1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Польза высшего образования в IT

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем OlegN, 06.05.23.

  1. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Весь цивилизованный мир так живет. Студенты учатся и развлекаются - т.е. живут полноценной студенческой жизнью, на последнем курсе стажировка, а потому уже работа. Подработка во время учебы - она именно подработка, и чаще всего не связанная со специальностью.

    Собственно о какой работе для айтишника во время учебы идет речь? Сайтики на вордперессе клепать? Но это работа за еду и без каких либо перспектив. Тупик.
    Конечно, если нет еды, работать нужно, но если первичные потребности удовлетворены, то лучше учиться. Можно выйти за рамки университетского курса, поучиться чему-то еще, развивать себя. Получение ВО после школы - это классное время. Не нужно его тратить на работу, которая не принесет много пользы.

    'Позвали работать в Гугл' это может произвести впечатление разве что на волгоградских домохозяек. Ничего особенного в работе за рубежом нет, зачастую даже проще чем у нас. Но в плане карьерного роста - вопросы.

    Карьерный рост бывает двух типов.
    Первое - переход на новую работу но на аналогичную должность с увеличением ЗП. Второе - вертикальный рост, когда новая должность выше предыдущей.

    Первое - грустно и обыденно. Как раз когда говорят о переходе из Сбера в условный Гугл речь идет именно об этом. По ЗП хорошо, но дальше возможен тупик.
    Второе - скорее всего однозначно потребует ВО плюс будет уже связано не с прикладным IT, а с менеджментом.
     
    Владимир, СЕРЫЙ и sema нравится это.
  2. Владимир

    Владимир  Активный участник

    9.257
    1.405
    "Айтишнику ВО не нужно" - пример не любой а полной херни. Уточню - в вашей трактовке айтишников, где и фрилансеры и тимлиды и админы всякие - сплошь талантливые самоучки.
     
    kajuga, @nTonY, СЕРЫЙ и 2 другим нравится это.
  3. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Тут все просто. На этой планете нет человека, достойного вступить с тобой в даже самый говенный спор

    Ну так тут и есть такое место
     
    кошак и sema нравится это.
  4. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Я в ЛУКойле работал по ходу учёбы, например. Пример фиговый, так как не про мою профессию, но как иллюстрация "работает в IT и учится" пойдёт.

    Что ещё можно делать? Да хотя бы сайтики на вордпрессе. Я до них после великаго и ужаснаго ВО добрался года через три, кажется. И лет шесть они меня весьма неплохо кормили. В целом, до сих пор кормят, когда у кого-то получается убедить меня за вп-проект взяться.

    Дык не учат же %). Почти везде не учат.

    "Возможность продлить детство на пять лет" (с)

    Не, кому-то оно и ок, я не спорю. Я и сам не сразу начал ловить от работы драйв. Но чисто с делового ракурса - потеря времени

    Это не работа за рубежом, это работа в топовой компании за рубежом. С медианой в 200к+ долларов в год, если глассдору верить. И открытой дверью в почти любую другую топовую компанию после этого.

    И таки нет, особенное тут есть. Выучить язык, выучить дофига теории, потому что гугл любит устраивать экзамены на входе, съездить несколько раз за рубеж, чтобы лично пройти собеседование - и пройти в итоге.

    Очень странные передёргивания вы совершаете. Я удивлён.

    Тут хз в общем случае, но мне кажется, вы сильно сужаете картинку и показываете понятный вам ракурс. По крайней мере, у меня на собеседованиях на позиции лида образованием никто не интересовался. Как при переходе - не знаю. Меня не интересует работа на менеджерских позициях в других компаниях, у меня моя для этого есть.

    Итого, " спокойно несет любую херню не особо задумываясь о подтверждении" означает мысли, с которыми вы не согласны.

    При том, что в качестве аргументов я привёл:
    1. Отсталость учебных программ
    2. Не направленность учебных программ на работу в актуальных областях
    3. Рабочую практику, в которой диплом не интересен почти никому
    4. Отсутствие в общей практике навыков или знаний, которые заявляются в ВО как обязательные (математика, например)

    Соврамши вы, уважаемый @Владимир

    Даже если допустить, что мои аргументы несостоятельны, я их таки приводил, и в немаленьком объёме.

