1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Польза высшего образования в IT

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем OlegN, 06.05.23.

  1. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.075
    Я вполне активно работаю со многими вузами, и прекрасно знаю, что к концу обучения, ещё будучи студентами, многие активно уже работают и дааааалеко не за 30тр. Если ИТ - то сильно больше. Из адекватных.

    Зы. В СПО, кстати, почти также.

    У кого как. За 30тр (без перспективы и карьерного роста) и найдет себе товарищ только тех, кто 4-6 лет "играл в танчики", и точно также будет на работе.

    Вот зачем там ВО, чтобы гарантированно неадеквата получить??
     
  2. Alekssss

    Alekssss Активный участник

    1.302
    65
    О себе, что ли?
     
  3. Главный по стране

    Главный по стране Активный участник

    1.257
    95
    Еще будучи студентами - нужно учится, а не работать.
    Многие и далеко не за 30 т.р. - здесь в Волгограде?

    :crazy2: не имею таких проблем.

    насколько вы ограниченны в своих мыслях :facepalm:
     
  4. Alekssss

    Alekssss Активный участник

    1.302
    65
    "А ты купи слона!" или может "Сам *****!", на выбор.
     
  5. Главный по стране

    Главный по стране Активный участник

    1.257
    95
    обязательно сделаю это... только после вас :crazy2:
     
  6. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.447
    3.016
    как бэ да , мне именно этот пункт и интересен.

    получается , что
    никто не дает, его даёт производство.
    зачем тратить, точнее на что? эти 4-6 лет.
     
  7. Главный по стране

    Главный по стране Активный участник

    1.257
    95
    Затем что на работу без ВО или средне-специального хотя бы... не устроится в некоторых случаях бывает мало просто подтвердить квалификацию и опыт работы просто трудовым стажем.
     
  8. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.147
    1.793
    Это вклад в будущее. Дочки твои надеюсь получили или по папкиному пути пошли?
     
  9. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    Как было записано в методидички 100500 лет назад, так это требование и повторяется, с тупым упорством.
    Бывают ситуации, когда нужно перетоптаться. А еще бывают люди с ВО (а то и с двумя) и уровнем мышления пэтэушника.
     
  10. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.447
    3.016
    @Dimanuga, дочки получили ВО, и работают в автосалонах, это как по - твоему? Папкин путь?

    @Главный по стране, бред какой то, зарабатывать больше штатного специалиста, и ещё учиться.

    Не стыковка, на мой взгляд. Схема не рабочая - идёшь учиться, потом ищешь трудоустройство.
     
  11. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Не в айти

    Айтишник, который ищет работу в родном городе? Что за зверь такой? Из вида динозавров, небось?
     
  12. Главный по стране

    Главный по стране Активный участник

    1.257
    95
    что значит не в IT?
     
  13. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Если студент айтишной специальности "учится, а не работает" - он тратит время своей жизни зря. Ну, разве что это какой-нибудь ведущий ВУЗ. Или ему по фану студенческая жизнь и вечеринки, и первым делом он считает, что нужно оттянуться. А работа - потом когда-нибудь
     
  14. Главный по стране

    Главный по стране Активный участник

    1.257
    95
    Все ясно понятно.. мнение гадалки на картах ключевое. Как я понимаю согласно вашей методике я зря потратил время своей жизни :) - сделал для себя удивительное открытие.
     
  15. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Гадалка на картах смеётся над вами со своих двадцати лет работы в IT. Полагайся я на учёбу - наверное да, сидел бы в Волгограде на серьёзной зп человека с высшим образованием. Муаххахахаха
     
  16. Главный по стране

    Главный по стране Активный участник

    1.257
    95
    Это хорошо что вы смеетесь.. в Электростали то чем двигаетесь? Большой начальник с серьезной зп и высшим образованием? Вы вроде писали.. я уже честно подзабыл... какие у вас достижения, чтобы смеяться так громко.
     
  17. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
  18. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Обо мне не сильно интересно рассказывать. Давайте я лучше про свою супругу расскажу. У неё вот высшего образования точно нет - ушла со второго курса, так как, как раз, работать надо было, а на учёбу времени не оставалось. Когда уходила, говорит, сокурсники смеялись. Мол, мы тут ого, а ты дальше пятёрочки в карьере не поднимешься. Сейчас супруга работает аналитиком, в прошлом в одной из структур Яндекса, сейчас в одной из структур Сбера. И, говорит, пару раз со своими сокурсниками виделась. Приходили на оператора колл-центра собеседоваться.
     
  19. Главный по стране

    Главный по стране Активный участник

    1.257
    95
    случайно знакомы

    то есть аналитик - это большой начальник с афигенной зарплатой так что ли?... погоди погоди .. я правильно же понимаю.. что ради должности аналитика - нужно не учится, а работать.. так что ли?
     
