1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Забавный вопрос по банкам

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Магадан, 13.03.23.

  1. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Добрый вечер друзья. Хотел спросить у знающих людей один интересный вопрос.

    Предположим есть клиент банка с кредитной нагрузкой в 50 000 за месяц.
    У него все хорошо, кредитный рейтинг высокий, сумма платежей значительно меньше половины месячного официального дохода. В принципе не бывает просрочек.
    И вот он думает, что мол, времена поменялись - вдруг можно платить поменьше немного?
    Ну и отправляет он заявку по банкам. При оформлении указывает все текущие суммы кредитные, и платежей. Тоесть, по сути дает банку сведения о тех предложениях которые автоматически, заведомо - не имеют смысла. Никто ведь не захочет рефинансировать кредиты на менее выгодных условиях.
    И тем не менее банк дает добро, сообщает как нибудь, что мол, вот вам кредит одобрили под 0,1 процента, на 300 лет, образно говоря. (не все банки так делают, но это редкость).
    И в итоге клиент приезжает такой, радостный весь, банк не получает в процессе о нем никаких новых сведений и документов, но уже по визиту предлагает в целом уже вполне реальные 16 процентов, но это больше чем клиент уже платит.
    Клиент закономерно отказываешься. Итого - банк потратил рабочее время клерков, серверов, ну скажем - условный час, клиент потратил 4 часа на визит не нужный, приобрел довольно негативный опыт о том как крупная организация не просто обманывает людей, но при этом даже в ущерб и самим клиентам и себе это делает. Тоесть фактически там еще и не совсем умные люди работают, с которыми лучше дела вообще не иметь, так как они даже свое время не ценят.

    При том что кажется - всего этого можно было бы просто избежать. Ну тоесть - клиенту бессмысленно делать предложения которые убивают сам смысл рефинансирования.
    И вот вопрос - это какая то государственная система поддержки клерков в банках может? Чтобы они были постоянно заняты и могли копеечку свою получать, или что?). В этой системе мероприятий все сделано так чтобы все, включая и сам банк - ничего не приобретали (ну разве что - некоторые персональные данные...)

    При этом есть банки, буквально единицы, причем не из тех что постоянно на слуху, котоыре выдают онлайн в личном кабинете, вполне адекватные условия сразу. Тоесть сразу без телодвижений бессмысленных - видно что предложение менее выгодно чем в текущем банке. Так вот - какая всетаки выгода от такого образа действий банков?
     
    Элиста нравится это.
  2. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    @Магадан, вы за всех не говорите.
    Вы отказались брать фактически больший процент кредита, а кто-то согласится к примеру на больший процент взяв большую сумму, да еще и страховку заплатит.
    И считать чужие деньги, сколько там и чего тратит банк это дело не благодарное, всей картины вы же не видите.

    Либо кого-то к примеру устроит больший процент с большим сроком, платеж будет меньше. Вариантов масса и банки знают что делают в плане затрат времени, зп персоналу и так далее.
    Или же как вам такой ещё нюанс - вы к примеру не взяли, но в банке были и дорогу знаете. Это уже хорошо.
     
    out нравится это.
  3. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Речь не идёт про большие суммы. Речь именно о попытке найти выгоду по сравнению с уже действующими условиями. У большинства банков форма запроса сведений по рефинансированию представляет функционал сравнения, с прямым указанием возможной экономии, по отношению к уже актуальным условиям. Тоесть все участники процесса понимают, что предложение с процентом выше чем в исходных клиентских данных не имет никакого практического смысла. И тем не менее банк продолжает его обрабатывать как перспективное.

    Деньги я не считаю, просто вижу что некоторые банки работают иначе. Есть пару не самых известных баков, которые делают реальные предложения без обработки сотрудниками. Да, они не могут предложить условия лучше (хотя, вру, бывает что предлагают хотябы сравнимые варианты. Этакое шило на мыло, ну может на пол шишечки получше), но при этом этот результат пусть и отрицательный,не требует ресурсов.

    И дело даже не в деньгах, если хотите. А в том что и клиент и банк в 90 процентах случаев банков тратят время. На то что заведомо не имеет смысла.

    Вот здесь не очень понятно. Во-первых, мы живём в 21 веке,и зря куда-то ездить это скорее напротив минус услуги банка. Да не скорее а абсолютно точно минус. А если ещё учесть, что это заведомо бесполезный визит, то это даже напротив говорит весьма неприятно выглядит. Как какое то мелкое барыжничество,что-ли...
     
