1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Организация файло-хранилища с dlna с быстрым доступом

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем OlegN, 14.05.23.

  1. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.674
    944
    Во имя господа. И вообще не вижу, почему бы одному благородному дону не помочь другому в беде.
     
  2. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    Именем его!
     
  3. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.674
    944
    Назовём его политкорректно «кастомизированным». :shuffle: Пакетный менеджер там, конечно же, свой собственный. И вообще от изначального дебиана там немного осталось.

    Код:
    root@Synology:~# uname -a
    Linux Synology 4.4.180+ #42962 SMP Sat Apr 8 00:14:26 CST 2023 x86_64 GNU/Linux synology_apollolake_918+
     
  4. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    Дык, всё, как всегда.
    Залейте нашу новую прошивку для обновления ништяков (одно приделали, два оторвали, зато вебморда более красочная).
    Болгенос, как он есть.
     
  5. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.674
    944
    Именно. А что удивляет-то? Это везде так.

    Отнюдь. Там /opt в разы больше, чем всё остальное. Шутки шутками, но в сегменте soho nas Сино уделывает всех именно по качеству ПО. Как системы, так и загружаемого. Community разработчиков тоже много, сторонние репозитории подключать можно штатно. Если чего-то нет нативно, то есть docker и VM. И не надо с админским бубном выплясывать, пожирая мухоморы.
     
  6. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.833
    196
    блин, мужики. Спасибо.
    Читаю с интересом.
     
  7. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.674
    944
  8. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.674
    944
    Да, кстати, вот пример гелиевых HDD против обычного. Все 8Тб UltraStar, но три гелиевых (WD White) и один обычный воздушный Hitachi. Охлаждаются все одинаково. Температуры видно, да?

    HDD_temps.png
     
  9. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Оно вообще одновременно WiFi и USB быстро не умеет, хотя по проводу может на все 1000мбит отдавать
    g4wifi.png
    https://www.ixbt.com/nw/keenetic-ultra-kn-1810-review.html

    Если у вас просто файлпомойка с фильмами, то даже в двух дисках особого смысла нет.
    Геливые диски они на 7200 об/мин - для того там и гелий, нет смысла пихать такое в NAS. Red plus на 5600, не будет особо греться и без гелия.
     
  10. Зуб

    Зуб Участник

    15.569
    1.724
    Я в файлохранении нуб, поэтому хочу спросить знающих товарищей.
    Есть потребность организовать дома склад с файлами двух категорий:
    1) фотовидеоархив, критично для утраты, желательно с зеркалом.;
    2) кино и музыка.
    Запредельные скорости доступа не нужны, видеоустройств с 4К нет.
    Какое железо (готовое или сомосбор) и винты порекомендуете?
     
  11. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.674
    944
    @Зуб, любое. Но посмотрите на девайсы TerraMaster (которые на интеле).
     
  12. trible

    trible Активный участник

    2.012
    398
    Любой нас с авито. У меня для этих же целей стоит дома qnap212, списанный с офиса. Вот там 2 диска в зеркале, все фоты - почти на нем с видосиками домашними и сериалы с киношками и мультами. Винты вд грин хз сколько им уже лет. Все пашет и ваще не требует к себе внимания.
     
    IvUs нравится это.
  13. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.131
    762
    :facepalm:
    :facepalm::facepalm:
     
  14. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    ой, а можно я, не создавая новой темы, вклинюсь?
    нужна замена яндекс-диску этак на гиг в перспективе, а потренироваться хочу на каком-нить SSD из незанятых....По функционалу - возможность защищенного хранения/доступа к документам/книжкам...ну, то есть офигеть сколько мелочи и желательно сохранять с разных компов в одну папку, или чтобы оно дублировалось на компе, где делается и на сетевом диске.
    у меня древний кинетик гига 2 с модернизированной прошивкой. Я лет 5 назад пробовала намутить доступ к флешке, воткнутой в роутер, кажется через ftp, но чёт быстро устала разбираться (кстати, в сетях я не шарю, кажется, вообще), требовался белый ай-пи для доступа снаружи....
    у меня такое в настройках
    upload_2023-6-20_6-36-28.png

    Что надо настраивать и как обеспечить безопасность хранения?
     
  15. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    Надо вставить флэшку.
    Включить CIFS/SMB.
    Включить FTP.
    Для доступа с внешки к FTP нужен белый статический адрес или белый адрес и тогда нужен сервис DDNS.
    В локальной сети будет работать без проблем.

    только паролем на FTP.

    хранить на флешке вообще это не про безопасность хранения, лишиться можно очень даже просто.
     
  16. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.674
    944
    Ничего. Роутер для этого непригоден.
     
  17. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Может, оно и к лучшему, флешка доступная на древнем роутере по ftp довольно лёгкая добыча для плохих людей.
    Это обычно просто вопрос лишних 150 рублей в месяц - включается у провайдера.
     
  18. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.833
    196
    а шо :facepalm: да, диски старые могут быть. у меня вон двухтерабайтничек ( к которому я у тебя тогда второй купил) вообще 10 года. поёт.
    если винт не начинает сыпаться, ему организован хороший комфортный обдув, не выключают каждые 10 минут - хай работает!

    из опыта максимум снять платку и резинкой аккуратно почистить контакты к башке - самая частая причина глюков.

    можете кидать тапками, но КМК раньше (до 15 года) технику надёжней делали что ли.
    взять те же ноуты - раньше ими можно орехи было колоть, поменять проц-память-всёшохочешь, а щяс нежные лёгкопластиковые недобуки, где всё распаяно и корпус прогибается, если его за угол взять.
     
  19. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    У меня 2-терабайтным wd red, которые в самосборном серваке стоят, в октябре тоже будет 10 лет. Крутятся в софтовом raid 5 24/7. На случай если что-то пойдет не так, всё важное зеркалится посредством rsync на самый простой однодисковый qnap в другой квартире.
     
  20. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.674
    944
    Примерно года до 08.
     
  21. trible

    trible Активный участник

    2.012
    398
    А что а вас смущает? Что у меня есть киношки и сериалы с мультами? Или что они лежат на рейде?

    Фотки не только же на нем, а еще на гугле и яндексе.

    Диски старые, но вполне себе пашут, смарт ок.

    Так что я так и не понял, что вы хотели сказать своими смайлами.

    этож судя по всему кинетик. там есть свое облако. так что все норм будет с доступом.
     
  22. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.674
    944
    Скорость такого доступа не впечатляет, мягко говоря.

    Вечно путают отказоустойчивость с резервированием. Да и плюньте. Всё вы правильно делаете.
     
  23. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    а это все не про то что ли?
    upload_2023-6-20_13-30-10.png


    у моего сотка, что что-то не взлетело у меня в настройках.
    в локалке не актуально

    да я хотела дубль книжно-журнального архива сделать, доступный из любой точки. Хотя бы так.
     
  24. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.674
    944
    Не-не-не, это всё унылая глючная нестабильная муть. Это не задача роутера.

    Вот что-то такое, как я понимаю:

    inpx-web.png
     
  25. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.761
    2.684
    Не проще в гуглодиске или йандекс-диске это сделать? Вес у книжек вроде как небольшой.
     
  26. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.674
    944
    Без opds я подобного не понимаю.

    Архив Флибусты в .fb2 уже 400 гигов. :)
     
    IvUs нравится это.
  27. sema

    sema Активный участник

    16.042
    1.759
    и сколько надо жизней что-бы этот архив прочитать?
     
  28. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.131
    762
    Я просто не понимаю что киношкам, сериалам и мультикам делать в ЗЕРКАЛЬНОМ рейде.
    Он сказал, что даже не знает сколько им лет. Хранить на таком сколько-нибудь важные данные? Можно конечно. Записать и положить на полочку. Но пихать в рейд для 24/7 работы?
    Потому что он с рождения под 140-кой с техобслуживанием по графику. Разные вещи, понимать надо)
    В
    есть только выдув.
     
    Последнее редактирование: 20.06.23
  29. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Нет задачи весь архив прочитать. Зато почти любая книга там есть.
     
    The Chief нравится это.
  30. sema

    sema Активный участник

    16.042
    1.759
    и такая?
     

    Вложения: