Умный дом - что нужно?

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Microlab, 12.12.23.

  1. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.788
    1.336
    Хочу установить несколько датчиков дома, с оповещением на смартфон и желательно звуковой индикацией:
    Метана
    Угарного газа
    Протечки воды
    Температуры и влажности воздуха в помещении

    Что для этого нужно и какие лучше брать? Полно вариантов, хочется, чтобы на сменных батарейках.
    Нужна ли яндекс станция? Мне её мультимедийный функционал ни разу не упёрся, может, есть какие-то хабы?
     
  2. trible

    trible Активный участник

    2.138
    435
    Яндекс станцию миди и макс и 2 тупо наделили функцией шлюза зигби. И собственно говоря ЯС нужна, когда ты что-то хочешь от нее голосом.
    Самое дорогое, как мне кажется, это устройства от акара. Они кстати работают с ЯС напрямую без акара хаб. Я вот себе взял на потыкать их хаб и 2 выключателя. И датчик освещения\движения тоже акара, работает от батареи уже года 3. Ну вот их выключатели стоят по 3000-4000, ну по мне прям не кисло за выключатель. Аналогичный moes, aubes и т.д. с алишки будет стоить 1300-1600. Отличается ли акара выкл от moes? Да, но не в 2,5 раза. А еще и стал для меня главным разочарованием года. На нем есть индикаторы и они горят, года он выключен. Я им пишу, ребята, не логичней ли чтобы индикаторы горели, когда темно и выкл выключен? Ну типа мы подумаем, а пока иди на ...й! На выключателе с алишки индикаторы настраиваются, как тебе угодно. А потом оказалось, что еще и умных ламп у них с..ка одна. У того же сяоми и ламп гора и светильников и вот хз зачем я столько денег потратил - ну сам придурок.
    Ну есть и другая сторона. Купил градусник уличный зигби. На сайте было написано, что частота обновления - 10 минут, в итоге час. Цена 300 руб, цена акара датчика 1990. У него с опросом и точностью все более чем ок.

    Вам брать датчики - зигби и шлюз зигби. Шлюзы бывают проводные и вифи. Также зигби просто и зигби+блутуш. Блутуш, т.к. есть свет блутуш и датчики.
    Определиться в какой лагерь идем. Акара, сяоми, яндекс, сбер, туйя. Акара и сяоми работают только сами с собой. В туйя хренова гора любых устройств, но не все пробрасываются в Алису - если надо конечно. Для устройств туйя есть две проги - туйя смарт и смартлайф - что понравится - то и выбирайте. Также вся псевдоотечественная срань - дигма, коджима и т.д. это все туйя. Т.е. купив ик пульт от дигма вы можете его добавить и в дигму и в туйа, а потом прокинуть в алису.
    вифи
    https://aliexpress.ru/item/10050061...t.0.0.3a4226f2NJOElg&sku_id=12000036165126510
    провод
    https://aliexpress.ru/item/10050041...w.productlist.search_results.7.3a4226f2NJOElg
    акара датчик, пишут в рф работает
    https://aliexpress.ru/item/10050057...&traffic_source=recommendation&type_rcmd=core
    туйя
    https://aliexpress.ru/item/10050034...&traffic_source=recommendation&type_rcmd=core
     
    Microlab нравится это.
  3. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.788
    1.336
    О блин, однако. Не ожидал, что всё настолько запутанно и умные дома настолько далеки от унификации.
    Надо будет подумать. Может, на фиг всё это дело и проще стандартные пищалки будет поставить.
     
  4. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.313
    5.245
    Да, есть яндекс хаб.
    https://megamarket.ru/catalog/detai...cker=4a3jxi1_j6n0ehs&yclid=800226702091878399

    Но, если нужно голосове управление, то без станции не обойтись. Хотя бы самой примитивной.

    Наоборот. Унификация все лучше и лучше.
    Банально - зигби датчики, выключатели и прочие устройства. Вполне себе унифицированы.
    Опять же, тот же яндекс, все время добавляет все новых и новых производителей девайсов (даже самый дешман). И подключить в туда, можно уже, почти все.

    При этом, что самое смешное - управление девайсами из своей собственной инфраструктуры, может отсутствовать :d:d:d

    Например. У меня дома, есть два яндекс ТВ. Считай, родные девайсы.
    В приложении умного дома, они есть!
    НО - что-то сделать с ними, вообще нельзя. Ни общего управления, Ни включить какой-то контент командой со смарта или голосом. Да же, банально, ВКЛ/ВЫКЛ отсутствует :frustrated:!!!
     
