1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Давайте цветами хвастаться?

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Бася, 21.08.05.

  1. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    А орхидеи сильно прихотливые?
    У меня денежное дерево сгнило, решил циперус выращивать. Его залить невозможно)
    IMG_0062.JPG
     
  2. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    только сейчас заметила про НГ.
    Прошел месяц. Апельсинки (которые не осыпались) размером со спичечную головку.
    Так что экономия, если и будет, то к НГ-2021.
     
    просто мама нравится это.
  3. просто мама

    просто мама Активный участник

    2.573
    1.531
    Думаю, что нет. Я передачу смотрела, а там тётя выращивает орхидеи, красивые такие.
    Так вот она горшочек ставит в ёмкость с водой, туда добавляет удобрения. Горшочек полчаса стоит, потом она его вытаскивает, он стекает. И так по-моему, раз в две недели. Вот и весь уход.
    Маришка, расскажите Sema про тонкости выращивания орхидей. Они у неё вон какие шикарные.
    @sema, чего у вас цветочек в таком домике живёт, прям как бедный родственник. Купите ему глиняный на НГ. Керамзит только надо вниз, потом землю.
    А дерево счастья вы по по всей видимости, залили
    Это же суккулент. А их надо редко поливать.
     
  4. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    Не, кастрюля трофейная. Циперус болото любит, в глиняном горшке болото сложно разводить)
     
  5. spoke

    spoke Активный участник

    4.979
    993
    В кастрюле ему тоже не сладко. Циперусу два горшка нужно(пластик). В один, с грунтом, дренажом и дырками в дне, сажаете цветок. Второй берете без отверстий и побольше размером. Ставите в него горшок с цветком и поливаете так, чтоб во втором горшке была вода.
     
  6. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    Вообще отлично. За сезон метровый вымахал. Летом в открытый водоем поедет.
     
  7. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    А я как раз думала наоборот, что они прихотливые.
    Но я думаю так, есть цветы с которыми уживаешься, а есть те, которые ну никак у тебя не идут.
    Ещё надо смотреть на локацию, у меня вот женское счастье, на одном окне не очень шло, переставила на другое, поперло, окна все на одной стороне в квартире.
    Мужское счастье говорят нельзя разделять пересаживать, я так сделала, долго сидел маленький скрюченный отросток, потом попер, цветёт вон не переставая.

    Про мою орхидею. Пробовала пару раз растить, оба раза печально. Забила, думаю не моё. В очередной раз в магазине не смогла пройти мимо отдела зелень, зашла поглазеть, на распродажном столе цветы разные, в т.ч. орхидеи без цветоносов и соответствующей цене. Ну я не сдержалась, выбрала горшок где корни зелёные, купила удобрения.
    И давай её пшикать каждый день, раз в 10-14 дней наливаешь воды в ёмкость, добавляешь удобрение, ставишь туда горшок с орхидей и оставляешь на час два, стоит и стоит, потом обратно на место. Это и есть полив и подпитка удобрением.
    Носилась я с ней так, сидит, растёт. Грунт опилки, немного подсыпала.
    Долго так сидела она, никакого цветения.
    Уехала с детьми летом в Волгоград, мужу наказ поливать цветы и как поливать орхидею.
    Он конечно так не делал, а просто в горшок поливал как и все остальные.
    Возвращаюсь я домой и что я вижу!
    Она прёт как безумная, лист за листом, корни. Я ее назвала орхидея листная, цветок не даёт, одни листья прут.
    Ну и я забила на опрыскивание и удобрение, стала тоже просто поливать в горшок.
    И тут бац, цветонос. Отцвела, они же долго цветут, думаю сейчас пересажу, горшок всё тот же как купила. Я не успела, она опять лист за листом, корни и два цветоноса, у каждого основной ствол с цветами и ещё от каждого по два ответвления. Вон начинает потихоньку отцветать.
    Я даже не поняла ещё что делать с первой стрелой которая отцвела, пишут обрезать не надо, пока так и торчит.
    Продавалась она в пластиковым горшке с дырками на дне. Я сразу купила ещё чуть больше пластиковое прозрачное кашпо.
    Сейчас вон муж купил кашпо поболее, корзину, тк как она падает от своих листов корней. Так и сидит в трёх горшках)))
    На подоконнике маловато места, пару раз роняли её на пол.
     
  8. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Орхидеи эпифиты, им грунт нужен не для питания, а чтобы просто зацепиться. Корни растут на свету и воздухе. Поэтому горшок прозрачный, а грунт воздухоемкий -палочки, кора, мох. Такой грунт очень сложно намочить простым поливом (вода просто проваливается), поэтому ставят в емкость с водой на несколько часов. Если корни белые, требуется полив, если зеленые - они напитаны водой.
    Я использовала удобрения для орхидей и моя орхидея цвела как чумачечшая. Но без удобрений я не пробовала, поэтому не знаю, мож также бы цвела.

