у КПТ 1,5, а тут вообще 0,8 ... то ли дело вот - 9,8 !!! Термопаста GlacialTech GT Turbo Red 3.0 шприц, 3грамм [ad-t9060000ap2001] – купить в Ситилинк | 1485789
... имеет значение только когда мажешь неправильно, толстым слоем, препятствующим прямому контакту металл-металл. Например, в годы оны, когда термопроводящие резинки для монтажа транзисторов на общий радиатор были малодоступны, а со слюдой возиться было неохота, был придуман такой лайфхак — теплопроводный изолятор из тонкого капрона (дамского чулка), пропитанный термопастой. Вот тогда, да, теплопроводность значение имеет, прямой контакт допускать нельзя. Лично я методом перебора и чтения тысяч отзывов (из которых толковых несколько десятков максимум) нашел вполне приличную недорогую пасту: И не разочаровался. Там, кстати, в выборе вариантов появились соседние марки с теплопроводностью выше и ниже. Но я бы не стал вестись на высокую теплопроводность. Объясню. Чудес не бывает. Термопаста — это смесь твердых частиц с высокой теплопроводностью и пластификатора (связующего) с низкой. Чем выше заявленная теплопроводность, тем гуще паста, тем больше в ней твердых частиц (порошка), тем меньше пластификатора и тем сложнее ее нанести тончайшим слоем. А толстый слой драматически снижает теплопередачу. Для меня более важная характеристика — невысыхаемость. И то лишь с той точки зрения, что оторвать радиатор от проца с засохшей пастой трудно, есть опасность повредить. Паста с высокой теплопроводностью нужна разгонщикам, например. Они и так меняют оборудование, как перчатки, для них несколько лет незасыхания не является приоритетом. Опять же, разгонщики выжимают максимум возможного, а это значит греется все у них сильно, на грани допустимого. Вот на этой грани фраза из анекдота про алкаша «Васька, ну еще капельку» имеет смысл. Для типичного применения рядовым юзером — нет.
Я все же решил поменять пасту. Была нанесена паста серого цвета, консистенция еще не сухая. Намазал эту: https://www.dns-shop.ru/product/f0589fe15d773330/termopasta-evercool-nano-diamond-tc-h01/ На ней дата 10/2022, совсем свежая. Консистенция как КПТ-8, но серая и однородная (жидкость как в КПТ-8 не вылилась при открытии). Мажется хорошо, как густая сметана. Горошины хватило размазать на весь процессор тонким слоем. Эти 4 грамма лет на 10 хватит, если не высохнет. Куллер башенный на фиксаторах, еле вставил защелки в отверстия (они растопырились, пришлось отверткой помогать). Но в целом все прошло успешно. Температура особо не изменилась. Ну может на несколько градусов. До этого тестил Аидой, там до 60 с копейками поднималась (но только проц, без других компонентов, видимо видюха добавила градусов). Перед сменой пасты потестил ОССТ (как-то так называется), было до 81 градуса. Сейчас до 77 через 5 минут. В сталкере и метро выше 70 не поднимается, было 73-74. По крайней мере не навредил. Можно было не лезть.
Распинаюсь, объяснить пытаюсь, а им хоть ссы в глаза воз и ныне там. ТОНКИМ СЛОЕМ, максимально тонким!
Что не так? Горошины хватило размазать на весь процессор тонким слоем. Эти 4 грамма лет на 10 хватит, если не высохнет.
Горошины они, конечно, разные бывают. Но, если это не очень молодой высохший горох - то пасты было много ))) Ее там надо головки две - три спичечных
на офисных компах никогда не видел проблем с перегревом. они мне кажется и без термопасты спокойно работать могут. ноуты другое дело.... там частенько перегрев и выключение по аларму. убитых процов вообще никогда не видел....
понравилась Iceberg Thermal Thermal FUZEIce Plus. 13вт. удобно наносить, температуры хорошие. ничо не высыхает
Вполне. Если не кривая геометрия контактных площадок дешевых кулеров, когда прижимается косо-криво-только-краем — пасту и не обязательно. Но для спокойствия, желательно. Можно толстым слоем. ))) У ноутов основная проблема с узкими длинными воздуховодами и большой скоростью потока в них. Набивается и утрамбовывается пыль. На сленге мастеров называется «валенок». Типа: «вынул валенок, заработало». У процов давным давно встроенная защита то перегрева. @TaKoS, и да, я забыл извиниться. Скребет что-то на душе, не пойму. А! Вон что скребло. Прошу извинить за наезд не по делу.
не 3, а 4 !!! И не все, а вторую пачку ещё купил, одной не хватило. Один шприц на проц надо, второй на кулер, потом соеденяешь !!!
Смотрю канал Данилы Герасимов (белгородская happypc). Оне не парятся с толщиной термопаст. Кто-то из сборщиков ляпнет по центру каплю и без размазывания кулер крепит. Кто-то крест такой смачный и 4 точки. Проводили опыт со стеклом - точка по центру иногда не весь кристалл покрывает. Все остальные методы полностью. Там пасты не жалеют и ничего, нормально.
да никто и не говорит что это ненормально, просто это нафиг не нужно ... Мне одно время лень было пальчики марать в пасте, так я так ставил кулер на проц и ниче, все хорошо работали, правда в офисе и кулера медные на 775 Q6600
О, сколько нам открытий чудных... В смысле, каналов, которые не парятся по делу, а только подписотой. Скорей-скорей, начальник с розгами стоит! Жалоб нет от офисных, которых большинство? Вот и чудненько.