У меня увезли металлический гараж (к югу от ГК7, Кировский р-н)

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Платон2007, 31.03.24.

  1. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.227
    987
    Я не совсем понимаю. Если это кооператив, то должен быть председатель, (который, возможно, знает о судьбе гаража) и какие-то законные основания для размещения гаража. А если самозахват, то за что платить?
     
  2. 99999

    99999 Активный участник

    7.416
    1.436
    Если он платил членские, то член кооператива, с членской книжкой, где прописано место. Да же на капитальные гаражи ( не приватизированные), кроме членства в кооперативе по сути ничего нет: покупка-продажа такого гаража проводится просто выбыванием из членов кооператива и принятием нового с переписыванием книжки, в котором просто указано место- это весь договор купли-продажи
     
    IvUs нравится это.
  3. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.196
    350
    @99999, он мог просто платить председателю в карман...
     
  4. Archer

    Archer Активный участник

    517
    56
    Что-то автор пропал. Интересно что он нарыл и ходил ли к председателю кооператива.
     
  5. МИНЗДРАВ

    МИНЗДРАВ Активный участник

    1.491
    140
    К председателю негласного кооператива! Я тоже в таком был. Потом гараж снес сам, со слезами на глазах
     
  6. Archer

    Archer Активный участник

    517
    56
    Нет к председателю ГСК 7.
    Или эти гаражи не к нему относились и был мифический отдельный незаконный кооператив???
     
  7. prapor001

    prapor001 Активный участник

    2.849
    483
    По моему тут все ясно,что еще? У меня есть подвал,типа в кооперативе,я там плачу взнос,на книжке и в журнале есть адрес
    значит не хочет знать :d

    походу гараж нашел и его там закрыли,что бы снос оплатил :look:
     
  8. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.351
    7.243
    делать там с ним всякое, противоестественное :)
     
  9. 99999

    99999 Активный участник

    7.416
    1.436
    Главное, что бы администрация знала об этом "типа кооперативе", платилась аренда земли и это было отражено в генплане
     
  10. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.196
    350
    @99999, администрация, когда действует в своих интересах, создает комиссию, которая выносит вердикт о сносе самовольных строений и т.д. и т.п., т.е. я тут не согласен с @OlegN, возможно никакого решения суда и не было, администрация выделила земельный участок застройщику, по бумагам свободный от всяких обременений, может застройщик и "приклеивал предупреждения на каждом гараже", кто-то убрал свой хлам, а кто-то забил... ну а потом, чтобы не затевать дополнительных разбирательств, хранить где-то, нести ответственность, ждать или искать хозяев, застройщик снес сам оставшийся самострой.
     
  11. +1

    +1 Активный участник

    4.746
    437
    Знакомый у меня в подобную ситуацию попал. Буквально за несколько дней снесли кооператив, с 80х годов стоявший. Якобы, что то с доками на землю было не так ( 40+ лет так, а теперь не так).
    Попал он на сумму намного больше тут фигурирующей. Там столько один двигатель лодочный стоил. Внук Зюганова даже приезжал под камеры попиариться (дело перед выборами было), но на этом и все.
     
  12. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.537
    2.073
    В смысле? Свистнули все добро с гаража, а гараж разломали?
     
  13. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.651
    3.016
    Лет пять тому, сносили гаражи на Нижних Баррикадах.
    Нашли свежий АК.
     
  14. Платон2007

    Платон2007 Новичок

    13
    3
    Сходил в администрацию Кировского района, там сказали писать заявление, приложить документы на гараж. Сказали, гараж вернут, когда выплачу расходы на демонтаж. Сегодня подал заявление, приложил схему расположения гаража на карте, товарно-транспортную накладную на гараж и квитанцию оплаты за гараж 2239 рублей (вот цены какие были в 1992 году), книжку члена гаражного кооператива №5 (который нигде не зарегистрирован как юрлицо, т.е. это просто бумажка)
     
    Последнее редактирование: 04.04.24
    m41284m нравится это.
  15. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.351
    7.243
    о, расскажи потом во что гараж обошёлся
     
  16. +1

    +1 Активный участник

    4.746
    437
    Фактически да. Не гараж, весь кооператив, там все зачистили, сейчас пустырь (подозреваю, что кому то под застройку место в скором времени отойдет).
    Мне знакомый бокс на крышу обещал дать напрокат, поехал за этим боксом - а там пусто.
     