    Последнее редактирование: 13.03.23
  4. Элиста

    Элиста  Активный участник

    2.693
    53
    Скорее всего в отделе продаж банка действует старая палочная система: пригнали клиента в офис - получили 2000 рублей бонуса. Пригнали второго - вот Вам еще 2000 рублей бонуса.
    Клерки работу работают, начальники пишут отчёты о работе, бонусы идут - и всем это выгодно, кроме вышеобозначенного искателя.
     
  5. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Центробанк дает денег банкам с условием, что он будет оказывать услуги населению - в том числе обязательно давать кредиты..
    ну или, по крайней мере пытаться давать..
    Обработал клиента - не дал денег, типа "по объективным причинам" - всё равно всё зафиксировано в соответствующей форме отчета, подтвержденной объективным контроле -камерой и записью - значит, "поработал с населением", можно и отчитаться.. котроль из центробанка значит тоже пораблтал - отчет зафиксировал..

    Так же и со всякими судами..
    на юристов обязаловка - закладывается соответствующий бюджет..
    можно и не выиграть даже у клиента - но главные деньги из соответствующей статьи все оавно в основном идут "в семью" - и в суд, в виде пошлин, и адвокатам, у которых тоже свой официальный общак какой-то есть..
     
  6. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Ну здесь не видно самого банка. Есть частный интерес работников.

    А вот это, по крайней мере, выглядит логично. Спасибо.
     
  7. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.179
    1.975
    банк не тратит время клерков на такие мелочи. подобные решения выносятся роботом, их тысячи в день.
     
    sema нравится это.
  8. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Не всегда так бывает - мы как раз случай обсуждаем тут, когда банк предлагает общение с человеком - тоесть готов тратить время клерка. При том что имеет все сведенья, которые позволяют заранее сделать вывод что с клиентом бизнеса не выйдет.
    К примеру ПСБ или Сбер делает попытки предложить лучшие условия чтобы клиент пришел и заключил сделку. Тоесть они до визита уточняют - есть ли смысл заводить суету. (По сберу даже, на самом деле - они это все без визитов делают. Тупо в приложении сразу видно что можно.)
    А какой нибудь газпромбанк , альфа - приглашает в офис вне зависимости от того - есть этот смысл или нет.
    Естественно это означает что на визите клиента есть какой то другой бизнес. Тема с Центробанком вполне поясняет что к чему.
     
  9. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.179
    1.975
    хз куда и кого он приглашает. у него есть мобильное приложение в котором все решается
     
  10. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.075
    Чегой-то? Самый на слуху - сбер. У него в онлайне все делается (хоть ипотека) буквально за 5 минут (одобрения) и условия фиксированные. Если обычный кредит - за эти же 5 минут вы эти деньги можете и получить (на счет) по этим фиксированным условиям, достаточно только кнопку нажать....

    а вот это самый костный банк времен СССР. Никому не рекомендую. Наверное, где-то не на виду, еще и на счетах считают...
     
  11. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.758
    Центробанк пришедших в офис не считает, отчет о "поработал с населением" - бред высосанный из пальца.
     
  12. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Полный бред.
    Центробанк интересуют отчеты по типу «резервы на возможные потери по ссудам», а не отчёт о том сколько и кого пришло в отделение.
     
  13. _ANDY_

    _ANDY_ Активный участник

    1.122
    481
    Имел такой опыт с втб и альфой. В разное время. В альфе был маленький кредит, который они предложили рефинансировать под больший процент. Оставалось платить чет месяцев 5. Причем позвонили сами. На этапе разговоров были посланы.
    Ну и вбт в попытке рефинансирования чужого кредита, тоже хотели ставку по выше подсунуть. Посланы без визита.
     
  14. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Чувствуется что ты клиент сбера).
    В приложении может быть решается - одобрен кредит или нет, но тут ситуация немного другая - тут его всегда одобряют, и это не кредит а рефинансирование. Но чтобы получить конечные и заведомо непроходные условия - нужен визит. Исключение - сбер. там действительно все работает так - никто не тратит время, но они не всегда могут предложить условия лучше.
    Чуть похуже ПСБ - там сотрудники звонят чтобы выяснить стоит игра свеч или нет.

    Пока что единственный банк который может без визита все провернуть, именно в приложении - это сбер. Причем, что интересно - они и предложение могут сделать даже выгоднее чем их собственное, правда иногда).
    Часть других банков делает его но не может дать лучших условий. А большинство остальных - тоже не может дать лучше условия но зачем то зовет в офис чтобы придти к такому выводу. При этом не получая никаких новых документов или других сведений.

    Предложите свою версию, почему банк обрабатывает относительно дорогими ресурсами - заведомо гарантировано непроходную сделку. Причем не один банк а большинство.

    Кстати - вот это вообще шикарный пример. Тоесть сотрудник банка тратит рабочее время на то, чтобы предложить своему же клиенту изменение условий обслуживания на худшие.
     
    Последнее редактирование: 13.03.23
  15. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.179
    1.975
    нет
     
  16. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Ну может конечно, еще у когото удобное приложение - у ПСБ, кажется, ближе всего к сберовскому по экононии времени. Но в остальном у других банков рефинансирование вообще невозможно сделать без визита в офис. У сбера точно можно.
     
    Последнее редактирование: 13.03.23
  17. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.179
    1.975
    я помню, как в 2008-2009 (точно не помню), пытался сделать рефинансирование в банке ВТБ. тогда возникли у меня сложности, я сам пришел в банк, где сотрудник предложил взять мне весь мой долг еще раз в кредит под гораздо больший процент, но на более длительный срок. на что он был послан вместе со всем банком. потом мне долго телебонькали со службы безопасности, которые тоже были посланы, ну и ваще я забил болт на это дело. потом суд, где мне присудили выплатить гораздо меньше, чем я вообще был должен.
    ну вот и какой смысл банк изначально мне на встречу не пошел? они тогда залупили мне переплату чуть ли не в два раза. причем, что интересно, размер платежа не сильно то и уменьшался у меня. я сильно тогда впечатлился размахом аппетитов. и в чем смысл этого рефинансирования я так и не понял.
     
  18. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Это когда рефинансирование как инструмент предотвращения банкротства. При обычных сделках никакой законодательной базы нет которая бы позволило уже заключенной сделки менять условия на другие.
     
  19. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.179
    1.975
    Путем навешивания еще большего хомута?))
     
  20. Робин

    Робин Активный участник

    5.183
    3.941
    Нифига, по более менее серьезным кредитам оно решает только пригласить тебя в офис банка на следующий этап или нет.
     
  21. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.295
    917
    банк коммерческая структура. а что хочет коммерческая структура? она хочет поиметь максимум прибыли.
     
  22. _ANDY_

    _ANDY_ Активный участник

    1.122
    481
    У нас в стране часто работа, ради работы. Хрен с результатом. Пусть будет даже отрицательная прибыль. Но человек должен что-то делать во славу КПИ. Звонят ж по телефонам и предлагают кредиты. Кто на него согласится? Тот кто уже в долгах и вероятно ему не дадут ничего. Или тому кто возьмет, но платить не будет. Но ведь звонят. ЗП и оборудование оплачивают. Деньги теряю. Ну или эти долги, оплачивают нормальные люди, заложенным пороентом на вот это вот все.
     
    spoke и olegun нравится это.
  23. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Ну, это как сказать. Формально могут быть такие условия, например, процент выше - и это выгодно банку, но в то же время скажем - срок больше, и платеж меньше, а это снижает долговую нагрузку месячную на клиента и дает ему больше возможностей сохранять платежеспособность и тд.. Понятно что брать больше, в ситуации когда у клиента и так проблемы - не имеет никакого практического смысла. Должна быть хотябы какое то изменение по условиям которое позволяет сохранять работу с банком а не усложнять ее. Я правдла не сталкивался пока со случаями как с этим работает реальное законодательство, но думаю оно в целом направлено именно на то чтобы сохранять платежеспособность человека. Чтобы движение денег происходило.
     
  24. olegun

    olegun Активный участник

    11.378
    956
    Бессмысленная трата времени, своего и клиентов, имхо норма в существующей системе взаимоотношений между сторонами практически в любой сфере, банки далеко не исключение. Причины, возможно, как уже было замечено, где-то в "палочной" системе, где-то в работе не очень умных людей, и т.п. И в целом, никто никому выгодно, делать однозначно не хочет, а тупо хотят поиметь, впарить, и т.д.
     
