1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сборная России по футболу

Тема в разделе "Спорт", создана пользователем a-res, 04.09.05.

  1. micron

    micron Участник Команда форума

    15.609
    1.297
    И что теперь дальше?
     
  2. z52

    z52 Активный участник

    2.349
    669
    Сбылось!
     
  3. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    В конце ноября жеребьевка стыков, узнаем соперников. Сами стыки в марте.
     
  4. Свежий

    Свежий Активный участник

    6.915
    558
    Почему-то ожидал, что проиграем глупо. Так и вышло...
     
  5. mihal

    mihal Активный участник

    1.965
    847
    У хорватов начиная с 70 минуты безнадёга в глазах читалась. Они уже сами перестали верить в победу.
    Но футбол 0 ударов по воротам не прощает... Не заслужили мы первого места
     
    Best и шеф нравится это.
  6. Свежий

    Свежий Активный участник

    6.915
    558
    Очень интересный момент сейчас заметил в матче Испания - Швеция. Штрафной били шведы с левого фланга (метров сорок до ворот), так испанцы не пошли в свою штрафную, а вышли из нее. Пришлось выходить и шведам. Не стоять же, будет тогда офсайд.

    И вот мне подумалось, а что если при таком штрафном команде обороняющейся просто уходить к центру поля? Да, команде, которая бьет штрафной, можно сделать пас поперек поля (или чуть назад), и дальше тащить мяч к воротам соперника за счет дриблинга, но если игроки обороняющейся команды быстрые, они успеют вернуться и мяч отобрать, да и адресат для передач в общем-то предсказуем - можно перехватить.

    Антифутбол? Может быть, но правилами не запрещено.
     
  7. шеф

    шеф Активный участник

    3.437
    902
    Всё таки наша команда стала прилично выглядеть, играть крепко, без унизительных разгромов, ещё и вратарь у нас появился очень классный, просто аплодирую ему стоя! Тяжелая была игра для обоих команд, погода внесла своё, хорваты всё таки повыше классом что-то ещё пытались изобразить, россияне играли крепко. Несчастный случай приговорил к дополнительным матчам в которых, я считаю у нас есть шансы, думаю пройдём.

    Искусственный офсайд - лет 40 назад начали применять бельгийцы в европейских кубках, после этого он быстро вошел в арсенал практически всех и стал элементом тактики. В последние годы как-то редко слышу это выражение, а приём как применялся так и применяется практически всеми.
    Вообще не реально среди игроков одного уровня, догнать и отобрать.
     
    Последнее редактирование: 15.11.21
  8. Свежий

    Свежий Активный участник

    6.915
    558
    Да, это он и был, но чтобы вот так демонстративно все вышли из своей штрафной, я не замечал. Обычно ловят при забросах в нее.

    Ему с мячом бежать, мяч толкать (пас-то вперед не отдашь), а им так. Должны, по идее, догонять.
     
  9. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    наши боролись как могли, претензий по самоотдаче нет. если бы скатали 0:0 при такой игре это было бы просто невероятным результатом. нельзя сидеть весь матч в своей штрафной, и чтобы вратарь тащил весь матч. опустошение есть, но оно скорее от осознания текущего уровня, чем от досады. карпин выжал максимум из текущих игроков. не предполагаю, что можно было сыграть лучше, если быть реалистом.
     
    @nTonY, Свежий и Best нравится это.
  10. шеф

    шеф Активный участник

    3.437
    902
    Считаете оправданным риск выхода один(а может и не один) на один с вратарём?
     
  11. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    Посадить всех на среднюю по России ЗП и пущай дальше пинают мячик...
     
  12. mihal

    mihal Активный участник

    1.965
    847
    Зачем делать пас поперек поля или назад? Можно катнуть мяч вперед, а игроки атакующей команды в момент паса будут выбегать из-за линии офсайда. И если атакующий игрок завладеет мячом, то тут или выход один на один или фол последней надежды.
    При классической подаче со штрафного у атакующего игрока есть обычно одно касание для удара. А тут один на один можно выйти. Шанс на гол резко возрастает.
     
  13. Свежий

    Свежий Активный участник

    6.915
    558
    Согласен, но это можно натренировать. Только он рванулся - защитник за ним. Опять же - тому с мячом бежать, а защитнику налегке. У кого преимущество?

    Это если у него дистанционная скорость намного выше, чем у защитника. А если нет, то на дистанции его слопают. Это не на пять-шесть метров рвануться. Это бежать и бежать. Причем, название "защитник" тут условное. Вряд-ли центральный защитник угонится за быстрым крайком или нападающим на дистанции.