  17. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.537
    2.073
    Ну это кража получается.
     
  18. +1

    +1 Активный участник

    4.746
    437
    Ага, с разломом.
    Но все якобы законно и вот год уже прошел - результатов 0.
    Лично я б согласился с законностью сноса, если б гаражам был год. Ну ладно, три. Но, млять, они 40 лет там стояли, и в три дня стали вдруг самостроем. Бред.
     
  19. Dozer

    Dozer Активный участник

    14.027
    2.754
    Думаешь по всему городу бегает отряд ликвидаторов самостроя и обследует каждый сратый объект, здание, забор, будку до сантиметра, с подъёмом и запросом вороха документов со всех ведомств?! Вот это действительно бред сумасшедшего! Как мля такое может в голову то прийти? Самострой этот не трогали пока либо не заинтересовались участком, либо пока кто-то не написал например обращение, либо он чем-то начал мешать, либо угрожать жизни и т.п.
     
    Deceiver нравится это.
  20. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.351
    7.243
    С хрена ли !? Вы за 40 лет не додумались оформить как надо и платить налоги, а тут вдруг должно было бы по сучьему велению признать это официальным кооперативом и прочее ...
     
  21. +1

    +1 Активный участник

    4.746
    437
    @Dozer, думаешь, там 2 гаража всратых стояло? Поищи Зюганов Гаражи снос, может что выскочит, чтоб понять о чем речь.
     
  22. 99999

    99999 Активный участник

    7.416
    1.436
    Они 40 лет стояли на арендованной земле. Либо срок аренды закончился и председатель не шевелился, либо провели общественные слушания и изменили назначение земли. У нас на Тулака лет 7-8 назад то же хотели провернуть на общественных слушаниях и снести половину Оптово-строительного рынка и капитальные гаражи рядом с ЖК Кокос, но не прокатило- собственники трепетно участвовали в слушаниях и плюсом на той земле много имущества Россетей....ну как то так
     
  23. Dozer

    Dozer Активный участник

    14.027
    2.754
    Да какая разница сколько их там стояло?! Их же не было по площади на треть города, чтоб прям вот все-все-все знали про эти гаражи? Невозможно знать администрации про всю рухлядь и хрень в городе! Тем более 40ка летней давности. Вот и узнают про подобную хрень, когда для этого появляется какой-то ПОВОД или резонанс.
     
  24. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.537
    2.073
    Эдак можно можно обнаружить что какой-нибудь дом незаконно стоит. Жильцов предупреждать не надо, дом же не законный
     
  25. Dozer

    Dozer Активный участник

    14.027
    2.754
    Владельцы гаражей живут в гаражах и имеют прописку в гараже?
     
  26. +1

    +1 Активный участник

    4.746
    437
    О, да вы в деле участвовали? Откуда инфо столь подробное?

    Гараж не мой, знакомого. Насколько знаю - кооператив был, книжки членские были, какие то взносы платились. Всех нюансов, естественно, я не изучал. Но в любом случае, даже если и аренда земли была и ее не продлили - как то не по-человески сносить, толком не уведомив владельцев, стоявший 40 лет кооператив да даже за месяц.
    Да, вроде как на воротах лепили какие то бумажки. Но вот я, когда гаражом пользовался, раза 4 за год там появлялся и такое уведомление точно мимо меня прошло б.
     
    flaer25 нравится это.
  27. sema

    sema Активный участник

    16.658
    1.876
    Привет из Сочи.
     
  28. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.537
    2.073
    хранят вещи. у кого-то тачки там стоят. можно просто взять и все забрать, получается?

    ночью снесли, пока все спали?
     
  29. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.196
    350
    Вот это ты серьезно сказал или шутка с 1 апреля осталась неиспользованной ))) Судя по посту #44 @Платон2007 в администрации всё прекрасно знали.