    Это вообще хз про что. Я работал с кучей народа. Я нанимал людей. Меня нанимали. У меня есть понимание, что за люди крутятся в IT и какие задачи они выполняют.

    Таланта тут нет. Тупо упорство в освоении навыка. Который в ВУЗе вам не дадут.

    Ну, я не виноват, что у ребят овёс в башке. Хочется надеяться, что это просто на форуме они голову расслабляют и херню несут, а в реале молодцы, подтянуты и конструктивны.
     
  5. 99999

    99999 Активный участник

    7.178
    1.344
    В сё проще: ВУЗ и не даёт навыки, он даёт знания+инструмент к применению, но вы это не поняли в процессе просиживания штанов в ВУЗе, и это печально
     
    кошак, @nTonY, sema и ещё 1-му нравится это.
  6. Главный по стране

    Главный по стране Активный участник

    1.272
    98
    вас не смущает что топовые компании обычно не берут друг после друга или в принципе не переманивают друг у друга сотрудников - если мы говорим про ИТшников? Про какую открытую дверь вы пишите?

    сомневаюсь.

    в ВУЗе как раз это и дают.

    не смущает что по твоим словам получается у всех кто с тобой вступил в диалог овес в голове.. дальше сам знаешь как мысль продолжить..

    плюсую.
     
    sema нравится это.
  7. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Какие конкретно знания и инструмент даёт ВУЗ? Как конкретно впоследствии это применяется в работе человека?

    у меня не было, так как работал с четвёртого курса. А до этого (и даже немного после) пользовался приобретёнными за время прогулов школы навыками, сдавая автоматом или на отлично все проф предметы.

    Чем? Что я упустил?

    Если это так - то почему регулярно про кого-нибудь читаешь, что "вернулся в гугл после N лет работы в эппл"?

    Почему есть кейсы, когда чел, набив правильных ключевых навыков с правильными компаниями, получает предложения от топов?

    Очень смущает. Но пока мы обсуждаем меня, а не тему, я уверен в своих словах. Похоже, сомнения в роли ВУЗа покушаются на дорационально воспринимаемый людьми жизненный уклад, и скепсис воспринимается как покушение на саму их жизнь
     
    Последнее редактирование: 19.05.23
  8. Главный по стране

    Главный по стране Активный участник

    1.272
    98
    что то я подустал уже и с тебя.. предлагаю резюмировать твои слова: вы все гавно, потратили много лет на ВО впустую, я в принципе тоже гавно но немного лучше Вас потому что я понял что ВО не нужно и денег у меня 50К баксов в год я вышел (сколько только тебе лет я не пойму, к каким годочкам ты вышел к 50К баксам в год) и жена у меня без ВО аналитик в сбере, поэтому вы все гавно на дне, а я чутка выше и моим детям ВО не нужно, чтобы они не опустились на ваш уровень гавна и все вокруг должны знать что ВО не нужно, и вообще я поменяю мир вокруг. Вот и весь итог и резюмирование.

    А пояснять тебе за статью про "барышню", из которой ты пытаешься вырвать куски бессмысленно.
     
    кошак и sema нравится это.
  9. 99999

    99999 Активный участник

    7.178
    1.344
    штаны то просидел.....

    вообще всё, что даёт "вышка"
     
    sema и СЕРЫЙ нравится это.
  10. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Да нет, я вообще про другое писал. Если не помните, началось всё с вашего "в ВУЗе лучше учиться", а я возразил, что лучше работать, потому что учёба в ВУЗе даёт шиш.

    Впоследствии тема генерализовалась, я обобщил тезисы до сомнения в роли ВУЗа в принципе.

    В целом, что школа, что ВУЗ, реально занимаются тратой времени на мой взгляд. За возможными единичными исключениями. Но кому-то норм ещё потусить без рабочих процессов, кто-то чувствует себя увереннее, поставив галочку в своём жизненном плане. На этом - для IT, по крайней мере - всё и держится.