    Последнее редактирование: 08.05.23
  20. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Да, лучше работать чем учиться. А вот ребята, которые учились, а не работали - оказались в операторах

    Это просто нормальная позиция с нормальной зарплатой
     
  21. Главный по стране

    Главный по стране Активный участник

    1.257
    95
    нет слов... убедили.. диалог закончен
     
  22. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Видите, я потратил всего несколько минут - и поломал всю вашу логику
     
  23. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.075
    Хреновые ребята, значит.

    Впрочем,каждый получает то, чего хочет и к чему идет (осознанно,иль нет)... Всё индивидуально. И для просто кодера, конечно, ВО не нужно. Тем более оно не нужно для вакансии ТС.

    Пренебрежительное отношение к Волгограду тоже показатель, на самом деле. Но развивать мысль не буду, т.к. смысла нет (для тех, кто всё равно не поймет, потому,что изначально понять не может, и живет своими шаблонами, достаточно узкими, на самом деле, хоть и кажется им иначе).
     
    Робин нравится это.
  24. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    я так и подумал:d:d:d
     
  25. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Это типичная ситуация для местечкового ВУЗа. Устаревшая информация, отсутствие понимания потребностей рынка, отсутствие пересечения с лучшими практиками и реально востребованными технологиями и методологиями. И работа тут очень сильно компенсирует недостатки ВУЗа. Там вы учитесь тому, что реально нужно.

    Беспонтовые позиции, маленькие зарплаты. Факты, только факты.
     
  26. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.075
    :-) узко, очччень узко, но 1 другого и не ожидал, 2 я и не думаю с вами спорить, пусть так. Смысла нет. Система ценностей понятна, шаблоны тоже. Единственное интересно (хотя ответ читается, на самом деле, и почти очевиден), а какова ваша глобальная цель? Чего вы хотите, какое и где будущее видите для своих детей и где? Что ценно для вас (только не нужно вдаваться в тривиальность)? Но, думаю, это офф, можно не отвечать.

    Ну и примеры, противоречащие этим "фактам", тоже мимо? Впрочем, взглянуть чуть и шире и выше и не ориентируясь только на то, что есть (в плане достигнутых личных достижений и компетенций, боясь выйти за границы, ими установленными), - это да, тяжело.
     
    Последнее редактирование: 08.05.23
  27. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    А приведите пример, как было бы не узко?

    Изменить мир, конечно. У меня есть несколько идей, как это сделать. Но туда ещё расти и расти.

    Своим детям я надеюсь что смогу обеспечить разностороннее развитие и возможность свободно перемещаться по миру. Ну а дальше кто их знает, куда их понесёт. Время покажет.

    Например?
     
  28. Главный по стране

    Главный по стране Активный участник

    1.257
    95
    пойду своим трем детям скажу что дядя сказал учится не нужно, нужно сразу работать и много денег заработаете и должность будет все отлично..

    беспонтовые факты. Ты много не знаешь что происходит в ИТ в Волгограде :facepalm:
    Я к примеру горжусь своими ребятами и тем что они делают в части ИТ тут в области - как раз меняют мир вокруг :crazy2:. ВО имеют, позиции беспонтовые и зарплата не очень :cool:. Без ВО к себе не берем кстати. :cool:

    сомневаюсь с такими понятиями...
    Имея опыт и ВО сравнивая с твоей же женой которая имеет опыт но не имеет ВО, тот же сбер на 100% уверен предпочел бы того кто имеет ВО.

    без обид я уже говорил как то - менять мир это не твое, если только свой внутренний мирок максимум. Ты не входишь в категорию и не будешь входить в категорию тех кто что-то может менять.
     
    Последнее редактирование: 09.05.23
  29. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Смотрите. Ваша проблема в том, что вы не читаете. Речь шла про стандартное обучение в формате ВУЗа. Это дерьмище не нужно. Тут всё так. Нужно самообучение и понимание, чем живёт индустрия. И опять самообучение. И обучение на работе. И обучение вокруг неё. Много обучения. С реальным рабочим опытом.

    Наверняка. Главный принцип айтишника в Волгограде - не работать в Волгограде. Что там происходит? Да чёрт их поймёт, пусть себе копошатся.

    Ну, это хорошо. Не знаю про что речь, но заочно верю в лучшее.

    Всё как всегда, всё ожидаемо.

    Это понятно. Чем беспонтовее контора - тем строже вход.

    Не помню никаких проблем из-за отсутствия ВО на нормальных позициях. Знакомая без ВО в Швейцарию уехала работать, в гугл.

    Ахахах, всё пропало. Чувак с форума сказал, что это не моё %)
     
  30. Главный по стране

    Главный по стране Активный участник

    1.257
    95
    не смущает что как раз базовые знания и опыт к самообучению дают именно в ВУЗе, а не на работе.

    В Электростали по другому? Вопрос зачем тогда вы тут вакансии размещали и народ искали местный? Они ж тут местные не работают :crazy2:

    Таковые реалии, оценивай что хоть кто-то тебе сказал правду. :crazy2:
     
    Pashtet нравится это.