Какая ванна лучше?

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем dk-34, 25.01.24.

  1. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.902
    5.025
    @Dozer, маловато там грит шоб скрабится:d
     
  2. Zebra21

    Zebra21 Читатель

    29.084
    4.772
    Ну, я ж говорю о рассказах и страшилках, а в них всё может быть ;)
     
  3. Скрепин-Духовный

    Скрепин-Духовный Активный участник

    1.445
    362
    Площадь поверхности тела, образованного водой, ограниченной с трёх сторон стенками резервуара. Двухмиллиметровая жесть гораздо быстрее примет и проведёт тепло, нежели 0,6+ мм стенка чугуна. Можно это считать увеличением площади теплоносителя? Имхо, в разговоре, где необязательны ссылки на Popular Mechanic, можно.
    Ну, давайте не мягко. Как всё? Композитки топят лучше? Быстрее - возможно. Но лучше - наврядли.


    .

    Тут, видимо, массово-габаритные параметры должны быть схожими. Где продаются сантиметровой толщины акриловые ванны?
     
  4. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    38.053
    5.444
    Смотри. Да, скорость передачи тепла зависит, как от теплопроводности. Так и от толщины материала. Чем толще, тем дольше.
    Причем все линейно.
    По этому, возьмём две ванные. Одну из акрила в 1мм и чугун в 10мм.
    Учитывая, что "чугун - 50 ВТ/(м*К), а вот акрил - 0,19 Вт/м*К Т.е. в 300 раз от чугуна." , Все равно вода в акрила будет остывать почти в 30 раз медленнее.

    По этому миф о том что чугунок долго держит тепло, лучше забыть.
    С физикой не поспоришь :)

    Хотя, если сравнивать со стальной, то да. Потери будут в 3 раза медленнее.

    Но до акрила, как раком до луны.
     
    Vovec800 нравится это.
  5. sema

    sema Активный участник

    18.139
    2.128
    @Pashtet, при сравнении чугуна и стали не все так однозначно. Стенки достаточно быстро прогреются и дальше стенки будут остывать примерно одинаково за счет конвективной передачи металл-воздух. Если вода внутри 50, то внешние стенки в паре чугун-сталь будут отличатся максимум на пару градусов, что-то типа 46 - 43. Так что там не в три раза потери будут отличатся, хорошо если 10-15 процентов поймаешь.
    А вот акрил - да, прогреваться будет дольше, и внешняя поверхность будет градусов 30-35 в итоге и дальше остывать будет конечно медленнее. Но это через стенки, через зеркало всё будет одинаково.
     
    Pashtet нравится это.
  6. Скрепин-Духовный

    Скрепин-Духовный Активный участник

    1.445
    362
    Щито?
    Нет, лучше всё-таки запомнить. Потому что акриловая ванна со стенкой 6 - 8 мм где продаётся?
    С теоритической - да.
    Уважаемый, Вы, опять же, не учитываете стандарты производства.

    Короче говоря, чугунная ванна лучше.
     
    dk-34 нравится это.
  7. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    38.053
    5.444
    Теплопроводность чугуна 50-58. Теплопроводность акрила 0.19-0.21
    Поделив одно на другое получаем число близкое к 300.
    Итого, теплопроводность отличается в 300 раз!
    Выше не читал, что написал?
    Зачем акрила 6-8 мм.
    Он и при толщине в 1мм будет в 30 раз медленнее отдавать тепло, чем 10мм чугун.
    Физика! (См выше, там формула есть)

    Какая разница какие стандарты.
    Q = (k A ΔT) / d
     
  8. Zebra21

    Zebra21 Читатель

    29.084
    4.772
    Как всегда духовные скрепы не дружат с физикой...
     
  9. sema

    sema Активный участник

    18.139
    2.128
    Вот по физике процесса у акриловой ванны остывание будет через поверхность воды. А у чугунной - через поверхность плюс стенки. По итогу разница в два -три раза может быть и выйдет, но не в 10.
     
    Vovec800 и Pashtet нравится это.
  10. Zebra21

    Zebra21 Читатель

    29.084
    4.772
    @sema, условно есть 5 поверхностей, через которые теряется тепло. Через 4 из них идёт потеря в 10 раз меньше, а через одну - одинаково. Разница общая высчитывается несложно, и она не 2-3 будет точно.
    Но, кстати, даже в 3 раза в конкретном случае - огромная разница, этого времени хватит большинству для принятия ванны ;)
     
    Pashtet нравится это.
  11. 99999

    99999 Активный участник

    8.183
    1.682
    Почему 5 поверхностей?
     
    sema нравится это.
  12. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    38.053
    5.444
    Так то да. За счёт поверхности воды будет остывание быстрее...
    Но утечки через стенки и дно будут гораздо меньше.

    Шесть! :)
     
    sema и 99999 нравится это.
  13. sema

    sema Активный участник

    18.139
    2.128
    Мне думается что через поверхность процентов 70 тепла уходит (для металлических ванн) - во первых температура поверхности выше, чем внешние стенки для для 2 мм стали, во вторых с поверхности вода будет испарятся, а это очень энергоэффективно, в третьих конвекционная теплоотдача вверх тоже сильнее всего идет, коэффициент теплоотдачи может в несколько раз больше, по сравнению с вертикальной стенкой и горизонтальной, при отдаче вниз.
    За оставшиеся 30-40 можно конечно побороться, у меня ванная снизу пеной задута, правда больше что-бы вода не гремела.
     