    А реальные задачи люди уже на личной экспертизе тянут, которую помимо ВУЗа ставили. В целом, это отражает общую проблему как минимум Российского образования.

    А именно:
    1. обесценивание среднего специального образования
    2. обесценивание высшего образования (в силу отсутствия корреляции уровня образования с уровнем дохода)
    3. отстающие программы, делающие универ тупо местом пребывания а не образования

    Врёте ведь :)

    Я правильно понимаю, что реальных примеров от вас ждать не стоит?

    Меня упрекают, что я людей не слушаю. Но люди что-то кроме общего возмущения ничего не пишут...

    Ну, удивите меня, приведите пруфы, что у сотрудников топовых компаний существуют проблемы в найме в другие топовые компании
     
  11. 99999

    99999 Активный участник

    7.178
    1.344
    в высокомолекулярной химии что нибудь понимаете?
     
  12. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Я скажу, почему то, что вы пишете - полная херотень. Если предположить, что сотрудника Гугла в последствии не наймёт условный фейсбук, это будет означать следующее:
    1. у нас появляется ниша незанятых высококлассных специалистов, которых тут же разберут компании поменьше
    2. топовые компании таких специалистов теряют, и у компаний падает общий технический уровень
    3. информация о том, что после гугла хрен куда устроишься нормально, делает эту компанию менее привлекательной
    4. возникает отток компетентных кадров, которые раньше шли в топ, и этим оттоком активно пользуются себе на пользу мелкие компании
    5. фаангу приходится поднять зарплаты и улучшить условия, чтобы снова привлечь к себе работников
    6. схема со сговором HR рассыпается

    Строго говоря, от вас вообще никакого конструктива в этой теме не было. Только потуги на личные оскорбления и какие-то невнятные понты по тому, что 50к для вас не деньги. Гюльчетай, открой личико?

    Какое отношение это имеет к высшему образованию в IT?
     
  13. 99999

    99999 Активный участник

    7.178
    1.344
    Воооотт.. никакого...!

    тогда я не понимаю, почему вышка у нас не нужна,,,,,???
     
    СЕРЫЙ нравится это.
  14. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Я перестал вас понимать. Вы заявили, что я что-то упустил.

    Я задал несколько вопросов для того, чтобы определить, что это, как это негативно повлияло на мою жизнь, чем печален мой опыт

    В ответ - какая-то несуразица

    Там кто поконкретнее есть? Ау?
     
  15. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.475
    3.017
    и?
    делать то что?
     
  16. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    К сожалению, пока нечего. Но хотя бы осознать проблему стоит. Задать вопросы профильным экспертам. Посмотреть, как более успешные в плане образования страны проблему решают. И когда в стране уляжется пыль - начать строить что-то лучшее, чем то, что есть сейчас.
     
  17. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.475
    3.017
    [QUOTE="E13, post: 6921473, member: 33072"

    В ответ - какая-то несуразица

    поконкретнее что-то есть? Ау?[/QUOTE]:flag:
     
    sema нравится это.
  18. Владимир

    Владимир  Активный участник

    9.257
    1.405
    Эти аргументы от вас - еще большая чушь, чем само утверждение, которое они должны подкрепить

    С какого перепугу ваше оценочное суждение о содержании и качестве учебных программ, или о том, насколько важен диплом, вдруг стало аргументом?
    Ну вот вам в ответ, почему ВО необходимо:
    1. Современность учебных программ
    2. Направленность их на работу в актуальных областях
    3. Важность диплома при устройстве на работу
    4. Наличие в общей практике навыков или знаний, которые заявляются в ВО как обязательные (математика, например)

    Итого ваше мнение против моего. Охерительно поспорили, главное аргументы один другого краше.
     
    @nTonY, Главный по стране и sema нравится это.
  19. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    То есть как по тебе образование вообще не нужно? Сразу в бой, а там всему научат? Знаешь вообще какой процент успешного окончания всяких курсов на киосере?
     
    legatus нравится это.
  20. Главный по стране

    Главный по стране Активный участник

    1.272
    98
    для начала найди там в своей статье топовые компании в списке, это раз.. во вторых укажи где там написано что получает предложения от топовых компаний? В третьих найди там текст что он получал приглашения на работу, а не приглашения пройти собеседование - я надеюсь ты понимаешь разницу в своих словах получить приглашения пройти собеседование и получить приглашение работать в топах бегая из одной в другую? В четвертых статья что ты привел как раз о том что трудно пройти собеседование и в конце приводится статистика что подал он 300 откликов на вакансии, прошел около 3% собеседований и всего делал выбор из 2 предложений о работе.. Где там речь про топы? Я не знаю с какой целью ты это привел как кейс.. в надежде что люди не читают или не умеют читать что ли.. хотя скорее ты реально сам не понимаешь судя по всему.
    И еще зачем удивлять посредственность типа тебя - ты по жизни бесполезен. Займись лучше своим здоровьем.. ты вроде писал у тебя проблемы со здоровьем.. вот и занимайся им.. доказывать что то что людям как ты делаешь что люди тебе что то доказывают и спорят - пустая трата времени на бестолковщину.

    пидарок чтоле :eek::facepalm:

    а что как то по другому что ли, тем более для жизни в москве и мо? Ты ж сам своими словами это подтверждаешь, когда тут писал что типа медицина дорогая, а бесплатно тебя не лечат.

    P.S. Кстати про поменять мир.. пока ты тут кому то что то доказываешь.. я сделал предзаказ на ноут спейстоп :cool:
     
    Последнее редактирование: 20.05.23
  21. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Голословно. Учат и многому.
    Просто оно мимо мимо вас прошло, либо не пригодилось.

    Вы говорите тоже самое, что говорят многие, кто пришел в IT самостоятельно, зачастую занимаясь самообучением.
    Но тут есть ряд моментов.

    Во первых, большинство этих людей пошли в IT уже имея какое-то ВО. Причем это ВО часто техническое, а иногда ппц какое техническое.
    К примеру у меня есть приятель, у него специальность по диплому что-то типа эксплуатации космических аппаратов. И он тоже любит рассказывать, что ВО программисту не нужно, что он пайтон и руби изучил за пару месяцев, а через полгода за пару дней поднимал больше денег чем его месячная зарплата в конторе из трех букв. Другой товарищ, до того как прийти в айти сферу закончил МАДИ, что-то связанное с машиностроением.
    Я сильно сомневаюсь, что их заход в IT со школьной скамьи был бы таким же успешным и быстрым.

    ---
    Во вторых, самостоятельно что либо освоить и стать спецами могут единицы. Даже после платных курсов. А после ВУЗа - может практически любой, было бы желание.
     
    Последнее редактирование: 20.05.23
    sema нравится это.
  22. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    Вот пожалуйста высокопроизводительный код, решение задачки найдите большее из 10 чисел. От "школьника", который "самостоятельно изучил питон".
    upload_2023-5-20_12-4-28.png
     
  23. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Хороший прикол. От разработчика потребовать решение проблемы образования в России, и удивиться, чо это он сразу всё конкретно не написал.

    Это тема для консилиума специалистов в области образования, если вы не знали. И консилиума не разового.

    Секундочку. Вы написали, что я вообще аргументов не приводил. Враньё своё будем признавать? Хотя бы на уровне "извините, погорячился, аргументы вижу, но не согласен"?

    Да, только у меня факты, а не мнение. И я их приводил в качестве примеров.

    То есть 15 лет проведённые за средним и высшим образованием использованы сильно неоптимально. Если вы хотите потратить 15 лет жизни человека, есть куда более эффективные способы это сделать.

    Ваша линия критики данной статьи понятна. Но она неадекватна вашему заявлению. HR не будет контактировать с человеком, если его не рассматривают в качестве кандидата.

    Аргументы про проблемы будут? Или снова понт в воздух кинули и ушли?

    А вас так часто в расход хотят пустить, что в вопросе "кто ты?" сразу начинаете опасность видеть?

