1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Польза высшего образования в IT

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем OlegN, 06.05.23.

  1. Garik

    Garik Участник

    107
    17
    осознаю это, поэтому не воспринимаю всякие методики ведения проектов как что-то бесполезное.
    про фреймворки несколько противоречивое отношение, с одной стороны они действительно упрощают создание новых продуктов, избавляя от наступания на грабли, но с другой стороны они обесценивают знания. имхо зная даже поверхностно какой-либо фреймворк можно создать на нем приложения, при этом совершенно не понимя, что он делает.
     
  2. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    Это да. Как архитектор и строители.
    Архитектор готовит проект, а строители (программисты) - лишь как инструмент, с помощью которого архитектор реализует свой проект.
     
  3. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    А ведь не было утверждения, что вредно. Было утверждение, что не нужно, с рядом оговорок.

    Ну и да, с хайвмайндом спорить - это всё равно что против потока овса идти. Многие вещи у людей находятся в "пассивной памяти", они не пытаются их анализировать и подвергать сомнению. И соответственно ограничиваются простым отрицанием "потому что потому" и негодованием от возникшего когнитивного диссонанса. Что в частности можно видеть в меньшем масштабе в этой теме.

    Серьёзный мужчина с ВО и армейским опытом не решает задачи. Он грозно смотрит на них, а задачи решают себя сами!
     
  4. sema

    sema Активный участник

    16.041
    1.758
    Ты вот прямо как про плоскую землю и прочие теории заговора сказал.
     
  5. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Далеко не всегда. В идеальном случае архитектор спускает кодерам набор тривиальных задач, которые можно решить, обратившись к чатгпт. В этом действительно можно увидеть механическую работу, хотя и с вопросами.

    Но зачастую менеджмент курит бамбук, задача стоит абы как, и многие тонкие моменты ложатся на экспертизу разработчика

    С точки зрения уверовавших в свою жизнь - возможно. Я скептик, я стараюсь ставить под вопрос вещи, с которыми сталкиваюсь
     
  6. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    Это уже проблема тех, кто набрал на работу этот "бамбук" а не нормальных специалистов.
    В любом случае, большинство рядовых кодеров, просто не в состоянии самостоятельно поставить себе задачу. Ставить задачу им должны другие люди.
    Даже вот ты! Много ли задач ты себе смог поставить в области программирования и реализовать их?
    Я говорю о готовых продуктах, которые ты сам смог придумать и реализовать.
    Седел вот такой, что бы такого придумать, чего еще нет на рынке, но пользовалось бы спросом!!! Эврика, придумал!!!! пойду сделаю. Сделал, толкнул на рынок. Успех!!!!

    Может и так, и ты исключение...
    Но большинство, тупо исполняют поставленную задачу. Сделать то-то для того-то. И даже тимлиды не сильно уходят вперед.

    Недавно общался с программистом с одного крупного предприятия...С хорошей ЗП. Который там пишет софт (сразу скажу, не 1С-ник).
    Ему надо было написать простую обработку для посылки данных в наше оборудование.
    Так вот я от него не мог добиться банально, маски IP адреса (пока не вышел на сисадмина).
    Потом еще почти сутки, не могли отправить данные по UDP протоколу. Хотя я им настойчиво говорил - протокол UDP, вы ребят, не то делаете.....
     
    Последнее редактирование: 18.05.23
  7. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Постановка себе задачи - это уровень middle+/senior примерно

    Есть у меня такие задачи. Но пока не особо успешные.

    Проблема в том, что вывод продукта на рынок - это работа команды, не одного разработчика. Как минимум трёх - технический, дизайн, маркетинг. А если проект более-менее серьёзный, то там на каждый отдел тысячи человекочасов получаются

    Практика показывает, что более-менее серьёзно спецификации прорабатывают единицы. В остальных случаях в разработке царит весёлый (или не очень весёлый) бардак
     
  8. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    Не важно. Главное, сам процесс! Придумать, разработать. (успешность по боку, дело маркетологов и прочих).
    Еще раз, архитектор придумал здание.
    Строитель его построил.
    Архитектору необходимо ВО (слишком ного нюансов надо учесть, плюс специфическое мышление развить)
    Строителю ВО не нужно. Нужно уметь кирпичи красиво класть (грубо говоря).