    В том-то и дело, что нет. Если в команде обороняющейся игроки быстрые и ситуация хорошо разобрана, то они убивают опасную атаку в зародыше. Нет, если у соперника есть Роналду лучших лет, или Месси с Мбаппе, то такое не сработает, но с другими коллективами почему нет? Получается, что атакующим остается только отдавать назад и играть позиционку.

    Бонусы побольше - оклад - поменьше. Тогда забегают!

    Риск есть, если ситуацию не натренировать, а так он практически исключен. Но с головой тоже надо дружить - если у них Мбаппе, а у нас Султонов на том же фланге, то так играть, наверное, не стоит.
     
  14. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    @Свежий, что ты несёшь? Зачем нападающим бежать с мячо? Пнул вперёд и пусть бежит до мяча и бьёт в одно касание. Конечно, нападающему удобнее бежать за мячом, так как время старта определяет именно. будет приличная фора.

    То, что ты предлагаешь - то равнозначно, как стоять линии обороны ровно на средней линии поля. Они же быстрые, догонять надающих :d
    Причём нападающием ещё и выбирают, где именно бежать и куда пасс давать. Ну, и раз уж защитники должны рвануть за ним, то легко сделать ложный забег. Причём, самых быстрых нападающих можно отправить делать рывок, а человек 5 небыстрых игроков атакающей комынды оставить в штрафной в пассивном оффсайде. И тут уже быстрому достаточно убежать на фланг и сделать пасс в штрафную.
     
    mihal нравится это.
  15. z52

    z52 Активный участник

    2.349
    669
    В конце ноября жеребьевка стыков, узнаем соперников. Одно дело играть с Португалией или Польшей, и совсем другое - с Северной Македонией или Румынией.
     
  16. Свежий

    Свежий Активный участник

    6.915
    558
    Какое одно касание? До ворот будет метров сорок, когда он получит мяч. Он пнет его вперед и резко рванет, чтобы "ударить в одно касание". Даже если он так здорово это сделает, и мяч прилетит до расстояния метров в 25 до ворот (с другого расстояния смысл бить в касание?), то в воротах еще находится вратарь, и пока нападающий бежит свои метры (конечно, все защитники прозевали его рывок, а кстати, почему?), он выйдет и этот мяч заберет. Это если ты думаешь, что можно все решить одним ударом вперед и к мячу бежать. Если же делать таких ударов несколько (то есть ,совершать дриблинг), то игрок ведущий мяч редко когда убежит от игрока бегущего рядом без него. Но зато вратарь не выйдет, как в при первом варианте, мяч не заберет.

    Какая фора? Если игроки обучены они сразу поймут, кто вперед рванется. К каждому в этой ситуации будет приставлен персональный сторож. Тот только дернулся "хвост" за ним. А вот разобрать, чтобы скоростников не держали тихоходы - уже задача тренера.

    Ты невнимателен. я же написал выше, что защитник - название условное. И как раз разобрал этот момент, что глупо тех же центральных защитников ставить против нападающих. Они обычно медленнее. А вот быстрый вингер вполне может держать нападающего. Тут, как написал выше - важна работа тренера - правильно всех расставить. И да, я предлагаю делать это метрах в сорока от ворот. Вот штрафной назначен. с левого фланга - метров 30-ть до ворот под углом. Обороняющиеся ВСЕ (кроме вратаря) бредут к центру поля. Как будет называться ситуация ,если игроки команды нападения решат забить без них? Правильно, офсайд.
    Значит, придется нападению отдавать мяч назад, и начинать позиционную атаку. Защита их к этому вынуждает. и вряд-ли, лни будут делать какие-то рывки и забеги. Они просто начнут медленный розыгрыш от центра поля. Но при этом зашита убрала опасный момент у своих ворот! Ситуацию, когда после навеса им могли забить мяч.

    Пусть так. Идет розыгрыш от центра поля. Пять самых медленных остались в офсайде. Остальные пятеро (самые быстрые) разыгрывают мяч от центра поля. Предположим, что мяч у них не перехватили сразу игроки обороняющейся команды (а это очень даже возможно, потому что в центре поля их в два раза больше) и не вышли на ворота соперника без всяких офсайдов. Предположим, что даже один атакующий рванулся (а побежать за ним могут уже двое из игроков обороняющихся, и, конечно, он обоих обгонит!), но ведь и остальные тоже стоять не будут из обороняющихся - они тоже побегут к своим воротам. Что им стоять? и вот дальше, если мяч отобран, уже эта команда будет иметь громадное преимущество в атаке. Если же нет, и наш резво бегущий все же сам добежал до ворот и пробил (или отдал пас в сторону, но не вперед, своим грустящим в штрафной партнерам (чтобы не было офсайда), то уже вопрос к тренеру: как он разбирал игроков, что от его сторожа игрок удирает? А в твоем варианте - от двух сторожей.

