1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Давайте цветами хвастаться?

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Бася, 21.08.05.

  1. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Текст вот попался - не могу не поделиться..
    Про синиц
     
    Башкова Елена нравится это.
  2. Башкова Елена

    Башкова Елена Участник

    420
    336
    Забавно.) одно радует, мои фиалки птиц не привлекают, вроде)))
     
  3. 2304

    2304 Активный участник

    3.238
    174
    Всем привет. Вопрос на засыпку, есть у кого нибудь альпийский пион?
     
  4. ElinaM

    ElinaM Активный участник

    1.647
    275
    у меня есть, но они еще маленькие) Прошлой весной случайно встретила рассаду на Народной ярмарке на мясокомбнате. Счастью моему не было конца)) До этого искала пару лет.
     
  5. 2304

    2304 Активный участник

    3.238
    174
    @ElinaM, а можно надеяться на отросток, в будущем, когда он разрастется? :shuffle:
    Могу предложить взамен всяко разное, из растений...
     
  6. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    посмотрел - в яндексе альпийский пион как правило ассоциирую с тонколистным. Это так? Тогда у нас растёт много лет, рассада его не редкость по весне была, в некоторых районах области он образует поля.
     
  7. ElinaM

    ElinaM Активный участник

    1.647
    275
    конечно) только ждать придется несколько лет, очень медленно нарастает. у меня сеянцы-второгодки, в этом году один дан один цветочек, второй вообще не цвел.

    у меня точно тонколистный
    post_5ce66cefd64fe-768x477.jpg

    Погуглила, выдает те же картинки и на запрос по альпийскому пиону. Если и не одно и тоже, то очень близкие родственники.
     
    lange нравится это.
  8. рубидий

    рубидий Участник

    213
    55
    А подскажите, плз, как этот зверь называется?
     

    Вложения:

  9. Александр Б.

    Александр Б. Активный участник

    1.130
    218
    Похоже на драцену
     
  10. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Драцена душистая. Иногда, не ясно по какому случаю, цветёт в июне так, что хоть из дома уходи, слишком запах сильный, сладкий такой.
     
  11. рубидий

    рубидий Участник

    213
    55
    Пробовал по картинке гуглить - тоже показывает, что драцена.
    Но хозяйка растения утверждает что нет..
    Правда как правильно называется - сама не знает)))
     
  12. spoke

    spoke Активный участник

    4.979
    993
  13. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Орхидея, зацвела июнь 2022г.
     

    Вложения:

    просто мама, lange и SvOlik нравится это.
  14. spoke

    spoke Активный участник

    4.979
    993
    Детский сад)
    IMG_20230314_192552.jpg
     
    просто мама нравится это.
  15. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.156
    645
    Кстати, про драцен. У кого-нибудь они живут прям долго? У меня ну лет пять, потом все вымирают [в разное время] одинаковой смертью: сначала жухнут, перестают расти, а потом и вовсе дохнут. Ствол при этом сгнивает изнутри, источая химозное зловоние. Режим полива и прочие условия не менялись. Но вот пять лет - и всё. А спатифилум или вот сансевиерия уже второй десяток разменивают и кустятся себе. Молочаи вообще захватывают мир.

    Десятирублёвка в хороший урожай вырастет! Обычно-то по 5-10 копеек всходят...
     
    spoke нравится это.
  16. spoke

    spoke Активный участник

    4.979
    993
    @WildDrive, моя через 10 лет отсушила все 3 верхушки, но от корня пустила новую.

    Может они вырождаются. Черенковать не пробовали?
     
  17. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.156
    645
    Да, некоторые пытались это делать, но и этот побег отваливался, ибо конец был один - сгнивающий ствол. Наверное вырождаются, да... Дак поздно уж было черенковать, когда оно на последнем издыхании. Погуглил - 5-15 лет они живут, но в сети часто пишут, что 6-7 лет и всё.

    Ещё у меня случаются странные акции под названием "геранный мор". Все герани начинают дохнуть, пересыхая у корня. Но тут достаточно просто - состричь макушки, в воду, пока корни не пустят, и по второму кругу. Выживают не все, но и макушек немало. А вот лимонную герань я таким образом прощёлкал, вымерла вся. Надо где-нибудь раздобыть её, она прикольная.
     
  18. spoke

    spoke Активный участник

    4.979
    993
    Имхо, у каждого цветовода есть цветы не жильцы :d У меня это орхи.

     
  19. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.156
    645
    @spoke,
    Ха, расскажите потом о результате эксперимента, интересно.

    Их не пробовал выращивать. Из странного пробовал дубы. Сначала росли хорошо, ветвились... а потом внезапно сдохли. Так и не понял, чего им надо было.
    Авокадина ещё чахнет уже лет 15. То один хлыст остаётся, то начинает бешено ветвиться. Выросла в какую-то тощую всратую плетущуюся кольцами фигню, но я ей не мешаю. :crazy2:
     
  20. spoke

    spoke Активный участник

    4.979
    993
    Расскажу)))
    @WildDrive, вы однако терпеливый. У меня авокадина через пол года в мусорку полетела)
     
  21. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.156
    645
    @spoke,
    Моя цветоводческая парадигма - пусть оно растёт как вздумается, пока оно живое. Мне нравятся хаотичные заросли, этакий кусочек дикого леса дома. Один минус - треш на подоконниках, ибо убрать это всё для полноценной чистки невозможно, всё сплелось вглуховую.
     
  22. spoke

    spoke Активный участник

    4.979
    993
    @WildDrive, у меня так же. Но при очередной попытке навести порядок на окнах часть задохликов в тёплое время года идут на мусорку в горшках. Может и находят новых хозяев.
    Надо же как то место для новых освобождать :shuffle:
     
  23. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    У меня 17 лет живёт душистая. Несколько раз цвела, обломилась из-за роста, но не унывает.
     
    sema нравится это.
  24. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.156
    645
    @Zebra21,
    Сурьёзно! У меня никакая ни разу не цвела, а было их четыре штуки в разное время, все одинакового сорта, просто зелёные пальмочки.
     
  25. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    @WildDrive, тут надо смотреть, какие именно. Драцены есть маргинаты, с узкими листочками с каёмочкой, тоненьким стволиком, если лимонаты... тут не описать, есть душистые (фрагранс), толстый черенок-ствол, широкие листья. Вот они цветут иногда, про цветение других не слышал. Посмотрел по фото - 19 лет растёт. От черенка в ~30см вымахала в 2,5 м, упёрлась в потолок, при перестановке ветка отломилась.

    Стоит отломатая вся, худушшая..
     

    Вложения:

    просто мама и spoke нравится это.
  26. spoke

    spoke Активный участник

    4.979
    993
  27. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Чёт мутная была

    А в 2004 году была такая Растюшки 11.jpg
     

    Вложения:

    просто мама нравится это.
  28. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.156
    645
    @Zebra21,
    Вот это чудище! :eek: [это с восторгом, если что]

    Не, у меня какие-то другие были, с тоненькими стволиками и узкими блестящими листьями, растущими шапкой.
     
  29. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Ну да, драцена маршината, окаймлённая. Про неё мало что сказать могу, через 3 года дома отдал её сестре. У неё много всякого, что как выживает - не знаю. Сдаю надоевшее :)
     
  30. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Распускается ко мне задом)
     

    Вложения:

    просто мама и spoke нравится это.