1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Блины - рецепты, отзывы, фото

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем sm, 11.05.05.

  1. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Маришка,
    поздравляю
    как на вкус?
     
  2. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Рози, вкусно сказали, они тоненькие и в дырдочку :)

    на днях буду делать на дрожжах)
     
  3. Аська

    Аська Активный участник

    2.315
    0
  4. sweet-julieta

    sweet-julieta Новичок

    4
    0
    Рецепт:мука 300гр.,яйца 4шт.,молоко 1 литр,маргарин 4 ст.л.,соль по вкусу.Белки взбиваю оттдельно и аккуратно добавляю в тесто. Блинчики получаются очень тоненькие и вкусные.
     

    Вложения:

    • блины.JPG
      блины.JPG
      Размер файла:
      54,3 КБ
      Просмотров:
      649
    • блины 2.JPG
      блины 2.JPG
      Размер файла:
      42,9 КБ
      Просмотров:
      542
  5. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Типо того, домашних своих и департамент свой на работе))

    sweet-julieta, это у вас типо блинница такая специальная? :lupa:
     
  6. sweet-julieta

    sweet-julieta Новичок

    4
    0
    Маришка,да, это блинница, с двумя сменными поверхностями, на 2 блина и на 6 маленьких ( можно оладышки печь).
     
  7. lahmastik

    lahmastik Активный участник

    1.317
    0
    Здравствуйте все, Всех с праздниками, прошедшими и наступающими. Подскажите, если кто нибудь знает, как сделать начинку для блинов Рафаэло, как в Блин мастере. Очень вкусная зараза, а как сделать - не знаю. Всем заранее спасибо
     
  8. Королек

    Королек Активный участник

    726
    0
    :wow: Из чего она? Любопытно очень :d
     
  9. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Королек,
    что-то с кокосом, сладкая очень ..а вот что точно входит в состав и хотелось бы узнать :)
     
  10. Королек

    Королек Активный участник

    726
    0
    missouri,
    :rev: Действительно интересно!
     
  11. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Опилки с ароматизатором.
    Блины должны быть сами по себе, а добавки надо ложкой есть!
     
  12. lahmastik

    lahmastik Активный участник

    1.317
    0
    Кто это сказал, что обязательно отдельно? Я как хочу, так и ем блины, и с начинками, и самостоятельно.

    Походу никто не знает. Ладно, будем искать инфу дальше
     
  13. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    lahmastik, вот что народ говорит как делать конфеты рафаелло. Вот если из рецепта исключить "убрать в холодильник" наверное получится начинка как в рафаелло для блинов.
    А блин-мастере в начинке кокосовая стружка, карамельный сироп и ничего больше.
    Может пригодится:
    1/4 ст. воды.,0.5ст сахарной пудры,0.5ст сахара,50гр сливочного масла,150гр сухого молока,2пакетика кокос.Стружки,орехи.Воду довести до кипения,всыпать сахар,мешать до полного растворения.Снять с огня,сироп перелить в глубокую посуду.Добавить сахарную пудру и быстро перемешать.Сразу добавить масло,перемешать.Продолжая мешать,всыпать стружку и молоко.Должна получится густая масса.Убрать в холодильник на 2часа.Массу разделить на кусочки.В середину положить орешек.Сформировать шарики.Обвалять их в кокосовой стружке и убрать в холодильник на 20минут.
     
  14. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Блины

    молоко - 1л
    мука - 0,5кг
    дрожжи - 1уп (11гр)
    яйцо - 4шт
    соль - 2ч.л
    сахар - 2ст.л

    Дрожжи растворить в небольшом кол-ве теплого молока.
    В оставшееся теплое молоко всыпать муку, соль, сахар.
    Желтки отделить от белков. Желтки взбить и добавить в тесто.
    Добавить дрожжи.
    Белки взбить в пену и аккуратно влить в тесто.
    Убрать тесто на час в холодильник.
    Выпекать на раскаленной сковороде смазанной: я смазываю салом.
    Для блинов тоньше, добавить в тесто горячее молоко (я не добавляла).

    Ну и фотоотчет :)
     

    Вложения:

    • IMG_2199.JPG
      IMG_2199.JPG
      Размер файла:
      123,8 КБ
      Просмотров:
      638
    • IMG_2197.JPG
      IMG_2197.JPG
      Размер файла:
      134,2 КБ
      Просмотров:
      803
    • IMG_2198.JPG
      IMG_2198.JPG
      Размер файла:
      146,9 КБ
      Просмотров:
      625
    • IMG_2196.JPG
      IMG_2196.JPG
      Размер файла:
      197,3 КБ
      Просмотров:
      599
    • IMG_2202.JPG
      IMG_2202.JPG
      Размер файла:
      180,9 КБ
      Просмотров:
      654
  15. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Маришка,
    А что столько дырочек?)
     
