1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сварка пропаном!

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем МИНЗДРАВ, 01.05.23.

Вы пробовали сварку пропаном?

  1. Да

    2 голосов
    25,0%
  2. Нет

    2 голосов
    25,0%
  3. Нет но собираюсь

    0 голосов
    0,0%
  4. Ни чего не понимаю

    4 голосов
    50,0%
  1. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Ну это все точно не пропан) Ацетилен - да, в чем то справедливо может быть альтернативой. Но пропан не позволит сделать имхо, ничего из этого.

    Если удастся его сделать)))
     
  2. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    ну, я там выше писал, как я познакомился с пропановой сваркой))
    Хотя мой случай единичный был, а том пропанов в двух девятиэтажках отопление сварили - по проекту и тех.обоснованию..
    Насколько знаю, до сих пор вроде у них систему не меняли.
     
  3. МИНЗДРАВ

    МИНЗДРАВ Активный участник

    1.353
    124
    Кстати о ютубе - выкладываю ролик сварки пропаном. Удлинняю бурло 12 мм. Сталь 12ГХН, проволокой 09Г2С пропановой горелкой ГЗУ-3-02
    Всё подробно отображено
     
  4. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Эээ...
    Какой однако факел, еще без кислорода, любопытный ..)
     
  5. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Можно и серебром отопление спаять, при большой нужде. Вообще многое можно, но тут важно - для чего. Имхо, кроме цены пропана никаких преимуществ у такого метода сварки нет. Чисто из спортивного интереса, "могу сварить даже веткой" - это конечно интересный навык, спору нет.
    Я вот, по тому же принципу тепловыми машинами занимаюсь иногда. Смысла нет, но прикалывает.
     
  6. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Тут же еще вопрос наличия того что есть .. и еще и актуальной цены на момент принятия решения о применяемой технологии

    Ну, это я уже повторяюсь..
     
  7. МИНЗДРАВ

    МИНЗДРАВ Активный участник

    1.353
    124
    [​IMG]
    А вот как я с баллонами упражнялся!
    [​IMG]
     
  8. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    В багажнике или на заднем сиденье однозначно лучше круглое тяжелое возить.
    Наверху жестко крепить замучаешься - того и гляди, расшевелится и уедет..

    Вот бетономешалку на крышу - отлично.
    Я ее так вообще сам-один вполне грузил не раз..
    Но одна дощечка метровая все оавно нужна...
     
  9. МИНЗДРАВ

    МИНЗДРАВ Активный участник

    1.353
    124
    Продолжим тему:
    Рабочие швы служащие уже многие годы".
    [​IMG]
    Прочности конечно - запас!
     
  10. МИНЗДРАВ

    МИНЗДРАВ Активный участник

    1.353
    124
    Сварка нержавейки!
    - Наглядно виден, ещё не до конца выгоревший, характерный цвет нержавейки![​IMG]



    Самое главное, марку стали подобрал. ХНД, например для газосварки вообще не айс. Плавится сразу по всему объёму... P.S. Вообщето, сварной глушак из ржавейки - гниёт за год. Или резинки рвёт, если металл толстый применить...

    "Пропаном не варят?" Пропаном не варят, те кто не умеет. Те, кто умеет, обязательно пропаном поварят. А сварщики от Бога, вообще - варят всем и всё!!!

    "варить их без проблем, проблема опосля при эксплуатации, отгнивает нержа от ржавейки." А Вы знаете в чём прикол пропана, для таких комбинаций? В том, что пропановый шов - не отгниёт! Потомучто сварка такая возможно только при тщательном перемешивании, проволокой, расплавленных кромок. А при РДС, такая технология - невозможна. И не отгнивает, потомучто кроме обычной диффузии расплавленных металов, ещё присутствует и макродиффузия (в виде так называемых "протуберанцев", когда языки малоуглеродки вплавлены в нержу и наоборот). И чем тщательнее кромки перемешаны, тем прочнее. А при РДС, вы либо нержу на малоуглеродку "наляпываете, либо наоборот (в зависимости от марки электрода). Так-что похоже, пропан для биметаллов, даже поэффективней, РДСа!

    Чем проверяли?? Временем и эксплуатационными нагрузками.
     
  11. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    херасе насрано электродом:facepalm::facepalm::facepalm: