не в курсе будет, что от его имени квартиру продают, - вот тогда нотариус понесет ответственность. Так понятно?

    P.S. рекламируемый, в т.ч. в этой теме, функционал риаэлторов мне также не понятен, выше я задавал вопросы, но на них предстваители риэторов не ответили, повторюсь:
    @SASHOOK, @Цербер, ответ правда интересен...

    совершенно не обязательно, наличие/отсутствие ипотеки никак не связано с возможностью этого функционала, предоставляемого банком. Банк и без ипотеки все сделает, проверит, проведет сделку, безопасно перечислит полную сумму на счет продавца и т.д. и опционально за ~1% даст юридически обязывающую гарантию, что если что случится (вылезут косяки, неуказанные собственники, дети, наследники, установлен незаконный факт наследства до сделки и т.д и тп) хоть через 10 лет, и квартиру (или ее часть) нужно будет вернуть, то банк выплатит пострадавшей стороне полную рыночную стоимость квартиры.
     
    Последнее редактирование: 14.02.23
  12. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.300
    917
    всю тему не читал.
    Ариоросу советовали уже?
     
  13. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.429
    2.082
    О! Может вы скажите, какие плюсы у Ариоросы при "оформлении" и "сопровождении" "сделки"? - реально интересно.
     
  14. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Нет, все равно не понятно.
    Какие гарантии не даст нотариус по отсутствии ряда косяков в этих документах, о каких косяках и каких документах идет речь, можете пример привести?
     
  15. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.639
    1.288
    Ну накинулись на риелторов.
    Он нужен, если покупаешь недвижимость, т.к. у грамотного человека на руках база живых квартир и домов + он знает все тонкости, касательно состояния, соседей, различных подводных камней. Есть понимание, что нужно и не нужно.
    В любом бизнесе с людьми есть разводилы.
     
  16. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    А кто же тогда создает базу мертвых квартир?
     
  17. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.429
    2.082
    появятся новые собственники, не учтенные (дети, сидельцы в местах и тд, траблы с завещанием/наследством - "скрытые собственники" Скрытый собственник квартиры - страшный сон покупателя. https://kvartira-bez-agenta.ru/eksperty/skrytye-sobstvenniki-nedvizhimosti/ https://www.adveconspb.ru/natural/b...ye-sobstvenniki-pri-pokupke-kvartiry-kto-eto/), - нотариус ничем тут не отвечает. На момент сделки все, кто были у него, документы предоставили, они указаны в дкп, к ним вопросов нет. Соотв., к нотариусу тоже вопросов нет. А недвижку покупану вернуть придется (денег, понятно, назад в 99% случаев он не получит, т.к. с того, к ого нужно взять, брать уже нечего, либо нет того, с кого нужно денег взять).

    Соотв., нотариус в силу своих полномочий, не может вам дать гарантий "осутствия" таких скрытых собственников (и другого), - и его страховаое покрытие на эти случаи не распространяется. И не может дать гарантий отсутствия траблов в дальнейшем.

    Нотариус лишь подтверждает, что лицо А присутствовало, предоставило перечень документов XXXX и изъявило желание YYYY, и все это отражено в договоре купли-продажи. И только за это нотариус несет ответственность. Вот если вместо лица A (отраженного в ДКП) было B, вместо указанных документов XXXX (отраженных в ДКП) на самом деле были документы ZZZZ, вместо желания YYYY (отраженного в ДКП) волеизъявление было другое, - то вот тогда нотариус несет ответственность, в т.ч. в рамках своего страхового покрытия. Но НЕ БОЛЕЕ ТОГО.
     
    Последнее редактирование: 14.02.23
  18. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.639
    1.288
    @Бета, хреновые риелторы, очевидно.
    Вернее, просто мошенники.
     
  19. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.828
    2.700
    Очень смешно
     
  20. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.429
    2.082
    @Microlab,
    1. "он знает все тонкости, касательно состояния, соседей, " - и, даже если предположить, что знает (это не так, но ладно), - в чьих интересах он распорядиться этой информацией (и где этому гарантия), если его доход зависит от факта сделки?

    2. "различных подводных камней. Есть понимание, что нужно и не нужно." - и что нужно, а что не нужно в случае с продажей/покупкой недвижимости? Можно пример? Так, чтобы тут только риэлтор мог помочь?