    Робин и Microlab нравится это.
  5. Dozer

    Dozer Активный участник

    14.027
    2.754
    @Microlab, йандекс-умный дом поставил. Колонку ихнюю тестил, привязал. И гляжу там можно добавить устройства умного дома. Список производителей огромный. По каждому устройству думаю можно почитать отзывы, работает ли с йандексом. Мой робот-пылесос привязался. Точнее там идёт привязка к аккаунту Хуёми-умного дома, и подтягиваются видимо все устройства, которые там есть. У меня только пылесос. И им теперь можно из яндекс-дома управлять, расписание строить. Думаю остальные устройства как-то аналогично привяжутся, или напрямую или через аккаунты производителей этих устройств. И всё это без Зигби, просто по вафле. С трубы управлять можно, наверное и уведомления получать.

    Можно с приложения в телефоне голосом управлять жеж.
     
    Microlab нравится это.
  6. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.788
    1.336
    Во, шикарно, что-то подобное и хотел найти.
    У зигби большой плюс - это энергопотребление в режиме ожидания, на комплекте батареек может годами работать.
     
    Pashtet нравится это.
  7. Dozer

    Dozer Активный участник

    14.027
    2.754
    Не знал. Надо значит будет пару-тройку датчиков погуглить, от затопа. Прицепить к колонке (миди). А то у меня уже фобия блин, соседи за 5 лет уже 3 раза топили разной степени тяжести. Только вот вопрос насколько дальнобойный этот зигби? Трёшку из одной дальней комнатыв другую добъёт?
     
  8. tuborg34

    tuborg34 Активный участник

    1.698
    327
    1) начинать строить нужно с хаба. Aqara, Яндекс или Tuya на выбор. Хаб с функциональностью инфракрасного пульта - маст хэв. Сбер полный мусор. Home Assistant для отчаянных энтузиастов с кучей свободного времени.
    2) Яндекс Станция не нужна, но современные (Миди, Станция 2 и Макс) могут выступать в роли zigbee хаба. Также удобно просто сказать голосом, что ты хочешь, чем тянуться к смартфону с приложением. Но каждому свое
    У меня есть Хаб яндекса - такой https://megamarket.ru/catalog/detai...ym-domom-yandeks-hab-yndx-00510-600011582387/ - за 2к подарок просто.
    Рулит тупыми ИК-устройствами (телек, сплит).
    Есть Станция 2 - рулит всем остальным (Aqara и Яндекс zigbee датчики). Есть еще Aqara Hub M1S, но он мне достался почти задаром, поэтому на нем от силы 2 устройства привязано + работает как слабенький ночник на кухне.
    Если Станция не нужна - выбор хаба очевиден. По Tuya подсказать не могу, но там всё примерно то же самое (но дешевле).
     
  9. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.407
    826
    что-то не вкурю, для чего он нужен? у меня мини через ик-пульт также рулит телеками-кондеями, плюс розетками-гирляндами-светильниками.
    что даст хаб? только переход с wifi на zigbee?
     
  10. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.788
    1.336
    Да фиг его знает, наверное добьет, но надо пробовать.
    @tuborg34, а что насчёт ростелекома(триколор)? На озоне вон можно взять зигби хаб и датчик метана за 1100 рублей.
     
  11. tuborg34

    tuborg34 Активный участник

    1.698
    327
    ИК пульт и хаб в одном лице
    не сталкивался. За эти деньги можно попробовать и будет даже не обидно.
     
  12. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.788
    1.336
    Да вот тоже так подумал, мож на мои задачи и хватит.

    А, всё, нашёл подставу.
    "хаб также не является независимым прибором. Для работы он должен быть подключен к приставке General Satellite, предназначенной для работы в сети Триколор"
     
  13. Dozer

    Dozer Активный участник

    14.027
    2.754
    Как далеко зигби-устройства бьют от станции?
     
  14. trible

    trible Активный участник

    2.138
    435
    Да ничего там сложного.
    Выбрали хаб за тыщу, что я дал ссылку - зигби. Купили датчиков загнали все в туйя - пользуйтесь.

