1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Искусственный интеллект

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем akrivcov, 18.04.23.

  1. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.569
    183
    Потому что это не рекламируется. Зато активно продвигается использование технологий во всех сферах жизни. Почему? Вот этот вопрос было бы неплохо разобрать. В последнее время способности человека в разных сферах деятельности стали рассматриваться с точки зрения владения этим человеком знаний тех или иных программ, но никак не с позиции реализацией своих природных человеческих способностей. Вот это и настораживает. Ничего не имею против компьютеров и сотовых телефонов, но не покидает ощущение, что времена, когда у меня не было ни того ни другого были самыми спокойными и «свободными» в моей жизни. Мысль о том, что привязывая человека к тому или иному девайсу, его «оцифровывают» не покидает уже давно. Тех, кто в силу некоторых причин не может или не сможет влиться в цифровой поток, система будет выкидывать, отбраковывать- возможный итог или даже план. ИИ - хорошая штука, но нужно быть очень аккуратным и осторожным с таким помощником. Можно заиграться и создать себе ненужных проблем, которые потом придётся героически преодолевать.
     
  2. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.163
    Не все так просто.
    Объем знаний человечества растет по экспоненте в последние 100-200 лет.
    Банальная школа.
    Раньше что? Достаточно было выучиться читать и считать.
    Может ещё литературу какую почитать.
    А потом, рост количества предметов. Рост объема информации по предметам и т.д.
    Разделение одной ветви наук на десятки разных. И т.д.
    Нет, оно, конечно, думать, мыслить, решать задачи надо.
    Но , зачастую, рутину проще и лучше отдать машине на выполнение.
     
  3. 99999

    99999 Активный участник

    7.187
    1.347
    ну так скоро опять то же самое ждет: научись писать и читать, а все остальное за тебя ИИ сделает:d
     
  4. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Не исключено, что Конан Дойл был провидцем и скоро все будут учиться по методу Шерлока - только необходимые знания получать, а знание того, что земля круглая знание бесполезное для большинства ;)
     
    spoke нравится это.
  5. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.569
    183
    Так и сейчас всё также. Качество образования стремительно падает. Думаете, что это случайность ? Вот я думаю, что ни фига. Закручивают гайки, дабы откатить человека в развитии. Реклама рассказывает, что надо купить, новости- кого ненавидеть. На этом фоне вложение в развитие ИИ и внедрение во все сферы жизни выглядит более чем красноречиво. А какую работу считать рутинной? Для одних рутина, а для других- метод зарабатывания на хлеб насущный.
     
  6. шеф

    шеф Активный участник

    3.460
    904
    Считаете что существует конкретный субъект(ы) который реально имеет направленную мысль и воплощает ее в реальность закручиванием гаек, чтобы откатить человека(людей) в развитии?
     
    out и Zebra21 нравится это.
  7. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Это как так? Отеуда такие данные?
     
  8. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.569
    183
    Я думаю, что таким субъектом является аппарат государственного управления, который, в свою очередь, состоит из его членов. Так что это как быть и субъект и как бы одновременно и группа заинтересованных лиц.
     
  9. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Думаю - с лавочек. Хотя, с другой стороны, бабушки перевелись на лавочках... Тогда загадка.
     
    Pashtet нравится это.
  10. шеф

    шеф Активный участник

    3.460
    904
    То есть некие люди, члены аппарата ГУ, реально на своих совещаниях выдвигают тезисы, - "наша задача, снизить качество образования с целью откатить общество в развитии" или, "сегодня обсудим пакет законов, указов и т.п., которые снизят качество образования, так как развитие, не смотря на наше старание всё равно движется вперед, и пора уже принимать решительные меры, чтобы его остановить", Вы считаете в таком контексте они это обсуждают? Думаю вряд-ли кто либо вообще так считает.

    Другое дело члены ГУ не озадачены повышением качества образования, потому что это требует ресурса, контроля, а им не до этого вообще, оно никак не влияет на их конформизм, попросту совершенно не заинтересованы этим, и как следствие имеем то что имеем.
     
  11. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Не так. Что есть качество образования - вот в чём вопрос. В последние годы синонимом стала идеологическая накачка, а ля советская школа, типа самая лучшая. До этого школу двигали в сторону в основном проверки того, как родители учат детей.
     
  12. шеф

    шеф Активный участник

    3.460
    904
    Качество образования -уровень знаний выпускников уч.заведений. Идеологическая накачка аля советской школы имела другие цели не связаные с уровнем знаний.
     
  13. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.163
    Банальный пример, полчаса назад.
    Надо было настроить windows7, что бы оболочка не запускалась, а запускалась только нужная программа.
    Админством не занимаюсь. Каждый день такого не делаю.
    Беглый поиск в Яндексе, четкого ответа сразу не дал.....
    Да, можно было потратить время. Прочитать статьи. На форумах спросить, поискать и т.д.
    Но я спросил у чата жпт, дословно.
    И он выдал мне лаконичный, четкий ответ как все сделать. Что сэкономило мне время.
    Это верси 3.5.
    И это сэкономило мне время.
    А таких мелких, рутинных надобностей, может быть десятки в день.
     