    Оставлять игроков в офсайде стоять - слишком большой риск. Скорее всего, будет забег, и в этом забеге преимущество будет у той команды, тренер которой лучше разобрал возможности соперника.
     
  17. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.568
    1.266
    @z52, вангую Португалию, 1-1 у себя и 1-3 на выезде, Россия сидит дома по заветом Ромы каратиста.
     
  18. шеф

    шеф Активный участник

    3.437
    902
    На Чехию рассчитываю
     
  19. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.983
    540
    Хорошее большое интервью, если кто не видел
     
    027 нравится это.
  20. Свежий

    Свежий Активный участник

    6.915
    558
    Италия в стыках...только этого нам не хватало...
     
  21. @nTonY

    @nTonY Активный участник

    2.641
    1.585
    3 путевки из стыков, 2 уже заняты Португалией и Италией, ну кроме случая если они друг на друга попадут)

    можно сказать наши в стыки вышли типа плей-оффа ЧЕ)
     
    Последнее редактирование: 16.11.21
  22. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.568
    1.266
    Да, Кудряшов успел на старости лет войти в историю.
    На самом-то деле, на кой Россия нужна на ЧМ?
    Ну попозорятся они немного, один хрен в групповом этапе смотреть можно процентов 20 матчей. Так хоть более интересный футбол посмотрим, заместо страданий почём зря.
     
  23. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Похоже, для итальянцев это становится традицией - они только 2 раза выигрывали чемпионат Европы и первый раз в 1968 г. После первого чемпионства они вообще не проходили квалификацию ЧЕ-1972 и ЧЕ-1976. Так что всякое бывает...
     
  24. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    По нынешней формуле стыков никакая игра не может закончиться ничьей, будут биться вплоть до серии пенальти.
    Проигравший первую игру вылетает, а у победителя следущая игра будет с другой командой, той которая также выиграла первую игру. У наших есть надежда попасть в число сеяных при жеребьевке, в одну компанию с Португалией, тогда в первой игре будет соперник попроще.
     
  25. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.568
    1.266
    @hash, тогда это точно всё
     
  26. mihal

    mihal Активный участник

    1.965
    847
    Если стоять истуканами как игроки сборной России, то все правильно. Если нормально подготовиться к розыгрышу такого штрафного, то может быть такой сценарий.
    Перед подачей самый быстрый нап стоит перед самым быстрым защитником. В момент разбега подающего атакующая команда создает броуновское движение таким образом, что самый быстрый нап в момент подачи выбегает на мяч из под условного Рассказова. Самое главное, как выше написал @out, нападающие ещё и выбирают, где именно бежать и куда пасс давать. И отобрать мяч у убегающего на скорости довольно сложно
     
  27. Свежий

    Свежий Активный участник

    6.915
    558
    Да, такое возможно. Но тут опять же, все зависит от тренера обороняющейся команды и выполнения установок. Если подобное случилось, значит кто-то задачу не выполнил.


    Беда в том, что они выбирают, а защитники уже знают. Они разобрали ситуацию и перекрыли направления для передач. Готовы к ним. Отдаст назад? Мы того и добивались -будет атака позиционная. Нет опасности. Прямо к центру (чтобы не вперед, а то будет офсайд) - предсказуемо. Чуть назад и игрок рванется вперед по флангу? Удачи, парень. Если ты не Месси и не Мбаппе, то пробежишь ты 20 метров и будешь слопан.

    Чисто теоретически можно, конечно, рвануться по флангу, потом отдать не вперед, а чуть назад на набегающего из глубины, но много игроков, которые способны бежать на скорости вперед, а потом, исхитрившись, отдать точный пас назад не глядя (осматриваться просто никто не даст, защитники уже догоняют, а глаз на затылке у людей пока нет), так что задача очень сложная.

    Если его рывка ждут, то шансы уйти крайне малы.
     
  28. Romuald

    Romuald Активный участник

    4.950
    229
    Полуфинал стыков пройдём, а дальше бесперспективняк.
     
  29. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Тебе @mihal говорил, что правила в футболе иные. Нет проблемы пнуть мяч вперёд. Оффсайда не будет. Более того, нападающие может заранее разогнаться и что делать защитнику? Тоже разогнаться? И бежать сзади? Или спереди?
     
  30. шеф

    шеф Активный участник

    3.437
    902
    Трудно представить тренера который выберет такую тактическую схему каждый раз после штрафного рисковать догонят или не догонят