  16. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Vovok, вентиляция)))
     
  17. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Вовок, дырочки - самое вкусное в блинах. Понимать надо!
     
  18. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Бабуля, ныне покойная, стряпала необыкновенно вкусные блины, которые позиционировались как традиционные казачьи. Сама она, впрочем, и была, действительно, аутентичная донская казачка, но дело не в том. Процесс производства блинов у меня, по малости лет, внимания не вызвал, я был, скорее, потребителем, но общий смысл таков: выпекаемый блин намазывался сверху яичницей-болтушкой (помню, это было нечто среднее между глазуньей и омлетом, ) и все сворачивалось в трубку. Еще здесь какую-то роль играло куриное крыло. Может быть, кто-то сталкивался с такой разновидностью и напишет подробнее? А я сготовлю тогда.
     
  19. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Маришка, какие у тя красивые и аппетитные блинчики:)

    Вспоминая свою прабабулю-казачку, подозреваю, крылом мазали сковороду. Т.е. маслом или жиром мазали:) У моей для этих целей была специальная связочка перьев:)

    По поводу яичницы - вероятно, делались по принципу блинов с припёком. Мона, например, так фарш использовать или другую добавку. Скорее всего, выпекаемый блин намазывался не яичницей, а взбитыми (м.б. с молоком) яйцами.
     
  20. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Перо - смазывать маслом сковороду, или смазывать блины растопленным маслом.
     
  21. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Вот то, что это была яичница, и называлась она "болтушка", это я помню совершенно точно. А как готовилась - увы...
     
  22. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Яйца + молоко = омлет.
    яйца + молоко + сахар = смесь для сладких гренок, в это макают кусочки хлеба и обжаривают на масле. Может, для сладких блинов делалось что-то подобное.
    А после смазывания и сворачивания в трубочку блини обжаривали?
     
  23. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    стиллавю, заинтриговали вы меня своими блинами:) Не поленилась, позвонила приятельнице, которая казачеством интересуется, всю область объездила. Так вот, говорит, из исконно казачьего - были жирные такие пышки, сантиметра 1,5 высотой. Их готовили с каймаком или сметаной.

    А что касается блинов, наверно, это те самые с припёком. На сковороду яичницу клали, а сверху заливали тестом. Поджаривали затем с двух сторон, в трубочки сворачивали. Т.к. в давние времена пища простая была, чаще такие блины пекли с пшеном, гречкой - с доступными и сытными продуктами. Ваша бабушка вот - с яичницей:) .

    А что касается сочетания - блинное тесто само на яйцах базируется, плюс мука и жидкость (вода или молоко), можно дрожжи. Ещё как вариант начинки - варёное рубленое яйцо с зеленью, рисом. Как для пирожков.
     
  24. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Темная история. Уверен, что она сама ничего не придумывала, готовила то, что было принято в станице, это ст. Березовская. Ладно, буду пробовать сам. Рецепт болтушки в инете вроде нашел, осталось намазать на блины...
     
  25. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    И что там?
     
  26. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    стиллавю, потом впечатлениями поделитесь, интересно:) ИМХО, под яичницу тесто блинное надо поплотнее делать, смотрите рецепты для толстеньких блинчиков. Чтобы не рвались под тяжестью припёка.
    Солия, яйца взбиваешь и жаришь, помешивая:)
     
  27. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Разбить два яйца в миску и взбить венчиком, пока желток и белок не перемешаются однородно (по-моему, уж совсем однородно - необязательно - я). Добавить соль и перец, добавить 1 ст л молока, если хотите.
    В сковороде нагреть 25 гр масла, и когда оно растает, влить яичную смесь в сковороду. Готовить на медленном огне, помешивая, пока яичница не начнет густеть. Снять с огня и подавать на горячем тосте с маслом. (Вот на блине как раз, свернув трубочкой или конвертиком, неважно - опять я...)
     
  28. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    На кефире

    0,5л кефира, 1 яйцо, 4ст.л. сахара, 1ч.л. соли, 1ч.л. соды, 3ст.л. растительного масла - всё взбить миксером (в блендере), продолжая взбивать добавлять муку до нужной консистенции. Выпекать на раскаленной сковороде. Свою сковороду смазала раст. маслом перед первым блином, далее не смазывала.

    Фото нет, сразу съели. Съедобные, но рецепт на дрожжах (сообщение №135) мне нравиться больше.

    ---------- Сообщение добавлено 11.02.2013 10:31 ----------

    А, тесто у меня получилось густое и я его разбавила кипяченой водой.
     
  29. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Хочу Маринкиных блинов!!!