1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чем грозит оплата со счета ИП, если он не будет показывать продажу

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем PDV, 29.03.24.

  1. Прокофья Людмиловна

    Прокофья Людмиловна Активный участник

    4.082
    508
    Возможно работают с какими-то конторами, где поставщика без ндс даже не рассматривают. Но я сталкиваюсь неоднократно с ип на осно. Остальные вопросы не ко мне, меня усн 6% вполне устраивает)))
     
    sema нравится это.
  2. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.261
    1.405
    С моей точки зрения, странное решение.
    Если работать с НДС, то один черт нужно более тщательно относиться к учету, скорее всего, вести бухучет.
    Риски с контролем НДС налоговой также намного выше. Кто-то в цепочке покупок-продаж не заплатил и привет, прилетит всем.
    На хрена тут рисковать всем личным имуществом, будучи ИП-шником?
    Я бы, если уж необходимо работать с НДС, сделал бы ООО-шку, сейчас это тоже крайне просто.
     
  3. Прокофья Людмиловна

    Прокофья Людмиловна Активный участник

    4.082
    508
    Ну вот один из моих поставщиков - ип с ндс. Бухгалтерии там человек 5-6 сидит. Но я не задавалась вопросом, почему вы ип, а не ооо)))
     
    sema нравится это.
  4. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.033
    277
    Гм... просто поставили меня в тупик своими вопросами ))) По основному складу, в бухгалтерии ИП, Вы закупаете товар, проводите закупку, тогда товар отражается в складских запасах, потом отгружаете-продаёте, пофиг по фактуре-накладной или УПД, и товар со склада списывается, при этом ОСН или УСН пофиг, налогообложение не обсуждаем...
     
  5. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.261
    1.405
    Да нету у большей части ИП (которые на УСН) бухгалтерии. )) Не нужна согласно пп.1 п.2 ст.6 402-ФЗ от 06.12.2011
    есть КУДиР. И кассовый метод учета доходов и расходов
     
  6. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    я предлагал доплатить, но нет
     
  7. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.261
    1.405
    Добавлю, что у ИП нет обособления имущества. Невозможно разделить где кончается имущество ИП и начинается имущество физика и наоборот. Это относится и к деньгами и к ТМЦ. О каком "складе" может идти речь?

    Это периодические порождает споры с налоговиками, когда физик (он же ИП) берет и продает что-то дорогущее, записывает в доход ИП и платит с него 6% вместо 13% НДФЛ как физик.
    Ну или наоборот ИП продает что-то, что использовал в бизнесе, а налоговики считают, что должен был продать как физик и заплатить 13%.

    ИП на УСН продал имущество: какой налог платить с дохода

    Есть обширнейшая судебная практика и в сторону ИП и в сторону налоговиков. Про автомобили в частности.

    Но мы уже вообще в сторону от вопроса ТС ушли)))
     
  8. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.033
    277
    Нет, это Вы ушли-с ))) речь идет про классические "бухгалтерский счет 41 (субсчет 41.1 Товары на складах) или (субсчет 41.2 Товары в розничной торговле)", бухучет для ИП или юрлиц отличается, конечно, объемом и кардинально, если, наверное, сравнить с патентом или с НДС-никами, но основы учета закупки и отгрузки товаров одинаковые. Я так понял, что Вы заняли позицию "что явно не запрещено, то разрешено", но, возможно у знакомого PDV больше информации, чем у Вас в этом вопросе, или она другая, поэтому он и отказал PDV.
     
  9. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.261
    1.405
    Бухучет для ИП на УСН не ведется. Какой 41 счет?
     
  10. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    Товарный учет у ИП в торговле не имеет никакого отношения к налоговому учету. Учет товарных складских запасов ведется, возможно, для анализа продаж, планирования запасов и т.п. Если это торговля, то наверняка ИП на 15% сидит и ведет учет доходов и особенно расходов. Если услуги, то наверняка 6%.
    Почему ИП отказал топикстартеру? Я думаю, что ИП на 15% сидит, и для него представляет определенные сложности вычленить оплату этой покупки дрожжей по безналичному расчету из остальных, чтобы не добавлять эту покупку в КУДиР. Объясняй потом налоговой, что ты торгуешь, например, метизами, и вдруг покупаешь дрожжи и ставишь их в расходы.
     
  11. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.033
    277
    Очень мутное и спорное заявление, если ИП на УСН "пофиг на бухучет" в его классическом понимании, а он ведет "учет доходов и расходов", то другим не всем пофиг, покупая у него товар с оплатой ч/з расчетный счет, покупатель хочет получить доки для своих бухгалтерских проводок, ФЗ-402 обязывает ИП вести бухучет. Дальше я останавлюсь, мне лень переходить в юридическую плоскость.
    @Ivan, здравый смысл про КУДиР есть, при всем моём уважении, но таки товарный, складской, налоговый учет - это всё составляющие бухучета, типа есть бухгалтер-кассир, бухгалтер по учету ТМЦ, главный бухгалтер, а если маркетологи (продаваны) берут из общей базы сведения о товарных остатках для своих "стратегий", то и это тоже хорошо и правильно.
     
  12. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.261
    1.405
    upload_2024-3-30_18-54-48.png

    Но в целом хозяин - барин.
    Кстати, какое отношение выдача ИП-шиком своим контрагентам первички по типовым формам имеет отношение к ведению этим же ИП-шником бухучета?
     
  13. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.033
    277
    @Владимир, давайте просто остановимся ))) беседа перетекает в спор на Патриарших "что же это у вас, чего ни хватишься, ничего нет"...)))
     
  14. PDV

    PDV Активный участник

    1.237
    259
    Соб -сно вопрс был риторический,но Вы можете дискутировать и дальше....
    @Владимир, Отдельная благодарность Вам.

    Подспудно я надеялся на такой вариант,но оказался не готов. Еще раз спасибо
     
  15. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.261
    1.405
    ок)) Главное, ТС доволен )
     
  16. PDV

    PDV Активный участник

    1.237
    259
    Все бы так решалось....))))
     
  17. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    Полно
     
  18. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    кстати, хотел спросить у аудитории такой вопрос: есть ИП на УСН, он сдает в апреле декларацию за прошлый год, при этом ИП продал имущество как физик, он должен подать декларацию 3-НДФЛ. Вопрос - это должно быть 2 декларации или одна? На память нет в декларации ИП про реализацию личного имущества, тем более, что оно к деятельности не имеет никакого отношения.
     
  19. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.033
    277
  20. +1

    +1 Активный участник

    4.711
    423
    Ооооо, а вот это очень интересный, как оказалось, момент. Если допустим, это имущество - недвига, и собственник ее сдавал в аренду как ИП, а потом решил продать - попадает на 6 процентов с цены всего объекта (если он на доходах). По крайней мере налоговая это так трактует.
     
  21. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    на хитрую попу всегда найдется инструмент
    даже обсуждать такое смешно
     
  22. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    недвига. Но к деятельности не имеем никакого отношения.
     
  23. PDV

    PDV Активный участник

    1.237
    259
    Вот не зря отрыл тему...Спасибо,мир не без добрых людей. ВСЕМ СПАСИБО, И ДО СВИДАНИЯ....
     
  24. 99999

    99999 Активный участник

    7.187
    1.347
    Звучит, как пошли все нах:d
     
  25. PDV

    PDV Активный участник

    1.237
    259
    Восприятие,зависит от воспитания.....