    // если бы у нас была тропическая влажность, можно было бы вообще их не поливать. Они воду берут из воздуха, а энергию из фотосинтеза.
     
  9. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    @Бета, ну вот моя в прозрачном и кора, мох. Сверху поливаю, вода стекает вниз в поддон, как она там заканчивается, поливаю. Перестала в общем я её таскать купаться напитываться)
    У нас метеостанция дома висит, влажность почти всегда хорошая.
    На кухне прижились фиалки, отдыхают ~ дек янв фев и потом всегда цветут.
    На одной сейчас вот засыхает последний цветок.
     
  10. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Неа)
    DSC05149.jpg

    DSC05229.jpg

    Слева - ананас со Шри-Ланки
     
    Sulami, просто мама и Маришка нравится это.
  11. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    Да, с влажностью сейчас беда. Мне циперус лень брызгать, подсыхать начал. Если с поливом можно капельницу приспособить то с увлажнением чуть сложнее(
     
  12. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    @Маришка, раз в поддоне всегда стоит вода, значит это и есть напитывание.

    @Вернер, шикардос!
     
  13. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    В общем случае от капиллярных свойств наполнителя зависит. Я с гидрогелем экспериментировал - герань чуть плесень не съела.
     
  14. ОlgА

    ОlgА Активный участник

    1.303
    878
    Я вот тоже так же свои выращиваю. Поэтому когда зашла к подружке слегка ошалела. Вот как у нее растет орхидея))) Земля с огорода.
    upload_2019-12-18_11-55-25.png
     
    Маришка и просто мама нравится это.
  15. просто мама

    просто мама Активный участник

    2.573
    1.531
    Вообще не понравился.

    Стала добавлять в землю перлит или вермикулит.

    Пойти купить себе орхидею что ли? :upset:
    Ну до чего же красивый цветок.
     
  16. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    @sema, естественно зависит от капилярных свойств.
    Большинство покупных грунтов такие, что хрен намочишь, если пересохли. Их продают слегка влажными, с виду незаметно, что он такой ненамокучий, потребитель сажает обычное растение и регулярно поливает. Вроде все нормально. Но потом забывает полить и грунт пересыхает. Он льет воду сверху, а она сразу в поддон. Он из поддона выливает лишнее, как учили в умных интернетах, и в итоге земля как была сухая, так и осталась.
     
  17. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    У нас кофейного жмыха в избытке) А гидрогель имеет место быть, ктож знал что герань воду не любит)
     
  18. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    У меня мама посадила в землю с огорода, орхидея и зачахла. Отдала мне. Щас всё с ней хорошо, скоро зацветет.
     
  19. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    Хз, можно же оценить сколько вошло и сколько вышло) У меня идея фикс - бутыля и капельница.
     
  20. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    @sema, сколько впиталось можно оценить по весу горшка, на глаз конечно. Если он пластиковый. С керамическим сложнее. Он сам по себе тяжелый.
     
  21. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    Ты еще скажи температуру на ощупь... Весы же, кухонные вполне себе справятся)
     
  22. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    @sema, глумишься? ))


    А я себе наконец-откупила лавр по разумной цене. Давно хотела. Хз почему лаврушка стоит так дорого, она же как сорняк.
    Когда-то у меня уже был большой куст лавра, но пришлось подарить из-за нехватки места.
     
  23. просто мама

    просто мама Активный участник

    2.573
    1.531
    Вот это я понимаю разумный подход к растениеводству в домашних условиях.
    Захотел апельсин- пжалуста, подошёл сорвал.
    Нужна лаврушка- пжалуста.
    А что орхидея? Не в суп тебе её, не на новогодний стол)
     
    Бета нравится это.
  24. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    Этоято? Образование оставило неизгладимый след)
    Лавр как сорняк, но не у нас. Да и подорожник фармацевтического качества тоже не самый дешевый.
    "Во первых это красиво"
    У меня в мечтах тополь, дуб и яблоки-дендромутанты.
     
  25. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
  26. просто мама

    просто мама Активный участник

    2.573
    1.531
    Пфу...без комментариев тут совсем)
     
  27. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    В горшке на подоконнике не считается. Оливу в грунте - эт я ещ епонимаю)
     
  28. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    @sema, ващет кофе в дом.условиях цветет, завязывает и вызревает. Инфа из собственного опыта в прошлом.

    @sema, дуб не проблема. Прекрасно всходит из семян. Елки тоже. Береза тоже.
     
  29. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    А алкалоиды без УФ образуются? Петрушка на подоконнике по моему без вкуса получается.
    Я тут орех посадил, кто же знал что его поливать надо)) Яблоки пока не прорастают, желуди искать надо, осенью не набрал. С тополями проще, но до весны пока отложил.
     
  30. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    @sema, не знаю, не жарила, не варила. Сам плод (мякоть) съедобный.
    Он у меня на работе рос. Для красоты. Постоянно кто-нить норовил сорвать ягодку.