    При этом, строитель, вполне себе может сотворить что-то простое, даже без проекта. Дачный домик, например. Или, даже, коттедж небольшой. Но это не делает его архитектором.
     
  9. sema

    sema Активный участник

    16.041
    1.758
    Ты то да, МЫСЛИТЕЛЬ йопта
    не то что серая тупая масса, которую можно заменить чатгпти
    Ну вот мне в 1с надо множественно свойство реализовать. К кому мне обращаться?
    Мы сейчас же не про детский сад говорим? Вполне себе в состоянии и поставить задачу и решить.
     
  10. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Я-то да. А вот люди в основном нет. С ними скучно.

    Таки снова да. Но нужно больше. Большие ожидания от чатгпт.

    Я как-то, когда школу заканчивал, сказал себе, что если буду разбираться в 1с, моя жизнь не удалась. К жизни сейчас много вопросов, но конкретно в этом я преуспел просто-таки категорически.
     
  11. sema

    sema Активный участник

    16.041
    1.758
    Корона не давит?
    Знаешь, я когда школу заканчивал тоже много себе говорил. С тех пор много воды утекло. Я поменялся, мир поменялся - не вижу смысла кичится своими детскими установками. И да - из тех 10% задач, которые можно в текстовом виде сформулировать чатгпт может решить ровно ноль целых одну тысячную. Так что заменять "кодеров" на гпт я бы не спешил.
     
  12. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.326
    800
    Да ни дай бох.

    Если в вашем заведении задачи разрабам ставит менеджмент, то у вас там прямо беда-беда.
    Такое бывает, да. Но для компании большей, чем стартапчик из трех человек, это всегда означает наличие проблем.

    А если он (менеджмент), при этом, еще начинает вспоминать свою техническую экспертизу... то вообще караул.
     
  13. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Мне - нет. Я признаю свои сильные стороны, рад, когда сильные стороны есть у других людей, и считаю, что у них есть все поводы своими сильными сторонами гордиться.

    А вот вам похоже давит, раз вы другим указываете, как им на мир смотреть.

    Вообще это интересная история. Куча людей истерит, увидев чью-то высокую самооценку. И тут же стремится эту самооценку ограничить. Что например тут вовсю демонстрировал юзер @Главный по стране , пытаясь сказать мне, что я никто, звать меня никак, и в жизни меня не ждёт ничего хорошего.

    Такая себе crab mentality. Ну и пассивная агрессия до кучи. Это когда вы прямо не говорите, что вы тут самый первый на деревне. Но стремитесь унизить каждого, кто чуть голову поднимет. Лицемерие и овёс. И крабики.

    Самоирония. Я умею в самоиронию.

    На данный момент я узнал много нового для себя, в том числе вышел из нескольких ситуаций вида "не знаю, что делать", благодаря его помощи. Ошибки у него, конечно, случаются, но это не исключает факта, что это крайне полезный сервис. Менять людей на чатгпт рано, но в целом он приведёт к существенному изменению рабочих процессов в перспективе 3-5 лет
     
    Последнее редактирование: 18.05.23
  14. sema

    sema Активный участник

    16.041
    1.758
    Мне вообще всё равно. Мысли дальше, не буду развеивать твои заблуждения.
     
  15. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Это правильная иерархия задач. Бизнес ставит задачи себе на реализацию каких-то процессов и достижение каких-то показателей. Бизнес доносит до техотдела информацию о том, что нужно реализовать. Идеально - через единую точку контакта, ака CTO или тимлида. Через своего чувака, ака проджект менеджера.

    Тимлид уже конвертирует бизнесовый язык в технический, донося до разработчиков, что надо делать.