    Ну мне показалось, что как вифи роутер, примерно в 2,4. Плюс некоторые устройства работают ретрансляторами.
    Управление не отличается, что вафля, что зигби.
    При наличии хаба+датчик протечки зигби+кран зигби - сценарий - обнаружена вода на полу, кран перекрывает трубу. При отсутствии инета сценарий сработает. В случае если кран будет вифи, то хрен.
     
    tuborg34 и Pashtet нравится это.
  15. Главный по стране

    Главный по стране Активный участник

    1.342
    102
    где вы в своих хотелках умный дом то увидели? :facepalm:

    оооо спецы умных домов собрались :crazy2:
     
  16. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.788
    1.336
    Pashtet нравится это.
  17. Главный по стране

    Главный по стране Активный участник

    1.342
    102
    Судя по запросу именно свистелки и перделки :crazy2:
     
    hasslich нравится это.
  18. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.238
    793
    Технология умного дома. Ага. Ты представляешь, дом до того умный, что сам себя из госсобственности вывел и на меня записал (с)
     
    Последнее редактирование: 13.12.23
  19. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.788
    1.336
    А что не свистелки? RGB лента или голосовое управление чайником?
     
    Pashtet нравится это.
  20. Главный по стране

    Главный по стране Активный участник

    1.342
    102
    Печально что у вас только в это дует ваша свистелка :crazy2:
     
  21. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.313
    5.245
    Для бытового применения в квартире, для 99% населения, этого функционала за глаза. И да, это именно умный дом.
    Есть, конечно - инженерные эстеты!!! Которые скажу фу... Да это же фигня. Да это ни куда не годится...
    НО, этот как с меломанами. Которые MP3 - надух не переносят...
    Ну и хрен с ними :)

    А так, "Умны дом", это лишь набор всевозможных датчиков, контроллеров и прочих девайсов, которыми можно управлять дистанционно (по расписанию, алгоритму или путо голосом).
    Сколько и какие датчики нужны - каждый решает сам.
     
  22. Яго34

    Яго34 Участник

    212
    20
    оооо главнейший расскажи нам о своем умном доме:pok:, только о доме не о конуре в человейнике.
     
  23. -player-

    -player- Активный участник

    2.387
    273
    Так это разные технологии оказывается :crazy: У кого то дом умным становится, у кого то квартира:confused:
     
    Pashtet нравится это.
  24. Volsan

    Volsan Активный участник

    1.726
    330
    Как найдете датчик, чтоб инфу по вайфаю мог передавать, отпишитесь тут. Тоже интересно. Мало у кого они есть. У Aqara не нашел. Обычно у всех производителей СО2 и метан.
     
  25. trible

    trible Активный участник

    2.138
    435
    Много раз встречал по угарному. Они именно отдельно шли. Карбон гас или типа того.
     
  26. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.313
    5.245
    Характеристики Датчик дыма и угарного газа VIGUARD Classic Line CO, белый (1852198) смотреть в СИТИЛИНК
     
  27. Яго34

    Яго34 Участник

    212
    20
    @trible, @tuborg34, Посоветуйте, плиз, набор ( наверное на зигби) для измерения температуры и влажности в помещениях, на улице, в отдельном помещении от основного дома, датчик утечки метана, датчик угарного газа. Ещё бы это всё использовать для управления коллекторами от которых запитаны радиаторы и теплый пол, а летом для управления сплитами и канальником.
     
  28. oleg25

    oleg25 Активный участник

    2.332
    70
    Что-то пишут Яндекс станции не работают?
     
  29. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.788
    1.336
    @Pashtet, 7 косарей, мда.
    "Тупой" датчик с пищалкой мне в 300 рублей обошеля.
     
  30. trible

    trible Активный участник

    2.138
    435
    Ну тут не сложно. Они все заявлены в работе до -20. У меня дома датчик сяоми, ему года три, круглый. Я больше и не покупал, кроме как недавно для экосистемы туйя за 300 руб - датчик говно еще то. Передает показания раз в час. Если денег есть, то в плане датчиков, наверное строил бы на акара - оно как-то без прочтения миллиона отзывов - надежно. Или сяоми. Если денег нет, то туйя и читать про каждый отдельный датчик - 4пда, отзывы на али. С акара, сяоми для Китая не связывался бы, пусть дешевле, но я чет не хочу изучать, что работает, а что нет.
    Потом это все в яндекс. Краны ченить приличное и в туйя+шлюз, тоже в яндекс и в яндексе ими править.
    Термоголовки тоже есть у акара - 5990 и у туйа от 1600.
    Коллектор теплого пола встречал всего один раз и больше не находил. Ну и смысл в нем я хз. Такая система отполения очень инертна.
     
    tuborg34 нравится это.
концерт розенбаума москва 2024 | полка на стену | вешалка compass монблан мб-50 орех | 41ZERO42 Biscuit купить | Автоматизируйте ручные задачи с помощью Albato: интеграция альфа срм и амо срм - Забудьте о длительных и дорогостоящих API интеграциях.