    3. "В любом бизнесе с людьми есть разводилы." - и??? Что, верный рецепт - идти к риэлтору и отдать 100-400 тыр (или сколько сейчас?)? Чем риэлтор поможет от разводил, где гарантия, что сам риэлтор - не разводила (как минимум на зря потраченные 100-400тыр)? Чем сервис банка хуже? Вот чем КОНКРЕТНО сервис проведения всего через банк хуже??

    Можете ответить на эти 3 простых вопроса, раскрывающих суть ваших тезисов (просьба, прямо по пунктам)? Иначе вполне можно считать ваши тезисы ложными.
     
    Последнее редактирование: 14.02.23
  21. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.639
    1.288
    @OlegN, если человек дорожит репутацией и работает на имя и результат, а не только сиюминутную прибыль, то он заинтересован не менее покупателя.
    1) Это чаще всего так. По крайней мере, риелтор, через которого всю недвижимость 20 лет пропускаем, знаёт, где какая собака живёт.
    2) Нужно-не нужно: есть у клиента сумма денег, риелтор может оценить квартиру с учетом необходимого ремонта, потянет он или нет. Аналогично с частным домом - коммуникации, земля.
    3) Гарантии нет, даже по чеку. 100-400000 - суммы нереальные. Не знаю, где вы их взяли.


    Могу пример привести, в 2016 году приобрели через риелтора студию, которая сдаётся на Балакирева, за 1.25, при этом продавцы хотели изначально 1.5. Квартира долго стояла, была на карандаше у специалиста, к которому обратились. Пришли к собственникам, когда они хотели за нее 1.35, сотку скинул риелтор.
     
  22. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.429
    2.082
    я вас понял.

    1. Все же выше обсуждалась механика проведения сделки. Минимизации рисков, удобство и тд. Т.е. юридически-значимые услуги, гарантия и пр.

    2. Вы же сейчас больше говорите про механику ВЫБОРА недвижки. Т.е. как экспертно-консультационные услуги.

    Про (2) - это отдельная история. Тут же, особенно с учетом вопросов ТС ("надежность", "без кидалова") и дальнейшего обсуждения, согласитесь, обсуждается (1). Про (2), повторюсь, - отдельная тема нужна.
     
  23. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.639
    1.288
    @OlegN, я о том, что входит помимо этих услуг, которые само собою разумеющиеся.
    Никогда не нужно было никаких телодвижений. Оплата после сделки.
     
  24. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.429
    2.082
    вооот. А в банке, при желании, юридически обязывающую гарантию можно получить, и по-большому счету, оч.недорого.

    А сколько сейчас берут риэлторы, при продаже, например (как у ТС)?
     
  25. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.639
    1.288
    @OlegN, понятия не имею, честно говоря, сколько берут. Зависит от жадности.
    Меньше первой цифры точно, кратно. Не так давно оформляли квартиру в ипотеку на красном знакомой, никакими шестизначными суммами даже близко не пахло.
    Риелтор может помочь от разводил, благодаря наработанному годами опыту работы с документами и людьми. Нельзя простому человеку быть специалистом во всём.
    Я бы рассматривал его услуги, как агентские. Вот у спортсмена какая задача? Мяч пинать или кидать, в зависимости от командного вида спорта.
    Он должен разбираться в тонкостях контрактов? Вряд ли. Вот тут и приходят люди со стороны.
     
  26. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.828
    2.700
    Чё эт? 5 лет назад мне продаваны, после того как говнориелтор свалил, сказали что цена могла быть на 100тыр дешевле, но столько берет их риелтор. И я это типа должен оплатить. А еслиб я еще своего дармоеда завёл, то он бы и с меня сотку стряс. Вот средний чек 200тыр со сделки за нихера не делание. Более ушлые могут и поболее сделать, менее ушлые поменьше.
     
  27. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.639
    1.288
    @Dozer, ну, такого риелтора нашли, значит.
     
  28. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.828
    2.700
    :d:d:d ага, пришли в росреестр, обе стороны сделки отдали свои бумажки в кабинет где тётя стряпает типовой договор, ну или уже состряпала. И после бумажки передаются на регистрацию. Эти хмыри даже документы не делают! А на результат сделки срать, ибо свои 5 шекелей они получают в день подписания. А какой гемор вылезет потом при проверке в росреестре - похрен.
     
  29. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.639
    1.288
    @Dozer, возможно и так тоже бывает
     
  30. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.828
    2.700
    все ублюдские агентства, которые меня донимали, когда продавал я - хотели минимум 50-70. Вот все! У хача которого купил была какая-то своя баба, типа частник, она с него по "дрюжбе вай" взяла 35тыр.