  25. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Честно говоря у меня сложилось впечатление что это только верхушка айсберга, так сказать, а айсберг это чтото гораздо более крупное. Потому что не только в банковской сфере наблюдается. Просто пока еще на разных не слишком важных задачах.

    У меня есть несколько свежих примеров, например разговор с ТП яндекс маркета. Я к ним обращался по поводу счетчика заказов, который постоянно активен во всех версиях приложения при том что заказов активных нет. Там тоже общение построено так, как будто у сотрудников бесконечный лимит рабочего времени. Даже концепция работы с заявками - не предпологает никакой историчности в переписке,например. Тоесть они готовы тратить время на повтороне выяснение всех деталей, вместо того - чтобы вернутся к уже существующему в их информационных системах, контексту.

    Хотя общение и не личное, но тоже тратится время, которое можно было бы не тратить. Но тут надо еще разобраться какая часть из переписки обработана алгоритмом, а в случае банков при личном визите - это же всегда гарантировано человек.

    Еще недавно был случай с дом ру. Идеально работает передача данных, но как только заходит речь про смену состава услуг - настает дичайший туган. Например, года 3 назад я отказался от услуг ТВ. На деле это произвели переоформлением всего договора, и как ни странно - удалили все другие услуги. В частности белый адрес. в этом году он мне понадобился и я заметил что он постоянно меняется. Начал копать, и оказывается он у меня белый, но меняется произвольно от сессии к сессии. И никакой услуги белого ip уже не подключено). Пишу в поддержку, спрашиваю - куда делась? Мне объясняют, что удалили случайно. Ну ладно говорю, я и так не пользовался ей настолько регулярно чтобы это имело значение. Но сейчас, говорю, надо, верните пожалуйста. И что бы вы думали? - меня просят заново подключить ее и еще раз оплатить из своих денег подключение)

    При том что признают - сами удалили. В общем - дошло уже до расторжения договора, несколько дней разной переписки - последнее письмо куда-то в пермь уже прислал. А представитель организации все это время делал вид что для дом ру - получать за услуги деньги не важно.... Но возобладал здравый смысл (услуга платная же, я согласен оплачивать абонентку), и услугу просто вернули.

    Так вот - это все лишь часть множества случаев, из которых непрерывно рождается впечатление что не люди изобрели слабый искусственный интеллект а сами они потихоньку становятся сопоставимы именно с ним. И часто именно такие люди работают в первых эшелонах разных крупных организациях. Даже как версия - их берут для отладки бизнес-процессов под реальный слабый ИИ (в качестве исполнителя), который их постепенно заменяет. В целом проблему можно обобщить, наверное, как нарушение обратной связи по каналу ошибки). Ну когда совершается действие, но инфу о том насколько различается планируемый результат с тем что есть на самом деле - никто не хочет получать. Скажем - потому что такие случаи просто не закладываются в логику работы.

    В контексте который я в итоге нарисовал - понятна и выгода. Мы извлекаем зарплатный фонд ценой некоторых временных потерь связаных с проблемами обработки информации.
     
  26. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.295
    917
    Егор, ты опять эту дрянь принимать стал?
     
    sema нравится это.
  27. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    рыба гниет с головы.
     
  28. Робин

    Робин Активный участник

    5.183
    3.941
    Нравятся мне люди, которые даже в этой теме приплетают "рашку". Ну вы поняли о чём я.
     
  29. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Это если происходящее спонтанный процесс. Это же не единственный вариант. Хотя конечно это отдельная интересная тема.
    Та же самая СВО, например, с точки зрения жителя советского союза, образца 80х - дичайший бред и немыслимое.

    Ведь даже если всему виной проклятые пиндосы, и они такие враждебные, и мы им, то почему не КГБ ведет дела на техасщине? А США у нас под боком?
    Вероятно потому что эти самые англосаксы, при всей своей паршивости - превзошли наших стратегов, и отнюдь не как воины.
    Если подумать - в этой ситуации тоже довольно просто найти интеллектуальный проё...проблемы с обратной связью, именно у нашего руководства, у нашего общества, за который приходится платить жизнями людей, к сожалению. И который даже никто не признает, вероятно. А значит на него и не отреагируют правильно.
     
  30. 99999

    99999 Активный участник

    7.104
    1.331
    А более или менее в цифрах это сколько?