    Нет, я такое не писал :) В очередной раз перевираете слова человека в произвольную сторону. Поясните за бабло. Сколько норм? Сколько считаете "успешным успехом"?

    Примеры. Я уже который раз это слышу и предлагаю привести примеры. Но собеседник сбегает после именно этих слов.

    В качестве обоснований пошли мемчики. Что там следом, фотка дауна с подписью "он не закончил вуз"?

    Зависит от человека. Моё время в ВУЗе было потрачено на банальности, которые я уже умел и знал. Что-то пока учился изучил сам. Потом пошёл работать, и дальше понемногу кодил на работе, когда время было, а в ВУЗ ходил чисто сдавать экзамены. Иными словами, я учился в ВУЗе - тратить своё время. И учился сам параллельно. В итоге всё что делаю сейчас - это лично мои наработки. ВУЗа в них нет.

    upd: поправка, схемотехнику я не знал, и её учить было интересно. Но был ли я готов работать в области разработки электронных схем после ВУЗа? Нет, и близко не был

    И именно эти единицы и работают в итоге в индустрии. Потому что без самообучения в IT делать нефиг. То, чему человек научился раз, через пять лет может устареть. Либо начать конкурировать с новыми технологиями, которые за это время появились. Либо обновится и потребует новых компетенций.

    В моём выпуске из ВУЗа в IT работали только те, кто работал уже учась. Остальные по уровню понимания были в состоянии "хлебушек" и я так понимаю пошли кто куда. И не я один отмечал низкую конверсию студентов в специалистов.
     
    Последнее редактирование: 20.05.23
  24. Владимир

    Владимир  Активный участник

    9.257
    1.405
    Да нет никаких фактов. Прежде чем требовать от других полноценной критики своей позиции, сформулируйте ее для начала:
    Например, для п.1 и п.2 неплохо бы помимо утверждения об "отсталости и не направленности" как таковых, предоставить как минимум список специальностей с кодами, образовательные стандарты по каждой из них, учебные программы, количество часов и т.д. и т.п. И уже далее, на основании этой фактуры, обосновывать свою позицию.
    Что там отстало, насколько и почему.
    Тогда, возможно, вы получите более предметные возражение. "Возможно", потому что анализ образовательных программ ВУЗов требует достаточно глубоких знаний того, как построен образовательный процесс и почему в него включены определенные дисциплины именно в том объем, в каком они включены.Не факт, что человек, обладающий такими знаниями, если он вдруг и появится на форуме, захочет что-то вам доказывать. И правильно сделает, между прочим.

    Пока же утверждение, типа:
    вызывают только снисходительную усмешку.

    Ничего, что юристы учат римское право? А геофизики учат конструкцию сейсмометров Голицина начала 20 века?

    И поймите, я никак не принижаю ваши заслуги и успехи. Получается обеспечивать достойный уровень жизни - ну и хорошо.
    Только вот пытаться проецировать свой опыт на всех и жонглировать бредовыми фантазиями выдавая за аргументы не стоит, получается плохо. Кстати, может как потому, что кроме профильных предметов от ВО вы ничего не получили. :)
     
    sema и @nTonY нравится это.
  25. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.475
    3.017
    [QUOTE="E13, post: 6921687, member: 33072"

    Это тема для консилиума специалистов в области образования, если вы не знали.

    Я работал в этой области, если вы не знали, а от "разработчика " хотелось бы более конструктивного общения.
     
  26. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Я мало что знаю про юриспруденцию и геофизику. Но я неплохо разбираюсь в IT.

    Нет таких исторических вещей, которые бы стоили изучения. Изучать актуальные технологии имеет смысл. Изучать покрытое мхом нечто - смысла не имеет. Это никак не поможет специалисту стать лучше, и будет интересно разве что гикам, интересующимся ретро-технологиями.

    Это всё бюрократическая херотень. Покажите мне выпускника ВУЗа, который не занимался сам. Покажите его навыки. Покажите, куда он собирается идти дальше. На сопоставлении требований индустрии и реальными навыками выпускника и будет ответ, годится программа, или нет.

    Букв можно найти дофига.