  14. Zebra21

    Zebra21 Читатель

    29.084
    4.772
    Два торца посчитал как одну грань. Поскольку они больше, чем в 2 раза уступают по площади длине и высоте, то считать их можно и так.
    Неужели это не очевидно? ;)

    Ну, думать то мы можем разное, кто что хочет, реальные расчёты есть где?
     
  15. 99999

    99999 Активный участник

    8.183
    1.682
    Вообще никак, очевидно, что проблемы с геометрией...
     
  16. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.902
    5.025
    а я уже начал вспоминать изображение четырехмерного куба в трехмерном исполнении:d
     
    Pashtet нравится это.
  17. sema

    sema Активный участник

    18.139
    2.128
    Посчитай, там не сложно. Начни для начала с площади поверхности ванной.
     
  18. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    38.053
    5.444
  19. sema

    sema Активный участник

    18.139
    2.128
    @Pashtet, я же говорю несложно )) так вообще то теплотехнику пару лет читал. И если сверху еще можно принять неограниченное пространство, то под ванной вряд-ли. Там вообще воздух очень быстро прогреется и дальше остывать будет медленно через стены разве что.
     
  20. Zebra21

    Zebra21 Читатель

    29.084
    4.772
    Могу тебе посочувствовать только.
    Не, мне то зачем? Проценты и цифири исходят от тебя, потому и спрашиваю про расчёты. Или так, от эмоций всё?
    уйдёт наверх. Не? А вниз придёт воздух из щелей двери. Или как?

    А чего тут вспоминать то? 4 большие поверхности и 2 маленькие. Приравнять из одной большой - естественно.
    [​IMG]
     
  21. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.902
    5.025
    @Zebra21, нееее. четырехмерный куб немного сложнее:d
     
  22. sema

    sema Активный участник

    18.139
    2.128
    У меня ванная вплотную к стене стоит, с другой стороны экран. Там практически замкнутый объем.
     
  23. SeiOl

    SeiOl Участник

    499
    275
    Что то вы не туда ушли. Остывает/нет - можно и гор.воды добавить. А вот, то, что когда встаешь в ванную (если она без воды), то металл (хоть чугун,хоть сталь)- холодный (если только температура воздуха в ванной не 36 и выше град.цельсия), а акрил - нет, - это аргумент. А всё потому, что теплопроводность чугуна в 300 раз лучше акрила, как тут отмечалось. И тут как раз эти "в 300 раз" работают именно в 300 раз. Ну не комфортно метал.поверхностей касаться, если только температура воздуха не близка к температуре тела (36гр.), в отличие от акрила.
     
    Zebra21 и Pashtet нравится это.
  24. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.902
    5.025
    мож теплоемкость?:d:d:d
     
    sema нравится это.
  25. SeiOl

    SeiOl Участник

    499
    275
    Ok. Теплопередача.
     
  26. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    38.053
    5.444
    Это само собой разумеется :)
    Более того. Даже если наберешь немного воды, садишься (и дальше добираешь), то в акриле, можно сразу облокотиться спиной и норм.
    А вот в чугуне и стали, спине будет холодно и неприятно!
     
    Zebra21 нравится это.
  27. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.902
    5.025
    может таки теплоемкость?:d
     
  28. Бета

    Бета Активный участник

    25.825
    2.806
    Сдается мне, в формировании ощущения под названием «холодная поверхность» участвуют оба параметра - и теплопроводность, и теплоемкость материала.
     
    sema нравится это.
  29. SeiOl

    SeiOl Участник

    499
    275
    Причем тут теплоемкость? Теплопередача/теплопроводность: Теплопроводность стали и чугуна, теплофизические свойства стали: таблицы при различной температуре

    Именно она определеят комфорт при прикосновении, а не теплоемкость. Учите школьную физику. Хотя бы теплоемкость, теплопроводность материалов

    Зы. Например, акрил имеет почти в 4 раза меньшую удельную теплоемкость по сравнению с водой. Но при этом вода имеет в 3 раза бОльшую теплопроводность.

    А чугун имеет в 9 раз меньшую удельн.теплоемкость по сравнентю с водой, но при этом уже чугун имеет в 100 раз бОльшую теплопроводность по сравнению с водой.

    Поэтому повторю вопрос: причем тут удельная теплоемкость-то??? Именно для комфорта при прикосновении? Именно у чугуна,как у любого металла, это априори худшее качество (комфорт при прикосновении: металлы и чугун в частности всегда будут ощущаться оч.холодными (если их темп-ра менее 36град), или, наоборот, очень горячими (емли их темп-ра более 38град) )
     
    Последнее редактирование: 17.02.24
  30. Бета

    Бета Активный участник

    25.825
    2.806
    @SeiOl, потому что при большой теплоемкости ванны у ваших ног быстро «закончится» тепло. А большая теплопроводность металла будет этому способствовать. Процесс будет идти быстро (теплопроводность) и бесконечно (теплоемкость).

    Вы просто не нагреете ногами тот участок, которого будете касаться.
     
    Последнее редактирование: 17.02.24