  14. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    а мог бы создать тему на ВФ и залипнуть на три дня
     
    Pashtet, Zebra21 и шеф нравится это.
  15. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Раньше такие ответы в поисковике каждой строкой были. А сейчас всякая ересь показывается. Но ИИ да. ИИ. ЭйАй. Да.
     
    sema нравится это.
  16. шеф

    шеф Активный участник

    3.460
    904
    :haha:
     
  17. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    @шеф, это понятно, но в правительстве считали иначе, уровень образования сейчас оценивается в том числе и по идеологии.
     
  18. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.569
    183
    @шеф, ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Вы оплачиваете счета? Если да, то Вы, скорее всего, распределяете финансы таким образом, чтобы они в первую очередь оплачивали то, что для Вас важно. Не так ли? Я бы не отметала мысль о том, что кто-то, возможно, и собирается для решения вопросов о том, как снизить и урезать качество жизни людей, хотя, разумеется, это всё происходит на более высоком уровне, чем мы себе это представляем. Я считаю, что, когда больше денег вбухиваться в оборону, чем в тут же медицину или уже ранее затронутое образование, то выводы напрашиваются сами собой. Но, конечно, это очень нелицеприятная картина, которая выталкивает из привычной лунки мышления. Человеку свойственно привыкать сидеть на одном месте, в привычной ямке на диване, потому что к ней уже привык, и для её поддержания делать ничего не надо. А ещё человек любит перекладывать ответственность за качество своей жизни на других, потому что процедура видения причины всех своих проблем в самом себе тоже до оргазма не доводит, но это уже несколько другая тема.

    @Pashtet, не берусь судить о сложности Вашей проблемы с Windows 7, потому что передо мной решение такой задачи никогда не стояло. С другой стороны, выскажу предположение, что данный рутинный поиск ответа через ИИ ни у кого не отнял денег на кусок хлеба. Понимаете, на самом деле обращение за помощью к ИИ в решении тех или иных задач не является ни плохим ни хорошим делом. Главное - не злоупотреблять. Но где начинается злоупотребление? Как контролировать себя, когда народ ходит в наушниках и с телефонами в руках даже в туалет, и это уже считается нормой. Тема философская. Мне кажется, что человеку необходимо заняться развитием своей духовной компоненты ( духовной- не значит религиозной, хотя кому как нравится). Человек развитый духовно сможет регулировать эффект внешних воздействий на него, в том числе и от продуктов ИИ.
     
  19. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.163
    На мой взгляд, ни чего философского. Рацианолизм.
    Раньше, идёшь в туалет и что? Пока идёт процесс, разглядывает узоры на плитке или читаешь состав освежителя :). В лучшем случае, газетку почитываешь.... Иногда книгу возьмёшь.
    А тут, хочешь читай, хочешь слушай. Хочешь, на форуме общайся. И все не сходя с толчка.
    Аналогично, и все остальное. Поездки на работу, ожидания в очередях и и.д.
    Раньше это просто выпавшее время. Теперь можно его заполнить..
    А уж чем заполнить, каждый может решить сам.
     
    Zebra21 и spoke нравится это.
  20. spoke

    spoke Активный участник

    5.051
    1.007
    Иду из магазина прямо сейчас. В ушах наушники. Пишу на форуме. Красота же)))
     
    Pashtet нравится это.
  21. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    @spoke, как можно на ходу писать что-то, даже если это сообщения на ВФ? ;)
     
  22. spoke

    spoke Активный участник

    5.051
    1.007
  23. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    А что, это так далеко от реальных интересов правящего класса?
     
  24. Скрепин-Духовный

    Скрепин-Духовный Активный участник

    1.028
    293
    А что именно Вы называете правящим классом?
     
  25. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Очень далеко. править отсталой страной вообще менее интересно, чем технически развитой на уровне мировых лидеров. тем более, когда выясняется, что надо уметь не только губы дуть и о хосподи рассуждать, но и у станка стоять, где, как ни крути, нужно образование, я уж не говорю про КБ...
     
  26. Скрепин-Духовный

    Скрепин-Духовный Активный участник

    1.028
    293
     
  27. sopot

    sopot Читатель

    317
    75
    Главное по сторонам смотреть и под ноги. Красота же под ногами?
     
  28. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.785
    А рефлексировать когда?
     
  29. шеф

    шеф Активный участник

    3.460
    904
    Меня всегда интересовало, что означает слово "интересы" в контексте - государства или правящего класса, никто на этот вопрос не отвечает, не хочет или не может, любую дичь называют интересом и всё и нет методов против Кости Сапрыкина. Не надеюсь что мне тут объяснят что такое интересы правящего класса. Да и вообще убедят что в бесклассовом обществе существует класс.
     
  30. spoke

    spoke Активный участник

    5.051
    1.007
    Когда вырастил двух мальчиков, практически погодков, глаза умеют одновременно и по сторонам и под ногами и даже сзади видеть))) Слух тоже обострён :d