    Но на вопросы о том, какие технологии, какие экосистемы, какая проблематика изучается на предмете, они не отвечают. И конкретный предмет можно дать как на уровне сферического коня в вакууме (абстрактно научить кодить на абстрактном языке программирования), так и на уровне решения реальных задач в предметной области.

    Мой опыт показывает мне, что, возможно, на хорошем уровне это даётся в топовых вузах. В ВУЗах уровня ВГТУ это слив времени и преподавателей, и студентов.

    Да я не против. Но вы же сами задаёте неконструктивный тон, когда ставите передо мной вопрос не из моей темы и требуете конструктивного ответа

    И нет, вы не работали в этой области. По крайней мере, насколько я о вас знаю по форуму. Задача реформирования образования - это уровень минобра, соответствующих научных специалистов, большой аналитики по требованиям рынка и реальному уровню выпускников. Тут я не уверен, что вообще есть база для того, чтобы правильно поставить вопрос. Не говоря о том, чтобы его решить.

    Вот кстати ещё одно забавное утверждение. Непрофильные предметы в ВУЗе нафиг не нужны в том виде, в котором они предлагаются. И таки нет, я изучал философию, культурологию, психологию, кучу других вещей. Вне ВУЗа. Потому что там их преподавали сонные мухи сонными голосами. И эти голоса никак не могли объяснить, для чего на IT-специальности парят этой фигнёй.
     
  27. Владимир

    Владимир  Активный участник

    9.257
    1.405
    Это тоже аргументы? Которые, по-вашему, нуждаются в развернутых и убедительных контр-аргументах?

    и это? )

    И это )

    даже не знаю, что возразить на столь глубокий анализ и критику ВО. Может кто-то из присутствующих сумеет, а я - пас.
     
    sema и @nTonY нравится это.
  28. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.695
    3.959
    не может быть диагноз "отягчающим"
     
  29. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Я не знаю, как можно кратко аргументировать то, что устаревшие технологии ничего не дают в изучении новых технологий.

    На ассемблере 8086 я кодил несколько лет, самые разные проекты - от кейлоггеров в DOS до сетевых приложений в Windows. В ВУЗе меня познакомили с 8080. Который был предтечей 8086. Узнал ли я что-то новое о программировании? Нет. Стал ли я лучше пользоваться ассемблером? Нет. Дало ли мне это какие-то инсайты по архитектуре процессора 8086? Нет. Обращался ли я к знаниям о 8080 в какие-то моменты работы? Нет.

    Следовательно, информация о 8080 стала для меня потерей времени.

    Разработка на асме под DOS имела смысл как возможность с минимальными головняками сделать что-то работающее через низкоуровневое программирование. И не имело никакого смысла без связи этого с реальными задачами на тот момент. А задачи эти были нескольких уровней - либо разработка самых базовых вещей без ОС, на уровне прототипов собственного ядра ОС. И это направление затем нужно было поддерживать и доводить человека либо до разработчика ядра, либо до разработчика уровня BIOS. Либо тащить его в windows с его кольцами защиты и показывать, как применять это там. Разработка драйверов устройств, какие-то системные фишки, и так далее.

    Но нет, эту разработку подвесили в воздухе и благополучно о ней забыли. Итог - снова потраченное время и знания, не применимые никуда вообще.

    Приведите мне пример вы, что ли? Что вот покрытая мхом штуковина. Вот так она поможет специалисту стать более специалистом.

    Я привёл вам три ссылки на госстандарты и учебный план. И поставил вопросы, на которые нужно ответить, чтобы понять актуальность. Ответов на эти вопросы ссылки не содержат.

    Покажите мне ответы на эти вопросы. И я продолжу возню с бюрократической херотенью чтобы опровергнуть ваши слова или согласиться, что был неправ.
     
  30. Владимир

    Владимир  Активный участник

    9.257
    1.405
    Правильно. Не знаете. Но беретесь судить.

    В общем-то, по фразе:
    понятно, что вы не отличаете ВО от курсов повышения квалификации (или онлайн курсов, или умной книжки)
     
    @nTonY и sema нравится это.