    Но зачастую эта схема не работает. Бизнес дёргает рандомных разрабов на задачи, они делают эти задачи, как поняли, это "как поняли" конфликтует с другими задачами, и всё живёт в режиме пипца.

    Был случай, когда техотдел пытался диктовать свои условия бизнесу. Мол, мы сделаем вам вот так, а вы как хотите это используйте. Это, к сожалению, тоже ведёт к большим проблемам. И к конфликтам, как правило

    Вам-то, конечно, всё равно. Но свою возможность потоксить вы не упустили :)
     
  16. Midea

    Midea Активный участник

    4.393
    1.250
    Мммм, тимлид? У вас функциональные требования тимлид что-ли описывает?
     
    Inigo нравится это.
  17. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.326
    800
    Так ты определись уже, кто такой у тебя "разработчик" в контексте этой темы?
    Ты так лихо жонглируешь терминами, что твоя "дискуссия" больше похожа на верчение ужом. То он у тебя кодит, то вот уже СТО.
    И кого из них ты имеешь ввиду, говоря что ВО не нужно? И какое тогда ВО?

    О, ещё и проджект появился.
    Вспоминаю длинный тред с тобой. В котором ты убеждал, что ПМ на проекте лишняя сущность.
    Команда отлично может справляться без него, а он только отвлекает разрабов. :)

    Кстати, А с каких это пор ПМ "свой чувак бизнеса"?
     
    @nTonY, Владимир, СЕРЫЙ и ещё 1-му нравится это.
  18. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Что нужно - определяет бизнес. Задачи тимлида - не потерять технический vision проекта и дать уже техническое описание задачи. По крайней мере, как я это вижу
     
  19. Midea

    Midea Активный участник

    4.393
    1.250
    То есть тимлид будет описывать апи на интеграцию? Тимлид сам опишет требования на фронт, тимлид сам напишет требования на бэк, требования на платформенные сервисы и на все взаимодействия на смежные процессы?
    мы или говорим о явно разных масштабах проектов или у вас тимлид где то спи3дил машину времени и нагло ей пользуется
     
  20. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Эм... тот, кто разрабатывает, ака пишет код?

    Где это у меня такое?

    Всех имею в виду. Тимлидом в ВУЗе точно быть не научат

    И вы меня тут точно ни с кем не путаете?

    Для меня это было бы очень странно, поскольку о проекты без башки (ака без толкового менеджера, понимающего, в какую сторону движется проект) я бьюсь уже годков 12 как. И то, что проекту нужно управление, понял, как только оказался в команде больше двух человек.

    С тех пор, как стал ПМом? С тех пор, как осуществляет приёмку проекта и презентацию результатов перед product owner?

    Возможно, об этом. В командах, в которых работал я, я старался свести всё к единому источнику истины, и этим источником был тимлид. Если кто-то помимо тимлида брался за стандарты и прочее - это либо специально делегированная позиция в прямом сообщении с тимлидом, или начало хаоса.

    А как оно у вас?
     
  21. Garik

    Garik Участник

    107
    17
    а вот эта дискуссия показывает недостаток или даже отсутствия IT ВО у таких позиций как ТимЛид, ПМ, СТО и иже с ними. Насколько понимаю, на данные позиции зачастую попадают "кодеры" которые как-то себя проявляют. Но, как тут писали, для них совершенно не нужно ВО, и тем более не нужны обширные знания из других областей. Вот и получается, что потребности/возможности команды разработчиков они понимают а вот со стороны бизнесса может быть и провал.
     
    Xolodok и СЕРЫЙ нравится это.
  22. Midea

    Midea Активный участник

    4.393
    1.250
    системный аналитик. в частности ни одна бизнес-хотелка по моему проекту не пройдет мимо меня. Потому что, если разработчик на руки получит голые макеты экранных форм в той же фигме и какое-то верхнеуровневое описание процесса, то он просто не поймет что с этим делать: "а где точка входа в процесс, а что передаем в смежный сервис (какие атрибуты, чем заполняем, какой маппинг и при каких условиях), что ожидаем в ответном сообщении? а что делать если ответ такой. а что делать если ответ не такой? а куда идти дальше? а где сиквенс диаграмма вызываемых сервисов по процессу? а какой адаптер? а какой тип и формат данных?" Это вот примерный неполный список вопросов, между которыми будут фигурировать слова обсценной лексики.

    ТимЛид - просто кодер с накопленной экспертизой, как ходячая википедия который сразу скажет куда сходить и где взять нужное для задачи, где подсмотреть и как переиспользовать написанное ранее. Провести ревью пролитого исполнителем кода на предмет наличия ошибок. То есть формально требования к образованию те же, что и у обычного кодера
    ПМ и СТО - менеджерские позиции, там вот вообще профильная IT вышка не обязательна. Она будет нелишней и полезной но не является критическим требованиям
     
  23. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.448
    3.016
    @Midea, была у нас сегодня презентация. IMG_20230518_154658.jpg
    Вот маленькая китаянка - главный менеджер по продажам в России.
    Очень энергичная деваха, понравился её здоровый оптимизм и увлечение продуктом и идеей.
    Забавно произносит "грузовИки", но в целом очень не плохой русский.

    Но итог моей беседы, на тему "сервисной оболочки", одним словом "не скоро". Те, сказано было больше, но точно процесс описан @E13,
    Так что если у кого есть желание поучаствовать в разработке ПО для сервиса одной из китайских марок грузовиков и спец техники, я думаю применение найдётся.
     
  24. Главный по стране

    Главный по стране Активный участник

    1.257
    95
    согласен полностью.

    это фактор уже не берется и не относится к талантливому... - исключаем рассмотрение таких вариантов

    ну тут только один деятель вроде топчется за это

    Я и сейчас могу это повторить.. без обид звать тебя никак и по жизни ты никто для цели которую ты озвучил - поменять мир. когда такое пишут из под стола...... А что ты там сам за человек - мне без разницы..
     
    Последнее редактирование: 18.05.23
  25. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Да мне похер. Я бы послушал человека, который лично меня знает и чего-то достиг, о том, что я делаю не так. Рандомный чел из интернета с явными симптомами crab mentality - я таких видел в разных нелицеприятных местах вместе с их мнением

    Хорошая позиция. Жаль, что зачастую таких специалистов в проектах нет...
     
  26. sema

    sema Активный участник

    16.041
    1.758
    Да никого бы ты не послушал. Во всех темах только "Я", "Я", "Я"... Я почему так говорю - у меня тоже был такой период в жизни, но прошел. Ты прям горишь желанием высказываться, но совершенно закрыт к критике. Тебе говорят одно, ты опять якать начинаешь, знаешь утомляет. И да - я сейчас по доброму, не обязательно обвинять меня в токсичности и выкидывать моё мнение.
     
    СЕРЫЙ и Xolodok нравится это.
  27. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Уточните, это вы как телепат утверждаете, или как ясновидящий?

    Признаки закрытости к критике - агрессивность, игнорирование фактов, склонность к переходу на личности оппонентов

    Я бы рад критику получить. Но где она?

    Да хоть одно, хоть другое. Вы мне логику покажите. "Имярек не прав вот в чём, потому что вот что, откуда следует вот что, и это опровергает слова имярека"

    Пока тут какой-то больной интерес к моей личности, аргументы у ровня "потому что потому" и какие-то совсем уж левые придирки в духе что кому-то моё самопозиционирование не нравится
     
  28. Главный по стране

    Главный по стране Активный участник

    1.257
    95
    плюсую :crazy2:
     
  29. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.203
    1.390
    а пресловутый имярек спокойно несет любую херню не особо задумываясь о подтверждении позиции, максимум ссылаясь на собственный опыт и то не всегда. )) Ну так себе дискуссия-то получается
     
    @nTonY, СЕРЫЙ, кошак и 2 другим нравится это.
  30. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    А давайте я предложу привести пример "любой херни", которую я не подтвердил?